Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Страшные загадки истории. Папесса Иоанна

03.04.2020 в 05:09

Страшные загадки истории. Папесса Иоанна

Средневековые биографы сообщают, что папесса Ионна появилась на свет в 882 году. Она с детства любила учиться и в подростковом возрасте отправилась в Афины для получения нужных знаний. Тогда какое-либо образование, связанное с религией, для представительниц прекрасной половины было недоступно. Поэтому она решила выдать себя за юношу Иоанна Англичанина. Страшные загадки истории.  Папесса Иоанна Когда девушка оказалась в Риме, на нее обратили внимание благодаря учености, красоте и набожности. Через какое-то время ей удалось стать кардиналом. А после Папы Льва IV назначили преемником. Со стороны никто и не догадывался о подвохе. Но во время очередного праздничного шествия Иоанна вдруг прямо на глазах у всех родила ребенка. Вскоре она умерла.

После этого, начиная с 1000 годов и на протяжении пяти столетий проводился обязательный обряд, во время которого проверялся пол избранника на престол.

Эта история еще в XIII веке считалась подлинной. Уже в XV столетии ее решили оспорить. В XVI – историки практически не сомневались, что это все вымысел. Считалось, что легенда появилась в результате чей-то шутки, когда при дворе Папы господствовали женщины – 920-965 года.

Подобные явления отмечались в конце XVI столетия, когда Александр VI Борджиа назначил в качестве «средневекового бухгалтера» свою любовницу. При этом ее брат в 25 лет, не имея соответствующего сана, стал кардиналом-казначеем и епископом трех епархий. После того он занял престол под именем Павел III.

Также известно, что во время военного похода Александра VI по его же назначению на троне находилась младшая дочь.

Раскрытые загадки истории. Самые известные исторические загадки

В глубине истории нашей цивилизации кроется множество тайн и бесконечных увлекательных историй. Что-то уже раскрыто и понято нами, а что-то - так и остается непостижимой загадкой. Над их разрешением бьются ученые и простые люди, находятся как научные, так и мистические объяснения. Однако окончательной разгадки эти величайшие исторические тайны так и не получили. Практически обо всех крупнейших загадках написаны сотни трудов, сняты фильмы, которые обосновывают самые невероятные гипотезы.

Тайна Стоунхенджа

Раскрытые загадки истории. Самые известные исторические загадки Это строение было построено в виде трех секций 5000 лет назад жителями неолита на равнине Солсбери, что в Южной Англии. Стоунхендж манил к себе посетителей на протяжении тысяч лет. Образование представляет собой 30 вертикально поставленных сарсеновых камней весом 25 тонн и 30 перемычек между ними (горизонтально расположенных камней). Внутри круга вместе с валунами песчаника располагаются и голубые камни, весом в 6 тонн. Они проделали сюда путь в 380 километров, так как именно там находится ближайшая каменоломня. Строители сумели создать монументальный комплекс, используя только каменные орудия и практически без использования рабочего скота. Это вызывает сегодня недоумение. На и тысячелетия так и не дали ответа на вопрос - почему же был построен Стоунхендж? Зачем здесь располагаются те самые голубые камни? О строителях известно сегодня крайне мало, они не оставили после себя письменных историй. Существует множество теорий о строительстве Стоунхенджа. Начиная от естественного, ледникового происхождения такого нагромождения, до вмешательства инопланетян. Да и цели возведения Стоунхенджа людьми могли быть разными. Это мог быть храм, место астрономических наблюдений и даже захоронения неведомых существ. Считается, что голубые камни обладают целительной силой. Недавно вокруг комплекса было открыто огромное количество захоронений, что породило новую теорию - здесь праздновались погребения.

Тайны России. Секретные факты о России (1 фото)

10 секретных фактов о России, про которые вы бы не узнали из телевизора.

1.Двигатели для фирмы «Mercedes-Даймлер» разработал русский инженер Борис Луцкой. В соответствии с договором, с каждой стороны автомобильных моторов должна была крепиться табличка «Луцкой-Даймлер», но «Mercedes-Даймлер» незаконно присвоил патент себе.
Гоночный Mercedes 120PS (1906 г.) оснащался рядным шестицилиндровым двигателем. Авторство мотора приписывают Борису Луцкому
2. Двое из пяти отцов-основателей Голливуда прибыли из России. В том числе, основатели «MGM » Голдвин и Майер. Майер до конца жизни плоховато говорил по-английски и с трудом читал сценарии.
3.Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.
4.Русские корни есть у Дэвида Духовны, Сильвестра Сталлоне, Стивена Спилберга, Натали Портман, Милы Йововоч, Вайноны Райдер и Шона Пена. Прабабка актрисы Вупи Голдберг родом из Одессы.
5.Первое искусственное сердце тоже было создано в России. Прибор сконструировал и апробировал на животных в 1936 году Владимир Демихов. Электромоторчик для сердца он купил на деньги, которые ему прислали родители на новый костюм.
6.Как неопровержимо доказывают исторические документы, первый самолет был испытан Александром Федоровичем Можайским на двадцать лет раньше братьев Райт.
7.Первый в мире видеомагнитофон появился в 1956 году. Его создателем стала американская фирма «Ампэкс» (AMPEX), отца-основателя которой звали Александром Михайловичем Понятовым. «АМР» — это первые буквы его имени, отчества и фамилии. А поскольку до революции он был полковником царской армии, он имел право на обращение «Ваше Превосходительство», по-английски Exellence.
8.Многие ведущие ученые и конструкторы в мире, были русскими. Яблочков и Лодыгин изобрели первую электрическую лампочку, Попов – беспроводной телеграф, Сикорский создал вертолет и бомбардировщик, Сергей Прокудин-Горский изобрел цветную фотографию, а Зворыкин – телевизор.
9.Гимн королевской семьи Таиланда, который был официальным гимном страны до 1932 года, написан на музыку русского композитора Петра Щуровского.
10. Невьянская башня, расположенная на территории Свердловской области, была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином.
Эти факты заставляют гордиться нашими людьми, раз поводов гордиться собой нет!
И баянчик на сладкое(вроде бы выкладывал его и не раз):
Заседание комиссии по приоритетам изобретений.
Встаёт представитель США.
- Мы, (братья Райт), изобрели самолёт.
Все аплодируют.
Встаёт представитель СССР.
- Простите, но изобрел самолет А.Ф. Можайский на несколько лет раньше.
Все бурно аплодируют.
Встаёт представитель Италии.
- Мы, (Маркони), изобрели радио.
Все аплодируют.
Встаёт представитель СССР.
- Простите, но изобрел радио А.С.Попов - на несколько месяцев раньше.
Все бурно аплодируют.
Встаёт представитель Франции.
- Мы, (Французы), изобрели минет.
Все бурно аплодируют.
Встаёт представитель СССР.
- Ещё в 1550 году царь Иван Грозный сказал: **й вам в рот, бояре, я вас насквозь вижу! Кстати, рентген тоже за нами запишите.

Разгаданные тайны мира. Великие мировые загадки

В мире столько неразгаданных загадок и тайн, что даже становится немного не по себе! Эти тайны высших миров постоянно кто-то пытается постигнуть, но в очередной раз претерпевает неудачу. Шифры, закодированные послания, таинственные знаки на полях, криптограммы и прочее – все это интригует не только ученых, но и простых обывателей. Каждый из нас хотя бы раз в жизни, но задумываются над одной из многочисленных загадок нашей вселенной. А может кому-то еще предстоит ее разгадать?

Тайны повсюду вокруг нас.

Разгаданные тайны мира. Великие мировые загадки

Тайные послания мы встречаем каждый день, но часто не обращаем на них внимания

Сколько фильмов снято и книг написано о том, как эти тайны разгадать, но ведь все эти фильмы – всего лишь фантастика. На самом же деле ни известные в мире манускрипты, ни сложные послания потомкам от предков так и не были до конца разгаданы.

Тайна Войнича

Разгадать неизвестный язык, на котором написан манускрипт, так и не удалось. В 1912 году УилфридВойнич, торговец антикварными книжными изданиями, приобрел очень странную книгу. Все ее 240 страниц содержали абсолютно новые буквы и цифры (если вообще это были именно эти знаки). В книге кроме слов на непонятном языке присутствовали еще и диаграммы, иллюстрации, которые демонстрировали непонятные события, а также изображали немыслимые растения. Загадка? Еще и какая! Кто автор рукописи установить не удалось. Зато ученые смогли определить временной промежуток, в который была создана книга ― 1404–1438 гг.

Разгаданные тайны мира. Великие мировые загадки

Манускрипт «Тайна Войнича»

Рукописный манускрипт кто только не пытался разгадать, и все напрасно. А ведь не похоже, что автор текста просто решил поиздеваться над своими потомками и рисовал каракули, чтобы всех ввести в заблуждение. Сегодня существует большое количество теорий, в которых великие ученые мира пытаются раскрыть тайну книги. Некоторые думают, что это пособие по алхимии, другие –фармакопея, а третьи вообще усматривают в создании манускрипта вмешательство других миров и присваивают книге статус внеземной рукописи. Но кем бы ни был автор манускрипта, он точно не пожалел на его создание своего личного времени, сил и средств!

Тайна скульптуры Криптос

Тайны высших миров! Трудная для понимания, зашифрованная и не разгаданная полностью загадка на скульптуре, расположенной возле ЦРУ в США – это и есть нашумевший Криптос! Создана скульптура была мастером Санборном и четыре шифровки на ее поверхности до конца так и не разгаданы (несмотря на такое «соседство» с ЦРУ). Три первые загадки ученым удалось разгадать, а вот с последней (несмотря на подсказки художника о том, что ответ на нее зашифрован в первом шифре) они мучаются до сих пор. В 2010 году самые настойчивые исследователи все же смогли разгадать одно слово в коде – Берлин, но какие еще слова находятся рядом – неизвестно и сейчас.

Разгаданные тайны мира. Великие мировые загадки

Тайна скульптуры Криптос

Поиск сокровищ Бейла

Томас Бэйл в начале XIX века смог добыть сокровище в процессе разработок золоторудных месторождений в Колорадо. Неизвестно, что двигало этим человеком, но месторасположение настоящего богатства из большого количества драгоценных металлов и камней он решил зашифровать. Использовал для этого он комплект, состоящий из трех шифровок. Из них только вторая была раскодирована, причем ключом к ней стала Декларация независимости Америки. Этот код указывал на ту местность, где находится сокровище, но вот точное месторасположения тайника пока неизвестно. Многие искатели приключений и таинственных сокровищ охотятся и по сей день за несметным богатством.

Разгаданные тайны мира. Великие мировые загадки

Загадка сокровищ Бейла

Как найти Святой Грааль?

В Великобритании располагается знаменитый Пастуший Монумент, созданный в XVIII веке в Стаффордшире. Многие думают, что это послание древних нашим современникам относительно того места, где хранится Святой Грааль. Буквы кода имеют определенную последовательность, только вот расшифровать ее никто не может. Автор шифра – неизвестен, и это еще одна загадка окружающего мира. Ученые предполагают, что таким образом тайну нахождения Грааля зашифровали тамплиеры. Код этот пытались декодировать многие знаменитости, в том числе Чарльз Диккенз и Дарвин.

Разгаданные тайны мира. Великие мировые загадки

Святой Грааль

Система письменности или Ронгоронго

На острове Пасхи были найдены загадочные знаки, изображенные на артефактах и названные Ронгоронго. Ученые считают, что это могут быть изобретенные разными ветвями человечества системы письма. Расшифровать тайны древних слов пока не удалось, но бытует мнение, что шифровки содержат некоторые сведения обцивилизации, которая и построила статуи на этом острове.

Неразгаданные тайны ссср. Ровно 20 лет назад распался великий Советский Союз - а некоторые его тайны многие до сих пор не могут разгадать. M PORT знает самые зловещие секреты

Двадцать лет назад Борис Ельцин , Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич взяли да и подписали Беловежское соглашение. В результате был создан СНГ, а Союз Советских Социалистических Республик приказал долго жить.

Тем не менее, большинство советских тайн до сих пор так и остаются неразгаданными – держать язык за зубами в старые времена умели ох как хорошо! И все же, неуемные американские журналисты решили хоть немного пролить свет на грозные тайны Союза.

Вплотную этим занялись в журнале Foreign Policy, опубликовав десятку самых, на их взгляд, страшных секретов времен Союза Советских Социалистических Республик.

Итак, вот они – страшные тайны, над которыми бьются американские умы:

Золото партии

Вопрос – куда делись миллиарды долларов (в золоте и наличных), оставшиеся у партии коммунистов после развала СССР – мучит всех. Тем не менее, доказательств, что деньги лежат в иностранных банках, нет и поныне (как ни старался Егор Гайдар и детективное агентство Kroll Associates).

Бомба в чемодане

Разработал ли Союз портативные атомные бомбы? – терзались догадками в ЦРУ. Погибший генерал Лебедь с пеной у рта доказывал, что чуть ли не лично видел эти «карманные» ядерные ракеты. Недоброжелатели же утверждали, что генерал просто перепутал их с противопехотными минами (правда, тоже атомными).

Вспомни, как в СССР скрывали эротику?

Молчание Горбачева

Сделав объявление об аварии на Чернобыльской АЭС лишь через две недели после трагедии, тогдашний Генеральный секретарь партии вызвал множество слухов: почему молчал? Сейчас это объясняют тем фактом, что просто не было подходящих дозиметров, способных измерить такой сильный радиационный фон.

Биологическое оружие

Есть данные, что еще в 1942 году Сталин применял биологическое оружие против немцев, заражая их туляремией с помощью крыс (версия не подтверждена). Но точно известно, что разработки такого оружия велись очень активно. Где они сегодня, что с ними стало – общественность не знает.

Побывай в музее советских артефактов

Карибский кризис

Почему Куба разместила у себя ядерное оружие СССР, и что сказал Никита Хрущев Фиделю и Раулю Кастро, а также Че Геваре? Тайные протоколы этих переговоров, датированные 1962-м годом, никто не видел и по сей день.

Операция КГБ «Флейта»

Когда «предатель Родины» (для американцев, конечно же) – ученый из США Кен Алибек – перебежал в СССР и возглавил программу биологического оружия, главной целью операции «Флейта» была разработка психотропных веществ для спецопераций и даже политических убийств. Чем все закончилось, знает лишь сам Алибек.

Страхи Кремля

Говорят, что в 1981-м Юрий Андропов был просто в панике, со дня на день ожидая ядерной атаки США. У КГБ и ГРУ был его четкий приказ отслеживать любую информацию об этом, и большая часть разведки по крупицам собирала информацию об американских учениях – не завуалированная ли, дескать, подготовка к войне?

ТОП-10 лучших советских мачо

Уральский бункер

Поговаривали, что подземный бункер «Грот» на Урале – на самом деле, штаб ракетно-стратегических сил, единственный в стране способный уцелеть при ядерной атаке. Американцы и по сей день ломают головы, зачем же его построили?

Оборонный бюджет

Более полувека американцы пытаются подсчитать – и безуспешно: сколько советских денег уходило на оборону и безопасность? В ЦРУ уверены: не менее 20 процентов всей экономики СССР! Впрочем, это опять же догадки.

Эффективность разведки СССР

Хороши ли русские разведчики? – задаются вопросом их заокеанские коллеги. Если бы парни хоть раз посмотрели легендарный фильм «Семнадцать мгновений весны», вопрос отпал бы сам собой, уверен мужской онлайн-журнал M PORT. Тем не менее, есть версия, что советские «шпионы» докладывали высшему руководству только то, что престарелые бонзы желали слышать – и ничего сверху.

Что ж, гадать, где правда – а где вымысел, придется еще долго: советские тайны на то и советские, чтобы никто и никогда их не узнал. Кроме самих же советских людей, разумеется – коими мы все в душе и остаемся.