Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса

01.10.2022 в 08:40

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса

Как по-другому назвать территории, площадью в тысячи и тысячи квадратных километров, влияющие на жизнь миллионов людей, выковывающих их характер и волю в борьбе за жизнь в непростых, на самом деле, условиях жизни в лесу, будь то джунгли или сибирская тайга. Вот три самые крупные из них, находящиеся на разных континентах:

  • Канадская тайга – очень близкая родственница сибирской. Обе они относятся к бореальным лесам с преобладанием сосны, ели, лиственницы и пихты, произрастающих в северных широтах России и Канады. Больше такой красоты нет нигде. Канадская тайга протянулась через всю страну от Атлантики до Тихоокеанского побережья, занимая площадь около 3,2 млн кв. км.
  • Леса в бассейне реки Амазонки. Это самый огромный по занимаемой площади, называемый дождевым за сверхвысокую влажность, лес на планете. Расположен на территории восьми стран Южной Америки: с запада на восток – от Перу до Бразилии, с севера на юг – от Венесуэлы с Колумбией до Боливии. Около 6 млн кв. км, что превышает сумму площадей всех остальных тропических лесов планеты. Естественно, что в нем произрастает, проживает огромное количество видов флоры и фауны, а его вклад в производство кислорода для обитателей Земли – около 20%.
  • Сибирская тайга. Простираясь почти на 9 тыс. км от Русского Севера до Дальнего Востока, она более чем в два раза превосходит аналогичные леса Канады по занимаемой площади – 7,7 млн кв. км. Хотя она имеет общее название для всех лесов, входящих в ее состав, но, в зависимости от регионов, различают темнохвойную тайгу, где, в основном, растут сосна, ель, кедр, пихта, а также осина, береза, и светлохвойную - с преобладанием лиственницы, способной выжить даже в приполярных широтах.

Какой самый большой лес в мире. Самый большой лес в мире

10 самых крупных лесов в мире. Великие лесаЛеса – легкие нашей планеты. От них зависят многие процессы на нашей планете. Самые большие леса мира поражают своими масштабами, уникальными растениями и животными. А где находится самый большой лес? Самый большой лес на Земле раскинулся на территории России – это сибирская тайга. Она начинается в европейской части страны, покрывает Алтай, Урал и всю западно-восточную Сибирь, а также захватывает Дальний Восток. Тайга занимает больше 79% площади лесного пространства страны. Таежный лес не только самый большой лес в России, но и самый большой лес в мире. Его территория охватывает 9 тысяч километров.
Тайга находится в зоне субарктического и умеренного поясов. Это объясняет природные различия в разных частях тайги. Темнохвойная тайга богата такими деревьями, как ель, кедр, пихта, а светлохвойная славится многочисленными соснами и лиственницами. На местах, где хвойные деревья вырублены, произрастают осины и березы. В тайге темнохвойной сумрачно, так как кроны высоких деревьев смыкаются и почти не пропускают солнечные лучи. В этих местах нет подлеска, и растут только мхи и папоротники, а воздух насыщен смоляным и хвойным ароматами. А еще это основная среда обитания бурых медведей.
А в светлохвойной тайге царицей деревьев стала лиственница. Это очень выносливое дерево, корневая система которого способна переживать даже многолетнюю мерзлоту. Древесина лиственницы очень прочный строительный материал, способный прослужить сотни лет. Светлохвойные части тайги имеют более разнообразный растительный мир. Эти места богаты карликовыми березами, ольховником, кустарниками с ягодами.
Самые большие леса России в совокупности с другими занимают 45% площади всей страны. От мировой площади лесов это около 17%. Сибирская тайга обогащает кислородом все Северное полушарие планеты. Самые большие леса являются важной составляющей биосферы нашей Земли.
Украина тоже имеет свои уникальные лесные районы. Самый большой лес в Украине – это лесостепи, занимающие 32% всех лесов страны. На их территории произрастают самые разнообразные деревья. Лесостепь известна такими уникальными насаждениями, как Тростянецкий лес, Черный лес, Подольские дубравы. Около 20 процентов всех лесов Украины занимают горные леса Карпат. Их лесистость достигает 35%. Они славятся многообразием растительных видов. В Карпатах распространены хвойные виды, а также твердолиственные деревья. Есть там и уникальные заповедники, которые каждый год привлекают тысячи туристов со всего мира.

Самый большой лес в мире на карте. Самые большие леса на земле

Интересные факты о зеленых легких Земли — в материале «Моей Планеты».

Леса — одна из важнейших экосистем на Земле. Они покрывают почти треть суши, выделяют в атмосферу кислород и поглощают углекислый газ, помогая поддерживать жизнь на планете и защищая ее от климатических потрясений. Какой лес простирается по территории девяти стран, где водится самый маленький в мире олень и что осталось от древнейшего лесного массива Европы?

Дождевые леса Амазонии

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 01

Площадь: 5,5 млн км2.

Страны: Бразилия, Колумбия, Боливия, Французская Гвиана, Суринам, Перу, Эквадор, Венесуэла, Гайана.

Самую большую территорию занимают леса, растущие в тропиках, а самый большой лес на земле протянулся вдоль реки Амазонки, превосходя несколько стран по площади — например, Перу, Колумбию, Боливию и Венесуэлу вместе взятые. 5,5 млн км2его территории — это половина всех тропических лесов планеты. Теплые и влажные джунгли поражают биоразнообразием. Только деревьев здесь насчитывается 16 000 видов, и каждые два дня ученые открывают в самой большой зоне лесов новые виды животных и растений. Но площадь амазонской сельвы неуклонно сокращается — ее вырубают, освобождая земли под пастбища и поля.

Восточно-Сибирская тайга

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 02

Площадь: 3,9 млн км2.

Страна: Россия (Красноярский край, Иркутская область, Якутия).

Второй по величине лес в мире покрывает огромную территорию в бассейнах главных сибирских рек — Лены и Енисея, простираясь на 1600 км с севера на юг. Климат здесь суровый: зимой температура опускается до –60 °C, летом поднимается до +40 °C. В тайге преобладают лиственницы, встречаются также ели и сосны, пихты и кедры. Местные обитатели — бурые медведи и волки, лисы и песцы, соболи и росомахи, а из кошачьих в сибирской тайге прижилась только рысь.

Тропические леса Конго

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 03

Площадь: 1 млн км2.

Страны: Демократическая Республика Конго, Габон, Камерун, Конго, Центральноафриканская Республика.

В топ-10 самых больших лесов на земле входит и гигантский лес, две трети которого приходится на Демократическую Республику Конго — крупнейшую страну Африканского континента. Вся площадь самого большого леса Африки так плотно покрыта растительностью, что сквозь нее проникает лишь 1% солнечного света. В этих густых зарослях обитают 12 000 видов животных, и 1000 из них встречаются только на берегах реки Конго: это дриадовая мартышка, окапи, водяная циветта и карликовый шимпанзе бонобо.

Вальдивские леса

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 04

Площадь: 250 000 км2.

Страны: Чили, Аргентина.

На западном побережье Южной Америки шумит большой лес, по площади превосходящий Великобританию. Здесь растут устойчивые к влажному и прохладному климату виды: вечнозеленая лума, 60-метровые фицройи и араукарии, лапажерия с ярко-розовыми цветами — национальный цветок Чили. В Вальдивских лесах водятся удивительные животные, которых не встретишь на других континентах, — реликтовый сумчатый опоссум колоколо, самый маленький в мире олень пуду , пестрая чилийская кошка кодкод.

Тонгасс

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 05

Площадь: 69 000 км2.

Страна: США (Аляска).

Какой самый большой лес в США? Это звание носит дождевой лес Тонгасс на юго-востоке Аляски. Он охватывает свыше 1000 островов архипелага Александра, подступая к безжизненным скалам и ледникам Берегового хребта. В первозданном лесу растут редкие кедры и ели, бродят бурые медведи, гнездятся белоголовые орланы — живые символы региона. Несмотря на труднодоступность этих заповедных мест, ежегодно их посещает около миллиона человек — по лесам проложены сотни туристических троп.

Леса Суматры

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 06

Площадь: 25 000 км2.

Страна: Индонезия.

Часть крупнейшего индонезийского острова Суматра покрыта влажными тропическими лесами. Когда-то они тянулись вдоль побережья, но из-за вырубки сместились в гористую местность. В непроходимых зарослях гигантских фикусов, лиан, пальм и папоротников водятся тигры и носороги, буйволы и обезьяны, крупные змеи и около 600 видов птиц. Такое биоразнообразие позволило включить большие леса Суматры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Шварцвальд

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 07

Площадь: 16 000 км2.

Страна: Германия.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/gde-samyy-bolshoy-les-v-ssha-samye-bolshie-nacionalnye-lesa-v-soedinennyh-shtatah

Самый большой лес в России. Виды лесов России

Лес – это место, где растет множество разнообразных растений. Это деревья, кустарники, травы, ягоды, грибы. Также лес - уникальная экосистема. Он служит домом и дает пищу огромному количеству животных, птиц. Лес кормит также людей, снабжает древесиной, из которой строят дома, делают мебель, обогревают жилище.

В зависимости от климатических поясов и других особенностей леса России делят на:

  • хвойные;
  • лиственные - широколиственные и мелколиственные;
  • смешанные.

На территории России произрастают все виды лесов, которые существуют в мире, кроме тропических.

Хвойные леса получили свое название из-за вечнозеленых хвойных пород деревьев, растущих на территории. Это ель, сосна, кедр, лиственница, пихта.

Выделяют светлохвойные и темнохвойные леса. Разделение произошло в связи с разной густотой кроны деревьев. У темнохвойных лесов кроны деревьев сомкнуты, и солнечный свет слабо проникает сквозь них. У светлохвойных кроны деревьев менее сомкнуты, солнечные лучи более прогревают землю.

Большая часть хвойных лесов находится на севере России и относится к природной зоне, которая называется тайга. Небольшая часть расположилась на Кавказе и Памире. Деревья в таких лесах очень высокие, некоторые сосны могут достигать в высоту до 40 метров. Хвойные леса составляют 70% от всех лесов России.

Лиственные леса представлены деревьями и кустарниками, которые ежегодно сбрасывают свою листву. Территория незначительная, по сравнению с хвойными лесами. Узкой полосой тянутся они от южной степной зоны до северной части смешанных лесов. Их можно встретить в Европейской части страны и на юге Дальнего Востока. Исследователи выделяют отдельно широколиственные леса России и мелколиственные. Это зависит от пород деревьев, которые тут растут. Этим лесам свойственна ярусность. В некоторых лесах выделяют до 5 ярусов – высокорослые деревья, низкорослые деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники.

Лиственный лес

Смешанные леса представлены как хвойными, так и лиственными породами деревьев. Здесь также четко видны ярусы, когда высокие деревья тянутся вверх и притеняют более низкие. Ниже растут кустарники, травы, ягоды, грибы. Люди активно осваивают зону смешанных лесов России, нанося зачастую своим вмешательством непоправимый вред окружающей среде. Эти леса расположились на Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнинах. Также они растут в Приморье и Приамурье.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/gde-samyy-bolshoy-les-v-ssha-samye-bolshie-nacionalnye-lesa-v-soedinennyh-shtatah

Самый большой лес в украине. Леса Украины

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 08

Богатые лесные ресурсы Украины позволяют полноценно насладиться необыкновенными красотами живой природы, удивительными пейзажами, и отдохнуть от городской суеты каждому приехавшему сюда туристу.

Официальная статистика гласит, что около 16% территории страны (9400,2 тыс. га) покрывают леса:

  • хвойные леса занимают 42%,
  • твердолиственные (дуб, бук) - 43% ,
  • мягколиственные (береза, осина) - около 14%.

Стоит отметить, что это очень низкий показатель, чуть ли не самый низкий в Европе. Из-за тотальной вырубки леса в реальности эта цифра, скорее всего, сегодня еще меньше. Однако по биоразнообразию именно украинские леса занимают лидирующее место, так что посмотреть здесь всегда есть на что.

Лесные ресурсы Украины

Местные леса делятся на искусственные насаждения и естественные (созданные природой, в основном - пралеса). Здесь встречаются самые разные деревья, разных возрастов. Когда старые деревья в естественном лесу отмирают, их место занимают подрастающие деревья. В искусственном же лесу все деревья примерно одного возраста, поэтому они имеют в основном промышленное значение.

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 09

Украинские леса имеют и большое экологическое значение. Растущие, еще не срубленные деревья - товар, который, кроме рыночной стоимости, имеет еще одну ценность - экологическую. Здешние леса выполняют такие важнейшие функции, как:

  • водоохранная,
  • защитная,
  • санитарно-гигиеническая,
  • оздоровительная,
  • рекреационная,
  • эстетическая,
  • воспитательная.

Что касается экономики страны, вклад лесной отрасли является здесь незначительным.

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 10

В Украине еще сохранилось разделение лесов по возрастным категориям:

  • молодняки - до 40 лет,
  • средневековые - от 40 до 60 лет,
  • приспевающие - до 80 лет,
  • спелые и перестойные (более 80 лет).

Некоторые из Украинских лесов относятся к территории заповедников. Представляем вам некоторые из самых необычных лесных насаждений этой земли.

Карпатские буковые леса

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 11

Этот объект занесен в список объектов природного наследия ЮНЕСКО. Поскольку лес здесь практически никогда не подвергался вырубке, здесь можно любоваться настоящим лесом, а не высаженными посадками: многовековые деревья, разноярусные исполинские древостои, исполинские буки и сгнивающие завалы из упавших массивных деревьев.

Еловые пралеса Карпат

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 12

Эти леса произрастают на высоте более 1200 м над уровнем моря, потому мало известны путешественникам и не подвержены хозяйственной деятельности. От искусственных ельников их разительно отличает природный размах островерхих гигантских елей.

Цуманская пуща. Полесье

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 13

Лесной массив Полесья находится в Киверцовском районе на Волыни, на территории одноименного национального парка. Пущи - глухие леса. Здесь в основном преобладают дубовые широколиственные деревья. Основным преимуществом этого места являются великанские зубры. Кроме них в пуще можно встретить оленей, кабанов, косуль и других диких животных.

Поясковский лес

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 14

Этот лес считается самым древним в Полесье. Он раскинулся в Олевском районе (Житомирская область). По своему многообразию и возрасту насаждений он схож с карпатскими лесами. Одиночные браконьерские вырубки не сильно отразились на состоянии деревьев, потому лес по-прежему иллюстрирует красоты вековых деревьев. На его территории недавно нашли месторождения янтаря.

Звонковский лес

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 15

Сосновый лес, в котором встречаются деревья возраста более 200 лет. Этот лесной массив являетя уникальным без преувеличения. Дело в том, что абсолютное большинство сосновых лесов Украины подлежит повальной вырубке, деревья редко достигают 100-летнего возраста.

Черный лес

10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 16

Этот лесной массив является самым южным в стране. Он расположился в Знаменском районе (Кировоградская область). Благодаря плодородным южным почвам и теплому климату дубы здесь достигают огромных размеров. Черным его назвали из-за того, что когда на деревьях появляются листья, они полностью закрывают небо и наступает полумрак.

Самый большой лес в европе. Баварский Лес (национальный парк)

Баварский Лес
нем.   Nationalpark Bayerischer Wald
10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 17
Категория МСОП — II ( Национальный парк )
Основная информация
Площадь24 217 га 
Дата основания 7 октября 1970 и 1970
Расположение
48°58′ с. ш. 13°23′ в. д. H G Я O
Страна
    Земля Бавария

    nationalpark-bayerischer-wald.de

    Баварский Лес

    10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 18

    Баварский Лес

      Медиафайлы на Викискладе

    10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 19

    Волк

    Национальный парк Баварский Лес  — первый национальный парк Германии , открытый 7 октября 1970 года на территории современного района Фрайунг-Графенау и существенно расширенный 1 августа 1997 года за счёт территории района Реген , площадью 24 250 гектаров . Совместно с чешским Национальным парком Шумава он образует самое крупное связное лесное пространство на территории Центральной Европы .

    Большая часть национального парка лежит на высоте свыше 1000 м в окружении горных вершин. На востоке граничит с Национальным парком Шумава , основанном в 1991 году, площадь которого составляет 69 030 га.

    10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 20

    Бурый медведь

    10 самых крупных лесов в мире. Великие леса 21

    Рысь

    Национальный парк сохранил уникальный животный мир, среди представителей которого встречаются виды, находящиеся под угрозой вымирания, такие как глухарь , рысь , сапсан , лесная кошка , чёрный аист , бобр , обыкновенный осоед или выдра , как и другие типичные обитатели Баварского Леса. К ним можно причислить медведя, волка, благородных оленей , которые проводят зиму за решёткой, чтобы предотвратить возможный ущерб, который они могут нанести деревьям. Можно встретить даже лосей , которые заходят со стороны водохранилища Липно в Чехии.

    Штат национального парка насчитывает ок. 200 сотрудников. Контора находится в городе Графенау .

        В статье есть список источников , но не хватает сносок .

        Без сносок сложно определить, из какого источника взято каждое отдельное утверждение. Вы можете улучшить статью, проставив сноски на источники , подтверждающие информацию. Сведения без сносок.