Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда и кем была основана москва? Основание Москвы

04.02.2020 в 18:38

Когда и кем была основана москва? Основание Москвы

Когда и кем была основана москва? Основание Москвы

Памятник Юрию Долгорукому , которому приписывается основание Москвы

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Ростово-Суздальскому и Киевскому Юрию Долгорукому . На момент основания Москвы Юрий был только князем Ростово-Суздальским.

В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом, когда Юрий Долгорукий созвал военный совет в городе и позвал «На Московь» Новгород-Северского князя Святослава Олеговича. Москва была основана на высоком Боровицком холме , в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы. Некоторое время город назывался Кучков, по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки , казненного Юрием Долгоруким, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва – лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва – финно-угорского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.

Причины, по которым Юрий Долгорукий казнил боярина Кучку, точно не известны. Предположительно, боярин не хотел передавать свои земли князю и оказывал сопротивление его планам. Предания рассказывают, что после казни Юрий оглядел близлежащие земли и повелел строить на них деревянный град. В результате этого были возведены укрепленные деревянные стены Кремля, которые служили для защиты жителей бывших сел Кучкова и новых поселенцев, постройки княжьего двора и некоторые другие строения. Также заслуга Юрия Долгорукого заключается в том, что он способствовал распространению христианства среди населения этой местности, которое все еще находилось под сильным влиянием язычества и волхвов.

Возраст Москвы точно не известен. По мнению археолога Александра Векслера, её возраст может превышать 1000 лет, о чём свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопках. А. В. Куза считал, что укреплённое древнерусское поселение возникло на рубеже XI — XII веков , а найденный вещевой материал (в том числе свинцовая печать киевского митрополита) указывает на ещё более раннее заселение.

Согласно Тверской летописи, чье сообщение ставится под сомнение рядом историков, спустя 9 лет, в 1156 году Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянно-земляную крепость. Эта запись вызывает сомнения у историков, так как существуют некоторые противоречия, например, в 1156 году Юрий Долгорукий княжил в Киеве, и если, как предполагают историки, он основал Москву во время своего визита в Ростово-Суздальское княжество, то удивительно, что этот факт остался незамеченным летописцами. Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году . Существуют также предположения, что укрепительные сооружения возводились не Юрием Долгоруким, а его сыном Андреем. После своего основания и вплоть до нашествия Батыя Москва была пограничным городом Владимиро-Суздальского княжества.

Сведений о том, посещал ли позднее Юрий Долгорукий, основанный по его повелению город, нет.

      СПб., 1890—1907.

      История Москвы кратко. Основание города Москва

      История Москвы кратко. Основание города Москва

      Москва – один из самых крупных городов на Руси, основанный в 12 веке и впоследствии объединивший под своим началом всю страну. Москва в 16 веке стала столицей и продолжает быть ею по сегодняшний день.

      Москва была основана князем Юрием Долгоруким на Боровицком холме на месте слияния двух рек – реки Москвы и реки Неглинной. Выгодное географическое расположение города стало одной из основных причин, из-за которых город очень быстро обрел экономическую независимость и, следовательно, политическое влияние.

      Исторические поселения и основание Москвы

      На сегодняшний день сохранилось мало сведений о том, что находилось на территории современной Москвы задолго до ее строительства. Существуют данные, что на берегу реки на месте современного Храма Христа спасителя задолго до основания Руси располагались Дьяковские городища (железный век), именно они считаются первыми поселениями на этой земле.

      Позднее, незадолго до появления Русского государства, эти земли облюбовали финно-угорские племена, проживающие вдоль берега на разрозненных хуторах. Вскоре тут начали появляться и славянские деревни, и села, принадлежащие племени вятичей. В тот период единого централизованного поселения на этом месте не существовало, и земли были заселены разрозненно.

      Точная дата и даже век основания Москвы неизвестна, на этот счет до сих пор ведутся споры между историками. Учеными выдвигалась версия о том, что Москва была основана уже в 9 веке князем Олегом, однако никаких убедительных доказательств для этого нет. Более общепринятая версия гласит, что город был построен в 12 веке, однако точного месяца и года неизвестно.

      Обратите внимание

      Первое упоминание о Москве появилось в русских летописях (Ипатьевская летопись) в 1147 году. В этот период Киев постепенно начинает терять свою власть, русские земли перестают подчиняться единой, централизованной власти.

      В летописи говорится о том, как великий князь Киевский Юрий Долгорукий созывает военный совет и призывает для разговора князя Святослава Олеговича. Совет проходит, предположительно, на территории будущей Москвы, так как в летописи упоминается призыв «На Московь».

      Считается, что на момент упоминания в летописи города на этом месте еще не существовало, однако было достаточно крупное поселение.

      Что касается более точной даты основания города, то тут происходит небольшая путаница. Согласно одной из версий, Москва была основана в 1156 году Юрием Долгоруким, который приказал на месте старого поселения построить деревянную крепость и заложить город.

      Эта версия подвергается критике, так как в этот период князь находился в Киеве, и летопись весьма нечетко упоминает его визиты на московские земли. Еще одна версия утверждает, что закладка крепости произошла чуть раньше, в 1153 году.

      Также существует мнение, что Москву мог основать вовсе не сам Юрий Долгорукий, а его сын Андрей.

      Тем не менее, несмотря на споры ученых, принято считать, что Москва была основана в 1147 году (по дате упоминания в летописи) князем Юрием Долгоруким. Поскольку точная дата основания является загадкой, день города в Москве празднуют в первую субботу сентября.

      Построенная в 12 веке, Москва быстро начала свое возвышение, однако лишь к 15 веку приобрела статус столицы, когда на престол взошел Иван Грозный. В 1712 году с приходом к власти Петра 1 Москва потеряла столичный статус, уступив его Петербургу, однако после революции в 1918 году снова стала столицей и является ею по сегодняшний день.

      Московский Кремль

      История любого древнерусского города начинается со строительства крепости.

      Первые укрепления на территории Москвы были построены Юрием Долгоруким, имели деревянные стены, небольшой диаметр и служили по большей части для проживания и хозяйственных нужд.

      Лишь в 14 веке старая крепость была перестроена, стены были выполнены из белого камня, территория расширена. Отсюда Москва получила название Белокаменной. Кремль перестраивался еще дважды, в 15 и 18 веках, после чего приобрел свой окончательный вид.

      Название города

      Название Москвы, как и многих других городов, связано с названием реки, на которой он стоит. Что касается названия самой реки, то тут существует несколько версий происхождения слова.

      Во-первых, согласно древнеславянской, слово «Москва» произошло от корня «моск», который имеет двойственное значение и означает как «мокрый, влажный», так и «ум». Вторая версия связана с проживающими на этой территории финно-угорскими племенами.

      Москва в данном случае является результатом соединения нескольких марийских слов, означающих в переводе «Медведь» и «Мать».

      Важно

      Наиболее распространенной версией сегодня является происхождение слова «Москва» из языка коми, на котором термин означает – «Коровья река». Москвой называли и саму реку и поселения, находящиеся по ее берегам.

      ПОМОГЛО? ЛАЙКНИ!

      Москва год основания. Когда все-таки родилась Москва?

      Впервые город упоминает Ипатьевская летопись в 1147 году. Тогда князь Юрий Долгорукий (он получил это прозвище за вмешательство в междоусобицы) написал своему союзнику Святославу Олеговичу: «Приди ко мне, брате, в Москов». Этот год считают официальным годом основания Москвы, хотя люди в этих местах жили намного раньше: археологи утверждают, что первые поселения на Боровицком холме появились в III-II тысячелетиях до нашей эры.

      К появлению Юрия Долгорукого здесь было уже развитое поселение под управлением боярина Степана Кучки. Вероятно, что Москва уже тогда была известна, так как Долгорукий в приглашении даже не уточнил, где находится город.

      Сейчас день рождения Москвы отмечают в сентябре, хотя историки установили, что впервые город упоминают 4 апреля. Как же появился этот исторический курьез? Дело в том, что впервые день рождения Москвы отмечали 1 января 1847 года, когда городу исполнялось 700 лет. Император Николай I Москву не любил, поэтому, хотя все знали точную дату основания столицы и планировали праздник на апрель, 31 декабря 1846 года император велел праздновать московский юбилей на следующий день — 1 января.

      Следующий день рождения Москва отпраздновала только через 100 лет. И вновь не в апреле: Сталин сдвинул дату основания города, чтобы показать его в лучшее время года. Торжества по поводу 800-летия столицы прошли 7 сентября 1947 года с имперским размахом! Город украсили флаги и портреты вождей, отремонтировали фасады зданий, на улицах играли лучшие духовые оркестры, центр города был расцвечен иллюминацией, а завершил праздник салют.

      Потом наступило затишье. Но по инициативе московских властей в 1997 году возродилась традиция празднования дня рождения столицы. Но в те же дни, как и в советское время.

      Когда и кем была основана москва? Основание Москвы 02

      Москва википедия. Категория:Москва

      Основная статья: Москва

      Подкатегории

      В этой категории отображается 22 подкатегории из имеющихся 22.

       

        ► Изображения:Москва ‎ (245: 6 кат., 239 ф.)

      *

        Незавершённые статьи о Москве ‎ (1601: 1601 с.)

        ► Списки:Москва ‎ (31: 4 кат., 27 с.)

      А

        ► Архитектура Москвы ‎ (21: 9 кат., 12 с.)

      Г

        ► География Москвы ‎ (31: 19 кат., 12 с.)

      Д

        ► Достопримечательности Москвы ‎ (81: 18 кат., 63 с.)

      З

        ► Здравоохранение в Москве ‎ (11: 1 кат., 10 с.)

      И

        ► История Москвы ‎ (94: 19 кат., 75 с.)

      К

        ► Культура Москвы ‎ (27: 19 кат., 8 с.)

      Н

        ► Награды Москвы ‎ (12: 3 кат., 9 с.)

        ► Население Москвы ‎ (5: 2 кат., 3 с.)

        ► Наука в Москве ‎ (73: 4 кат., 69 с.)

      О

        ► Образование в Москве ‎ (22: 4 кат., 18 с.)

        ► Организации Москвы ‎ (41: 17 кат., 24 с.)

      П

        ► Персоналии:Москва ‎ (260: 49 кат., 211 с.)

        ► Политика Москвы ‎ (7: 5 кат., 2 с.)

        ► Право Москвы ‎ (6: 2 кат., 4 с.)

        Противоракетная оборона Москвы и Московской области ‎ (13: 13 с.)

      С

        ► Символика Москвы ‎ (4: 2 кат., 2 с.)

        ► Спорт в Москве ‎ (15: 12 кат., 3 с.)

      Э

        Экология Москвы ‎ (6: 6 с.)

        ► Экономика Москвы ‎ (14: 10 кат., 4 с.)

      Страницы в категории «Москва»

      Показано 13 страниц из 13, находящихся в данной категории.

      Когда была основана Москва. Ранняя история Москвы

      Основная статья: История Москвы

      Ранняя история Москвы — период в истории Москвы до первого сохранившегося о ней упоминания в Повести временных лет , относящегося к 1147 году . Традиционно 1147 год рассматривают как дату основания Москвы князем Юрием Долгоруким , хотя в Повести временных лет ничего не сказано о том, было ли прежде Юрия Долгорукого древнерусское поселение на территории Москвы.

      Согласно данным археологии, территория современных Москвы и Московской области была населена уже с эпохи верхнего палеолита 40 тысяч лет до нашей эры. В этот период человек осваивал центральные районы Русской равнины, которые ранее были заняты ледником. Однако известные памятники верхнего палеолита немногочисленны. Более подробную информацию о населении территории современной Москвы и прилегающих районов дает эпоха мезолита. В Волго-Окском междуречье он датируется с 9000 по 6500 годы до нашей эры. В это время развивалась индивидуальная охота, получило широкое распространение рыболовство. По мнению ряда исследователей, в мезолит началось формирование племенной организации. Археологические памятники данной эпохи представлены стоянками, расположенных на мысах и надпойменных террасах рек и озер.

      Более многочисленны памятники времен неолита (нового каменного века). Они датируются 5300 — 2500 гг. до н.э. Населявшие территорию современной Москвы люди занимались охотой и рыболовством, которое играло огромную роль. Орудия значительно усовершенствовались, способы охоты и рыбной ловли стали более разнообразными. Неолит характеризуется большей оседлостью населения, а также изобретением глиняной посуды. Он стал временем расцвета первобытно-общинного строя. Племенная организация достигла высокого развития. Памятники неолита представлены стоянками, которые, порой, перекрывают памятники эпохи мезолита и имеют мощный культурный слой. В районе Москвы к верхнему неолиту относится верхневолжская культура. Развитый и поздний неолит в Москве и Подмосковье характеризуется стоянками льяловской и волосовской культур. Самые поздние из них датируются серединой 2-го тысячелетия до нашей эры, когда появились племена, знакомые с выплавкой меди и бронзы.

      В конце 3-го — начале 2-го тысячелетия до нашей эры в Подмосковье начали проникать племена культуры шнуровой керамики и боевых топоров. Основой их экономики было земледелие и животноводство. Он достигли высокого уровня в обработке камня, выплавляли медь и бронзу, изготавливая из них оружие и украшения. Спустя некоторое время часть племен выделилась в фатьяновскую культуру. Её памятники достаточно многочисленны, они представлены поселениями и грунтовыми могильниками.

      Когда и кем была основана москва? Основание Москвы 03

      Дьяково городище в Коломенском

      В начале 1-го тысячелетия до нашей эры в лесной части Восточной Европы начинается эпоха раннего железа. Её поздним рубежом принято считать V век нашей эры. Она характеризуется выплавкой железа из местных болотных руд , освоением его кузнечной обработки. В эту эпоху территория современной Москвы была занята племенами дьяковской культуры . Их считают представителями финно-угорской культуры , в частности, ряд ученых полагает, что именно к дьяковской культуре относилось племя меря , на раннем этапе объединившееся с другими племенными союзами в Древнерусское государство . Их хозяйство было комплексным, земледелие и скотоводство сочетались с охотой и рыболовством.

      Не позднее IX века на территорию московского региона проникают славяне . Здесь встретились два колонизационных славянских потока , шедших с северо-запада и с юго-запада. С северо-запада шли кривичи и ильменские славяне, с юга двигались вятичи. Граница между была выяснена археологическими исследованиями, в особенности трудами А. В. Арциховского. Границей, разделявшей вятичей и кривичей было течение Москвы-реки. Севернее её жили кривичи, южнее — вятичи. Однако в районе современной Москвы поселения вятичей переходили речную границу и вторгались в кривичскую зону.

        СПб., 1890—1907.