Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике

26.12.2019 в 01:12

Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике

Спортивная гимнастика – это красивый, динамичный вид физической нагрузки, требующий от спортсменов полной самоотдачи. Рассмотрим немного интересной информации, которая поможет понять всю глубину этого великолепного спорта.
Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике


Зарождение гимнастики
Гимнастика возникла в древней Греции, во времена античных олимпиад. Стоит отметить, что помимо комплекса базовых упражнений, она включала в себя плавание, бег, бокс, борьбу и даже верховую езду.
Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 01Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 02За пределами Греции гимнастику изучали в Китае и Индии. В этих странах существовали комплексы упражнений, направленные на развитие гибкости и увеличения физической силы. Сейчас они трансформировались в отдельные дисциплины, которые мы знаем как йога и ушу.
Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 03Еще до нашей эры использовались приспособления, внешне очень схожие с современными гимнастическими снарядами. Например, в Древнем Риме основам верховой езды обучались на специальном тренажере, который сегодня украшает любой спортзал и называется «конем».
Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 04Гимнастика в наше время
Современная эпоха гимнастики начинается с 1881 года, когда была создана Европейская гимнастическая ассоциация. В 1897 году она переформатировалась в Международную организацию гимнастики и действует до сегодняшнего дня. Гимнастика стала настолько популярной, что вошла в обязательную программу первых Олимпийских игр. В современной программе атлеты соревнуются в упражнениях на гимнастических снарядах, вольном стиле и опорных прыжках.
Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 05Легендой спортивной гимнастики стала Ольга Корбут (четырехкратная чемпионка). В честь ее имени даже назван один из элементов – «сальто Корбут». Ольга стала первой в истории гимнасткой, сумевшей его исполнить. Кстати, из-за высокого риска получить травму, этот трюк спортивный комитет запретил.
Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 06Гимнастика и правила
Особая роль отведена разминке. Если спортсмен перед соревнованиями ее пропускает, то судьи снимают с него или всей команды очки. Кроме того, тренеру нельзя разговаривать со своим воспитанником во время его выступления, а за одежду неустановленного образца спортсмена и вовсе могут снять с соревнований.
Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 07Удивительное: гимнастика и животные
А вы знаете, что лучшие в природе гимнасты – орангутанги? В 2010 году один из голландских зоопарков вынужден был нанимать олимпийца Эпке Зондерланда для того, чтобы он преподал обезьянам несколько уроков акробатики. Дело в том, что эти приматы в неволе разучились даже перепрыгивать с ветки на ветку. Спортсмен с задачей справился, орангутанги с удовольствием повторяли все движения и вскоре начали лазать не хуже, чем раньше. Если обезьяны так деградируют без регулярных тренировок, то чего ожидать от человека.
Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 08Гимнастика и наука
Вы никогда не задумывались, откуда гимнастам удается черпать силу для своих выступлений? Весь секрет в законах физики. Например, если для выполнения одного сальто спортсмену понадобится «Х» энергии, то, сколько сил ему нужно на выполнение пяти таких упражнений? Думаете 5. А вот и нет. Если все делать в динамике, то «Х» и «5×Х» по затрате энергии отличаться практически не будут. Здесь задействуете принцип маховика. Да, да того самого, который когда-то применялся на ветряных мельницах. Маховик принято считать первым аккумулятором созданным человеком. Суть его работы в следующем: когда устройство раскручивается, то оно запасается дополнительной энергией, а затем, по мере необходимости, отдает ее обратно. Поэтому, пять сальто выполнить так же реально, как и одно. Аналогичные физические законы действуют практически в каждом упражнении. Опытные спортсмены не только знакомы с ними, но и успешно используют их в своих выступлениях. Гимнастика – это непросто красота, невероятная точность и физическая сила. Это еще и интеллект, который помогает воплощать чудеса в реальность.

10 интересные факты о гимнастике. Интересные факты о гимнастике

Многие из нас восхищаются гибкостью некоторых людей, так как это доступно не всем. Особенно когда это происходит в движении. Гимнастика никого не оставляет равнодушным, более того, вызывает порой некоторую зависть, что спортсмены могут так делать, а вы нет. Можно называть ее спортом, а можно и своеобразным искусством, посредством которого опытные гимнасты выражают себе и общаются со зрителем. Ниже представлено несколько интересных фактов о гимнастике, которые могут вас заинтересовать.

Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 09

Факты о гимнастике
1. Термин происходит от греческих слов и означает по одной версии – «упражняться», по второй – «голый». В древние времена в Греции были гимнастические залы, где прививалось физическое воспитание. Была разработана специальная методика, которая строго выполнялась. В частности, солдат обучали посадке на коня и сопутствующим процедурам, которые необходимы для этого. Это сформировало гимнастическую базу, которая развивалась с течением времени. В этот же период она вошла и в образовательную систему Греции. После присоединения к Римской империи, гимнастика приняла другую форму.
2. Мужская гимнастика была включена в состав Олимпийских Игр в 1896 году. Женщины-гимнастки впервые появились на Олимпиаде в 1920-е годы.
3. Гимнасты из Советского Союза поразили всех своими выступлениями с первых лет участия. Благодаря телевидению спорт получилось популяризировать среди зрителей.
4. Гимнастика также известна как один из самых старейших видов физических упражнений!
5. Некоторые ранние примеры гимнастики можно найти даже на древнеегипетских артефактах. Например, рисунки, изображенные на них, дают представление о существовании этого вида спорта в те времена. На них люди выполняют различные гимнастические упражнения. Помимо мужчин, там присутствуют и женщины.

Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 10

6. Художественная гимнастика является другой формой гимнастики, которая также популярна среди ее поклонников. Выступать женщины на Олимпийских Играх по этому виду спорта смогли с 1928 года.
Цели гимнастики
Гимнастика является благом человека во многих отношениях. Она не просто форма физических упражнений, с ее помощью формируется позитивное отношение к жизни, что и является основным принципом.
Помимо спортивной гимнастики, существует и общедоступная, которую называют фитнесом. Кроме того, есть гимнастика йоги, где основной упор делается на дыхание. Занятия следует проводить либо на воздухе, либо в помещениях, где есть хорошая вентиляция. Хорошо помогает специальная одежда для гимнастики, которая дает возможность не чувствовать себя в стесненных условиях.

Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 11

Целенаправленное занятие гимнастикой поможет человеку развить силу собственного тела. Улучшится зрение, координация движений. Гимнастика поможет выработать правильную осанку, что очень важно для здоровья.
Использование музыки различной ритмичности, дает возможность занимающемуся развить чувство ритма, равновесия и ощущение времени. Еще одна цель гимнастики – развивать личностную память. Новейшие методики и понятия помогает человеку не только ее улучшить, но и пользоваться ей на грани своей возможности.

Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 12

Гимнастика – единоличный и в тоже время командный вид спорта, в котором приходится постоянно общаться с разными людьми. Тем самым она помогает человеку развить социальные навыки, которые пригодятся в личной жизни.
Еще несколько фактов
На Олимпийских Играх 1896 года, гимнастика включала в себя прыжки с шестом, толкание ядра, лазанье по канату и др.
Начать тренироваться гимнастикой можно с 2 лет. На Олимпийских Играх разрешено участвовать только с 16 лет.
Оптимальный возраст для женщин – 14-18 лет, для мужчин – 18-21 год.

Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 13

Впервые на Олимпийских Играх оценку 10 баллов среди женщин завоевала румынская гимнастка Надя Команечи в 1976 году в Монреале, последние 10 балов – Лавиния Милосовичи тоже из Румынии. Из мужчин высший бал впервые завоевал на Олимпиаде в 1924 году Альберт Sequin.
Только две гимнастки были три раза подряд чемпионами в европейском многоборье – Надя Команечи (Румыния) и Светлана Хоркина (Россия).
Лилия Подкопаева (Украина) является единственной чемпионкой Олимпийских Игр в личных выступлениях без общей победы команды (Украина заняла 5 место).
Джордж Эйшер из США завоевал титул чемпиона мира в опорном прыжке, когда он был слеп на правый глаз и у него была деревянная нога.

Статья о гимнастике.

6663

О художественной гимнастике ходит много слухов. Давайте попробуем разобраться, что из этого вымысел, а что правда?
Спортивная гимнастика интересные факты. Любопытные факты о спортивной гимнастике 14 Художественная гимнастика – это не спорт, а искусство

В какой-то степени это так. Первые педагоги по художественной гимнастике до этого имели свои студии или школы, где преподавали танцы или ритмическую гимнастику. Поэтому целью обучения поначалу ставилось научить девушек изящно двигаться и свободно владеть своим телом. Также за основу была взята теория французского педагога Франсуа Дельсарту, который считал, что каждое переживание человека сопровождается определенными движениями тела и, следовательно, воспроизведя эти движения, можно вызвать у зрителя определенные переживания.

И все-таки художественная гимнастика - в большей степени спорт, чем искусство. Ежедневные восьмичасовые тренировки, нервы, упорство, постоянные победы над собой – все это говорит о принадлежности художественной гимнастики именно к спорту, но, несомненно, с элементами искусства.

Тренер для гимнасток значит больше, чем родители.

Действительно, профессиональные гимнастки проводят с тренером больше времени, чем со своими родными. Однако на протяжении своей творческой жизни у гимнастки, как правило, не один тренер. Сначала это специалист начальной подготовки. Затем – педагоги молодежной сборной. И уже потом появляются тренеры высшего уровня.

В художественной гимнастике больше слёз, чем радости.

На первых порах это действительно так. Несмотря на интересные для ребенка занятия с предметами, почти сразу появляются и первые слезы. Боль, когда тебя сажают на шпагат, растягивают. Слезы, если что-то не сразу получается с булавой или лентой, нервные переживания перед выступлениями, горечь поражения. А ведь бывают еще и травмы! Однако художественная гимнастика развивает гибкость, грацию, выносливость, учит человека владеть своим телом, дает уверенность в себе. И, конечно, все слезы забываются после первой же победы!

Гимнастки едят мало.

С одной стороны, за весом необходимо следить. И есть такие моменты, когда нужно сбросить два-три килограмма. Тогда гимнастки садятся на диету. Но после того как вес достиг нужного значения, можно себе позволить есть и побольше. Кроме того, изнурительные тренировки просто не дадут гимнастке поправиться. Да и энергия для соревнований еще как понадобится!

Уровень художественной гимнастики в последнее время вырос по всему миру.

Да, это действительно так. И самая главная причина – это тренеры из России и других стран бывшего СССР, которые преподают теперь по всему земному шару. Если раньше хорошие гимнастки встречались только в Восточной Европе, то теперь мы видим много отличных спортсменок и в Китае, и в Японии, в США, других странах.

На крупных турнирах по художественной гимнастике победители известны заранее.

Нет, это не так. Конечно, есть фавориты, есть гимнастки с именами, но ведь ошибиться может даже чемпионка! Особенно часто непредвиденные ситуации происходят с предметом: лента может завязаться, мяч укатиться, булава упасть.

Судьи в художественной гимнастике необъективны.

Международная федерация гимнастики несколько раз меняла систему оценок для того, чтобы подчеркнуть технические элементы и уменьшить субъективность оценок. И все же оценка выступления в этом виде спорта остается крайне субъективной. Часто бывает так, что поначалу нужно работать на свое имя, получая заниженные оценки, а потом уже имя начинает работать на спортсменку, добавляя ей баллов.

Спортивная жизнь в художественной гимнастике очень коротка.

Да, 24 года в художественной гимнастике – уже предел. Однако этому есть вполне логичное объяснение. В этом виде спорта много тренируются, гнут спину, растягиваются, поэтому заниматься гимнастикой дольше не позволяет здоровье. К тому же, начинают свою карьеру гимнастки тоже довольно рано. Первые шаги в этом виде спорта ребенок делает в 3-5 лет, так как организм в этом возрасте более восприимчив к развитию гибкости и координации. В 16 лет уже становятся сеньорками. Лишь немногие гимнастки продолжают спортивную карьеру до 22-24 лет.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-gimnastike

Сеньорки в художественной гимнастике. На ковре становится интереснее с каждым годом

— Как прошел Открытый турнир? После выступлений вы даете участницам какие-то советы или делаете замечания?

— К нам приезжает большое число участниц, в этот раз представлены 20 регионов, и я была приятно удивлена количеству талантливых детей. Совсем маленькие гимнастки исполняли очень сложные элементы, как взрослые они выступали с готовыми композициями.

После каждого выступления, особенно в отношении девочек, которые являются нашей надеждой, которых мы контролируем, обязательно разбираем ошибки, оцениваем, что получилось или не вышло. Есть тренировка, а есть соревновательное мероприятие, и оно на самом деле является очень важным этапом подготовки. Девочки выступают перед зрителями, перед родителями и показывают все, чему научились, ради чего тренируются каждый день. Мы вместе с тренерами устраиваем собрания и обсуждаем, я предлагаю разучить какие-то элементы, чтобы усилить программу, и сделать ее более сильной и интересной. После каждого соревнования что-то добавляется в композицию, это шаг вперед.

— Во многих видах спорта, в том же фигурном катании, молодые спортсмены исполняют такие элементы, о которых несколько лет назад даже не думали. Как обстоят дела в художественной гимнастике?

— Художественная гимнастика тоже становится сложнее с каждым годом. Для того, чтобы получить высокую оценку надо сделать все элементы, риски и мастерство, это то, что сейчас несет высокие баллы. Конечно, дороже стоят сложные элементы, так что мы тоже двигаемся семимильными шагами.

— Уровень конкурсантов Perfomance cup растет из года в год?

— Наш турнир очень теплый, радостный, дружеский. Здесь всегда царит предпраздничная атмосфера, а в воздухе парит любовь, к нему серьезно готовятся. А то, что сделано с любовью, всегда хорошо! Так что из раза в раз номера становятся лучше, костюмы появляются необычные. Видно, что люди вкладывают энергию в эти творческие номера, поэтому на ковре становится интереснее с каждым годом. И, наверное, когда-нибудь мы переберемся на театральные подмостки, откроем кулисы и у нас будет настоящий огромный перфоманс.

Вся правда о художественной гимнастике. Художественная гимнастика, мифы и реальность

Как только ребёнку исполняется года 3-4, родители и бабушки с дедушками повально сдают малышей во всевозможные кружки. Обычно выбирают те, которые находятся ближе к дому или те, которые удобнее всего расположены. Девочкам часто выпадают секции художественной или спортивной гимнастики, а мальчиков ждёт карате, тхэквондо или другие восточные виды спорта. Но все-таки, перед тем как определить чадо куда-то, заботливые родители читают массу отзывов и советуются со знакомыми. Мы выделили топ мифов о художественной гимнастике.

Так ли страшна художественная гимнастика, как её малюют? Ищем правду и опровергаем мифы.

Художественная гимнастика – дорогостоящее занятие

Если мы берём во внимание профессиональный спорт с соревнованиями уровня страны, то да, расшитые стразами Сваровски купальники, снаряды: обручи, булавы, скакалки и мячи, будут обходиться в крупную «копеечку». Однако когда девочка только начинает свой путь, вполне будет достаточно простого купальника, недорогой экипировки. Ребёнку следует объяснить, что не одежда главное, а подача, внутренний заряд и отточенность движений.

Жёсткие требования к питанию

Существует миф, что детей, профессионально занимающихся гимнастикой, кормят ограниченным набором продуктов ради сохранения небольшого веса и роста. На самом деле, взрослые гимнастки при необходимости соблюдают диету, но ребёнка никто не принуждает голодать. Изменения в рационе могут коснуться лишь количества фастфуда или выпечки, и это пойдёт только на пользу для юной спортсменки.

Тренировки мешают занятиям в школе

При грамотном распределении времени, часовые занятия несколько раз в неделю никак не повлияют на успеваемость ученицы. Зато энергия, выплёскиваемая за это время, не будет мешать сосредоточиться на выполнении домашнего задания. В результате, отметки в дневнике могут даже улучшиться.

Возраст не имеет значения для того, чтобы начать занятия

Если вы решили что называется для себя поупражняться, то можно и в 50 лет, но если вы хотите сделать из своего ребёнка профессионального спортсмена, то лучше отвести его в секцию около 4-7 лет. Пока мышцы мягкие и опорно-двигательный аппарат с лёгкостью подаётся комплексу, посвященному гибкости.

Этот вид спорта предназначен только для представительниц женского пола

На самом деле нет. В наше время активно продвигается ритмическая гимнастика. Была придумана она в Японии, но быстро распространилась по всему миру. Под музыку группа парней выполняет упражнения. Снарядами являются специальные булавы, маленькие обручи и классическая скакалка.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-gimnastike

Видео 10 ФАКТОВ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ в художественной гимнастике | Интересные факты | КОНКУРС