Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какая продолжительность жизни медведя. Размножение

22.02.2020 в 03:45

Какая продолжительность жизни медведя. Размножение

Какая продолжительность жизни медведя. Размножение

Играющие медвежата

Самки приносят потомство раз в 2—4 года. Течка у них продолжается с мая по июль, 10—30 дней. В это время самцы, обычно молчаливые, начинают громко реветь, и между ними возникают жестокие схватки, иногда заканчивающиеся смертью.

Беременность у медведицы с латентной стадией,не начинает развиваться раньше ноября, когда самка ложится в берлогу. Всего беременность продолжается 190—200 суток. Медвежата рождаются в берлоге в январе-феврале, чаще в первой половине января. Медведица приносит 2—3 (максимум до 5) медвежат весом 500—600 г и длиной около 23 см, покрытых короткой редкой шерстью, слепых, с заросшим слуховым проходом. Ушные проходы у них открываются на 14 день; через месяц они прозревают. Уже к 3 месяцам медвежата имеют полный набор молочных зубов и начинают есть ягоды, зелень и насекомых. В этом возрасте они весят около 15 кг; к 6 месяцам — 25 кг. Лактация около 4 месяцев. Следующий приплод через год.

Медведи — одни из самых больших хищных млекопитающих на планете. Различные виды косолапых занимают огромный ареал и встречаются почти на всех континентах. Какой вид может по праву носить статус короля медведей, и где он обитает?

Отец воспитанием потомства не занимается (и более того, может даже представлять опасность для детёнышей), поэтому медвежат воспитывает самка. Часто вместе с детёнышами — сеголетками ( лончаками ) держится прошлогодний детёныш, так называемый пестун, помогая матери в воспитании потомства. Окончательно медвежата отделяются от матери на 3 году жизни.

Половой зрелости медведи достигают к 3 годам, но расти продолжают до 10—11 лет. Продолжительность жизни в природе — 20—30 лет, в неволе — до 47—50 лет. Максимальный зафиксированный возраст бурого медведя 52 года.

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

Ниже представлен список десяти самых долгоживущих животных на Земле. Если вам известны другие животные-долгожители или мы ошиблись, обязательно сообщите нам об этом в комментариях. Итак.

10

Лошадь

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

В зависимости от породы, содержания и окружающей среды, современная одомашненная лошадь имеет продолжительность жизни от 25 до 30 лет. Хотя известен случай относящийся к XIX веку — самый старый конь по кличке «Старик Билли» («Old Billy») умер в возрасте 62 года. А также недавним зарегистрированным примером стала лошадь «Сахарная Слойка» («Sugar Puff») умершая в возрасте 57 лет в 2007 г.

9

Азиатский слон

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

Азиатский или Индийский слон является вторым по величине наземным животным после саванного слона. Считаются одними из самых опасных травоядных животных в мире. Их продолжительность жизни в дикой природе составляет в среднем 60 лет, в неволе 80.

8

Попугай Какаду

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

Эти довольно крупные попугаи длиной от 30 до 70 см обитают в Австралии. Считаются самыми забавными и интересными попугаями для комнатного содержания. Очень привязываются к человеку, который за ними ухаживает и уделяет внимание. Способны прожить в неволе 60–80 лет.

7

Гаттерия

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

Гаттерия — пресмыкающееся, обитающее на нескольких небольших островах Новой Зеландии. Единственный современный представитель древнего отряда клювоголовых (вымерли примерно 65 млн. лет назад). Масса тела гаттерии достигает 1,3 кг, а длинна 76 см. Средняя продолжительность жизни в неволе составляет 60 лет, однако способны прожить 100, а по мнению некоторых учёных в дикой природе и до 200 лет.

6

Карп Кои

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

Карп Кои используется для декоративных целей в открытых прудах или водных садах. Очень популярны в восточной Азии, прежде всего в Японии. Считаются одними из самых красивых рыб на планете. Вырастают до 90 см и более, а продолжительность их жизни составляет 100–200 лет.

5

Красный морской ёж

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

Пятое место в списке десяти долгожителей среди животных занимает Красный морской ёж — животное, обитающее на мелководье в Тихом океане от Аляски до Калифорнии, как правило, у скалистых берегов.

Их сферическое тело полностью покрыто острыми шипами, которые могут вырастать до 8 см.

Средняя продолжительность жизни, красного морского ёжа, превышает 30 лет, однако учёные обнаружили несколько экземпляров, которым более 200 лет.

4

Гренландская полярная акула

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

Гренландская полярная акула широко распространена в северной части Атлантического океана недалеко от побережья Гренландии и Исландии. Считается, что продолжительность их жизни составляет более 200 лет, хотя точную цифру назвать тяжело. Является одним из существ, которое способно выжить в экстремальных условиях.

3

Слоновая черепаха

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

Слоновая черепаха — эндемик, обитающий лишь на Галапагосских островах в Тихом океане. Известна как крупнейшая черепаха на Земле. Взрослые особи достигают веса более 400 кг и длины более 1,8 м. Хотя точно неизвестно, но средняя продолжительность их жизни, по мнению учёных, может достигать более чем 200 лет. Все пойманные особи жили в неволе не менее 170 лет.

2

Гренландский кит

Самая большая продолжительность жизни животных. Какая самая долгоживущая птица в мире?

Гренландский кит — крупное млекопитающее, обитающее в Северном Ледовитом океане. Гренландский кит способен вырастать до 20 м в длину и весить около 100 тонн, этот показатель является вторым среди животных после синего кита. Средняя продолжительность жизни от 60 до 70 лет, как и у других китов. Однако отдельные особи, как показали исследования, способны прожить около 210 лет.

Продолжительность жизни тигра. Внешний вид, окраска

Тигр – крупнейшая и самая тяжёлая из всех диких кошек. Тем не менее, разные подвиды заметно отличаются друг от друга не только характерным внешним видом, но также размерами и средней массой тела, а материковые представители данного вида всегда ощутимо крупнее, чем островные тигры. Самые крупные на сегодняшний день – амурский подвид и бенгальские тигры, взрослые самцы которых достигают длины 2,5-2,9 м при весе до 275-300 кг и даже немного более.

Средняя высота животного в холке составляет 100-115 см. Вытянутого формата тело хищного млекопитающего отличается массивностью, мускулистостью и великолепной гибкостью, а его передняя часть развита заметно лучше, чем задняя и крестец. Хвост длинный, с равномерным пушением, всегда оканчивается кончиком чёрного цвета и отличается поперечными полосами, образующими вокруг него сплошного типа кольца. Мощные сильные передние лапы зверя имеют по пять пальцев, а на задних лапах располагается по четыре пальца. На всех пальцах такого зверя имеются когти втяжного типа.

Округлая крупная голова имеет заметно выступающую лицевую частью и выпуклую лобную область. Череп довольно массивный, имеющий широко расставленные скулы и заходящие на верхнечелюстные кости носовые кости. Уши относительно небольших размеров, закруглённой формы. На боковых частях головы находятся баки.

Белого цвета, очень упругие вибриссы характерно располагаются в четыре или пять рядов, а их длина достигает 165 мм при средней толщине в пределах 1,5 мм. Зрачки круглой формы, радужка жёлтого цвета. Все взрослые тигры, наряду с большинством других представителей семейства кошачьих, имеют по три десятка хорошо развитых и крепких, острых зубов.

Это интересно! Следы самца более крупные и вытянутые, чем у самок, а средние пальцы достаточно ясно выступают по направлению вперёд. Длина следа самца составляет 150-160 мм при ширине 130-140 мм, самки – 140-150 мм при ширине 110-130 мм.

Хищное млекопитающее южного типа отличается невысоким и достаточно редким, низким волосяным покровом с хорошей плотностью. Северные тигры имеют пушистый и достаточно высокий мех. Основное окрашивание фона может колебаться от ржаво-красноватого оттенка до ржаво-коричневатого цвета. Область живота и груди, а также внутренняя поверхность на лапах отличаются светлым цветом.

На тыльной стороне ушей присутствуют характерные светлые отметины. На туловище и шее имеются поперечно-вертикальные полосы, которые на задней половине располагаются достаточно густо. На морде ниже расположения ноздрей, в области вибрисс, подбородка и нижней челюсти отмечается выраженное белое окрашивание. Для зоны лба, теменной и затылочной области характерно наличие сложного и изменчивого рисунка, сформированного посредством коротких поперечных полос чёрного цвета.

Важно помнить, что расстояние между полосками и их форма очень сильно различаются у представителей разных подвидов, но в большинстве случаев шкуру животного покрывает более сотни полос. Полосатость рисунка присутствует и на кожных покровах хищника, поэтому если сбрить весь мех, то он полностью восстанавливается в соответствии с исходным типом окрашивания.

Продолжительность жизни слона. Сколько лет живут слоны на свободе?

Какая продолжительность жизни медведя. Размножение 10Продолжительность жизни слонов зависит от многих факторов. В среднем исполины живут до 70 лет. Несмотря на то что животные рождаются беззубыми, срок их жизни зависит от наличия зубов. Когда последние резцы приходят в негодность несчастному гиганту грозит смерть от истощения. Коренные зубы у слона меняются несколько раз, но по достижению 40 лет происходит последняя смена зубного ряда, который впоследствии очень быстро стирается. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на количество прожитых им лет.

Кроме того, в естественной среде животных подстерегают такие опасности , как:

  • в детском возрасте стать добычей коварного и прожорливого хищника;
  • не пережить очередную засуху, которая настигает слона несколько раз на протяжении всей жизни;
  • не отыскать достаточное количество воды и пищи;
  • быть пойманным браконьерами;

Последний пункт особенно беспокоит зоологов всего мира. Дело в том, что бивни слонов частично скрыты в их теле. Браконьеры в погоне за прибылью, ведь бивни – очень дорогостоящий товар, не щадят несчастных животных. Причём эта кость растёт всю жизнь, поэтому у старых гигантов самые длинные и объёмные бивни. Почему же непорядочные охотники не используют бивни погибших особей? Это происходит по той причине, что вскоре после смерти слона его бивневые клыки употребляют в пищу дикобразы, восполняя, таким образом, недостаток минералов. То обстоятельство, что популяция сухопутных великанов истреблялась в течение многих лет, привело к значительному её уменьшению и сокращению продолжительности слоновьего века.

Продолжительность жизни лисы. Дикий фенек

Взрослый фенек размером с кошку. Его рост в холке 18 см, длина тела 30 см. У зверька длинный и пушистый хвост. Зверёк отличается большими ушами. Их длина может достигать 15 см. Они обеспечивают лисе острый слух и выполняют функцию терморегуляции.

Благодаря большим ушам животные могут переносить сильную жару в пустыне, но холод для них губителен. Животные ночные, но когда температура воздуха приближается к 0С, они прячутся в свои норы. Биологи отмечали массовую гибель лис от переохлаждения.

Фенеки, которые взяты из дикой природы, не могут прожить в домашних условиях долгое время. Им требуется свобода. Они привыкли к определённой температуре воздуха и питанию. Животные социальные. Им обязательно нужна компания. Иногда в норе насчитывают более 10 особей. Зверьки громко общаются друг с другом, играют. Чтобы маленькая лисица не скучала, ей приобретают пару…

Лиса фенек питается насекомыми, саранчой, пауками, жуками. Они могут ловить мелких грызунов и пресмыкающихся, в основном ящериц, но нападают и на небольших змей. Свои норы лисы выкапывают под корнями кустарников, которые служат им дополнительной защитой.

Зверьки едят мягкие побеги акации. Воду они не пьют. Влага поступает к ним в организм вместе с пищей. При домашнем содержании данные особенности питания необходимо учитывать.

Какая продолжительность жизни медведя. Размножение 11

Окрас меха фенека светло-рыжий, живот светлый. Зверёк почти не виден на песке. Несмотря на такую маскировку, он часто становится добычей хищников. На лис нападают совы, волки, шакалы, гиены. Даже острый слух и зрение не всегда способны помочь маленькому фенеку.

Животные могут болеть. Чаще всего они страдают гельминтными заболеваниями, которые переносятся насекомыми. Чума и бешенство у них появляется редко, но при содержании в домашних условиях лис рекомендуют вакцинировать.

Используют препараты для собак мелких пород. Продолжительность жизни маленькой лисицы в дикой природе не более 5 лет . Она зависит от следующих факторов:

  • температура воздуха; жара для животных лучше, чем заниженные температуры;
  • хищные птицы и звери;
  • отсутствие корма;
  • гельминтные и инфекционные заболевания.