Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о театре.  

04.02.2020 в 18:40

Факты о театре.  

Театр – это необычное явление, которое в одно мгновение переносит в таинственный мир. Что это, на самом деле, магия, фантазия, перемещение во временном пространстве? Театр – всегда завораживающее представление, как для актерской труппы, музыкального сопровождения, хореографов, так и для зрителя. Проживая сотни ролей, чувствуя огромное количество эмоциональных переживаний, все передается поклонникам, перенося их в другое измерение.

 

Факты о театре.  

 

- Еще во времена Пушкина кресла были установлены только в первых рядах театрального зала. Эти места предназначались для богатых и известных господ. Далее были расположены стоячие места для простолюдинов и рабочих. Стоимость билета в такую часть зала была значительно ниже. На премьеры и популярные спектакли, желающих было очень много, в связи с этим самые заядлые любители театра приходили на несколько часов раньше представления, чтобы занять самые хорошие стоячие места. 
- К женскому актерскому составу в средневековье относились по - другому, нежели в наше время. Почти всегда женщина могла играть роль служанки либо рабыни. Такие роли придумывались как ирония и насмешка. Даже предметы гардероба и театральные костюмы соответствовали смыслу.
- Модные ныне многосерийные сериалы - отнюдь не изобретение 20 - го века. Еще в древние времена на Сицилии существовали постановки, что продолжались не один месяц. Ежедневно, после окончания рабочего дня аудитория спешила в театр, чтобы увидеть долгожданное представление. Большой популярностью на протяжении 8 столетий являлась вражда Роланда с маврами.

 

Факты о театре.   01

 

- В древнем Риме зрители с особым удовольствием восторгались кровавыми баталиями, не только наблюдая за поединками гладиаторов, но и во время театральных спектаклей. Сцены пьесы где требовалось отобразить смерть, настоящего актера, подменяли рабом-смертником, для того чтобы расправиться с ним на глазах восторженной публики.
- Интересным фактом о театре является поверье, что ни коим образом нельзя уронить сценарий перед представлением. Но в случае, если это все же случилось, требовалось сразу на него присесть, и не имеет значения, куда он упал, в грязь либо в воду. После непродолжительного сидения, сценарий необходимо взять в руки, и только после таких процедур можно было встать. Весь актерский состав уверен, что если это все не сделать, то всегда нужно ждать неприятность (актеры забудут текст, либо представление провалится с треском).
- Такие слова, как суфле и суфлер совершенно разные по смыслу, но происходят от одного французского слова «souffle» (выдох, дуновение). Суфле - потому, что легкое как воздух, а суфлер - из-за того, что все подсказки актерам должны производиться тихо и не заметно от зрителя.

 

Факты о театре.   02

 

- Словосочетание «Финита ля комедиа» существует со времен древнего Рима. Этим выражением завершались все представления.
- Самая необычайная символика театра – это часы на фасадной части театра кукол, имени Образцова в Москве. Каждые 60 минут двери возле циферблата отрываются и под мелодию «Во саду ли, в огороде» можно увидеть 12 животных.

 

Факты о театре.   03

 

- В американском штате Вирджиния находится единственный в своем роде «бартерный» театр, где билеты приобретаются не за деньги, а за всевозможные продукты.

 

Факты о театре.   04

Интересные случаи в театре. 15+ театральных курьезов, которые доказывают, что часто самое интересное происходит совсем не на сцене

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Восхищаясь талантом и игрой актеров на сцене театра, мы часто даже не подозреваем, что за кулисами могут происходить самые неожиданные вещи. Актеры — мастера виртуозных импровизаций, розыгрышей и находчивых решений, поэтому театральный мир полон разнообразных курьезных историй.

    Мы в  AdMe.ru решили вспомнить несколько знаменитых театральных баек, которые позволят по-новому взглянуть на многих известных артистов.

    • Театр «Современник». Спектакль «Декабристы». В роли Николая I — Олег Ефремов. По ходу спектакля он должен сказать реплику: «Я в ответе за все и за всех», но оговаривается и произносит: «Я в ответе за все и за свет». Его партнер — незабвенный Евгений Евстигнеев — тут же подхватывает: «Ну тогда уж и за воду, и за газ, Ваше Величество».
    • Евгений Евстигнеев играл в спектакле «Большевики». Выйдя от только что раненого Ленина в зал, где заседала вся большевистская верхушка, вместо фразы «У Ленина лоб желтый, восковой…» он  сообщил : «У Ленина… жоп желтый!» Спектакль надолго остановился. «Легендарные комиссары» расползлись за кулисы и не хотели возвращаться.
    • Однажды Евгению Евстигнееву пришлось заменять внезапно заболевшего актера в спектакле «В поисках радости». Понятно, что текст он знал неважно, а по ходу пьесы и вовсе забыл слова и произнес: «Я говорю. Ах да. А что я говорю?» Его партнеры рассмеялись и ушли со сцены. Он посидел-посидел и говорит: «А еще кто-нибудь придет?»
    • На вахтанговской сцене идет «Антоний и Клеопатра». В роли Цезаря — Михаил Ульянов. События на сцене близятся к развязке: вот-вот Цезаря истыкают ножами… А по закулисью из всех динамиков разносится бодрый голос помощника режиссера: «Передайте Ульянову: как только умрет, пусть сразу же позвонит домой!»
    • Конец спектакля «Маскарад». Актер, находясь за игральным столом, должен был нервно сказать: «Пики — козыри», подчеркивая настроение данной сцены. Вместо этого, переволновавшись, он сказал: «Коки пизари».
    • Владимир Спиваков приехал с концертом в небольшой российский городок. С ним был его концертмейстер. Директор Дома культуры недовольно спрашивает: «Как, вы только вдвоем приехали?» — «Да, а что?» — «В афише же написано: Бах, Гендель, Сен-Санс».

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-dlya-detey-o-teatre

Интересные факты о кукольном театре. Интересные истории о кукольных театрах

Интересные факты о кукольном театре. Интересные истории о кукольных театрах

  1. Несмотря на другие значительные заслуги одного из кардиналов Франции – Мазарини, у многих исторических книгах, писатели забывают упомянуть о том, что именно этот деятель сыграл огромную роль в развитии кукольных театров. Интересно то, что он не прилагал для этого никаких усилий, а просто наложил запрет на театр, благодаря чему и стало развиваться кукольное искусство;
  2. В североамериканских  индейцев была традиция устраивать мистерии, главными героями которых были идолы, изображающие духов. Это были куклы, с дверью на груди, посмотрев за которую, можно заглянуть в душу предка;
  3. В Таиланде куклы не являются средством развлечения, их используют только при печальных обстоятельствах, в частности на похоронах;
  4. Тридцать кукол берут участие в мусульманском обряде «шахсей-вахсей», в память убитого шаха Хусейна. После окончание все куклы сжигает довренный человек;
  5. Украинский театр кукол еще называют вертепом. Он обычно происходит на Рождество, и по сценарию, здесь разыгрывается история рождения Иисуса Христа. Само по себе слово «вертеп» значит пещеру, в которой впервые увидел мир Иисус;
  6. В индонезийском театре куклы особенные, а все потому, что они двустороннее. Мужчины и женщины в театре сидят с противоположных сторон. Женщины видят кукол в виде теней, а мужчины – как ярко раскрашенных кукол. Спектакль проходит здесь  в особенное время, начиная от заката и заканчивая восходом солнца, когда злые духи не могут нанести вред;
  7. В мире существует боле двенадцати видов кукол. Самая большая кукла была создана в Америке, для одного из карнавалов высотой 15.21 м.
  8. В Русской столице есть самый необычный символ кукольного театра во всем мире. Расположен он на фасаде театра Образцова, в виде часов. Секрет такой популярности в следующем: каждый час вокруг циферблата часов в домиках-ящичках, открываются дверцы, из которых под музыку «Во саду ли в огороде», появляются двенадцать животных. Все вместе они появляются только дважды за сутки, в полдень и в полночь.
  9. В Италии, на острове Сицилия до сих пор действует необычный театр, которому не аналогов в мире. Вся необычность заключается в том, что спектакль здесь  длится целый месяц. Существуют факты, которые свидетельствуют о том, что в древние времена были спектакли, которые длились даже год. Секрет в том, что зрители днем занимаются своими повседневными делами,  а по вечерам начинают смотреть продолжение одной и той же пьесы.

    Каверзные вопросы про театр. Игра-викторина «В мире театра» для детей старшего дошкольного возраста

    Марина Николаевна Сучалкина
    Игра-викторина «В мире театра» для детей старшего дошкольного возраста

    Цель: развивать у детей фантазию , воображение, импровизационные навыки, расширять их творческий потенциал.

    Ожидаемый результат:

    дети сплотятся в команде, проявят коммуникативные способности;

    будут оперировать знаниями о театре ;

    проявят практическиенавыки: пантомимические, речевые интанационно-выразительные, импровизационные;

    получат положительные эмоции, в том числе от дружеского отношения к сопернику игры.

    Мотивация: провести игру-викторину между двух команд, что бы выяснить, какая из них больше знает о театре , более дружная, артистичная и удачливая.

    Материал к викторине: ширма, кукла Петрушка, театральные костюмы , диадемы, маски для сказки «Репка» , музыкальное сопровождение, речевой материл подготовленный заранее.

    Дети делятся на две команды, дают им название, выбирают капитана. Жюри оценивает конкурс, вручая за правильные ответы фишки-смайлики, подводит итог. Кукла Петрушка ведет викторину.

    Петрушка:

    Я Петрушка, так Петрушка!

    Развеселая игрушка!

    Где Петрушка, там и смех,

    Я, Петрушка, лучше всех!

    Здравствуйте детишки!

    Девчонки и мальчишки!

    К вам приехал в детский сад.

    Всех вас видеть очень рад!

    Эй, честной народ,

    Не стой у ворот.

    В театр приглашаю ,

    Викторину начинаю!

    Первый конкурс объявляю,

    На «разминку» приглашаю!

    Не стой, не зевай,

    А словечко добавляй!

    ( игра «Доскажи словечко» о театральных профессиях . Дети отвечают хором.)

    Петрушка:

    • Как я рад, как я рад,

    Что иду сейчас в …. ( театр ) .

    • Есть в театре режиссер ,

    Есть в оркестре (дирижер) .

    • Есть в оркестре дирижер,

    Есть в театре … . (режиссер) .

    • Что напишет сценарист,

    То покажет нам …. (артист)

    • То покажет нам артист,

    Что напишет …. (сценарист) .

    • Как поставит режиссер,

    То покажет нам …. (актер) .

    • Был человек, а стал актер.

    Его преобразил …. (гример) .

    Интересные факты о российском театре. Большой театр — интересные факты

    Большой театр, сооруженный в России (Москва, находится в числе самых величайших строений мира такого типа. В театре выступают известнейшие актёры страны и мира, группы балета и оперы. Каждый из актёров мечтает попасть на большую сцену. Иностранцы говорят о Большом театре с восхищением и считают, что это выражение культуры Российской Федерации. Представляем интересные факты о Большом театре.

    Интересные факты о российском театре. Большой театр — интересные факты

    История

    1. Основание театра было заложено при Екатерине II по приказу 1776 года. Архитектором был назначен Христиан Розберг. Арена была названа также, как и улица, на котором он находился – «Большой Петровский театр».
    2. Постройка театра длилась 13 лет. Стройка длилась так долго из-за пожаров. Первый случился еще до окончания строительства. Здание сдали в 1789 году.
    3. Театр строил Майкл Медокс всю свою жизнь. Он был инженером и антрепренером театров. В 1796 году его разорили путем наложения ареста на всё его имущество, он не мог оплатить многочисленные долги перед государством. Жена царя Павла I подписала указ о назначении пенсии размером в 3000 рублей для Майкла Медокса. В 1801 году здание было передано в императорский капитал вместе со всем имуществом.
    4. В 1805 году случился второй пожар. Проектированием «нового» театра занялся Карл Иванович Росси. Строение снова было возведено из дерева на Арбатской площади. «Первый» из них возведен на площади, названной в итоге в честь театра.
    5. В 1812 году во время сожжения Москвы перед входом в город армии Наполеона здание театра сгорело. После войны с Наполеоном он был восстановлен по чертежам архитектора Осипа Ивановича Бове и сдан в 1825 году. Но в 1853 году здание снова пропало в пожаре.
    6. В 1856 году возведено новое здание по проекту Альберта Катериновича Кавоса.
    7. В 1882 году был построен его аналог в Петербурге, но просуществовал он всего 4 года.
    8. Во время войны с Германией он располагался на Куйбышеве, там хранили весь реквизит. А само здание было замаскировано под обычный дом, чтобы враг не обнаружил театр, ночью в нем отключали свет и отопление. В этот период в театр попала 1 бомба, буквально за сутки до этого люстры расположенные в строении отправили на реставрацию.
    9. Когда прошел большевистский переворот, он носил название «Академический».
    10. 30 декабря 1922 года в этом строении был подписан исторический документ, по которому было создано новое государство СССР. Кроме этого здесь проходили многие собрания советов, а так же 1 съезд Советов СССР.
    11. В 1997 году начали выпускать деньги номиналом в 100 руб. с изображением Большого театра. До демонетизации театр был изображен на одной стороне купюры номиналом в 100 тысяч рублей.
    12. В 2005-2011 годы проходил реконструкцию.

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-interesnye-teatr