Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире

08.04.2020 в 07:12

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире

Большинство птиц в своих каждодневных «делах» поднимаются на высоту до 1000-1500 метров. Однако во время миграции они довольно часто поднимаются на высоту, в несколько раз превышающую обычную.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире

Белый аист (Ciconia ciconia) – птица с длинной шеей, тонким ярким клювом и длинными ногами. Размах крыльев аиста 150-200 см. Во время ежегодных перелетов к местам зимовки птицы преодолевают большие расстояния, поднимаясь на высоту 2-3 тысячи метров.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире 01

Андский кондор (Vultur gryphus) обитает в горах Южной Америки. Он не совершает ежегодных миграций, как некоторые другие птицы, но кондор и без того пролетает в день много километров над горами в поисках пищи, поднимаясь на высоту 3000-5000 метров.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире 02

Черные стрижи (Apus apus) – собрали немало «титулов». Они рекордсмены среди птиц по длительности пребывания в воздухе (молодые стрижи, взлетев, приземляются только через 2-3 года), вторые по скорости полета (больше 120 км/ч) и одни из самых высоко летающих птиц мира. Черные стрижи могут кружить даже во сне на высоте около 3 тысяч метров над землей.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире 03

Беркут (Aquila chrysaetos) - крупный хищник. Размах его крыльев может достигать 2 метров. У него очень острое зрение, благодаря которому беркуты могут с большой высоты высматривать добычу. Высота полета, свойственная этих птицам из семейства ястребиных , - 4500 м.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире 04

Ржанки – неяркие, но очень интересные птицы. Они способны летать так низко и так высоко, что это не может не удивлять: ржанки могут пролететь над водой, едва не касаясь крыльями воды, а могут подняться на высоту более 6000 метров над землей.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире 05

Кряква (Anas platyrhynchos) – самая распространенная и узнаваемая дикая утка. Но мало кто знает, что эти птицы могут очень высоко летать, особенно во время ежегодных миграций. Известен случай, когда кряква столкнулась с самолетом, летевшим в этот момент на высоте 6900 м.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире 06

Серые гуси (Anser anser) населяют озера, болота, пруды и другие водоемы. Они осторожные и сильные птицы, даже раненый гусь может нанести обидчику серьезную травму ударом крыла. Во время сезонных перелетов серые гуси собираются в стаи от двух-трех до ста особей и летят клином, шеренгой или врассыпную. Во время таких перелетов серые гуси поднимаются на высоту около 8000 м.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире 07

Группа лебедей-кликунов (Cygnus cygnus) была замечена в декабре 1967 году над Ирландией на высоте 8230 м. Высота их полета была зафиксирована радарами. Это было первое, но не единственное, подтверждение способности этих птиц лететь во время сезонных миграций на высоте свыше 8000 м.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире 08

Одни из самых высоко летающих птиц – горные гуси (Eulabeia indica). Их обычная высота (1000-5000 м) зачастую недоступна для многих других видов птиц. На зимовку гуси отправляются в Среднюю Азию, преодолевая на своем пути огромные горные массивы. Известны случаи, когда гуси были зафиксированы на высоте 10175 м.

Птица самая летающая высоко. Самые высоко летающие птицы в мире 09

Самые-самые по высоте полета – грифы . Среди них африканский сип (Gyps rueppellii) поднимается выше всех. Как подсчитали ученые, именно эти птицы чаще всего сталкиваются с самолетами. Самыми большими высотами, на которых зафиксированы африканские сипы, являются 11277 м и 12150 м.

Таковы самые высоко летающие птицы. Интересно, что на высоте более 6000 м птицы сталкиваются с нехваткой кислорода, жестоким солнцем и холодными ветрами, как они справляются с такими погодными условиями, ученым еще предстоит выяснить.

Гриф рюппеля. Видео: Гриф

Бенгальский гриф довольно крупногабаритный, оперение имеет темное, местами совсем черное. В области хвоста и на крыльях проглядывают светлые пятна. Шея птицы украшена перьевым ободком, напоминающим жабо. Местами его постоянной дислокации выступают такие страны, как Афганистан , Вьетнам и Индия . Этот гриф не сторонится людей и может проживать недалеко от их поселений, облюбовывая равнины и различные низменности.

Африканский гриф имеет общий светло-бежевый тон оперения, на котором проступают темно-коричневые оттенки. Шея хищника снабжена белым воротничком, габариты птица имеет небольшие. Нетрудно догадаться, что этот гриф имеет постоянную прописку на африканском континенте, где предпочитает холмы и предгорья, проживая на высоте около 1,5 км.

Белоголовый сип весьма крупен, крылья у него широкие. Цвет перьев – буроватый местами с рыжиной. Крылья выделяются, потому что имеют более темный цвет. Маленькую голову грифа покрывает светлый (почти белый) пушок, на фоне которого хорошо заметен крючкообразный мощный клюв. Обитает в горных массивах южной части Европы, азиатских степях, африканских полупустынях. Может поселиться на высоте более 3 км.

Капский гриф считается эндемиком юго-западной части ЮАР , где расселился в скалистой местности Капской области, в честь чего и назван. Птица очень увесистая, ее масса может доходить до 12 кг и более. Окраска грифа – серебристая с рыжими грудкой и крыльями, концы которых имеют черный оттенок.

Снежный (гималайский) гриф любит быть всегда на высоте, поэтому селится в горных массивах Тибета, Гималаев и Памира, ему совсем не страшна высота в 5 км. Его большие размеры просто поразительны. Крылья в размахе у этого грифа достигают длины в 3 м. Большой воротник из перьев красуется на шее сипа, окраска которого светло-бежевая, а молодняк имеет оттенки потемнее.

Индийский сип имеет средние габариты и буроватую расцветку, крылья окрашены в темно-шоколадный оттенок, а «шаровары» на ногах – светлые. Птица считается исчезающей, ее можно встретить на территории Пакистана и Индии .

Гриф Рюппеля назван в честь ученного-зоолога Эдуарда Рюппеля. Эта птица небольших размеров и весит около 5 кг. Светлые оттенки окрашивают голову, грудь и шею, а крылья имеют практически черный тон. Внутренняя часть крыльев, воротник и область вокруг хвоста белого цвета. Птица населяет африканский материк.

Черный гриф по размерам очень велик, его тело доходит длиной до 1,2 м, а крылья в размахе – 3 м. Молодняк у этой разновидности грифов совсем черного цвета, а взрослые особи – коричневые. Голова птицы – пуховая, на шее есть перьевое жабо. Этот гриф обитает в нашей стране, и среди всех птиц, живущих в России , он самый могучий.

Летающие птицы названия. 15 самых крупных птиц в мире с фото и описанием

Летающие птицы названия. 15 самых крупных птиц в мире с фото и описанием

Птицы различаются по размеру (от 5 см до 2,75 м) и весу (от 1,6 грамм до 156 кг). А ещё их называют летающими динозаврами, т.к. недавние исследования выяснили их связь с древними рептилиями. Предлагаем взглянуть поближе, кто они, самые крупные птицы в мире.

15. Кудрявый пеликан

Летающие птицы названия. 15 самых крупных птиц в мире с фото и описанием

  • Вес: до 15 кг

Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus) является одним из самых тяжелых видов летающих птиц в мире. Его длина составляет от 160 до 183 см, а размах крыльев достигает 290-345 см. Весит этот красавиц от 7,25 до 15 кг. Он обитает на обширной территории от Юго-Восточной Европы до Индии и Китая.

14. Андский кондор

Летающие птицы названия. 15 самых крупных птиц в мире с фото и описанием

  • Вес: до 15 кг

Вес андского кондора (Vultur gryphus) составляет от 11 до 15 кг у самцов и от 8 до 11 кгу самок. Общая длина варьируется от 100 до 130 см. Птица также имеет очень большой размах крыльев — до 3,3 м. Больший показатель только у четырех морских и водоплавающих птиц (странствующий альбатрос, королевский альбатрос, розовый пеликан и кудрявый пеликан).

Андский кондор играет важную роль в фольклоре и мифологии южноамериканских Андских регионов. Это национальный символ Аргентины, Боливии, Чили, Колумбии, Эквадора, Перу и народов, живущих у подножия Анд.

13. Лебедь-трубач

Летающие птицы названия. 15 самых крупных птиц в мире с фото и описанием

  • Вес: до 17.2 кг

Лебедь-трубач (Cygnus buccinator) — одна из самых тяжелых летающих птиц на планете. Она обитает в Северной Америке. Размах крыльев этих птицы этого вида может превышать 3 метра. Самый большой известный трубач достигал длины 183 см и весил 17,2 кг.

В какой-то момент истории лебеди-трубачи был почти уничтожен: в XIX-начале XX веков на них велась активная охота. К 1933 году в отдаленных горячих источниках в Йеллоустонском национальном парке или рядом с ним было известно менее 70 диких трубачей, и вымирание казалось неизбежным. Но во время аэрофотосъемки реки Коппер на Аляске в 1950-х годах было обнаружено несколько тысяч трубачей. Эта популяция вдохнула новую жизнь в развитие вида, и постепенно число трубачей увеличилось до более чем 46 000 птиц к 2010 году.

Летающие птицы названия. 15 самых крупных птиц в мире с фото и описанием

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

Ежедневно в разных уголках нашей планеты в небо поднимаются сотни тысяч, а то и миллионы птиц. Крылья этих существ позволяют им не только преодолевать огромные расстояния, но и подниматься вверх на большие высоты. Их уникальные способности в навигации до сих пор поражают многих ученых, а порой остаются для них все такой же загадкой.

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/Tarique Sani

Мы уже привыкли наблюдать за высоко парящими в небе птицами. Но как высоко они могут подниматься в небо, и какие именно птицы поднимаются выше остальных пернатых? В большинстве случаев они летят на высоте около 150 метров, но вовремя ежегодных миграций, некоторые представители способны подняться на высоту и до 3 тысяч метров. Но как оказалось и это не предел…

Белый аист

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/Philippe_Boissel

Белый аист (лат. Ciconia ciconia ) – одна из самых красивых и грациозных птиц планеты. Этот длинношеий и длинноногий представитель пернатого мира во время дальних перелетов к местам зимовки преодолевает огромнейшие расстояния на высоте от 2 до 3 тысяч метров. Сразу хочется отметить, что размах крыльев белого аиста составляет 150-200 см.

Андский кондор

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/juanchalco

Андский кондор (лат. Vultur gryphus ) – одна из самых крупных летающих хищных птиц Западного полушария. Кроме этого андский кондор является национальным символом таких латиноамериканских государств как Аргентина, Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор и Перу, играя важнейшую роль в культуре всех этих стран. Эта уникальная птица, живя в более чем суровых местах Анд, ежедневно в поисках пищи совершает перелеты по несколько километров, подымаясь на высоту около 3-5 тысяч метров.

Черный стриж

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/Stefan Johansson

Черные стрижи (лат. Apus apus ) – эту небольшую птицу еще называют «бешеным стрижем» и это не удивительно, поскольку черный стриж считается рекордсменом среди пернатых по длительности пребывания в воздухе и вторым по скорости полета (более 120 км/час). Кроме того черный стриж – одна из самых высоко летающих птиц. Он поднимается в высоту до 3000 метров.

Беркут

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/Tapio Kaisla Photography

Беркут (лат. Aquila chrysaetos ) – еще одна крупная и наиболее известная хищная птица, с способная подниматься на большие высоты. Размах крыльев беркута может достигать двух метров. У этого хищника прекрасное зрение, поэтому ему не составляет труда подняться на высоту 4500 метров над землей и оттуда высматривать свою добычу.

Ржанки

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/Philippe_Boissel

Ржанки (лат. Pluvialis ) – небольшая, но симпатичная птица из семейства ржанковых (лат. Charadriidae ). Может летать как на совершенно низком расстоянии (едва не касаясь поверхности воды), так и на высоте более 6 тысяч метров. Представители этого семейства хорошо известны на ваттовых побережьях (Ваттовом море).

Кряква

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/ER Post

Кряква (лат. Anas platyrhynchos ) – птица принадлежащая семейству утиных (лат. Anatidae) и самая узнаваемая и распространенная дикая утка. Однако мало кто знает, что эта водоплавающая птица также является прекрасным летуном. Во время ежегодных перелетов на места зимовки эти птицы поднимаются в высоту до 6900 метров. Бывали случаи, когда утки на такой высоте сталкивались с летящим самолетом.

Серые гуси

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/Col Frankland

Серые гуси (лат. Anser anser ) – представитель из числа водоплавающих птиц. Селятся эти гуси по берегам озер, болт, прудов и других водоемов. Это очень умные, сильные и осторожные птицы. Они легко могут дать отпор даже хищнику, особенно если тот угрожает их потомству. Во время миграций серые гуси, собравшись в стаи, летят клином, врассыпную или шеренгой. Во время такого перелета птицы поднимаются на высоту до 8 тысяч метров.

Лебедь-кликун

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/Master Pedda

Лебедь-кликун (лат. Cygnus cygnus ) – крупная (от 7 до 10 кг) водоплавающая птица. В декабре 1967 года была замечена небольшая стая лебедей, пролетавшая на высоте 8230 метров над Ирландией. Высоту полета птиц зафиксировали радары. Стоит отметить, что это был не единственный зафиксированный полет лебедей-крикунов, и их способность летать на высоте более 8 тысяч метров была подтверждена не раз.

Горный гусь

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

flickr/tchikedou

Горный гусь (лат. Eulabeia indica ) – водоплавающая птица, гнездящаяся в горах Центральной Азии (на высоте от 1000 до 5000 м). По словам ученых, эта птица способна пролететь над Гималаями всего за 8 часов, поднимаясь на высоту 10175 (!) метров. В то же время, они не способны преодолевать очень большие расстояния.

Какая птица летает выше всех остальных. Самые высоко летающие птицы

Видео самые ВЫСОКО ЛЕТАЮЩИЕ птицы в мире