Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значение фразеологизма вычистить Авгиевы конюшни. Авгиевы конюшни

07.11.2019 в 20:48

Значение фразеологизма вычистить Авгиевы конюшни. Авгиевы конюшни

Любой человек, даже не обладающий литературным образованием, должен знать, что собой представляют авгиевы конюшни и их значение . История фразеологизма такова.

В древнегреческой мифологии царь Авгий обладал огромными стадами. Все они содержались в специальных конюшнях. Здесь нужно пояснить, что конюшни, как правило, предназначаются для лошадей. Однако у Авгия там были, преимущественно, быки и козы.

Много лет (по некоторым сведениями 30 лет) из этих конюшен навоз не вывозился, поэтому там творился страшный хаос. Для того чтобы очистить скотный двор от множества грязи, царь Авгий нанял известного персонажа – Геракла (он же Геркулес). Именно это задание стало одним из 12 подвигов Геракла , ведь работа была не под силу никому другом.

Как же Геркулес очистил авгиевы конюшни? Наш герой был не только невероятно сильным, но еще и умным. Поэтому, чтобы не вычищать запущенные строения вручную, он хитрым способом отвел туда воду из двух рек, которые попросту вымыли оттуда весь навоз.

За этот подвиг Авгий должен был заплатить десятую часть от всех своих многочисленных стад. Однако он не стал этого делать. И правда, к чему это, ведь конюшни уже вычищены!

Правда, потом могучий Геракл убил его.

Авгиевы конюшни — значение фразеологизма

Наверняка вы уже догадываетесь, что значит выражение «Авгиевы конюшни». Из предыдущего текста это вполне логически вытекает. Но мы поясним. Следует выделить три значения.

  1. Фразеологизм Авгиевы Конюшни употребляется тогда, когда нужно обозначить какое-то грязное, запущенное и беспорядочное место. Например, вы заходите в помещение, а там на столах все завалено бумагами, на полу куча разбросанных предметов. Вы можете блеснуть умной фразой: «Что это за авгиевы конюшни, уважаемые?!».
  2. В образной речи авгиевы конюшни обозначают запущенность каких-то дел. Например, вы не сделали несколько важных звонков, не выполнили по дому какие-то нужные задачи, забыли оплатить счета и т.п. В таких случаях уместна фраза: «Работа, домашние дела, отношения с друзьями – любая из этих авгиевых конюшен нуждается в чистке».
  3. Очищать авгиевы конюшни – это значит наводить порядок. Причем употреблять данный фразеологизм можно, как в прямом, так и в переносном смысле. Например, вам звонит сотрудник, находящийся в отпуске, и спрашивает, как у вас дела. Вы можете ответить ему умными словами : «Да вот чищу после тебя авгиевы конюшни».

Теперь вы знаете, что собой представляет крылатое выражение Авгиевы Конюшни, а также значение этого фразеологизма.

Если же вы до сих пор не в курсе, каким умным словом назвать пятую точку, тогда прочитайте заметку о том, что такое афедрон .

Не забывайте подписываться на интересные факты , — будете много знать!

Авгиевы конюшни миф. Авгиевы конюшни (6 подвиг Геракла)

Авгиевы конюшни миф. Авгиевы конюшни (6 подвиг Геракла)

Стимфальские птицы были последним порождением чудовищ в Пелопонесе, а так как власть Эврисфея дальше пределов Пелопонеса не распространялась, Геракл решил, что его служба царю окончена.

Но могучая сила Геракла не позволяла ему жить в праздности. Он жаждал подвигов и даже обрадовался, когда к нему явился Копрей.

«Эврисфей,— сказал глашатай,— повелевает тебе за один день очистить от навоза конюшни элидского царя Авгия».

«Тебе бы он лучше поручил это дело, — проворчал Иолай,— у тебя, кстати, и имя подходящее».

«Нельзя оскорблять глашатая,— строго оборвал его Геракл.— Не думаю, чтобы Эврисфей хотел только оскорбить меня, заставив убирать навоз. Тут скрывается что-то другое. Увидим».

Авгий действительно владел несметными табунами прекрасных лошадей. Они паслись в плодородной долине реки Алфей, и конюшни, годами не чистившиеся, были полны навоза.

Пришел Геракл в Элиду и сказал Авгию: «Если ты отдашь мне десятую часть своих коней, я очищу конюшни в один день».

Засмеялся Авгий: он думал, что конюшни вовсе нельзя очистить. «Десятая часть моих табунов твоя, Геракл, — согласился Авгий, — но если завтра утром все конюшни будут чистыми».

Геракл потребовал, чтобы ему дали лопату, и Авгий велел принести ее герою. «Долго же тебе придется работать этой лопатой!» — сказал он. «Только один день»,— ответил Геракл и пошел на берег Алфея.

Полдня усердно работал Геракл лопатой. Он запрудил русло реки и отвел ее воды прямо в царские конюшни. Стремительный поток Алфея уже к вечеру унес весь навоз из конюшен, а вместе с навозом и стойла, и кормушки, и даже ветхие стены.

«Не взыщи, царь, — сказал Геракл, — я очистил твои конюшни не только от навоза, но и от всего, что давно сгнило. Я сделал больше, чем обещал. Теперь ты отдай мне обещанное».

Жаден был Авгий, не хотелось ему отдавать своих коней. Повелел он двум своим племянникам напасть на Геракла из засады и убить его. Да разве могли двое простых смертных справиться с сыном Зевса! И засада, устроенная ими, не помогла, — пали племянники Авгия от руки Геракла.

Велико было возмущение Геракла коварством элидского царя. «Нельзя, карая орудие преступления, оставлять безнаказанным виновника,— подумал Геракл.— Пусть знают люди, что призвание мое в очищении земли от всякого беззакония и в зверином, и в человеческом образе».

Разогнав дворцовую стражу, Геракл в честном поединке убил Авгия. Жители Элиды стали просить победителя занять трон Авгия и стать их царем. Но Геракл с негодованием отверг эту просьбу. «Я сразил Авгия, — сказал он, — не для того, чтобы завладеть его царством. Есть сын Авгия, ни в чем не провинившийся перед богами. Пусть он правит вами. Я же, прежде чем уйду, хочу принести благодарственную жертву Зевсу Олимпийскому и учредить в его честь игры. Пусть отныне и до скончания веков каждые четыре года атлеты со всей Эллады собираются здесь на состязания. И пусть, пока идут Олимпийские игры, мир царит на земле».

Авгиевы конюшни, что означает это выражение. Что означает и откуда происходит выражение: "авгиевы конюшни"?

"авгиевы конюшни" - Хотелось бы узнать, что означает это выражение и откуда происходит фразеологизм? Когда-то знала, да, к сожалению, забыла.

2 ответа

До наших времен дошли так называемые Мифы Древней Греции. Так вот, согласно одному из них, в те далекие времена жил такой персонаж по имени Геракл. От рождения он был наделен невероятной силой. Ну, это и не удивительно. Он же был полу-богом.

Авгиевы конюшни, что означает это выражение. Что означает и откуда происходит выражение: авгиевы конюшни?Дело в том, что его матушка, будучи девушкой красивой, приглянулась самому Зевсу. В результате этой симпатии и родился на свет Геракл. Жена Зевса не простила своему супругу очередного увлечения на стороне. Своего "звездного часа" она ждала долго и дождалась. Когда Геракл стал взрослым мужчинам, отцом и мужем, она на какое-то время лишила его здравого рассудка. В этом состоянии он просто не мог себя контролировать, им обуял приступ бешенства. В общем, Геракл убил своих жену, детей и брата. После этого Гера вернула ему здравый рассудок. Жуткая ситуация, правда? Герой пришел в ужас от содеянного, бросился в храм бога Аполона, где ему во искупление грехов нужно стать слугой царя Эврисфея (к слову сказать, царь был никудышным правителем - слабохарактерным и не очень умным). По указанию этого самого царя Геракл должен был совершить 12 подвигов.

Один из подвигов и была чистка конюшен. А дело в следующем. Был такой царь Авгий. Очень уж он лошадей любил. Имел он их несколько тысяч. Вот только такая странная беда. Лошади царские, но ухаживать за ними никто не хотел. В итоге конюшни были невероятно грязными и простому смертному просто было не под силу их вычистить. Это дело было поручено Гераклу. Он решил это дело следующим образом: изменил русло двух рек, чтобы они потоком своих вод вынесли всю грязь из конюшен.

Есть мнение, что это равносильно экологическому преступлению, а не подвигу. Но, это событие осталось в прошлой жизни.

Авгиевы конюшни, что означает это выражение. Что означает и откуда происходит выражение: авгиевы конюшни?

А вот выражение "авгиевы конюшни" дошло до наших дней и означают следующее:

  • очень запущенные дела
  • большое количество сложных дел, которые не очень хочется делать
  • практически буквальное понимание - грязное помещение, которое очень давно никто не убрал
  • Все вышеперечисленные дела в огромном количестве и выполнение задачи требует огромных трудозатрат.

Я думаю, что каждый человек в своей жизни хотя бы пару раз совершал подвиг, подобный Гераклу.

Авгиевы конюшни фразеологический словарь. Фразеологизмы. Авгиевы конюшни.

Уникальнаяот Фаберлик.Новинкина faberllena.ru

Фразеологизмы.

Авгиевы конюшни.

 

 

 

Значение фразеологизма вычистить Авгиевы конюшни. Авгиевы конюшни 03

Авгиевы конюшни . Каково значение фразеологизма? Какова история его возникновения?

 

Значение фразеологизма.

  • Фразеологизм «авгиевы конюшни» используется, когда хотят ска­зать о крайней запущенности, загрязненности. Навести порядок в данном случае бывает сложно, требует больших усилий.
  • Используют выражение и в случае, если что-то просто завалено ненужными вещами, например, книгами на столе, принадлежностями, которыми в данный момент не пользуются, - всем тем, что создаёт впечатление беспорядка.
  • Фразеологизм употребляется и в переносном смысле, когда речь идёт о чём-то запущенном, скрытом, намеренно изменённом, искажённом, например, авгиевы конюшни прошлого.

Из истории возникновения фразеологизма.

Выражение пришло в русский язык из греческой мифологии .

в Древней Греции жил царь Авгий – страстный любитель ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом. На службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, так как  никто другой этого сделать не мог.

Геракл был умным. он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь. Так за один день Геракл смог очистить конюшни Авгия.

Пример.

Очищение планеты и душ человеческих — на нашей совести, авгиевы конюшни цивилизованного человечества необходимо очистить нашему поколению.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

 

Бесплатныена web-disign.ru.