Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Юрий Долгорукий основатель Москвы кратко для детей. Основание Москвы

07.11.2019 в 20:43

Юрий Долгорукий основатель Москвы кратко для детей. Основание Москвы

Юрий Долгорукий основатель Москвы кратко для детей. Основание Москвы

Памятник Юрию Долгорукому , которому приписывается основание Москвы

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Ростово-Суздальскому и Киевскому Юрию Долгорукому . На момент основания Москвы Юрий был только князем Ростово-Суздальским.

В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом, когда Юрий Долгорукий созвал военный совет в городе и позвал «На Московь» Новгород-Северского князя Святослава Олеговича. Москва была основана на высоком Боровицком холме , в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы. Некоторое время город назывался Кучков, по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки , казненного Юрием Долгоруким, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва – лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва – финно-угорского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.

Причины, по которым Юрий Долгорукий казнил боярина Кучку, точно не известны. Предположительно, боярин не хотел передавать свои земли князю и оказывал сопротивление его планам. Предания рассказывают, что после казни Юрий оглядел близлежащие земли и повелел строить на них деревянный град. В результате этого были возведены укрепленные деревянные стены Кремля, которые служили для защиты жителей бывших сел Кучкова и новых поселенцев, постройки княжьего двора и некоторые другие строения. Также заслуга Юрия Долгорукого заключается в том, что он способствовал распространению христианства среди населения этой местности, которое все еще находилось под сильным влиянием язычества и волхвов.

Возраст Москвы точно не известен. По мнению археолога Александра Векслера, её возраст может превышать 1000 лет, о чём свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопках. А. В. Куза считал, что укреплённое древнерусское поселение возникло на рубеже XI — XII веков , а найденный вещевой материал (в том числе свинцовая печать киевского митрополита) указывает на ещё более раннее заселение.

Согласно Тверской летописи, чье сообщение ставится под сомнение рядом историков, спустя 9 лет, в 1156 году Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянно-земляную крепость. Эта запись вызывает сомнения у историков, так как существуют некоторые противоречия, например, в 1156 году Юрий Долгорукий княжил в Киеве, и если, как предполагают историки, он основал Москву во время своего визита в Ростово-Суздальское княжество, то удивительно, что этот факт остался незамеченным летописцами. Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году . Существуют также предположения, что укрепительные сооружения возводились не Юрием Долгоруким, а его сыном Андреем. После своего основания и вплоть до нашествия Батыя Москва была пограничным городом Владимиро-Суздальского княжества.

Сведений о том, посещал ли позднее Юрий Долгорукий, основанный по его повелению город, нет.

      СПб., 1890—1907.

      Юрий владимирович Долгорукий дети. Жены и дети Юрия Долгорукого

      Первая жена: с 1108 княжна, дочь половецкого хана Аепы Осеневича. Посредством этого брака отец Юрия Владимир Мономах намеревался упрочить мир с половцами.

      Дети от первого брака:

      Ростислав (ум. 1151), князь Новгородский, Переяславский;
      Андрей Боголюбский (уб.1174), великий князь Владимиро-Суздальский (1157—1174);
      Иван (ум. 1147), князь Курский;
      Глеб (ум. 1171), князь Переяславский, великий князь Киевский (1169—1171);
      Борис (ум. 1159), князь Белгородский, Туровский (до 1157);
      Елена (ум. 1165); муж: Олег Святославич (ум. 1180), князь Новгород-Северский;
      Мария (ум. 1166);
      Ольга (ум. 1189); муж: Ярослав Осмомысл (ок. 1135—1187), князь Галицкий.

      Вторая жена: о ней ничего достоверно не известно, кроме того, что умерла она в 1183 году.

      Поскольку дети от этого брака были увезены матерью при её бегстве в 1161 году в Византию, Н. М. Карамзин высказал догадку о греческом происхождении второй жены Долгорукого и о том, что она принадлежала к царскому дому Комнинов. Никаких подтверждений построений Карамзина в источниках не обнаруживается. Мстислав и Василько, судя по летописи, были приняты в Византии благосклонно и получили земельные владения. В некоторых источниках эта княгиня названа «Ольга». Против того, что её звали «Елена», выступал Карамзин и позднейшие исследователи.

      Дети от второго брака:

      Василько (Василий) (ум. 1162), князь Суздальский;
      Мстислав (ум. 1162), князь Новгородский;
      Ярослав (ум. 1166);
      Святослав (ум. 1174), князь Юрьевский;
      Михаил (ум. 1176), великий князь Владимиро-Суздальский (1174—1176);
      Всеволод III Большое Гнездо (1154—1212), великий князь Владимиро-Суздальский (1176—1212).

      Андрей боголюбский кратко. Биография Андрея Боголюбского (кратко)

      Самые первые летописные упоминания об Андрее Боголюбском датируются периодом соперничества его отца Юрия Долгорукого с Изяславом Мстиславовичем, своим племянником. При этом, точная дата его рождения неизвестна, но исследователи утверждают, что это было в 1111 году в Суздале. Также скудны сведения и о ранних годах будущего русского правителя, но вряд ли он не смог получить принятое тогда для князей хорошее образование и воспитание, большую роль в котором занимали христианство и духовность.

      После своего совершеннолетия в 1149 году отец отправляет Андрея княжить в Вышгород, но через год он был переведён в западные территории Руси, где взял управление над городами Пересопница, Пинск и Туров. В 1151 году Юрий возвращает его в Суздальскую землю, а в 1155 году опять посылает его княжить Вышгородом. Против воли отца Андрей вскоре вернулся во Владимир, привезя с собой, согласно легендам, икону Богорордицы. Далее он продолжает править Владимиром.

      После кончины Долгорукого в 1157 году Андрею переходит киевский княжеский престол, но он напрочь отказывается от переезда в Киев, противясь обычаям. В том же году Боголюбский избирается князем Владимирским, Суздальским и Ростовским. Уже в 1162 году он, заручившись немалой поддержкой, изгоняет своих родственников из Ростово-Суздальского княжества, становясь единым правителем в княжестве.

      За срок своего правления Русью Андрею Боголюбскому удалось подчинить себе немалые территории, завоевав большое политическое влияние в северо-восточной части Руси.

      В 1164 году его войско совершает поход на волжских булгар, который оказался довольно удачным, а в 1169 году он разоряет со своей дружиной Киев.

      Князь Андрей Боголюбский погиб в ночь с двадцать девятого на тридцатое июня 1174 года в результате боярского заговора в Боголюбове, а уже в 1702 году он был канонизирован русской православной церковью.

      В период правления данного правителя Ростово-Суздальское княжество начало свой расцвет, благодаря тому, что в него стали сходиться людские массы, бежавшие с Киева и других княжеств, которые постоянно подвергались набегам кочевников.

      Историки считают, что именно грамотная внутренняя и внешняя политика Боголюбского смогли превратить Ростово-Суздальское княжество с городом Владимир в один из самых мощных экономических и политических центров державы.

      Юрий Долгорукий интересные факты. Князь Юрий Долгорукий

      Годы правления 1155-1157

      Князь Юрий Долгорукий Князь Юрий Долгорукий был младшим сыном Владимира Мономаха Великого князя киевского, к сожалению, имя его матери в истории не сохранилось. Он являлся родоначальником Владимиро-Суздальских князей и представителем рода Рюриковичей.

      Юрий Долгорукий основатель Москвы кратко для детей. Основание Москвы 01

      Ю рий Долгорукий всегда желал завоевать Киевский престол и стремился к этому всю свою жизнь. В 1147 году он пытается отнять Киев у своего племянника князя Изяслава. Всю жизнь он делает попытки завладеть Киевом, но только три из них были успешными. Если сложить время его Великокняжеского правления, то не наберется и трех лет. Он жаден, корыстен и жесток, к тому же не пользовался популярностью среди киевлян.

      В первый раз Юрий Долгорукий добился своей цели и стал князем Киевским в 1149 году, когда разбил Изяслава Второго. Ему так же отошли Переяславское и Туровское княжества. Старший брат Вячеслав получил от Юрия Долгорукого Вышгород, таким образом, была нарушена традиция наследования по старшинству. Изяслав, используя это нарушение для своей выгоды, при помощи союзников в 1150-1151 годах возвращает себе Киев. Соправителем он делает Вячеслава, но практически управляет сам. Юрий Долгорукий делает очередную попытку в 1151 году вернуться в Киев, но терпит поражение на реке Руте.

      Юрий Владимирович Долгорукий в 1155 году наконец-то получает Великий княжеский престол от Киевского князя Ростислава. За это он изгоняет из города Изяслава, самовольно захватившего власть. Правление его длилось до мая 1157 года, вплоть до его смерти. Летописи описывают Юрия Долгорукого как завистливого, честолюбивого и хитрого человека, но так же рассказывают о нем как об искусном воине и умном правителе.

      Великий князь киевский Юрий Владимирович Долгорукий известен в истории еще и тем, что стал основателем одного из самых известных городов в мире. Когда-то на северо-восточной окраине Руси он приметил село расположенное на холме, где у подножия сливались три реки. Он решил, что здесь самое подходящее место для основания нового города, который будет стоять на страже северных границ Руси. Название тому городу – Москва. Первые упоминания о Москве найдены в послании Юрия Долгорукого к своему родственнику князю Святославу Ольговичу в 1147 году.

      Кроме этого он основал еще ни один город. В честь Всеволода Большое Гнездо своего сына, крещенного Дмитрием, он основывает город Дмитров в 1154 году. Город Переяславль-Залесский закладываются Юрием Долгоруким в начале пятидесятых годов.

      В 1154 году он захватывает Рязань, где оставляет правителем Андрея Боголюбского своего сына, которого через некоторое время изгоняет из города князь Ростислав рязанский.

      В конце 1154 года Юрий Долгорукий организовывает поход на юг. В пути (в начале 1155 года) он заключает мир в Смоленске с князем Ростиславом. После того как Изяслав оставляет Киев и уезжает в Чернигов, Юрий Долгорукий ставит правителем в Турове своего сына Бориса Юрьевича.В Переяславль направляется Глеб Юрьевич, а Андрей Юрьевич Боголюбский остается в Суздале. Для ослабления противников Юрий Владимирович Долгорукий затевает войну на западе Руси, которая не прекращалась до конца его правления.

      Юрий в 1156 году распоряжается укрепить Москву деревянными стенами и рвом, контролировал проведение работ Андрей Боголюбский.

      Князья Мстислав Изяславич волынский, Изяслав Давидович из Чернигова и Ростислав из Смоленска в 1157 году организовали коалицию против Юрия Владимировича князя Киевского. Во Владимире Юрий осаждал Мстислава в течение десяти дней, затем снял осаду и вернулся в Киев.

      В 1157 году 10-го мая Юрий Долгорукий пировал у киевского боярина Овсянника Петрилы. В эту же ночь он почувствовал себя плохо, а спустя пять дней умер. Есть версия, что Юрия отравил кто-то из киевской знати. Летопись сообщает нам о бесчинствах, случившихся в день похорон. Киевляне разграбили княжеские дворы Юрия и сына его Василия, повсюду убивали суздальцев. Город Киев снова отошел Изяславу Третьему Давидовичу. Только сыновья Юрия Долгорукого Глеб и Борис смогли удержать свои престолы.

      Население юга Руси невзлюбило Юрия Долгорукого за его властный характер и отсутствие великодушия. Киевляне не захотели, чтобы он был захоронен рядом со своим отцом Владимиром Мономахом, поэтому погребли его в Берестовской обители, где сегодня находится современная Киево-Печерская Лавра.

      По доброму относились к Юрию Долгорукому жители северных земель. Здесь он основывал города и устраивал церкви. Посвятил многие годы своей жизни на обустройство русской земли. Кроме вышеперечисленных городов он основал также и другие города, такие как Дубна, Кострома, Константин, а так же Юрьев-Польский. Окреп и разросся при нем Владимир-на-Клязьме.

      Юрий Владимирович Долгорукий имел тринадцать детей и был дважды женат в 1108году на ханской дочери (половецкий хан Аепа Осеневич) и позже на царевне Ольге сестре Византийского императора.

      Юрий Долгорукий годы правления. Правление Юрия Долгорукого

      Будучи еще ребенком, Юрий Долгорукий вместе с братом Мстиславом отправился княжить в Ростов. С 1117 г. юноша начал самостоятельное правление.

      Однако достигнув зрелого возраста, князь Долгорукий начал стремиться как можно ближе к процветающему киевскому княжеству. В скором времени Юрий Долгорукий совершил немало военных походов, желая завладеть наибольшим количеством земель.

      В 1132 г. он пошел войной на Переяславль Русский и захватил его. Но удержать власть ему не удалось, поэтому уже через неделю он был вынужден покинуть эту землю. Через 3 года попытка взять Переяславль снова закончилась провалом.

      Юрий Долгорукий годы правления. Правление Юрия Долгорукого

      Князь Юрий Долгорукий

      На протяжении всего своего правления Юрий постоянно вмешивался в распри между князьями. Воеводу всегда привлекал Киев , которым на тот момент правил его племянник Изяслав Мстиславич. Стоит отметить, что когда-то этот город находился под властью отца Долгорукого, вследствие чего Юрию очень хотелось управлять им.

      Позже Юрий Долгорукий предпринял несколько попыток взойти на киевский престол, 3 из которых имели успех. Однако киевляне были негативно настроены против князя Долгорукого за его жадность и бессердечность.

      Первый раз Юрий овладел Киевом в 1149 г., разгромив войска Изяслава 2 Мстиславича. Помимо этого, он присоединил к себе Переяславль и Туров. Вышгородом он поручил управлять брату Вячеславу.

      В результате, устоявшийся порядок престолонаследия, который проходил по принципу старшинства, был нарушен. Как следствие, борьба за Киев не останавливалась еще долгое время.

      В начале 1150-х годов Изяслав, заручившись помощью союзников, смог вновь вернуть город под свое правление. Вскоре Юрий опять напал на Киев, однако проиграл сражение на реке Руте.

      Юрий Долгорукий годы правления. Правление Юрия Долгорукого

      Памятник Ю. Долгорукому в Костроме

      Второй раз князь Долгорукий осуществил успешный набег на город в 1153 г., объединившись с князем киевским Ростиславом. Он изгнал Изяслава, но удержать власть ему опять не удалось.

      Только с 3-го раза Юрий смог овладеть киевским княжеством, напав на него в 1155 г. В итоге Долгорукий был назван Великим Киевским князем и сохранял этот титул до самой кончины, которая случилась через 2 года.