Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как правильно писать. Проверка правописания слова:

21.02.2020 в 21:51

Как правильно писать. Проверка правописания слова:


Орфографический словарь русского языка – незаменимый помощник для всех, кто стремится грамотно оформить свои письменные и устные высказывания. С его помощью можно проверить правописание слов онлайн как самостоятельных, так и служебных частей речи.

Словарные статьи словаря содержат информацию о звуковом составе слова, его грамматических признаках, нормах произношения и ударения. Здесь приведены сведения о написании слов в начальной форме и данные об образовании представляющих трудность форм падежа и числа.

Словарь разработан на основе «Русского орфографического словаря» Ольги Евгеньевны Ивановой и Владимира Владимировича Лопатина – наиболее полного академического издания нашего времени, подготовленного Институтом русского языка Российской академии наук.

Представленный орфографический словарь составлен по принципам фундаментального научного издания, отражает состояние русского языка XXI века и систематически пополняется новыми словами.

Подборка наиболее важных документов по вопросу Аффилированные лица нормативно-правовые акты формы статьи консультации экспертов и многое другое.

Все словарные статьи располагаются в алфавитном порядке, что позволяет быстро произвести поиск необходимого слова или словосочетания. Оперативную проверку написания можно сделать также с помощью специальной формы, приведенной на этой странице, нажав «Искать».

В орфографический словарь входит словарь ударений. Он пригодится во время подготовки устного выступления, доклада, поможет избавиться от орфоэпических ошибок и почувствовать себя уверенно в любых ситуациях общения.

Основные библиографические данные:

Иванова О.Е., Лопатин В.В. Русский орфографический словарь - М., 2004г.

Как правильно писать или писать. Пишите или пишете —, как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Верно и то, и другое, но всё зависит от смысла. Вернее, смысл высказывания будет зависеть от того, какую грамматическую форму вы выберете.

Самым простым решением оказываются вопросы, которые следует задать к глаголу: что делаете (пишете) или что делайте (пишите)? Первый адресуется к действию в настоящем, а второй к императиву, повелительному наклонению.

Если речь идет о глаголе в настоящем времени, то употребляем пишете.

Почему? Глагол писать относится к первому спряжению (глагол на -ать). Согласно закономерности (а это результат сложных изменений в ходе развития нашего языка), в личных окончаниях глаголов первого спряжения мы пишем Е (-ем, -ешь, -ете, -ет).

Как только человек узнает об этом в школе, он сразу напрягается — иногда на всю жизнь: понять это почти невозможно и, как следствие, не так уж просто запомнить. И если выполнить домашнее задание помогут таблицы спряжений, то во взрослой жизни каждый раз обращаться к грамматическим алгоритмам проблематично.

Учить наизусть иррациональные (без погружения в историческую грамматику) закономерности действительно нелегко. В личных окончаниях I спряжения у нас Е, а II спряжения — И. Хорошо, но почему? Ответ на вопрос совсем не прост, и мы запоминаем это как аксиому.

А тем временем система, которая заставляет нас ломать голову — дышат или дышут, пишите или пишете, борятся или борются — уже упрощена сама собой. Предшествовавшая ей система спряжений древнерусского языка была куда более сложной, а система времён содержала 4 прошедших, 2 будущих и настоящее время; во всех временах глаголы различались по лицам.

Более того, спряжение форм настоящего времени в древнерусском языке было представлено тремя типами — I, II и нетематическим, которые различались лишь отдельными окончаниями.

Как правильно писать или писать. Пишите или пишете —, как правильно?

Горшкова К. В., Хабургаев Г. А. Историческая грамматика русского языка, 1981.

В общем, ситуация на сегодня, очевидно, куда более простая. Но от этого не легче, и, конечно, проще запомнить то, что понятно. И если языковая интуиция — последняя надежда — не сложилась, то мучениям со склонениями, спряжениями и -ться/-тся не избежать.

Но, увы, это данность. Когда возникает вопрос «откуда это взялось», следует вспомнить: историческая грамматика похожа на известное английское стихотворение «Дом, который построил Джек», и уяснить пару алгоритмов намного проще, чем понять, что к ним привело.

Итак, в глаголе настоящего времени мы видим Е — пишете. Если же перед нами императив — пишите с И. От императива в целом отталкиваться проще: если нам нужно употребить напишете, то время уже не настоящее. Получается, что опять возникает путаница. С повелительным наклонением таких проблем не будет: пишите, напишите!

Еще один прием-подсказка — это ударение. Пишете — безударная позиция и Е, а пишите — ударная, И. Можно запомнить, с какой буквой сочетается ударение на определенном слоге, и избавиться от вопроса раз и навсегда.

Итак, императив пишите (я прошу вас/указываю вам писать) и глагол в форме настоящего времени пишете (то, что вы сейчас/в целом делаете).

Примеры употребления: Немедленно пишите, что вы отказываетесь; пишите мне чаще / Здесь вы пишете ваше имя; вы очень красиво пишете.

Писать без ошибок русском. Как стать грамотным по русскому языку

Существует распространенное заблуждение, что грамотность является одним из врожденных качеств человека, то есть способность к правильному письму и устной речи в той или иной степени с рождения заложена в каждом человеке. Некоторые школьники и взрослые люди отказываются работать над правописанием после нескольких неудач и считают, что у них просто нет врожденных навыков к красивой и правильной письменной речи.

Однако грамотным может стать абсолютно любой человек, не имеющий отклонений с медицинской точки зрения. И хотя грамотность является доступной для каждого, неутешительная статистика последних лет показывает снижение ее уровня среди детей и подростков. Причинами этого неприятного явления считаются:

  • Снижение интереса к чтению художественной литературы. Любители чтения гораздо реже пишут с ошибками, но современный ребенок обычно предпочитает игру на компьютере или смартфоне сборнику сказок или рассказов;
  • Повальное общение в социальных сетях. Переписка в онлайн-режиме редко когда предполагает соблюдение всех правил орфографии и пунктуации, так как каждый из собеседников стремится как можно скорее выразить свое мнение и параллельно занимается другими делами;
  • Недостаточная заинтересованность родителей. Многие родители не уделяют должного внимания развитию грамотности у ребенка, считая, что выполнения школьных заданий более чем достаточно. Но на школьную успеваемость влияет множество факторов, а пример мамы или папы, которые регулярно читают книги и всегда пишут без ошибок намного более действенный. Поэтому прежде чем узнавать, как ребенку научиться писать без ошибок, следует поработать над своим собственным уровнем грамотности;

Написание текстов без ошибок и правильная речь дают массу преимуществ в любом возрасте. Вы всегда сможете произвести приятное впечатление на собеседника, коллегу или руководителя, без труда оформите любой документ и сможете помочь своему ребенку с уроками. Остается только узнать, как именно стать грамотным по русскому языку и сколько времени для этого потребуется. В идеале необходимо уделять должное внимание правильному письму со школьной скамьи или даже с дошкольного возраста. Но если этот момент упущен, то на помощь придут регулярные самостоятельные занятия, которые не требуют огромных финансовых вложений, но зато требуют дисциплинированности и систематичности.

Не существует волшебного метода, следуя которому вы через две недели забудете об ошибках в словах и неправильно расставленных знаках препинания. Только самообразование и длительная кропотливая работа над собой даст желаемый результат, который останется с вами на всю жизнь.

Как правильно писать в туалете. Как писать в туалет?

Не секрет, что все мы ходим в туалет, и процедура эта абсолютно естественна для каждого человека. Поэтому вряд ли стоит этого стесняться и обходить обсуждение данной темы стороной. Если вас волнует вопрос о том, как писать в туалет, значит, вам пора узнать правила этикета при посещении уборной.

Туалет в домашних условиях

Тут все, казалось бы, просто и понятно, однако и при пользовании туалетом дома существуют определенные правила, соблюдение которых - обязанность каждого члена семьи.

  1. Первое правило – всегда ходите в туалет при закрытых дверях, даже если вы живете бок о бок и у вас тесные отношения. Другим членам семьи совсем необязательно слышать то, чем вы там занимаетесь.
  2. Второе - это чистота. Всегда следите за тем, чтобы унитаз оставался чистым после вас. Уважайте остальных членов семьи. Пользуйтесь ершиком, вытирайте капли на крышке унитаза. Так как девушки писают в туалете сидя, то им вряд ли будет приятно садиться на мокрый унитаз.
  3. После отправления своих естественных нужд всегда пользуйтесь освежителем воздуха. Несколько "пшиков" в воздух - и вы покидаете туалет в сопровождении приятно благоухающих ароматов. Не забудьте также удостовериться, что после вас рулон туалетной бумаги не закончен. Поменяйте его на новый в случае необходимости.
  4. После туалета, естественно, нужно вымыть руки с мылом.

Общественный туалет

  1. Всегда знайте, что общественный туалет не стоит занимать надолго. Поэтому сидеть там по 15 минут с газетой не стоит.
  2. Не стоит также забывать про гигиену. Всегда оставляйте туалет после себя чистым, не забывайте про ершик, смывание и освежитель, если он есть.
  3. Особняком стоит вопрос о том, как писают женщины в туалете общественном, стоит ли садиться на унитаз? Если этим туалетом пользуется большое количество людей, он не очень чистый, и садиться на него не стоит. В крайнем случае можно застелить сиденье бумагой, но не забудьте убрать ее за собой.
  4. Никогда не вставайте на унитаз ногами, вы можете сломать его и пораниться сами.
  5. Нельзя бросать в унитаз предметы личной гигиены, бумагу, мусор, иначе это приведет к его засору.

Таким образом, соблюдая эти нехитрые правила пользования туалетом, вы всегда будете знать, что все делаете правильно, а у окружающих вас людей не будет к вам никаких претензий по этому вопросу.

Видео русский язык. Как правильно писать гласную в глаголах.