Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Основные виды гимнастики. Гимнастика —, что это такое и зачем она необходима

15.02.2020 в 03:11

Основные виды гимнастики. Гимнастика —, что это такое и зачем она необходима

Понятие гимнастики объединяет в себе многообразие физических упражнений, способствующих развитию либо совершенствованию уже имеющихся двигательных навыков у занимающихся.

Отличительная черта гимнастики от других видов спорта — ее разностороннее и гармоничное воздействие на организм и тело человека.

Гимнастические упражнения охватывают все звенья опорно-двигательного аппарата, равномерно развивают мускулатуру и совершенствуют координацию. При этом гимнастика влияет не только на физическое состояние человека, но и формирует определенные морально-волевые качества.

Она считается одним из важнейших компонентов приобщения населения к спорту. Гимнастику можно встретить в школах и детских садах, ею занимаются дома и в фитнес-центрах, применяют на производственных предприятиях и в медицине.

Многообразие гимнастических упражнений вызвало необходимость систематизировать виды гимнастики, что и было сделано на Всесоюзной конференции в 1984 г.

В целом все направления гимнастики объединены в несколько больших групп:

  • оздоровительная гимнастика, разновидности которой направлены на укрепление здоровья человека (существующая классификация насчитывает их более 30);
  • спортивная гимнастика, которая, по сути, является профессиональным спортом;
  • образовательно-развивающие виды, которые преследуют не только оздоровительные цели, но и воспитательно-обучающие.

Не пропустите самую популярную статью рубрики: Глютаминовая кислота — что это такое, для чего и как используют в спорте, бодибилдинге.

Современные виды гимнастики. Виды гимнастики

Все многообразие гимнастических упражнений в зависимости от их специфической направленности объединяется в самостоятельные виды гимнастики. На всесоюзной конференции 1984г. утверждена следующая классификация: оздоровительные, образовательно-развивающие и спортивные виды гимнастики.

Оздоровительные виды гимнастики предусматривают выполнения упражнений в режиме дня в виде утренней гигиенической гимнастики (зарядка) и вводной гимнастики, физкульпаузы, физкультминутки в учебных заведениях, на производстве; сюда включена также лечебная и ритмическая гимнастика. Главное назначение состоит в том, чтобы укреплять здоровье человека, поддерживать на высоком уровне его физическую и умственную работоспособность в учебе, труде, повышать активность в трудовой и общественной деятельности.

Образовательно - развивающие виды гимнастики, к ним относятся основная, женская, атлетическая и профессионально-прикладная.

Спортивные виды гимнастики - спортивная гимнастика, художественная гимнастика, спортивная акробатика, спортивная аэробика.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА используется для сохранения, укрепления и закаливание здоровья, поддержания на высоком уровне физической и умственной работоспособности, трудовой и общественной активности, для отдыха после большого физического, умственного и эмоционального напряжения, продолжительной адинамии. Гигиеническая гимнастика доступна для всех контингентов занимающихся независимо от пола, возраста, состояния здоровья и физической подготовленности. Занятия проводятся в индивидуальной и групповой формах с детьми детского сада, школьники, учащиеся ПТУ; в оздоровительно-спортивных, спортивно-трудовых лагерях, в домах отдыха, санаториях и с военнослужащими.

В комплексы гигиенической гимнастики включаются ходьба и бег, общеразвивающие и прикладные упражнения с приемами массажа и закаливания организма водными процедурами. Заканчивается комплекс упражнениями в глубоком дыхании и в расслаблении мышц. После упражнений принимаются водные, воздушные, солнечные процедуры. Упражнения и дозировка нагрузки подбираются с учетом возраста, пола, состояния здоровья, уровня физической подготовленности и других индивидуальных особенностей занимающихся лиц. Гигиеническая гимнастика может проводиться в любое время дня: утром для более быстрого вхождения в режим дня; днем для снятия накопившегося утомления. Перед сном очень полезны упражнения в виде напряжений и последующих расслаблений основных мышечных групп в сочетании с глубоким дыханием и психическим настроем на глубокий сон, на восстановление сил, истраченных за день. В армии она проводится после ночного сна с целью более быстрого вхождения в рабочее состояние, повышения физической подготовленности и закаливания военнослужащих.

Эстетическая гимнастика. Художественная и эстетическая гимнастика

Эстетическая гимнастика. Художественная и эстетическая гимнастика

Если о художественной гимнастике знает каждый, то об эстетической знают немногие. Чем она отличается от общепринятого варианта рассказали тренеры Регионального центра развития видов гимнастики.

Эстетическая гимнастика, как вид спорта в нашей стране появилась сравнительно недавно – в конце 90-х годов. Не являясь олимпийским видом спорта, эта дисциплина, тем не менее, имеет свои турниры и мировые чемпионаты.

Из истории

Родоначальником эстетической гимнастики считается знаменитая Айседора Дункан. Ее «свободные танцы» в противовес жёстким канонам, существовавшим в те времена, способствовали появлению нового направления. В многих странах, например, в Эстонии и Финляндии этот вид гимнастики считается национальным видом спорта. Существует Международная федерация эстетической гимнастики, под эгидой которой ежегодно проводятся соревнования.

Художественная VS эстетической

Часто эстетическую и художественную гимнастику сравнивают, это и понятно – это части общего понятия. В обеих дисциплинах под музыку выполняются танцевальные и акробатические элементы, для обеих нужна гибкость и пластика. На этом их сходства заканчиваются.

В эстетической гимнастике не используются дополнительные атрибуты, такие как ленты или обручи. Упражнения выполняются не в одиночку, а в командах от шести до двенадцати человек. При этом компетентное жюри оценивает не сложность выполненных элементов, а саму красоту танца, синхронность выполнения и выразительность. Кроме того, художественная гимнастика – серьезный вид спорта, который имеет очень жесткие требования, связанные с врожденными и приобретенными качествами. Эстетическая гимнастика наоборот более лояльна и не имеет таких жестких критериев.

Особенности эстетики

Более подробно про художественную гимнастику можно прочитать в статье . А эстетической гимнастикой девочки начинают обучаться с 4-х лет, и чем выше возраст, тем более высок и уровень квалификации. Профессиональная карьера девушек заканчивается в 25–30 лет, но это вовсе не означает, что для более взрослых женщин доступ в этот вид спорта закрыт. В отличие от художественной, начинать заниматься эстетической гимнастикой можно с любого возраста.

Любой элемент может быть выполнен при некоторой подготовке, любое упражнение полностью соотносится с естественными движениями тренированного тела.

Нельзя сказать, что эта дисциплина вообще не имеет рамок. Для участия в соревновании программа выступления должна содержать определённые элементы:

  • повороты;
  • подскоки;
  • прыжки;
  • поддержки;
  • движение волна;
  • движение качели;
  • танцевальные шаги.

Но оценивается тут не столько сложность и техничность исполнения. Важны лаконичность и красота движений, синхронность, то, насколько гимнастки прочувствовали свою композицию.

На дорожку

Из вышеперечисленно можно сделать выводы, что занятие художественной гимнастикой хотя и требует больших ресурсов и сил все же более перспективно для молодых российских спортсменок, эстетическая гимнастика в свою очередь помогает более гуманно заниматься этой дисциплиной.

Какой вид спорта выбрать для занятий решать конечно же вам, но не стоит забывать о том, что не место красит человека. Любое занятие, выполняемое с любовью и вниманием приносит удовлетворение и радует окружающих.

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма»

Гимнастика

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»
  • Что такое гимнастика?
  • Виды гимнастики
  • Спортивная гимнастика
  • Художественная гимнастика
  • Командная гимнастика
  • Цирковая гимнастика
  • Акробатическая гимнастика
  • Уличная (дворовая) гимнастика
  • Гимнастические снаряды
  • Литература
Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Что такое гимнастика?

один из наиболее популярных видов спорта и физической культуры.

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Виды гимнастики

  • Спортивная
  • художественная
  • акробатическая
  • эстетическая
  • командная
  • аэробическая
Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика — один из древнейших видов спорта, включающий в себя соревнования на различных гимнастических снарядах, а также в вольных упражнениях и опорных прыжках. Гимнастика является технической основой многих видов спорта: соответствующие упражнения включаются в программу подготовки представителей самых разных спортивных дисциплин. Гимнастика не только даёт определённые технические навыки, но и вырабатывает силу, гибкость, выносливость, чувство равновесия, координацию движений.

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). В последнее время выступления без предмета не проводятся на соревнованиях мирового класса.

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Командная гимнастика

Командная гимнастика зародилась в Скандинавии, в которой являлась основным видом гимнастики в течение 20 лет. Первое официальное соревнование было проведено в Финляндии в 1996 году, и теперь проводится каждые 2 года. Соревнование команд, клубов состоит из трех категорий: женские, мужские и смешанные команды. Состоит из трех видов: вольные упражнения, прыжки с мини-батута и акробатические прыжки. В каждой из трех дисциплин число гимнастов — от 6 до 12 человек. Командная гимнастика включает в себя наиболее динамичные виды гимнастических упражнений: групповые вольные упражнения, акробатические и опорные гимнастические прыжки.

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Цирковая гимнастика

Цирковая гимнастика разделяется на партерную (упражнения на снарядах и аппаратах, укреплённых на манеже) и воздушную (упражнения на аппаратуре, подвешенной высоко над манежем).

Каждый из двух видов цирковой гимнастики включает множество подвидов, партерная— упражнения на турниках, батуте, кольцах всех типов; воздушная— упражнения на трапециях всех родов, рамке, бамбуке, воздушном турнике, ремнях, полотнах, кольце, сфере.

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Акробатическая гимнастика

Акробатическая гимнастика включает в себя три группы упражнений: акробатические прыжки, парные и групповые упражнения .

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Уличная (дворовая) гимнастика

Уличной гимнастикой занимаются, как правило, непрофессиональные спортсмены. Для многих это как увлечение, хобби, способ развития и поддержания мышечного тонуса, ловкости.

У уличной гимнастики много различных стилей: воркаут, джимбарр, паркур, фриран, шведская гимнастика и т. д.

Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Гимнастические снаряды:

  • Кольца
  • Параллельные брусья
  • Брусья разной высоты
  • Конь гимнастический
  • Перекладина (турник)
  • гимнастическая (шведская) стенка
  • бревно
  • гимнастический мост
  • канат
  • Гимнастические предметы:
  • Мяч гимнастический
  • Хоппер (мяч)
  • Атлетические булавы
  • Булавы для художественной гимнастики
  • лента
  • скакалка
  • обруч
Командная гимнастика. Просмотр содержимого документа «Гимнастика, виды гимнастики»

Литература

  • Спортивная гимнастика. Полное руководство по подготовке. Год: 2013 Автор: Усольцева О.
  • Учебник "Гимнастическое многоборье" под редакцией Ю.К. Гавердовского.
  • Спортивная гимнастика Год выпуска: 1987 Авторы:В.М. Смолевский, В.Н. Курысь, Б.В. Маслов, Н.Г. Сучилин, А.Ф. Радионенко, Л.П. Семёнов, С.А. Алекпёров, Ю.К. Гавердовский, Л.К. Антонов, В.Б. Коренберг, Т.С. Лисицкая, В.Е. Заглада.