Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о горных породах. Горы, горные породы и минералы — интересные факты о земле

26.12.2019 в 04:49

Интересные факты о горных породах. Горы, горные породы и минералы — интересные факты о земле

Интересные факты о горных породах. Горы, горные породы и минералы — интересные факты о землеГоры занимают примерно пятую часть поверхности Земли. Они делятся на низкие (абсолютной высотой 500-1000 м), средне-высокие (1000-2500 м) и высокие (выше 2500 м). Высочайшие горы на Земле — Альпы, Гималаи, Скалистые горы и Анды. Существуют даже огромные горы под водой.

Глыбовые горы
Глыбовые горы образуются, когда подземное давление, т выталкивает крупные части земли вверх между двумя трещинами в земной коре. У глыбовых гор плоская вершина, тогда как у складчатых остроконечная.
Когда две плиты, сближаясь, выталкивают между собой слои горных пород, образуются гигантские складки — горы. Благодаря подземным толчкам Гималаи ежегодно «прирастают».

Куполообразные горы
Иногда, приподнимая земную кору, магма не создает в ней складок или сдвигов и не вырывается на поверхность. Когда это происходит, земля деформируется, поднимается вверх и приобретает округлую форму. Так возникают куполообразные горы.

Вулканические горы
Вулканические горы, такие как Килиманджаро в Восточной Африке, образуются, когда магма выходит из-под коры на поверхность и, слой за слоем, образует огромный холм из горных пород.

Как появляются горы
Горы выталкивают вверх движущиеся тектонические плиты или пробившаяся сквозь земную кору магма. Силы, скрытые внутри нашей планеты, за миллионы лет сдвинули огромные площади горных пород. Одни горы продолжают расти ввысь, другие истачиваются и однажды снова станут плоскими.

Горные породы и минералы
Горные породы — это твердые вещества, входящие в состав земной коры. Их свойства зависят от места и времени их формирования и помогают изучить прошлое нашей планеты. Все горные породы состоят из смеси природных химических элементов -минералов. Обычно они имеют форму кристаллов, сращенных в твердые глыбы. Существует три основных типа горных пород: магматические, осадочные и метаморфические.

Стоячие камни
В национальном парке Намбунг (Западная Австралия) стоят тысячи удивительных известняковых столбов, достигающих 4 м в высоту. Некогда под песчаными дюнами образовались толстые I слои известняковых пород. За тысячи лет ветер сдул часть песка, обнажив колонны из горной породы.

Магматические породы
Эти породы образуются магмой, вышедшей на поверхность. Дорога гигантов (Тропа великана) в Ирландии возникла около 60 млн. лет назад после извержения вулкана. Когда лава остыла, усохла и потрескалась, образовалось 40 тысяч колонн, в основном, шестигранных.

Интересные факты о горных породах. Горы, горные породы и минералы — интересные факты о земле

Осадочные породы
Эти породы состоят из осадков: песчинок, обломков, остатков растений и животных. Осадки накапливаются слоями на дне водоемов. Постепенно вес слоев «выжимает» воду, спрессовывая осадки в твердую породу — песчаник или известняк.

Круговорот горных пород
Породы разрушаются и восстанавливаются в процессе переработки, своего жизненного цикла. Новые породы образуются при извержении вулканов; старые подвергаются эрозии, разрушаются ветром или водой. Старые горные породы могут обновляться под воздействием давления, температуры или химических соединений, происходящих в толще земной коры.

Минералы
Основные природные вещества -минералы — состоят из двух и более химических элементов (кислорода, кремния, кальция, железа, натрия). Твердая форма элемента с плоскими сторонами и острыми углами называется кристаллом.

Слюда интересные факты. Слюда - что это такое?

Тебе, вероятно, не раз попадался кусочек слюды, которую ты легко разламывал на части. Возможно, ты называл его «желатин».
Слюда – это минерал. Термин «слюда» включает целое семейство горных минералов, куда входят мусковит, флюгопит, биотит и лепидолит. Поскольку трудно произносить их названия, то ты поймешь почему мы все эти минералы называем «слюдой».

Все эти минералы очень схожи, хотя содержат различные металлы. Все виды слюды легко разделяются на слои. Они мягкие, на их поверхности остаются даже следы от ногтя. Все они образуют однотипные виды кристаллов. Они бывают бесцветными, желтыми, зелеными, красными, коричневыми и черными.
Слюда залегает в горных породах в земной коре. Они входят в состав пород вулканического происхождения, которые образовались при остывании расплавленной лавы. В отдельных случаях слюда произошла из других минералов в результате процесса, называемого «метаморфизм», то есть изменений, вызываемых давлением, теплом и воздействием воды.
Слюду добывают в шахтах. Наиболее важными районами по добыче слюды являются США, Канада, Индия, Мадагаскар, Россия, Бразилия и Южная Африка.
Для промышленного использования слюду расслаивают и разрезают на требуемые куски. Слюда – хороший изолятор, она не проводит тепло и электричество. Ясно, что слюда широко используется в производстве электрооборудования и огнестойких материалов. У тебя дома слюда имеется в утюге и других электроприборах.

Горные породы

Го́рные поро́ды

Природные агрегаты минералов более или менее постоянного состава, образующие самостоятельные геологические тела, слагающие земную кору. Термин «Г. п.» впервые в современном смысле употребил (1798) русский минералог и химик В. М. Севергин.

Г. п. представляют собой механические сочетания разных по составу минералов, в том числе и жидких. Процентное содержание минералов в Г. п. определяет её минеральный состав. Форма, размеры, взаимное расположение и ориентация минеральных зёрен или частиц Г. п. обусловливают её структуру и текстуру.

По происхождению Г. п. делятся на три группы: магматические (изверженные), осадочные и метаморфические. Магматические и метаморфические Г. п. слагают около 90% объёма земной коры, остальные 10% приходятся на долю осадочных пород, однако последние занимают 75% площади земной поверхности.

Магматические горные породы образуются в результате застывания магмы. В глубоких частях земной коры магма охлаждается медленно, хорошо раскристаллизовывается, и из неё формируются кристаллические зернистые породы, называемые интрузивными (граниты, сиениты, диориты и др.). Эти породы залегают в земной коре в виде батолитов, штоков, лакколитов и др. тел. Магма, излившаяся на земную поверхность в виде лавы вулканов, остывает быстро (часть её может не раскристаллизоваться, а затвердеть в виде вулканического стекла), образуя эффузивные, или излившиеся, Г. п. (базальты, андезиты, липариты и др.), а также вулканические туфы, представляющие собой сцементированные твёрдые продукты вулканических извержений (пепел, лапилли, вулканические бомбы и др.). Эффузивные породы часто залегают в виде лавовых потоков и покровов. Главными породообразующими минералами магматических Г. п. являются алюмосиликаты и силикаты (полевые шпаты, кварц, слюда и др.).

Осадочные горные породы образуются на земной поверхности и вблизи неё в условиях относительно низких температур и давлений в результате преобразования морских и континентальных осадков. По способу своего образования осадочные породы подразделяются на три основные генетические группы: обломочные породы (брекчии, конгломераты, пески, алевриты) — грубые продукты преимущественно механического разрушения материнских пород, обычно наследующие наиболее устойчивые минеральные ассоциации последних; глинистые породы — дисперсные продукты глубокого химического преобразования силикатных и алюмосиликатных минералов материнских пород, перешедшие в новые минеральные виды; хемогенные, биохемогенные и органогенные породы — продукты непосредственного осаждения из растворов (например, соли), при участии организмов (например, кремнистые породы), накопления органических вещества (например, угли) или продукты жизнедеятельности организмов (например, органогенные известняки). Промежуточное положение между осадочными и вулканическими породами занимает группа эффузивно-осадочных пород. Между основными группами осадочных пород наблюдаются взаимные переходы, возникающие в результате смешения материала разного генезиса. Характерной особенностью осадочных Г. п., связанной с условиями образования, является их слоистость и залегание в виде более или менее правильных пластов.

Интересные факты о кварце для детей. 8 сфер применения кварца, о которых нужно знать каждому

Кварц – один из самых распространенных и красивых минералов, который залегает во всех уголках земного шара. Неудивительно, что сфера его применения необычайно широка.

Приборостроение

Интересные факты о кварце для детей. 8 сфер применения кварца, о которых нужно знать каждому

Кварц используется при производстве часов

Это одна из самых не очевидных, но распространенных сфер применения минерала. Кристаллы кварца широко используются в электрических, оптических, ультразвуковых и прочих приборах. Фактически современная наука и техника не могла бы без кварца существовать.

Многим известно, что кварц используется при производстве часов и материнских плат компьютеров. Также в жидком виде его применяют для изготовления химически устойчивой посуды.

Светотехническая промышленность

Интересные факты о кварце для детей. 8 сфер применения кварца, о которых нужно знать каждому

Кварцевые лампы

Кварц – материал, обладающий бактерицидными свойствами и высокой температурой плавления. Поэтому он широко используется при производстве галогеновых ламп, а также кварцевых. Кварцевые лампы очищают воздух в помещении от бактерий и применяются в медицине.

Получают распространение небольшие кварцевые лампы, которые позволяют обеззараживать поверхности дома.

Ювелирное дело

Интересные факты о кварце для детей. 8 сфер применения кварца, о которых нужно знать каждому

Кварц в ювелирной промышленности

Кварц существует во множестве разновидностей, и некоторые из них являются особо ценными. Авантюрин, аметист, агат, волосатик, горный хрусталь, празема, празиолит, оникс, раухтопаз – лишь немногие представители этого минерала, использующиеся в ювелирной промышленности.

Ювелирные разновидности кварца характеризуют прозрачность и чистота, необычный и красивый оттенок.

Строительство и ремонт

Интересные факты о кварце для детей. 8 сфер применения кварца, о которых нужно знать каждому

Кварц в строительстве

Натуральный кварц – один из самых прочных материалов, поэтому внешняя и внутренняя кварцевая облицовка длительное время способна сохранять функциональность и презентабельный вид.

Используют не только натуральный камень различной фракции, но и кварц в другом агрегатном состоянии. Кварцевый песок имеет широчайшую сферу применения – его добавляют в растворы, различные строительные материалы и конструкции.

Мебельная промышленность

Интересные факты о кварце для детей. 8 сфер применения кварца, о которых нужно знать каждому

Столешница из кварцевого агломерата

Эта область применения кварца относительно молода, однако уже оправдала себя. Массив кварца – излюбленный дизайнерский инструмент при создании уникальных проектов интерьера.

Не менее эксклюзивным предметом мебели является столешница из кварцевого агломерата или другой предмет интерьера. Кварцевый камень становится совершенно не уязвимым для влаги.

Стекольная промышленность

Интересные факты о кварце для детей. 8 сфер применения кварца, о которых нужно знать каждому

Кварцевое стекло

Для кварца это огромная область применения, поскольку практически на всех этапах производства он необходим. Кварцевый песок является основой стекла – плавясь, он образует превосходный по характеристикам материал. Кварцевое стекло – материал, используемый повсеместно.

Кварцевый песок один из самых твердых, в связи с чем нашел широкое применение в стеклообрабатывающей промышленности. Наиболее популярная сфера – нанесение пескоструйных рисунков.

Косметология

Интересные факты о кварце для детей. 8 сфер применения кварца, о которых нужно знать каждому

Кварц в косметологии

Естественно, аппаратная косметология без кварца не могла бы существовать. Но также в косметологии широко используются целебные свойства кварца, известные с давних времен.

Так, кварц насыщает воду полезными микроэлементами – достаточно выдержать его в воде 2 – 3 дня. Широко используется косметика с кварцевой водой и микрочастицами кварца.

Магия

Интересные факты о кварце для детей. 8 сфер применения кварца, о которых нужно знать каждому

Из кварца изготавливают амулеты и талисманы

Это не самая серьезная область человеческой деятельности, однако внушительное количество минерала приходится на атрибуты магов. Это разнообразные амулеты, статуэтки или просто красивые куски камня. Считается, что кварц помогает предсказывать будущее и видеть прошлое.

Друзья! Если информация была вам полезной и интересной, то ставьте палец вверх! Комментируйте статью и подписывайтесь на канал!