Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГИМНАСТИКЕ!

25.12.2019 в 18:28

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГИМНАСТИКЕ!

Художественная гимнастика в России.
В России художественная гимнастика считается одним из популярнейших видов спорта. Нет города или крупного посёлка городского типа, где бы ни занимались этим спортом. На летних олимпийских играх большинство чемпионов и призёров по художественной гимнастике — россиянки: Алина Кабаева, Юлия Барсукова, Ирина Чащина, Евгения Канаева, Дарья Дмитриева, Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева и другие.
Некоторые особенности художественной гимнастики
Разминка юных гимнасток
Тренировки гимнасток младшего возраста ограничиваются несколькими часами в день. Старшего возраста — доходят до четырнадцати часов в день. Главные качества гимнаста — это сила воли, выносливость и пластика. Как правило, уже в 16 лет многим спортсменам приходится расставаться с гимнастикой или переходить в спортивный балет. Лишь немногие гимнастки продолжают спортивную карьеру до 23-25 лет, и только единицы продолжают соревноваться в более старшем возрасте.
Если сравнивать со спортивной гимнастикой, то художественная — более безопасный вид спорта. Однако предъявляются очень высокие требования к внешнему виду спортсменов. Совсем недавно художественная гимнастика стала трансформироваться в аэробику и фитнес, поэтому многие девушки могут продолжить свою жизнь в спорте. В спортивной аэробике и в фитнес-аэробике большинство участниц — бывшие гимнастки.
Судейство.
Нельзя не отметить тот факт, что художественная гимнастика, точнее, оценка результатов выступлений — вещь крайне субъективная. Не раз возникали серьёзные скандалы и даже дисквалификации судей из-за неравноценного отношения к спортсменам.
Один из самых громких инцидентов произошёл на европейском первенстве в Сарагосе в 2000 году с Еленой Витриченко. Из-за этого неоднократно поднимались вопросы об изменении процедуры судейства (подобно тому, как это сейчас происходит в фигурном катании) или об удалении этого вида спорта из олимпийской программы.
Допинг.
Художественную гимнастику не обошла стороной проблема допинговых препаратов. Их принимают, конечно же, не для повышения выносливости или увеличения мышечной массы. Основная проблема гимнасток — лишний вес. Поэтому основные применяемые препараты — мочегонные средства (диуретики), которые, в свою очередь, запрещены Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

Статья о гимнастике.

6661

О художественной гимнастике ходит много слухов. Давайте попробуем разобраться, что из этого вымысел, а что правда?
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГИМНАСТИКЕ! Художественная гимнастика – это не спорт, а искусство

В какой-то степени это так. Первые педагоги по художественной гимнастике до этого имели свои студии или школы, где преподавали танцы или ритмическую гимнастику. Поэтому целью обучения поначалу ставилось научить девушек изящно двигаться и свободно владеть своим телом. Также за основу была взята теория французского педагога Франсуа Дельсарту, который считал, что каждое переживание человека сопровождается определенными движениями тела и, следовательно, воспроизведя эти движения, можно вызвать у зрителя определенные переживания.

И все-таки художественная гимнастика - в большей степени спорт, чем искусство. Ежедневные восьмичасовые тренировки, нервы, упорство, постоянные победы над собой – все это говорит о принадлежности художественной гимнастики именно к спорту, но, несомненно, с элементами искусства.

Тренер для гимнасток значит больше, чем родители.

Действительно, профессиональные гимнастки проводят с тренером больше времени, чем со своими родными. Однако на протяжении своей творческой жизни у гимнастки, как правило, не один тренер. Сначала это специалист начальной подготовки. Затем – педагоги молодежной сборной. И уже потом появляются тренеры высшего уровня.

В художественной гимнастике больше слёз, чем радости.

На первых порах это действительно так. Несмотря на интересные для ребенка занятия с предметами, почти сразу появляются и первые слезы. Боль, когда тебя сажают на шпагат, растягивают. Слезы, если что-то не сразу получается с булавой или лентой, нервные переживания перед выступлениями, горечь поражения. А ведь бывают еще и травмы! Однако художественная гимнастика развивает гибкость, грацию, выносливость, учит человека владеть своим телом, дает уверенность в себе. И, конечно, все слезы забываются после первой же победы!

Гимнастки едят мало.

С одной стороны, за весом необходимо следить. И есть такие моменты, когда нужно сбросить два-три килограмма. Тогда гимнастки садятся на диету. Но после того как вес достиг нужного значения, можно себе позволить есть и побольше. Кроме того, изнурительные тренировки просто не дадут гимнастке поправиться. Да и энергия для соревнований еще как понадобится!

Уровень художественной гимнастики в последнее время вырос по всему миру.

Да, это действительно так. И самая главная причина – это тренеры из России и других стран бывшего СССР, которые преподают теперь по всему земному шару. Если раньше хорошие гимнастки встречались только в Восточной Европе, то теперь мы видим много отличных спортсменок и в Китае, и в Японии, в США, других странах.

На крупных турнирах по художественной гимнастике победители известны заранее.

Нет, это не так. Конечно, есть фавориты, есть гимнастки с именами, но ведь ошибиться может даже чемпионка! Особенно часто непредвиденные ситуации происходят с предметом: лента может завязаться, мяч укатиться, булава упасть.

Судьи в художественной гимнастике необъективны.

Международная федерация гимнастики несколько раз меняла систему оценок для того, чтобы подчеркнуть технические элементы и уменьшить субъективность оценок. И все же оценка выступления в этом виде спорта остается крайне субъективной. Часто бывает так, что поначалу нужно работать на свое имя, получая заниженные оценки, а потом уже имя начинает работать на спортсменку, добавляя ей баллов.

Спортивная жизнь в художественной гимнастике очень коротка.

Да, 24 года в художественной гимнастике – уже предел. Однако этому есть вполне логичное объяснение. В этом виде спорта много тренируются, гнут спину, растягиваются, поэтому заниматься гимнастикой дольше не позволяет здоровье. К тому же, начинают свою карьеру гимнастки тоже довольно рано. Первые шаги в этом виде спорта ребенок делает в 3-5 лет, так как организм в этом возрасте более восприимчив к развитию гибкости и координации. В 16 лет уже становятся сеньорками. Лишь немногие гимнастки продолжают спортивную карьеру до 22-24 лет.

Вся правда о художественной гимнастике. Отзыв: Художественная гимнастика - Сначала не представляешь себе другой жизни, а потом осознаешь последствия

Достоинства:

Характер.

Недостатки:

Травмы

Долго же я собиралась написать отзыв про этот вид спорта. О художественной гимнастике изнутри я знаю, наверно, почти всё. 13 лет изо дня в день с 6 и до19 лет. Итог: 3 перелома на тренировках, порванный мениск (с 29 лет пришлось носить дорогой ортез на колене, иначе ходить просто тяжело), убитая спина, перерастянутые связки, тахикардия, оперированный в 23 года варикоз на толчковой ноге, гастрит обязательно тоже прилагается после голодовок с детских лет. В 16 лет я весила 48-52 кг при росте 175 см. В противовес этому-звание мастера спорта, мешок с медальками, стопка дипломов. Из плюсов этой пыточной-закалившийся характер. Отдала бы я своего ребенка в этот вид спорта-однозначно нет. Есть множество секций и танцевальных кружков, где дети не посадят свое здоровье и не убьют все детство. Где они будут развиваться гармонично, сядут потихоньку на те же шпагаты, где осанка будет правильной, а не сколиозной, как у большинства гимнасток. Отдельная статья-это расходы родителей. К счастью, я выступала еще в те года, когда не обязательно было иметь костюмы, стоимость которых начиналась от тысячи долларов. И да, такой костюм должен быть на каждый выход с предметом-разный. Т е минимум 4. Практически все соревнования, сборы, спортивные лагеря так же происходят за счет родителей.
Сейчас мне 30. И шпагат мой в минус 80 см уходит. Но это не последствия гимнастики. А систематичные тренировки с 26 лет. Уже осознанной растяжки, а не той, которая была похожа на пытки. Из примеров растяжки гимнасток: вся группа сидит на шпагатах с двух стульев. Одна нога на одном стуле, вторая на другом. Идет время, например, 5минут. Если кто-то посмеет опустить руку на пол или заплакать, время для всей группы начинается заново. И так до бесконечности.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГИМНАСТИКЕ! 01

Многие пишут в отзывах про фигуры гимнасток. От спорта это не зависит. Больше гены и образ жизни после окончания занятий. Спорт должен оздоравливать, а не калечить. Подумайте об этом, прежде чем отведете своего ребенка в профессиональную секцию. Звездами становятся единицы. Покалеченными-тысячи.

Сеньорки в художественной гимнастике. Критерии отбора в художественной гимнастике

Художественная гимнастика - очень красивый и зрелищный вид спорта. Считается, что он помогает гармоничному развитию ребенка: укрепляет осанку, развивает музыкальность, пластичность, координацию, прививает эстетическое воспитание. Неудивительно, что родители выстраиваются в очередь чтобы отдать детей в гимнастику.

Во-первых , для новеньких детей клубы проводят вводные занятия. На них тренеры смотрят как дети слушают тренера и как себя ведут на тренировке.

Для части детей незнакомая тетя-тренер стресс. Повод заплакать и убежать к маме. Заранее объясните дочкам, что в зал придется зайти одним, без родителей. Что нужно слушаться тренера и повторять за ней движения.

От того, готов ли ребенок слушать чужого человека и расстаться с мамой и зависит в большей степени его будущая спортивная карьера.

Можно заранее узнать как проходит отбор в вашем клубе у тех, кто там уже занимается.

Сеньорки в художественной гимнастике. Критерии отбора в художественной гимнастике

Во-вторых , смотрят на гибкость и растяжку . Девочка садиться на продольный и поперечный шпагат - ей за это дополнительный плюс. Пока не садиться? Ничего, растянется за пару месяцев.

В художественной гимнастике гораздо важнее гибкость спины. Дети могут еще не стоять сами на мостике, но вися на руках у родителей или тренера должны максимально прогибать спину. Плоская спина - минус для художественной гимнастике.

Сеньорки в художественной гимнастике. Критерии отбора в художественной гимнастике

В одной группе с моей дочкой была девочка у которой спина просто складывалась пополам (примерно как на фото выше). Причем ей было пять лет и раньше она нигде не тренировалась. Но такая гибкость - большая редкость.

И была девочка у которой спина просто не гнулась. В начале тренировок она не могла стоять на мостике!!! Поймать ногу за спиной "в колечко" для нее было подвигом. На то чтобы исправить это, ей понадобилась два года и помощь тренера. Но все получается если у ребенка есть цель.

В-третьих , смотрят на подвижность суставов . Упражнение "лягушка" показывает подвижность тазобедренных суставов. На фото один из вариантов.

Сеньорки в художественной гимнастике. Критерии отбора в художественной гимнастике

В-четвертых , стопы . Даже не так, СТОПЫ. Отдельный плюс детям с высоким подъемом стопы. Это эстетично и красиво. Ценится в гимнастике и балете, но доставляет неудобства в жизни при выборе обуви.

Если подъема нет, то не страшно, его можно развить. Главное чтобы стопа тянулась и гнулась. Если девочка может напрячь стопу, зажать пальчики и натянуть носок, то тренер это обязательно оценит.

Выглядеть на просмотре это будет примерно так:

Сеньорки в художественной гимнастике. Критерии отбора в художественной гимнастике

В-пятых , это здоровье . Легкие плоскостопия и нарушение осанки на художественной гимнастике исправляются. Как и во многих видах спорта, в первый год дети делают только элементы ОФП (общая физическая подготовка). Это малышам на пользу.

Но если у ребенка есть более серьезные диагнозы, лучше не рисковать, а сразу обратиться в физкультурно-оздоровительный диспансер по месту жительства. Где такой находится можно узнать у участкового врача или у вашего тренера. С собой на первый прием нужно взять медкарту из поликлиники.

Бояться спортивных врачей не надо. Они лучше знают с какими диагнозами можно заниматься тем или иным видом спорта. Если решите заниматься серьезно, то проходит специалистов в диспансере нужно будет ежегодно.

Самый последний критерий отбора - внешность. Это не корректно, тренер может не сказать об этом прямо, но гимнастка должна быть красивой. Шрамы, ожоги, родимые пятна - это причина по которой вашего ребенка могут не принять в секцию ХГ. Можно приводить много примеров -исключений, но это реальность.

На моих глазах однажды отказали девочке в очках. Не потому, что она не сможет заниматься, а потому, что не сможет выступать в очках.

В нашей группе была очень гибкая и фактурная девочка, но у нее плохо росли волосы, дети на улице обзывали ее лысенькой. Несмотря на гибкость, для тренера она была месте так на -дцатом.

Ничего не пишу про вес и фактурность . В художественной гимнастике важны высокий рост и длинные ноги. Но рассмотреть это у 3-5 летних детей практически невозможно. Не случайно в спортивные классы отбирают с семи лет, а в балетные училища с десяти. Тоже и про вес. Дети легко худеют когда начинают тренироваться (особенно если поменять режим питания). Четырехлетний пухлячок к семи годам может вытянуться и похудеть. А худышка - наоборот набрать вес.

Сеньорки в художественной гимнастике. Критерии отбора в художественной гимнастике

Вся правда о гимнастике. Насколько опасна гимнастика для ребенка? Вся правда на собственном опыте

Мне все говорили: ни в коем случае, нельзя! Ты погубишь ребенка! Травмы, голодание, проблемы в школе, потерянное детство… Да еще и очень дорого! Но я не стал никого слушать: взял дочку за руку и повел в ближайший гимнастический клуб.

Если честно, я даже не догадывался, во что это мне обернется! Вот именно тогда наша давно отлаженная и размеренная семейная жизнь помахала нам ручкой. Абсолютно все теперь — режим питания, распорядок дня, свободное время, бюджет, разговоры — подчинено только кропотливому тренировочному процессу. Теперь о детской художественной гимнастике я знаю все, и сейчас вам в двух словах расскажу.

Вся правда о гимнастике. Насколько опасна гимнастика для ребенка? Вся правда на собственном опыте

Я и дочь Лиза. Фото из личного архива

Почему нельзя заниматься художественной гимнастикой

В самом начале "знающие" знакомые наговорили мне про гимнастику много чего душещипательного. Это, прежде всего, профессиональные травмы — острые и хронические:

  • растяжение мышц и сухожилий;
  • травмы коленных и голеностопных суставов;
  • повреждение стопы;
  • боли в пояснице…

Кроме того они утверждали, что художественная гимнастика — очень тяжелый спорт. Ведь для выполнения различных элементов девочка должна как следует растянутся; а без боли и слез приобрести нужную гибкость не получится.

И еще:

  1. Жесткая диета и голодание — постоянные спутники юной спортсменки.
  2. Будут проблемы с учебой в школе из-за постоянных пропусков.
  3. Большие расходы, ведь гимнастика — очень "дорогой" вид спорта. Это оплата групповых занятий и индивидуальных тренировок, покупка спортивной формы и инвентаря, а также затраты, связанные с поездками на сборы и соревнования.

Мелкие травмы, боль, слезы, диета, траты — со всем этим я столкнулся почти сразу же. Поэтому соглашусь. Но…

Вся правда о гимнастике. Насколько опасна гимнастика для ребенка? Вся правда на собственном опыте

Лиза на тренировке. Фото из личного архива

Почему можно и нужно заниматься художественной гимнастикой

Я сам — бывший спортсмен, занимался спортивной гимнастикой. Поэтому прекрасно понимаю, что художественная гимнастика — один из наименее травмоопасных видов спорта. Если, конечно, с вашей малышкой занимается опытный тренер в профессиональном клубе. А несомненная польза для здоровья и красоты с лихвой перекрывает все возможные издержки.

Главные причины, по которым надо обязательно отдать девочку в художественную гимнастику, это:

  1. Внешний вид: стройность, гибкость, красивая фигура.
  2. Здоровье: гармоничное формирование организма, укрепления здоровья и иммунной системы, избавление от начальных стадий некоторых заболеваний, профилактика заболеваний.
  3. Характер: твердость, целеустремленность, стрессоустойчивость, выдержка, стойкость и самообладание.
  4. Воспитание: дисциплинированность, ответственность, здоровые привычки, включая правильное сбалансированное питание.

Думаю, что меня всецело поддержат спортивные врачи, психологи и родители юных спортсменок.

Вся правда о гимнастике. Насколько опасна гимнастика для ребенка? Вся правда на собственном опыте

Лиза на тренировке. Фото из личного архива

Глядя на детей, я понимаю, какое большое значение в их жизни мог бы сыграть спорт. Хотя бы в своей начальной, "безобидной" фазе. Жаль, что этого не понимают многие родители, больше прислушиваясь к мнению демагогов и перестраховщиков.

Польза художественной гимнастики, и спорта в целом, огромна, бесценна! Если вас в свое время не отвели за руку в секцию — это не значит, что ваш ребенок должен лишаться этой возможности.

Я хочу, чтобы моя дочурка, когда вырастет, стала стройной и красивой девушкой, здоровой и сильной, с твердым характером и хорошим воспитанием. Я слишком ее люблю, чтобы позволить ей бездельничать.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-sportivnaya-gimnastika-lyubopytnye-fakty-o-sportivnoy-gimnastike

Видео ВСЕ о ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ 2019 в Баку | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ