Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о минералах

06.01.2020 в 04:11

Интересные факты о минералах

Минералы — это однородные по химическому составу и физическим свойствам природные тела. Они образовались в результате физико-химических процессов, которые протекают на поверхности Земли и в ее недрах. В переводе с латинского языка minera означает руда. Царство минералов окружает нас, они повсюду, из них состоит сама наша планета. Свои названия большинство камней получило еще в древности — в те времена, когда науки минералогии, еще не существовало, но люди уже активно использовали многие минералы.

Интересные факты о минералах

Занимательные факты о минералах. Минералы, горные породы и камни — интересные факты

Камни, минералы и горные породы встречаются повсюду: это дома, песок, ювелирные украшения. Представляем интересные факты о минералах.

Занимательные факты о минералах. Минералы, горные породы и камни — интересные факты

Цитрин

Минералогия и геология

Геология – наука, изучающая литосферу Земли: её состав, строение, историю. Основной объект изучения геологии – горные породы.

Геология включает много наук: геофизику, геохимию, минералогию, тектонику.

Знания из области геологии начали накапливаться ещё в античные времена, становление геологии как самостоятельной научной дисциплины произошло ХVII веке.

Минералогия – наука, которая изучает минералы. Минералогия изучает внешний вид, геометрию, физические и химические свойства минералов. Также эта наука изучает условия, при которых образуются минералы.

Минералогия входит в группу геологических наук, но сама она гораздо древнее геологии. Ещё в античные времена люди уже интересовались минералами. Минералы изучал Аристотель, Теофраст, Плиний Старший.

Занимательные факты о минералах. Минералы, горные породы и камни — интересные факты

Цвета, минералы и камни

Многие минералы и горные породы получили свои название в честь какого-либо цвета:

  1. Сера названа так благодаря древнеиндийскому слову сира — жёлтый.
  2. Красивый нежно-голубой камень целестин назван так от латинского слова «целестис» — небесный.
  3. «Рубенс» по-латински означает красный, отсюда название рубина.
  4. Итальянское слово «верде» – зелёный – дало название камню верделиту.
  5. Минерал гематит назван так благодаря слову «гематос», что на греческом языке значит кровь.
  6. От греческого слова «левкос» («белый») пошло и название лейцита.
  7. Киноварь: в переводе с арабского языка это слово обозначает кровь дракона.
  8. Сапфир назван так благодаря латинскому обозначению синего цвета – «сапфиерос».

Занимательные факты о минералах. Минералы, горные породы и камни — интересные факты

Занимательная информация

  1. Почти что все минералы имеют молекулы, построенные в виде кристаллической решётки.
  2. Нефрит прочнее стали примерно в два раза. В средние века из него делали музыкальный инструмент, тонкие нефритовые пластины подвешивали на шёлковых нитях, по них ударяли молоточком.
  3. Алмаз и графит – аллотропы одного вещества – углерода. Кристаллическая решётка алмаза чрезвычайно прочна, а у графита непрочная, поэтому он оставляет след, если им провести по бумаге (стержни простых карандашей делают из графита).
  4. Изумруд и аквамарин – одинаковые минералы, они отличаются только цветом. В состав изумруда входит зелёный хром, а алюминий придаёт аквамарину голубой цвет.
  5. В истории есть интересный случай. Когда Михаил Ломоносов определял минералы из коллекции Академии наук, он не отгадал только один камень, подаренный польским королём Яном Собеским. То был камень, извлечённый из его почки.
  6. Красные кораллы растут в Средиземном море. Из них делают украшения, в украинском языке бусы называются «корали», так как в прошлом их делали из бусинок, изготовленных из красных кораллов.

Интересные факты о самоцветах и драгоценных камнях

Горные породы состоят из минералов, чаще — из нескольких видов, реже — из одного. Самоцветы — это тоже минералы.

Большинство минералов имеют кристаллическую структуру. Кристаллизация минералов происходит в земной коре по мере выхода содержащих их пород из глубины на поверхность. Гигантские кристаллы достигают 1-2 м в длину, но обладают той же структурой, что и кристаллы в 5 см.

Уникальная коллекция необработанных самоцветов-гигантов хранится в Музее естественной истории в Париже. Полый кусок породы, внутренние стенки которого усеяны кристаллами, называют жеодой. В музее можно увидеть жеоду весом 2500 кг, найденную под городом Сан-Габриел в Бразилии, а также фрагмент другой жеоды, весившей 35 000 т.

Гигантские кристаллы с берегов реки Доче (Бразилия) считаются самыми красивыми в мире. Породам, из которых их добывают, не менее 400-500 млн лет.

Интересные факты о минералах 04

Рубины и сапфиры

Смотрите подробности как настроить принтер hp laserjet 1018 на сайте . Переходи на сайт https://casino-vulkan.games/ и получи хороший бонус за регистрацию!

Рубин и сапфиры — разновидности бесцветного минерала корунда. Разную окраску им придают определенные примеси. Красной окраской рубин обязан присутствию хрома, а железо и титан окрашивают кристаллы сапфира в желтый, зеленый и синий цвета.

Кристаллы берилла бесцветны, металлический хром превращает их в зеленые изумруды. Эти самоцветы часто имеют посторонние включения, которые несколько обедняют их красоту. Однако именно по ним можно определить месторождение камней. Самые прекрасные изумруды добывают в Колумбии.

Алмаз — самый твердый камень. Им можно резать стекло и дробить породы. Алмазы бывают бесцветными, желтыми, коричневыми, розовыми, зелеными и голубыми. Бриллианты — это ограненные алмазы. Большую часть алмазов добывают из кимберлита — породы, впервые обнаруженной в вулканической трубке под Кимберли, в Южной Африке.

Интересные факты о минералах 05

Кунцит

Кунцит — это драгоценный камень, которому присуща красивая окраска и высокая прозрачность. Обычно его цвет нежно-розовый или пурпурный, но иногда примеси марганца могут придать ему сиреневый или голубовато-фиолетовый цвета.

Интересные факты о минералах 06

Аметист

Аметист — прозрачная фиолетовая разновидность кварца.

Интересные факты о природных камнях. Интересные факты о драгоценных камнях… (7 фото)

На первый взгляд о таких камнях, как рубин, алмаз, изумруд много, что известно и очевидно, а то, что неизвестно, то кажется частностями и деталями, не требующими особого внимания. Но есть такие факты, о которых даже очень «далёкому» от темы драгоценных камней человеку было бы интересно узнать. Итак, занимательные факты:

Интересные факты о природных камнях. Интересные факты о драгоценных камнях… (7 фото)

1. Каждый год открывают по несколько десятков минералов, которые можно отнести к драгоценным камням, но многие из них «закрывают», так как их новизна опровергается – они оказываются модификациями уже существующих.
2. Удивительно, но все драгоценные камни добываются без какой-либо техники, то есть, вручную.

Интересные факты о природных камнях. Интересные факты о драгоценных камнях… (7 фото)

3. Все камни являются химическими соединениями, кроме одного – алмаза, который является чистым углеродом.
4. Чтобы добыть один карат изумруда, надо переработать… 20 тонн грунта!

Интересные факты о природных камнях. Интересные факты о драгоценных камнях… (7 фото)

5. Почти все цветные алмазы являются искусственно окрашенными.
6. К самым дорогим камням относится изумруд (настоящий), который дороже бриллианта.
Есть большое количество красивых фотографий драгоценных камней, которые можно посмотреть здесь ruanava.ru , а любую из них можно установить на рабочий стол.

Интересные факты о природных камнях. Интересные факты о драгоценных камнях… (7 фото)

7. Из всех добываемых алмазов, всего лишь 10% идёт на красивые ювелирные изделия. Остальные служат техническим целям.
8. Минерал Александрит назван так в честь Александра Македонского

Интересные факты о природных камнях. Интересные факты о драгоценных камнях… (7 фото)

9. Так называемый «Красный изумруд» является лишь красной разновидностью берилла.
10. Существуют опасные для здоровья минералы. Чароит, к примеру, способствует радиационному заражению (излучает).

Интересные факты о природных камнях. Интересные факты о драгоценных камнях… (7 фото)

11. Трещины и включения имеются практически в каждом изумруде. Но стоимость их от этого не уменьшается.
12. Пока не было шкалы твёрдости (Мооса), камни классифицировали лишь по цветам.

13. Существует разновидность граната, называемая «муравьиный», который выбрасывается муравьями при построении ими своих «жилищ».

Интересные факты о природных камнях. Интересные факты о драгоценных камнях… (7 фото)

14. Возраст всех добываемых алмазов составляет более трёх миллиардов лет, только вдумайтесь в эту цифру!

Думаю мало кто из нас видел настоящие драгоценные камни, поэтому если будете в Москве, загляните в Кремль и посетите «Алмазный фонд».

Детям о минералах. Список занимательных и красочных книг по минералогии и геологии для детей

Все эти книги написаны понятным для детей языком и содержат очень яркие и большие иллюстрации. Будет интересно и детям, и родителям.

1. «Минералы. 100 фактов». Ш. Каллери
Вы узнаете, как геологи восстанавливают древнюю историю Земли, какой состав имеет наша планета, в чем сходство и различие сталактитов и сталагмитов, что за минералы входят в состав уникальных памятников архитектуры, по каким свойствам можно отличить внешне схожие минералы, почему так ценятся драгоценные камни и как их получают.

2.«Мир камня». В. Шуман В простой и очень доступной форме автор рассказывает о процессах в земной коре, свойствах минерального вещества и способах его изучения, приводит краткие характеристики главных минералов, горных пород, ископаемых остатков (окаменелостей). В книге очень много хорошо подобранных, эффектных цветных иллюстраций.

3. «У камня своя история» Дианна Астон и Сильвия Лонг Книга из серии арт-буков Дианны Астон. Здесь собрана целая коллекция: от песчаника и гранита до ярко-синего азурита и снежного обсидиана. Удивительно красивая книга и для маленьких, и для взрослых! Эта книга позволит научиться чувствовать природу и видеть её красоту.

4.«Камни и ракушки» М.Зельвельдер Книга из серии «Мир живой природы» поможет юному читателю «заглянуть» внутрь нашей планеты и узнать о вулканах, ледниках, горных породах и ископаемых остатках.

5. Детская энциклопедия «Минералы» Т.Должанская Глина и песок, камни и асфальт, горы и вода, полезные ископаемые в недрах планеты — всё это минералы.

Больше удивительных фактов о нашей планете — на занятиях «Геологическая лаборатория» для детей 7-12 лет с 17 ноября.

Галенит интересные факты. Свойства галенита

Свинцовый блеск (еще одно распространенное название минерала) известен человечеству довольно давно. Еще во времена Древнего Рима породу активно использовали для извлечения из нее серебра и других металлов. Кроме этого, галенит наделяли массой магических свойств.

Галенит интересные факты. Свойства галенита

Камень галенит

Сегодня украшения с этим минералом встречаются редко, причиной всему — сложности в обработке материала. Но все же можно встретить коллекции дизайнерских украшений, которые инкрустированы свинцовым блеском. Поскольку минерал добывают по всему миру, ювелиры не испытывают особой нехватки галенита.

На лидирующих позициях по добыче находятся следующие страны:

  1. Италия.
  2. Чехия.
  3. Румыния.
  4. Болгария.
  5. Австралия.
  6. США.
  7. Мексика.
  8. Канада.
  9. Чили.
  10. Россия.

В нашей стране в промышленном масштабе минерал добывают на территории нескольких регионов.

Химическая формула свинцового блеска — PbS, но минерал редко встречается в природе в чистом виде. Наиболее часто в его состав входит серебро, по этой причине добыча галенита имеет столь широкое распространение. Геологи утверждают, что если в недрах земли удалось найти хоть один кристалл свинцового блеска, то наверняка поблизости удастся обнаружить месторождение серебра или даже золота.

Другие характеристики галенита:

  • отличается повышенной хрупкостью, твердость по шкале Мооса составляет 2,5 % единицы;
  • легко поддается плавлению;
  • обладает характерным металлическим блеском;
  • отличается совершенной спайностью;
  • кристаллы имеют сплошную мелкую или крупнозернистую структуру.

Кристаллы плохо переносят влажность и свет солнца. Эти факторы меняют цвет минерала, лишают его характерного свинцового блеска.

Несмотря на то что галенит известен человечеству давно, его смело можно назвать самым непопулярным материалом в ювелирной промышленности. Зато в других отраслях он довольно востребован.

Галенит применяется в следующих целях:

  • Из породы извлекают свинец. Позже его используют для создания аккумуляторов, предметов быта и т. д.
  • Свинец считается востребованным металлом, его используют в оборонной промышленности, а также в процессе создания электрического оборудования.
  • Кроме того, стоит учесть, что кристаллы имеют в составе примеси, нередко их используют для извлечения серебра.

Галенит — минерал специфический и не каждому он придется по душе. Дело в том, что кристаллы даже после обработки имеют минимальное сходство с камнями. По этой причине их используют в ограниченном количестве для создания дизайнерских украшений.

Полевой шпат интересные факты. История и происхождение

Первые находки и использование полевого шпата уходят далеко в древность. Точного времени обнаружения минерала никто не знает. Есть только разбросанные упоминания о камне в рукописных источниках разных времён.

Наименование «полевой шпат» немецкое, хотя имеет шведские корни. Всё потому, что сельскохозяйственные угодья, раскинувшиеся на землях современной Швеции, напрочь усеяны полевым шпатом. Минералоги считают происхождение названия шведо-немецким, где «feldt» означает «пашня», а «spath» — брусок. В 1740 году введён немецкий термин «feldspat». К тому же учёные утверждают, что русскоязычный термин «спайность» должен был произноситься, как «шпатность».

Полевой шпат интересные факты. История и происхождение

В минералогии под полевым шпатом понимают целую группу минералов. Происхождение камня – магматическое. По сути, полевой шпат – породообразующий материал нашей планеты. В чистом виде этот самородок невзрачен. Однако чистый шпат – редкость. Основная масса камней включают разные примеси, что разделяет их по химическому составу, виду, названию.

Это интересно! Луна богата полевым шпатом подобно Земле. Этот минерал не редкость в космическом пространстве – большинство метеоритов имеют в своём составе полевой шпат.

Тот факт, что шпат использовался людьми во все времена, подтверждают археологические находки во время раскопок. На территории Египта и других стран Востока найдены украшения из самородка, изготовленные людьми древних цивилизаций. Учёные всех эпох изучали возможности этого минерала. Исследования в этой области проводятся до сих пор.