Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о водорослях. Интересные факты о водорослях

25.12.2019 в 18:38

Факты о водорослях. Интересные факты о водорослях

  1. Водоросли – древнейшие растения на Земле.
  2. Лишайники возникли в результате симбиоза водорослей и грибов (см. интересные факты о грибах ).
  3. Размеры водорослей могут быть самыми разными – от одного микрона до 50 метров.
  4. Некоторые водоросли образуют пузыри из газов, чтобы подниматься на поверхность воды.
  5. У водорослей нет корней – они поглощают нужные им питательные вещества из воды всей поверхностью.
  6. Крупные водоросли прикрепляются ко дну при помощи особого органа, называемого подошвой. Такие растения могут образовывать настоящие подводные леса.
  7. Сверлящие водоросли внедряются в поверхность раковин и известняка.
  8. Красные и бурые водоросли прекрасно себя чувствуют на глубине до 200 метров. Однажды исследователи обнаружили такие водоросли даже в 268 метрах под поверхностью воды, что является абсолютным рекордом для растений, осуществляющих фотосинтез.
  9. Водоросли могут жить не только под водой – некоторые из них приживаются на заборах, деревьях, домах и в почве.
  10. Ученым известно более чем о 100 000 разновидностей водорослей, но, вероятно, их на планете значительно больше.
  11. Водоросли производят около 80% от всех органических веществ, создаваемых на планете.
  12. Водоросли прямо или косвенно обеспечивают пропитанием всех животных, обитающих под водой.
  13. Благодаря жизнедеятельности водорослей на Земле появились некоторые горные породы – например, диатомиты и горючие сланцы.
  14. Одно из известнейших блюд, в которое входят водоросли – суши. Люди также активно употребляют в пищу порфиру и морскую капусту.
  15. Водоросли очень полезны благодаря насыщенности минеральными веществами, особенно йодом.
  16. Водоросли используют для биологической очистки сточных вод и аквариумов, так как они поглощают из воды загрязнители.
  17. Из водорослей получают агар-агар – растительный заменитель желатина.
  18. Водоросли являются сырьем для биотоплива, способного в перспективе заменить дизель и бензин.
  19. Ученые пытаются использовать водоросли для переработки веществ в космических кораблях. Если эти эксперименты пройдут успешно, людям откроются новые возможности для покорения космоса.
  20. Сушеные водоросли подходят для набивки подушек и одеял.
  21. Водоросли широко применяются в фармакологии и косметологии. В салонах красоты, например, практикуют обертывание водорослями для омолаживания кожи и улучшения ее тонуса.
  22. Сине-зеленые водоросли – это не растения, а бактерии.
  23. Вещества, полученные из водорослей, используются при изготовлении пластмасс, красок и даже взрывчатки.
  24. Красное море получило свое название благодаря водорослям, а именно красной осциллятории (см. интересные факты о Красном море ).
  25. Перья фламинго розовые благодаря водорослям и рачкам, которыми питаются эти птицы.
  26. Водоросль хлорелла стала одним из первых растений, побывавших в космосе.

Водоросли детям. Доклад про Водоросли

Водоросли это одноклеточные и многоклеточные организмы живут в водоемах, которые покрывают значительную часть нашей планеты. Они имеют огромное значение для человечества. Они являются источником питательных веществ для рыб и млекопитающих, которыми питается человек. Сами по себе водоросли – это ценный продукт. Чаще всего в кулинарии используют бурую водоросль ламинарию, которую маринуют, сушат, консервируют. Без этого ингредиента невозможно представить суши. В морских водорослях содержится много йода, который необходим щитовидной железе. Мелкие водоросли, например, спирулину специально выращивают, чтобы получать потом лекарственные препараты. Водоросли богаты белком, витаминами, минералами.

Нашли применение водоросли в косметических кремах и процедурах (обертывании), они входят в состав лечебных грязей.

Используют водоросли для производства агар-агара, каррагинана, альгинатов – веществ, похожих на желатин. Их добавляют в зефир и суфле, различные соусы, творожные десерты, чтобы добиться густой консистенции. Все эти вещества при взаимодействии с водой образуют плотный гель. Его можно применять для обработки (пропитки) бумаги, как добавку в клей и краску.

Водоросли способны очищать воду от различных загрязнений, особенно органических веществ. Поэтому их всегда высаживают в аквариумах, также используют на станциях очистки сточных вод городов.

В приморских государствах, которые обладают целыми «полями» водорослей, их используют как корм животным в сельском хозяйстве, делают комбикорм и кормовую муку или применяют как удобрение для полей. Водоросли очень быстро растут, поэтому их перерабатывают на биотопливо, добывают спирт и уксусную кислоту, выделяют йод. Без участия водорослей на планете не было бы такого ценного полезного ископаемого как торф.

Водоросли приносят не только пользу, но иногда и вред для человека. Когда их слишком много в водоемах, то начинается «цветение» воды. Она покрывается зеленой пленкой, что приводит к гибели рыбы, речки и озера становятся больше похожи на болота. Воду, которую отбирают из рек для питьевых нужд, во время цветения водоемов тяжело очистить. Отдельные разновидности водорослей из-за высокой дозы серы могут вызывать отравления у человека.

Органы водорослей. Морфологическая организация таллома

У водорослей выделяют несколько основных типов организации таллома:

1. Амёбоидный (ризоподиальный)

Одноклеточные организмы, лишённые твёрдой клеточной оболочки и вследствие этого, не способные сохранять постоянную форму тела. Благодаря отсутствию клеточной стенки и наличию особых внутриклеточных структур клетка способна к ползающему движению посредством псевдоподий или ризоподий. Для некоторых видов характерно образование многоядерного плазмодия путём слияния нескольких амёбоидных клеток. Амёбоидное строение могут вторично приобретать некоторые монадные форму путём отбрасывания или втягивания жгутиков.

2. Монадный

Одноклеточные водоросли, имеющие постоянную форму тела, жгутик(и), часто стигму , а пресноводные — сократительную вакуоль . Клетки активно двигаются в вегетативном состоянии. Часто встречается объединение нескольких монадных клеток в колонию, окружённую общей слизью, в некоторых случаях даже соединяясь между собой посредством плазмодесм. У высокоорганизованных форм с многоклеточным талломом часто имеются расселительные стадии — зооспоры и гаметы , имеющие монадную структуру.

3. Коккоидный

Одноклеточные, лишённые каких-либо органоидов передвижения и сохраняющие постоянную форму тела в вегетативном состоянии клетки. Чаще всего имеется утолщённая клеточная стенка или панцирь, могут быть различные выросты, поры и пр. для облегчения парения в толще воды. Многим водорослям с данной структурой свойственно образование колоний. Некоторые диатомеи и десмидиевые способны к активному передвижению путём выделения слизи.

4. Пальмеллоидный (капсальный)

Постоянное, достаточно крупное, как правило, прикреплённое к субстрату, образование из нескольких коккоидных клеток, погружённых в общую слизистую массу. Клетки непосредственно между собой не объединяются — отсутствуют плазмодесмы. Временную стадию жизненного цикла с аналогичной морфологией называют пальмеллевидным состоянием . В такое состояние могут переходить многие монадные и коккоидные водоросли при наступлении неблагоприятных условий, образующиеся при этом пальмеллевидные образования, как правило, мелкие и не имеют постоянной формы.

5. Нитчатый (трихальный)

Клетки соединены в нить, простую или разветвлённую. Нити могут свободно плавать в толще воды, прикрепляться к субстрату, либо объединяться в колонию. Вегетативно нитчатые водоросли размножаются обычно распадом нити на отдельные фрагменты. Рост нитей может идти четырьмя путями: диффузным  — делятся все клетки нити, интеркалярным  — зона роста расположена в середине нити, апикальным  — делением конечных клеток, и базальным  — делением клеток у основания таллома. Клетки в нити не имеют жгутиков и могут быть связаны между собой плазмодесмами .

6. Разнонитчатый (гетеротрихальный)

Есть две системы нитей: стелющиеся по субстрату горизонтальные и отходящие от них вертикальные. Горизонтальные нити тесно смыкаются, либо могут сливаться в псевдопаренхиматозную пластинку и выполняют, в основном, опорную функцию и функцию вегетативного размножения, вертикальные нити — преимущественно ассимиляторную функцию. Иногда может наблюдаться редукция, либо чрезмерное развитие тех или иных нитей, приводящее к вторичной утрате или нарушению характерных черт гетеротрихального сроения (при редукции вертикальных нитей, например, таллом может представлять собой простую однослойную пластинку, полностью прикреплённую к субстрату.

7. Пластинчатая

Многоклеточные талломы в форме пластинок из одного, двух или нескольких слоёв клеток. Возникают при продольном делении клеток, составляющих нить. Число слоёв зависит от характера образования перегородок при делении клеток. Иногда слои могут расходиться, и таллом тогда приобретает трубчатую форму (полый внутри), стенки при этом становятся однослойными.

8. Сифональный (неклеточный, сифоновый)

Отсутствуют клеточные перегородки, в результате чего таллом, часто крупный и внешне дифференцированный, формально представляет собой одну клетку с большим количеством ядер.

9. Сифонокладальный

Таллом представлен многоядерными клетками, соединёнными в нитчатые или иной формы многоклеточные талломы (Siphonocladales).

10. Харофитный (членисто-мутовчатый)

Свойственна только харовым водорослям . Таллом крупный, многоклеточный, состоит из главного побега с ветвями и отходящими от него, иногда ветвящимися, членистыми боковыми побегами . Боковые побеги отходят от главного в области узлов , часть побега между узлами состоит, как правило, из одной крупной клетки и называется междоузлием .

11. Сарциноидный

У части синезелёных, зелёных и красных водорослей в слоевище откладываются соединения кальция, и оно становится твёрдым. Водоросли лишены корней и поглощают нужные им вещества из воды всей поверхностью. Крупные донные водоросли имеют органы прикрепления — подошву (уплощённое расширение в основании) или ризоиды (разветвлённые выросты). У некоторых водорослей побеги стелются по дну и дают новые слоевища.

Виды водорослей. Какие бывают основные виды водорослей

К основным группам водорослей относятся микроскопические одноклеточные и крупные многоклеточные.

Виды водорослей. Какие бывают основные виды водорослейВиды водорослей. Какие бывают основные виды водорослей

Микроскопические одноклеточные водоросли представлены одной клеткой, которая способна обеспечивать все функции организма. Как видно на фото, эти водоросли имеют размер в пределах нескольких десятков микрон (l микрон — тысячная доля миллиметра). Большая их часть приспособлена к плавучему образу жизни. Кроме того, у многих видов имеется один или несколько жгутиков, которые делают их очень подвижными.

Виды водорослей. Какие бывают основные виды водорослейВиды водорослей. Какие бывают основные виды водорослей

Второй основной вид водорослей — крупные многоклеточные — состоят из большого количества клеток, образующих так называемое слоевище, или таллом, — то, что мы воспринимаем как индивидуальную водоросль. Слоевище состоит из трех частей:

  • фиксирующего аппарата — ризоида, с помощью которого водоросль держится за субстрат;
  • стебелька (ножки), варьирующегося по длине и диаметру;
  • пластины, рассеченной на волокна в форме тяжей или ремешков.

Размеры слоевища очень разные, что зависит от вида водоросли. Например, слоевище ульвы, или морского салата (Ulva lactuca), не превышает нескольких сантиметров. Особенность этих водорослей в том, что их чрезвычайно тонкая пластина может продолжать развитие и рост даже после отрыва от субстрата. Отдельные экземпляры ламинарий достигают в длину нескольких метров. Именно их слоевище, четко разделенное на три части, хорошо иллюстрирует схему строения макроводорослей.

Виды водорослей. Какие бывают основные виды водорослейВиды водорослей. Какие бывают основные виды водорослей

По форме слоевища также очень разнообразны. Известны морские известковые отложения, состоящие из водоросли рода литотамнион (Lithothamnium calcareum), которая при жизни выглядит как маленький розовый коралл.

Одноклеточные Водоросли. Эукариоты. Водоросли и простейшие животные

Микроскопические растения – зеленые водоросли

  Надцарство Eucaryotae

Царство Plantae

Группа отделов Algae

Отдел Chlorophyta (Зеленые водоросли)

 Распространены в воде и на суше в сырых местах. Бывают одноклеточные, колониальные и нитчатые. Встречаются макроскопические водоросли со сложно устроенным телом – Слоевищем (талломом ). Размеры клеток – 10 -100 мкм. Цитологически зеленые водоросли - типичные. В клетке имеется одно дифференцированное ядро, реже клетки многоядерные. Клеточная стенка состоит из целлюлозы и пектиновых веществ. В цитоплазму погружены органоиды: вакуоли, ядра, Хроматофоры (крупные пластиды, несущие зеленый пигмент хлорофилл), митохондрии, система микротрубочек, образующих цитоскелет. В хроматофорах расположены белковые тела – Пиреноиды – центры синтеза крахмала. Включения в виде зерен крахмала и капель масла. Некоторые одноклеточные водоросли и их споры (зооспоры) передвигаются с помощью жгутиков. Питание автотрофное, т. к. водоросли способны к фотосинтезу.

Размножение грибов: 1)бесполое с помощью спор и зооспор; 2) вегетативное – участками нитей или слоевищ; 3)половой процесс возможен в виде Изогамии, гетерогамии и оогамии . Иногда наблюдается Коньюгация (соматогамия) – слияние протопластов двух соматических клеток. В результате полового процесса образуется диплоидная клетка (зигота), которая после периода покоя редукционно делится с образованием спор или зооспор, прорастающих во взрослую особь.

Значение зеленых водорослей: 1).Являются первичными продуцентами органического вещества в воде и почве.

2).Насыщают воду и атмосферу кислородом.

3).Участвуют в почвообразовании.

4).Используются в пищу, а также в качестве подкормок для животных. Диатомовые водоросли

Надцарство Eucaryotae

Царство Plantae

Группа отделов Algae

Диатомеи обитают в водоемах и на суше в сырых местах. Микроскопические одноклеточные водоросли, клетки которых имеют раковину из кремнезема (SiO2), состоящую из двух створок (тек) – верхнюю - Эпитеку   и - нижнюю Гипотеку. Внутри клетки находится цитоплазма с органоидами.

1 Факты о водорослях. Интересные факты о водорослях 06

Факты о водорослях. Интересные факты о водорослях 07Факты о водорослях. Интересные факты о водорослях 08 4

 

Цитологически диатомовые водоросли - типичные эукариоты. Имеется дифференцированное ядро, митохондрии, крупные пластиды. Хроматофоры имеют бурую окраску, так как хлорофилл маскируется желто-бурыми пигментами – Каротиноидами и диатомином . Питание автотрофное с помощью фотосинтеза. Размножение вегетативное и половое.

Являются первичными продуцентами органического вещества, участвуют в почвообразовании. Из отмерших диатомовых водорослей сформировались залежи диатомита и трепела, их используют для теплоизоляции, изготовления фильтров, при шлифовке металлов.

Простейшие животные: общая характеристика

Надцарство Eucaryotae

Царство Animalia

Отдел Protozoa

Одноклеточные животные, самые крупные их микробов (20-200мкм), обитают преимущественно в воде и почве. Встречаются паразитические виды в телах макроорганизмов. Лишены клеточной стенки, иногда имеют ажурную известковую раковину. Чаще одноклеточное тело простейших покрыто уплотненным слоем цитоплазмы, который называется Пелликулой. Пелликула тонка и не препятствует некоторому изменению формы тела. Цитологически протозои типичные эукариоты: имеются дифференцированное ядро (нуклеус), а иногда несколько ядер. Например, у инфузории туфельки два – Макронуклеус и микронуклеус ), митохондрии, ЭПС, рибосомы 80S-типа. Хорошо выражена в клетке система микротрубочек и фибрилл (цитоскелет ), обеспечивающих активное движение цитоплазмы. Особую роль играют вакуоли. В связи с тем, что клетка простейших - это целый организм, вакуоли часто выполняют функции органов или даже систем органов. Например, пищеварительная вакуоль (функция – переваривание пищевых частиц), сократительная вакуоль (функции – выделение шлаков, осморегуляция).

Красные Водоросли интересные факты. Интересные факты о красных водорослях

К отделу водорослей под названием багрянки, или красные водоросли, ученые относят больше 600 родов , куда входят примерно пять тысяч этих растений.

Из всех водорослей этого вида всего 200 видов выбирают для существования пресные воды рек или озер.

Один из видов пресноводных красных водорослей — батрахоспермум четковидный — находится в Красной книге Республики Беларусь.

Красные Водоросли интересные факты. Интересные факты о красных водорослях

Батрахоспермум четковидный

Окраска водорослей зависит от сочетания разнообразных пигментов в хиропластах клеток, которые придают им от ярко-красного и малинового до желтого или голубовато-зеленого цветов.

Красные водоросли встречаются в самых разных формах: нитеобразные, в виде кустиков, пластинок, корок и кораллов.

Такие виды красных водорослей, как порфира и грацилярия , употребляются в пищу. Их применяют в блюдах японской кухни, добавляя в супы и десертные блюда. Красные водоросли используют в уэльской и ирландской кухнях, где они представляют собой гарнир, предварительно отваренный и обжаренный перед подачей. Наиболее известное применение в сушеном виде это растение нашло в приготовлении ролл и суши. Также из слоевища красной водоросли, которая относится к самому распространенному виду съедобных багрянок, делают приправу.
Красные Водоросли интересные факты. Интересные факты о красных водоросляхВодоросли рода Порфира в Японии получили название нори . Такое же название принадлежит продуктам, приготовленным из этой водоросли. В современном мире нори составляет около 25 процентов питания в рационе каждого жителя Японии.

Некоторые лингвисты предполагают, что в старые времена нори в Японии выполняли функцию клея, так как этим словом называли клеящее вещество.

Для человеческого организма красные водоросли полезны своим богатым составом витаминов и минералов. В своем составе они содержат много белка и большое количество селена, марганца, кальция, фосфора, йода, линолевой кислоты, лецитина, железа, каротина, витаминов А, В, С, Д, Е. Изучая химический состав и свойства красных водорослей более углубленно, ученые пришли к выводу, что багрянки оказывают уникальное воздействие на организм. Научные исследования показали, что, благодаря сульфатированным углеводам, содержащимся в багрянках, оказывается сопротивление развитию вируса СПИДа. Именно поэтому вытяжки и экстракты из этих растений применяют для изготовления препаратов от болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека. Также состав водорослей позволяет использовать препараты на их основе как противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое средство. При регулярном употреблении багрянки человек может снизить уровень никотина в крови, а также замедлить процессы старения организма.