Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

03.04.2020 в 05:04

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Леса улучшают благосостояние планеты. Они помогают предотвратить эрозию грунтов и сбалансировать популяцию животных. Самые большие по площади места выделяют огромное количество кислорода.

Дождевые леса Амазонии

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 5 500 000 км².

Широколиственный лес покрывает основную часть бассейна реки Амазонки и играет важную роль в формировании климата всего мира. Он является домом для множества животных и растений. В их число входит находящийся под угрозой исчезновения амазонский дельфин и капибара — самый крупный грызун в мире.

Восточно-Сибирская тайга

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 3 900 000 км².

Это самый длинный лес в мире, охватывающий более 10% планеты по окружности. Зимы здесь долгие и жестокие, а тёплое время имеет максимум 100 безморозных дней. Такие вечнозелёные растения, как ель, пихта и сосна, доминируют в относительно нетронутом ландшафте.

Влажные тропические леса Конго

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 1 000 000 км².

Тропический лес Конго поражает биологическим разнообразием. Здесь можно встретить 6 000 видов деревьев и 10 000 различных животных. Представители дикой природы играют неотъемлемую роль в развитии лесного ландшафта, контролируя растительность. Главная угроза для тропического леса Конго — люди. Добыча полезных ископаемых, охота и заготовка древесного угля очень вредят этому удивительному месту.

Вальдивские леса

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 248 100 км².

Единственный тропический лес в Южной Америке, на территории которого есть ледники. Это обусловлено тем, что Андские горы окружены деревьями. Выше определённого уровня растения тропического леса постепенно переходит в высокую андскую растительность, которая более совместима с низкими температурами горных вершин. Вальдивские леса являются домом для целого ряда удивительных существ, таких, как самая маленькая кошка в мире (чилийская кошка) и самый маленький олень (южный пуду).

Национальный заповедник Тонгасс

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 69 000 км².

Покрывая большую часть юго-востока Аляски, Тонгасс является крупнейшим лесом Северной Америки. К сожалению, на его размер и здоровье негативно повлияли лесорубы. В последние годы многие из величественных деревьев были уничтожены. Вмешиваются в естественный ландшафт и новые автотрассы. Несмотря на это, Тонгасс считается одним из самых нетронутых лесов в мире.

Девственные влажно-тропические леса Суматры

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 25 000 км².

Крупнейший тропический лес Суматры состоит из трёх национальных парков — Гунунг Леузер, Керинчи Себлат и Букит Барисан Селатан.

Сундарбан

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 10 000 км².

Это крупнейший мангровый лес на планете, расположенный в прибрежных районах Бенгальского залива, у дельты бассейнов рек Падма, Мегна и Брахмапутра. Также здесь находятся большие участки джунглей. Тут проживает значительная часть популяции вымирающего бенгальского тигра.

Шварцвальд

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 6 900 км².

Одно из самых любимых туристических мест в Германии, известное своими старыми деревнями и потрясающей природной красотой. Это также очень популярное место для катания на лыжах. Здесь располагается знаменитый курортный город Титизее-Нойштадт.

Беловежская пуща

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 3 000 км².

Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, который охватывает Беларусь и Польшу. Является домом для волков, бизонов, диких кабанов и множества редких видов птиц. Некоторым деревьям (среди которых — дуб, ясень, ель) более 600 лет.

Сишуанбаньнаский тропический лес

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии

Площадь: 2 500 км².

Тропический лес Сишуанбаньна, представляющий 13 000 видов растений (из которых 58 — под угрозой исчезновения), находится под защитой государства Китай. Он также предоставляет платформу для исследований экосистем КНР. В одном из уникальных садов даже есть деревья, посаженные разными знаменитостями. Ряд примитивных деревень остаётся в тропических лесах Сишуанбаньна, сосуществуя с дикой природой.

Как видно, ещё сохранились леса, которые фактически не были испорчены человеком. Задача будущих поколений — сохранить их нетронутость и не позволять недобросовестным людям использовать эти площади в своих корыстных целях.

Самый маленький лес в мире. Лесное царство: 10 самых красивых лесов мира

Лес — это место, в котором всегда существует какая-то особенная атмосфера. Не зря во стольких сказках и легендах в лесах происходит нечто магическое и мистическое, а его обитатели как-будто живут в каком-то ином измерении, отделённом от людской суеты, шума и постоянного движения. В лесу время застывает…  

Мы расскажем тебе о самых красивых, загадочных и сказочных лесах, которые только существуют на этой планете.

Бамбуковый лес Сагано, Япония

Подножие горы Арасияма на окраине префектуры Киото — одно из самых популярных туристических мест Японии. Там можно увидеть великолепный парк, который особенно популярен весной, когда цветёт вишня, и осенью, когда листва загорается огненными оттенками красного, жёлтого и оранжевого.

На территории этой многовековой исторической достопримечательности с живописным ландшафтом раскинулся впечатляющий бамбуковый лес Сагано, единственный в своём роде. Дорожка рассекает рвущиеся к небу бамбуковые деревья, и когда солнце пронзает рощу ярким светом и дует лёгкий ветерок, взору открывается поистине живописный вид пронзённых, словно копьями, лучей.

Шварцвальд, Германия

Чарующий и загадочный лес Шварцвальд (в переводе «чёрный лес») в Германии по праву считается одним из наиболее великолепных природных красот мира. Этот покрытый лесом горный хребет в земле Баден-Вюртемберг получил своё название от римлян благодаря плотно растущим хвойным деревьям, которые не пропускают в лес солнечный свет.

Однако кроме красоты местной флоры, в Шварцвальде можно увидеть горы, реки, озёра, водопады, пешеходные дорожки, тропинки для езды на горных велосипедах и беговые лыжные трассы, а также уникальных обитателей леса.

Здесь можно познакомиться с традициями и культурой местных жителей, которая включает в себя ремесло резьбы по дереву (в частности, изготовление знаменитых часов с кукушкой) и национальную кухню (шварцвальдская ветчина, торты и изысканные блюда).

Кривой лес, Польша

Кривой лес ( Krzywy Las ) раскинулся в пригороде Новее Царново, Польша, как будто сошедший с сюрреалистических картин Сальвадора Дали, и вот уже 80 лет представляет собой загадку для человека.

Негустая роща насчитывает приблизительно 400 сосен и была посажена в 1930 году в бывшей немецкой провинции Померания.

Причиной такого необычно-симметричного искривления деревьев считают использование особого инструмента или техники при посадке, однако методы и мотивы остаются неизвестными, а сам лес продолжает вдохновлять местные легенды о вмешательстве сверхъестественных сил.

Национальный лесной парк Чжанцзяцзе, Китай

Дикий скалистый лес стал считаться национальным парком относительно недавно, хотя природная территория существует уже давно — он был официально открыт в 1982 году и почти немедленно внесен в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Территория парка – около 13 000 км2, где обитает около 500 видов животных и растут редкие виды растений, которые с момента присуждения титула Национального парка Чжанцзяцзе находятся под защитой и наблюдением.

Это место считается одним из самых впечатляющих на Земле в первую очередь благодаря кварцитовым скалам средней высотой в 800 метров (а самые высокие пики массива достигают высоты в 3 километра). Именно здесь создатели фильма «Аватар» снимали пейзажи Пандоры. Одна из достопримечательностей парка – самый высокий в мире комплекс лифтов, поднимающих туристов на смотровую площадку в 360 метрах над землей.

Озеро Каддо, США

Озеро Каддо, расположенное на границе штатов Техас и Луизиана, занимает площадь 25,400 акров – сплошь лабиринты водных путей, проток, болот, каналов, островов и зарослей кипарисов, поросших бородатым мхом. Это место настолько поросшее, что в нём действительно легко потеряться, а мистическая атмосфера вполне годится для жанра каких-нибудь ужасов.

Самый большой лес в южной америке. Растительный мир

Тропические леса Южной Америки покрывают огромные территории. Благодаря большому количеству растительности они вырабатывают очень много кислорода, обогащая тем самым атмосферу Земли.

Лесные массивы южно-американских тропиков вырабатывают 20% кислорода на земном шаре. Благодаря их вкладу люди и животные, живущие в регионах со скудной растительностью, не чувствуют дефицита этого ценного газа. Даже находясь за тысячи километров от непроходимых джунглей, мы дышим кислородом, который они выработали. Именно поэтому так важно беречь «легкие планеты».

Рис. 2. Лесные массивы влажных джунглей

Из-за чрезмерной плотности растительность влажных джунглей растет «поэтажно»:

  • Самый верхний этаж или ярус занимают настоящие лесные гиганты, вырастающие, порой, до 100 м. К их особенностям можно отнести длинный гладкий ствол, переходящий в густую крону только высоко над землей – там, где листва получит необходимое количество солнечного света.
  • Второй ярус занимают такие же деревья, только немного меньше по высоте.
  • На третьем этаже размещаются низкорослые деревья, густо обвитые лианами. За долгие годы эволюции они приспособились к жизни под тенью своих более высоких сородичей.
  • Четвертый ярус занимают кустарники и полукустарники.
  • На пятом , самом нижнем этаже, царят мхи и лишайники.

Экваториальные леса невероятно богаты растительностью: здесь произрастает около 40 тысяч самых разнообразных растений, и эта информация не является полной, поскольку джунгли до сих пор тщательно не исследованы. Неудивительно, если спустя время ученые обнаружат здесь новые, ранее неизвестные экземпляры растений.

Самый большой лес в украине. Леса Украины

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии 10 Богатые лесные ресурсы Украины позволяют полноценно насладиться необыкновенными красотами живой природы, удивительными пейзажами, и отдохнуть от городской суеты каждому приехавшему сюда туристу.

Официальная статистика гласит, что около 16% территории страны (9400,2 тыс. га) покрывают леса:

  • хвойные леса занимают 42%,
  • твердолиственные (дуб, бук) - 43% ,
  • мягколиственные (береза, осина) - около 14%.

Стоит отметить, что это очень низкий показатель, чуть ли не самый низкий в Европе. Из-за тотальной вырубки леса в реальности эта цифра, скорее всего, сегодня еще меньше. Однако по биоразнообразию именно украинские леса занимают лидирующее место, так что посмотреть здесь всегда есть на что.

Лесные ресурсы Украины

Местные леса делятся на искусственные насаждения и естественные (созданные природой, в основном - пралеса). Здесь встречаются самые разные деревья, разных возрастов. Когда старые деревья в естественном лесу отмирают, их место занимают подрастающие деревья. В искусственном же лесу все деревья примерно одного возраста, поэтому они имеют в основном промышленное значение.

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии 11

Украинские леса имеют и большое экологическое значение. Растущие, еще не срубленные деревья - товар, который, кроме рыночной стоимости, имеет еще одну ценность - экологическую. Здешние леса выполняют такие важнейшие функции, как:

  • водоохранная,
  • защитная,
  • санитарно-гигиеническая,
  • оздоровительная,
  • рекреационная,
  • эстетическая,
  • воспитательная.

Что касается экономики страны, вклад лесной отрасли является здесь незначительным.

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии 12

В Украине еще сохранилось разделение лесов по возрастным категориям:

  • молодняки - до 40 лет,
  • средневековые - от 40 до 60 лет,
  • приспевающие - до 80 лет,
  • спелые и перестойные (более 80 лет).

Некоторые из Украинских лесов относятся к территории заповедников. Представляем вам некоторые из самых необычных лесных насаждений этой земли.

Карпатские буковые леса

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии 13

Этот объект занесен в список объектов природного наследия ЮНЕСКО. Поскольку лес здесь практически никогда не подвергался вырубке, здесь можно любоваться настоящим лесом, а не высаженными посадками: многовековые деревья, разноярусные исполинские древостои, исполинские буки и сгнивающие завалы из упавших массивных деревьев.

Еловые пралеса Карпат

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии 14

Эти леса произрастают на высоте более 1200 м над уровнем моря, потому мало известны путешественникам и не подвержены хозяйственной деятельности. От искусственных ельников их разительно отличает природный размах островерхих гигантских елей.

Цуманская пуща. Полесье

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии 15

Лесной массив Полесья находится в Киверцовском районе на Волыни, на территории одноименного национального парка. Пущи - глухие леса. Здесь в основном преобладают дубовые широколиственные деревья. Основным преимуществом этого места являются великанские зубры. Кроме них в пуще можно встретить оленей, кабанов, косуль и других диких животных.

Поясковский лес

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии 16

Этот лес считается самым древним в Полесье. Он раскинулся в Олевском районе (Житомирская область). По своему многообразию и возрасту насаждений он схож с карпатскими лесами. Одиночные браконьерские вырубки не сильно отразились на состоянии деревьев, потому лес по-прежему иллюстрирует красоты вековых деревьев. На его территории недавно нашли месторождения янтаря.

Звонковский лес

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии 17

Сосновый лес, в котором встречаются деревья возраста более 200 лет. Этот лесной массив являетя уникальным без преувеличения. Дело в том, что абсолютное большинство сосновых лесов Украины подлежит повальной вырубке, деревья редко достигают 100-летнего возраста.

Черный лес

Самый большой лес. Самые большие по площади леса: удивительные фотографии 18

Этот лесной массив является самым южным в стране. Он расположился в Знаменском районе (Кировоградская область). Благодаря плодородным южным почвам и теплому климату дубы здесь достигают огромных размеров. Черным его назвали из-за того, что когда на деревьях появляются листья, они полностью закрывают небо и наступает полумрак.

* Нажимая "Отправить" Вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности .