Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Люксембурге. 25 интересных фактов о Люксембурге

25.12.2019 в 18:23

Интересные факты о Люксембурге. 25 интересных фактов о Люксембурге

Интересные факты о Люксембурге. 25 интересных фактов о Люксембурге

О государстве Люксембург мало что слышно, оно не входит в число популярных туристических направлений или крупных европейских стран. Это великое герцогство является одним из самых маленьких государств на территории Европы.

Однако вместе с этим Люксембург занимает вторую строчку в рейтинге самых богатых стран мира. Как же этой стране удалось достичь таких высот, имея небольшую территорию и не имея никаких природных богатств?

  1. Начнем с того, что Люксембург является второй самой богатой страной в мире. Этот показатель высчитывается из ВВП (валовый внутренний продукт) на душу населения. И для Люксембурга показатель просто огромный - 105 тысяч долларов на человека!
  2. Неудивительно, что Люксембург лидирует в рейтинге самых высоких минимальных заработных плат среди стран Евросоюза. Работники в этой стране должны получать не менее 2000 евро в месяц.
  3. Люксембург является единственным в мире Великим герцогством. Государство стало таким после поражения Наполеона в 1815 году и остается таким по сей день. Управляется государство Великим герцогом Анри.
  4. Половина официальных сотрудников Люксембурга не являются жителями этой страны. Они ездят на работу из Бельгии (39 тысяч), Германии (39 тысяч) и Франции (78 тысяч). Жителей других стран привлекают выгодные условия Люксембурга и хорошее здравоохранение.
  5. Одно из самых главных туристических мест в Люксембурге - знаменитые Казематы Бок. Это целая подземная сеть туннелей протяженностью 17 километров, которая прорублена в скале под городом Люксембург. Строительство было начало еще в 1644 году и постепенно расширялось. В годы Второй мировой войны Казематы использовались как бомбоубежище и укрывали 30-35 тысяч человек.

Интересные факты о Люксембурге. 25 интересных фактов о Люксембурге

  1. В Люксембурге находится более 200 банковских заведений - больше, чем в любом другом городе мира.
  2. В Люксембурге проживает около 170 национальностей, а почти половина населения являются иммигрантами. Самая большая часть - португальцы, их здесь проживает около 16,4% от всего населения.
  3. Жители страны обычно говорят на трех языках, люксембургском, немецком и французском. В детском саду дети говорят на люксембургском, в начальной школе - на французском и немецком, в средней - на английском. В СМИ и повседневной жизни распространены французский, португальский, английский, немецкий и люксембургский. Парламент страны использует люксембургский, а законы написаны на французском.
  4. Люксембург является налоговой гаванью для множества крупных компаний. Здесь одни из самых низких налоговых ставок в мире, что делает герцогство благоприятным для ведения бизнеса.
  5. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель стал первым в Евросоюзе лидером страны, который вступил в однополый брак. Правительство страны одобрило однополые браки в 2015 году.
  6. Хотя эта страна является светской, по статистике большая часть населения считает себя римскими католиками. Остальные относят себя к протестантам, евреям и мусульманам.

Интересные факты о лихтенштейне. Интересные факты

» Города и страны » Интересные факты о княжестве Лихтенштейне

Интересные факты о княжестве Лихтенштейне

Интересные факты о лихтенштейне. Интересные факты Официальным языком Лихтенштейна является немецкий. При этом следует отметить, что это самая маленькая немецкоговорящая страна и общих границ с Германией не имеет. Национальной валютой этого карликового государства является швейцарский франк. А с гимном все еще интереснее, его мелодия такая же, как и у гимна Великобритании, различаются лишь слова.

Столицей княжества Лихтенштейн является город Вадуц. Несмотря на столичный статус, Вадуц – не самый крупный населенный пункт в стране, по численности населения он уступает городу Шан. Впрочем, как в одном, так и в другом «городе» проживает менее 6 тысяч человек.

Через Лихтенштейн проходит железная дорога, соединяющая Швейцарию и Австрию. Протяженность участка в Лихтенштейне чуть более 9 километров, но на нем расположены четыре станции. Интересно, что в 1997 году была выпущена юбилейная монета номиналом 5 евро, посвященная знаменательному событию – 125-летию железным дорогам этого крошечного государства.

Горы занимают большую часть территории Лихтенштейна. Неудивительно, что эта страна является одним из центров горнолыжного туризма. Даже единственная в истории страны олимпийская чемпионка Венцель Ханни завоевала две золотые награды именно в горных лыжах. На Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде она стала сильнейшей в двух дисциплинах – слаломе и гигантском слаломе. Правда, родилась Ханни в Германии, но в юном возрасте переехала в Лихтенштейн по приглашению известного мецената Эдуарда Фальц-Фейна, который привлекал в страну талантливых спортсменов.

Интересно, что Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн родился в 1912 году в Херсонской губернии, после революции семья уехала за границу. 14 сентября этого года уроженцу Российской империи исполнилось 106 лет. Вероятно, он является самым возрастным жителем Лихтенштейна.

В стране очень низкий уровень преступности. Еду для немногочисленных заключенных привозят из ресторана. И это вызвано не заботой, а простой расчетливостью – так обходится дешевле, чем содержать свою столовую и персонал. Впрочем, в местной тюрьме содержатся лишь те, чей срок заключения не превышает двух лет. Остальных нарушителей закона отправляют в австрийские тюрьмы.

Население Лихтенштейна – чуть более 30 тысяч жителей. При этом, в стране зарегистрировано более 70 тысяч иностранных компаний – по две на каждого жителя! Это связано с тем, что в стране низкие налоги. Кроме того, Лихтенштейн получает серьезные доходы (10% бюджета) от выпуска почтовых марок. Лихтенштейн – одна из немногих стран мира, которая не имеет внешних долгов.

Каждый пятый зубной протез в мире изготовлен именно в Лихтенштейне. В городе Шане (самом крупном населенном пункте страны), ежегодно производится около 60 миллионов таких изделий.

В завершение - еще один интересный факт. О том, как эта страна получила свое название. Еще в начале XVIII века эти земли были приобретены князем Хансом-Адамом Лихтенштейном. В 1719 году новое княжество было названо Лихтенштейном в честь своего правителя.

Монако интересные факты. Княжество Монако — интересные факты

Княжество Монако в жизни Европы занимает особое место. Карликовое государство снискало известность как лучшими развлечениями для богатых, престижным гран-при «Формулы-1», так и прочной экономикой и высоким уровнем жизни. Что известно о государстве в котором на каждом шагу встречаются автомобили класса люкс, высокие цены и приветливые граждане. Представляем интересные факты о Монако.

Монако интересные факты. Княжество Монако — интересные факты

О княжестве и князьях

Своим названием княжество обязано греческому поселению «Monoikos», существовавшему когда-то на его территории.

  1. В далёком 1215 году, Генуэзская Республика основала колонию на территории современного Монако и построила крепость.
  2. Одной из старейших правящих семей Генуи была Гримальди. Неудивительно, что генуэзской колонией в Монако стал править с 1297 года, Франческо Гримальди. На протяжении 722 лет княжеством управляют представители этого древнего рода.
  3. Сегодня Монако—богатое государство, занимающее территорию всего лишь 2 кв.км. Небольшое по своим размерам, оно расположилось на берегу Лигурийского моря.
  4. Возглавляет страну князь Альбер II.
  5. Форма правления государства— Конституционная монархия. Законодательство утверждается князем и Национальным советом.
  6. Исполнительные органы представляет Государственный министр, утверждаемый на должность сроком до трех лет.
  7. Официальной религией является католицизм, однако конституция предусматривает свободу других религий.
  8. Государственным языком княжества признан французский. Часто используются итальянский и английский.
  9. Несмотря на то, что страна член ряда международных организаций, она не входит в Европейский Союз.
  10. Евро является официальной валютой. Княжество чеканит монеты с национальной символикой.
  11. У государства конечно есть дипломатических миссии. В Европе их 12.
  12. Регулярная армия состоит из 100 военнослужащих.

Интересные факты для детей о Люксембурге. Интересные факты о Люксембурге.

  1. Название «Люксембург» происходит от слова из верхненемецкого диалекта, означающего «маленький город».
  2. Люксембург не имеет выхода к морю.
  3. В Люксембурге три официальных языка — люксембургский, французский и немецкий, причём первый из них получил свой статус не так давно, в 1984 году.
  4. Когда во время Второй мировой войны Германия оккупировала герцогство, правящая династия Люксембурга отказалась сотрудничать с германским правительством и отправилась в изгнание.
  5. Национальная валюта Люксембурга — евро.
  6. Сами люксембуржцы называют себя «летцебойа».
  7. Великое герцогство Люксембург — одна из самых богатых в Европе стран, уровень жизни здесь чрезвычайно высок. Однако, у Люксембурга имеется огромный внешний долг.
  8. Люксембург занимает первое место среди всех городов мира по количеству расположенных в нём банков.
  9. В саунах Люксембурга нет разделения на мужские и женские залы — они все общие.
  10. Около одной десятой дохода бюджета Люксембурга составляет производство железа и чугуна.
  11. Согласно статистике, на 100 люксембуржцев приходится около 150 мобильных телефонов и смартфонов (см. интересные факты о мобильниках ).
  12. Несмотря на то, что на тысячу люксембуржцев приходится более 500 автомобилей, пробки в этой стране — явление чрезвычайно редкое.
  13. Название одной из улиц в столице герцогства, городе Люксембурге, переводится как «Там, где варят Мозельское пиво».
  14. Минимальная зарплата в Люксембурге составляет 1650 евро.
  15. Леса и парки занимают около трети территории всего герцогства (см. интересные факты о лесах и деревьях ).
  16. Около 97% населения Люксембурга — католики.
  17. Город Люксембург входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря огромному количеству достопримечательностей.
  18. Некогда территория Люксембурга была втрое больше, чем в наши дни.

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Доброго времени суток! Многие из читателей данной статьи слышали об этой замечательной стране. Давайте познакомимся с ней поближе.

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Люксембургский флаг

Люксембург является соседом Франции, Бельгии и Германии. Площадь страны составляет 2586 квадратных километров. Численность населения составляет 576 тысяч человек.

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Карта Люксембурга

Хочется отметить, что Люксембург является герцогством, причем единственным в мире! Представителем и главой государства является герцог Анри. Тем не менее исполнителем власти является правительство, а законодательной властью занимается парламент.

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Герцог Анри

Парламент в Люксембурге достаточно часто сменяется, а именно 1 раз в 5 лет. По этой причине в государстве герцогства многопартийная система.

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Здание Люксембургского парламента

Вы сейчас удивитесь, но в Люксембурге государственных языка аж целых три! Это люксембургский, французский и немецкий!

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Большая часть населения исповедует католицизм.

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Церковь святого Иоанна в Грунде. Люксембург.

Как бы это смешно не звучало, но столицей герцогства Люксембург является город Люксембург!

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Столица Люксембурга - Люксембург

В Люксембурге очень хорошо развита инфраструктура. Здесь располагаются институты Евросоюза, европейский суд, секретариат парламента ЕС, европейский инвестиционный банк и так далее.

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Европейский инвестиционный банк

Что касается климата, то он здесь умеренный и океанический. Зима здесь не жестокая, лето не слишком жаркое. Город похож на Санкт-Петербург из-за своей пасмурности. Ясная солнечная погода является редкостью.

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Пасмурный Люксембург

Минимальной размер оплаты труда в Люксембурге составляет немного больше чем 2000 евро. Средний же заработок по стране варьируется в районе 5000 евро.

Почему люксембург богатая страна. Люксембург - самая богатая страна Европы

Важная информация о Люксембурге. Люксембург

    8908

Краткая информация о стране: местоположение, города, регионы, население, политический строй, экономика, праздники.

География и население

Великое Герцогство Люксембург (официальное название страны) находится в Западной Европе. Граничит с Бельгией, Германией и Францией. Площадь Люксембурга составляет всего 2586,4 кв. км.

В Люксембурге преобладает умеренный тип климата, переходный от морского к континентальному. Летом средняя температура колеблется между +20 C° и +30 C°, зимой – около 0 C°.

Столицей Люксембурга является одноименный город, который находится на юге страны, недалеко от французской границы. Помимо столицы крупные города – Эш и Дюделанж.

Административное деление Люксембурга уходит корнями в феодальные Средние века. Страна делится на округа, которые, в свою очередь, на кантоны, а кантоны – на коммуны.

Основное население Люксембурга – люксембуржцы, они составляют 63,1% населения. 13,3% – португальцы, 4,5% – французы, 4,3% – итальянцы, 2,3% – немцы, 7,3% другие европейские национальности, 5,2% – другие национальности.

Официальные языки – люксембургский, французский и немецкий. Бóльшая часть населения говорит на люксембургском языке.

Подавляющее число верующих – католики, есть протестанты.

История Люксембурга

В Средние века земля входит попеременно в состав Франкского королевства Австразии, затем в Священную Римскую империю, а позже – в Лотарингию.

В 1477 году Люксембург перешел к династии Габсбургов, а в ходе раздела империи Карла V территория оказалась во власти Испании. Когда соседние Нидерланды подняли восстание против Филиппа II, короля Испании, Люксембург сохранял нейтралитет. В результате этого бунта герцогство перешло во владение восставшей стороны.

В период с 1679 по 1684 год французский король Людовик XIV несколько раз захватывал Люксембург, а в 1697 году он был передан Испании. Обратно Люксембург перешел только спустя шесть лет после начала революции во Франции. Находясь в составе Франции, Люксембург разделил с ней трудные переходные времена, правление Исполнительной Директории и власть Наполеона. В 1798 году, в результате введения французским правительством военной обязанности, произошло восстание, которое было жестоко подавлено.

После падения Наполеона, на Венском Конгрессе 1815 года, Люксембургу был присвоен статус Великого Герцогства. Но до 1867 года он находился в составе Нидерландов на правах автономии.

В годы Первой мировой войны Люксембург сохранял нейтралитет, но уже в 1914 году Германия его оккупировала.

В 1940 году Германия второй раз оккупировала Люксембург. Правда, теперь правительство отказалось идти на компромисс с Гитлером, поэтому весь двор был вынужден эмигрировать и жить в изгнании.

В сентябре 1944 года в страну пришло освобождение. В том же году Люксембург вошел в экономический союз с Бельгией и Нидерландами (Бенилюкс). С вступлением в НАТО в 1949 году Великое Герцогство Люксембург нарушило свой многовековой военный нейтралитет. В 1964 году на престол Люксембурга взошел принц Жан. В октябре 2000-го он отрекся от престола, сославшись на преклонный возраст; его сменил сын Анри .

Политическая структура Люксембурга

Люксембург – конституционная монархия. Во главе государства стоит Великий Герцог, но фактически вся исполнительная власть принадлежит правительству, назначаемому Великим Герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Сейчас правительство возглавляет Жан-Клод Юнкер.

Высшим органом законодательной власти является однопалатный парламент (палата депутатов). Он избирается населением на пять лет.

Экономика Люксембурга

В основе экономики страны прежде всего лежит развитая сфера услуг, в том числе в финансовой области.

Кроме того в Люксембурге располагаются многие организации Евросоюза. Благодаря выгодным условиям в столице размещены около тысячи инвестиционных фондов и более 200 банков – больше, чем в любом другом городе мира. Второе место в мире по уровню доходов населения (в 2004 году он составил $39840 на человека в год).

В Люксембурге находятся такие важные органы Евросоюза, как: генеральный секретариат Европарламента, Евростат, Евросуд, Европейский инвестиционный банк, Европейский инвестиционный фонд. Таким образом, у страны есть возможность оказывать дополнительное воздействие на принятие стратегических решений.

Государственной валютой Люксембурга являетчя евро.

Карта Люксембурга

Интересные факты о Люксембурге. 25 интересных фактов о Люксембурге 14

Официальные праздники и выходные дни в Люксембурге

  • 1 января – Новый год
  • 19 февраля – Люксембургский Карнавал
  • Конец марта-апрель – Пасха
  • 1 мая – День Всех Трудящихся
  • Вторая половина мая – начало апреля – Вознесение
  • Конец мая – первая половина июня – Троица
  • 23 июня – День Страны
  • 15 августа – Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии
  • 3 сентября – День Города
  • 1 ноября – День Всех Святых
  • 24 декабря – Канун Рождества
  • 25 декабря – Рождество
  • 26 декабря – День Святого Стефана

Часовая разница между Москвой и Люксембургом составляет 2 часа.

Видео 8 удивительных фактов о Люксембурге