Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Волга интересные факты о реке. Интересные факты о реке Волге

26.12.2019 в 01:13

Волга интересные факты о реке. Интересные факты о реке Волге

Главная река России Волга, которую русский народ называет матушкой, несет свои воды с Валдайской возвышенности в Каспийское море. Часть волжской дельты находится на территории Казахстана. Волга издавна была основным водным путем России, с ней тесно связана история страны. Вниз и вверх по течению плывут корабли с грузами, круизные теплоходы с туристами, любующимися великой рекой, ее берегами. Представляем интересные факты о Волге.

Волга интересные факты о реке. Интересные факты о реке Волге

История

Исторические факты:

  1. Ученые считают, что Волге около 5 миллионов лет. В древние времена ее исток находился на Урале, по окончании ледникового периода у реки возникло новое русло.
  2. Греческий астроном и географ, живший в середине второго века до н.э. Клавдий Птолемей в своем труде «Географическое руководство» описал расположение Волги, дал ей название Ра, что в переводе с греческого означает «щедрая».
  3. Тюркские народы называли Волгу Итиль, в переводе название означает «река». Название Итиль имела столица Хазарского каганата, место расположение этого города не определено до сегодняшнего дня.
  4. Самым древним из русских городов, расположенных на берегах реки , является Углич, основанный в 937 году Яном Плесковитичем, советником и родственником княгини Ольги.
  5. На Волге в 1943 году произошло самая кровопролитная в истории битва — Сталинградская , в ней погибло около одного миллиона воинов. Средняя продолжительность жизни солдата составляла одни сутки.

Волга интересные факты о реке. Интересные факты о реке Волге

География

Занимательная географическая информация:

  1. У Волги насчитывают около двухсот притоков, причем левых больше и они многоводнее.
  2. Строительство гидроэлектростанций на Волге началось в тридцатые годы прошлого века, всего построено восемь гидроэлектростанций, которые вырабатывают в год свыше сорока миллиардов киловатт, что обеспечивает энергией все волжские города. Названия электростанциям были даны по близлежащим городам. На реке обустроено 9 водохранилищ.
  3. Рост волжских городов, связанный с удобным и выгодным расположением, способствовал тому, что четыре из пятнадцати городов-миллионников России (Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград) находятся на берегах великой реки.
  4. Через Волгу построено свыше пятидесяти мостов различного назначения: железнодорожные, автомобильные, пешеходные. Самым старым из них является железнодорожный Александровский или Сызранский мост, открытие которого состоялось в августе 1880 года.
  5. Волга славится своей полноводностью. Более половины воды река получает при таянии снегов, треть дают грунтовые воды, дождевая вода — на третьем месте. Каждый день Каспий получает от Волги до двухсот пятидесяти кубометров воды, но это не останавливает понижения его уровня, площадь Каспийского моря постепенно уменьшается.
  6. Длина Волги составляет свыше 3 500 км, она длиннее других европейских рек. Среди всех рек, протекающих по Земле, Волга по длинне занимает 16 место.
  7. У Волги самая большая в Европе дельта, которая состоит из множества (от 500 до 900) рукавов, протоков и маленьких речек. Площадь дельты занимает 19 000 кв.км, это восьмая по величине дельта в мире. Из-за понижения уровня Каспия площадь, которую занимает дельта, постоянно увеличивается.

Чем важна река Волга. Волга: 7 неожиданных фактов о главной русской реке

Чем важна река Волга. Волга: 7 неожиданных фактов о главной русской реке

Река Волга для каждого русского человека является одним из главных элементов «русского кода». Её пишут художники, о ней снимают фильмы, она была рубежом в русских войнах

Волга не впадает в Каспийское море?

Вопрос о том, впадает ли Волга в Каспийское море является спорным, поскольку в месте слияния Волги и Камы Кама несет на 1200 кубометров воды больше, чем Волга, поэтому можно сказать, что это Кама впадает в Каспийское море, а Волга - в Каму.

К слову, есть мнение, что Каспийское море - озеро.

Волга - не река?

С позиции гидрогеологии Волга сегодня - это не река, а каскад водохранилищ, проточное озеро.

Волга и Геродот

Волга была известна ещё древним историкам. Упоминания о ней есть у Геродота, он называет её Оар. Также о Волге писал историк Диодор (60-е годы до нашей эры), он называл реку Танаисом, арабы называли Волгу Итиль, что означает "река рек". По Волге проходила часть пути "из варяг в греки".

Волга и снег

Волга такая полноводная во многом благодаря таянью снега. 60% воды Волги - растаявший снег. 30% - грунтовые воды, 10% - дождевая вода. Стоит ли говорить, что паводки на Волге не раз становились проблемой, принося разрушения и потерю хозяйства. Ещё в начале XX века, до постройки каскада ГЭС, в Рыбинске во время паводков по улицам можно было плавать на лодках.

Волга и бурлаки

Столицей бурлаков был город Рыбинск. Тянули корабли и паромы бурлаки по Волге вплоть до 1929 года ( в сезон количество бурлаков могло превышать пол тысячи) пока не вышло постановление о запрете бурлацкой тяги. Интересно, что бурлачить - это не только тянуть грузы по реке. Встречается употребление этого слова в значении "охотиться", "добывать еду", "работать вахтовым методом".

Волга и Сталин

Волга не раз играла решающее значение в истории России. Это мощнейшая товарная магистраль. В Гражданскую войну волжане стали оплотом большевизма. В обороне Царицына принимал участие сам Сталин, за что город и был назван Сталинградом. В Великую Отечественную войну Волга стала рубежом, дальше которого фашистам не удалось пройти. Доступ к бакинской нефти, через Волгу, стал одним из главных факторов Победы.

Волга полноводная

Волга - крупнейшая река Европы. Её длина 3530 километров, на ней стоят четыре города-милионника и построено целых 8 гидроэлектростанций. В настоящее время экологи с сожалением замечают, что главная река России в опасности. 65 из 100 наиболее загрязненных городов России расположены именно в её бассейне. В критической ситуации биосфера Волги: отмечается мутации рыб, чрезмерное размножение определенных видов водорослей.

Сама Волга уже не справляется с самоочисткой. Волжская экосистема в большой опасности.

Река Волга. Великая русская река Волга

Происхождение названия реки

Первые упоминания о реке Волге относятся еще к античным временам, когда её называли, как «Ра». В более поздние времена – уже в арабских источниках река называлась Атель (Этель, Итиль), что в переводе означает «великая река» или «река рек». Именно так её называли в летописях византиец Феофан и последующие летописцы.
У нынешнего названия «Волга» есть несколько версий происхождения. Наиболее вероятной кажется версия о балтийских корнях названия. Согласно латышскому valka, в переводе означающему «заросшая речка», Волга и получила свое название. Именно так река выглядит в своих верховьях, на которых проживали балты в древности. По еще одной из версий название реки произошло от слова valkea (финно-угорское), что в переводе означает «белый» или же от древнеславянского «волога» (влага).

Волга интересные факты о реке. Интересные факты о реке Волге 03

Гидрография

С древних времен Волга ничуть не растеряла своего величия. На сегодняшний день она является крупнейшей рекой России и занимает 16-е место в мире среди самых длинных рек. До постройки каскада водохранилищ протяженность реки составляла 3690 км, на сегодняшний день эта цифра сократилась до 3530 км. При этом на 3500 км осуществляется судоходная навигация. В навигации немаловажную роль играет канал им. Москвы, который выступает в роли связующего звена между столицей и великой русской рекой.
Волга соединяется со следующими морями:

  • с Азовским и Черным морем через Волго-Донской канал;
  • с Балтийским морем посредством Волго-Балтийского водного пути;
  • с Белым морем по Беломорско-Балтийскому каналу и Северодвинской речной системе.

Воды Волги берут своё начало в районе Валдайской возвышенности - в роднике села Волго-Верховье, что расположено в Тверской области. Высота истока над уровнем моря составляет 228 метров. Далее река несет свои воды через всю Центральную Россию в Каспийское море. Высота падения реки невелика, т.к. устье реки находится ниже уровня моря всего лишь на 28 метров. Таким образом, на всем своем протяжении река спускается на 256 метров, а её уклон составляет 0.07%. Средняя скорость течения реки относительно невысока – от 2 до 6 км/ч (менее 1 м/с).
Питают Волгу преимущественно талые воды, на долю которых приходится 60% годового стока. 30% стока поступает из грунтовых вод (они поддерживают реку зимой) и лишь 10% приносят дожди (преимущественно в летний период). На всем протяжении в Волгу впадает 200 притоков. Но уже на широте Саратова водный бассейн реки сужается, после чего от г. Камышин Волга течет до Каспия без поддержки со стороны других притоков.
Для Волги с апреля по июнь характерно высокое весеннее половодье, которое в среднем длится 72 дня. Максимальный уровень подъема воды в реке наблюдается в первой половине мая, когда она разливается по пойменной территории на 10 и более километров. А в низовьях – в Волго-Ахтубинской пойме ширина разлива местами достигает 30 км.
Для лета характерна устойчивая маловодная межень, которая держится с середины июня до начала октября. Дожди в октябре приносят с собой осенний паводок, после которого наступает период маловодной зимней межени, когда Волга питается лишь грунтовыми водами.
Необходимо также отметить, что после постройки целого каскада водохранилищ и зарегулирования стока, колебания уровня воды стали гораздо менее существенными.
Замерзает Волга в своем верхнем и среднем течении обычно в конце ноября. На нижнем течении лёд встает в начале декабря.
Ледоход на Волге в верхнем течении, а также на участке от Астрахани до Камышина случается в первой половине апреля. На участке у Астрахани река вскрывается обычно в середине марта.
У Астрахани река остается свободной ото льда почти 260 дней в году, в то время как на остальных участках это время составляет около 200 дней. В период открытой воды река активно используется для судовой навигации.
Основная часть водосбора реки приходится на лесную зону, расположенную от самых истоков до Нижнего Новгорода. Средняя часть течения реки проходит через лесостепную зону, а нижняя часть протекает уже через полупустыни.

Значение реки волги. Вариант №2 Река Волга

Волга считается одной из наиболее крупных реки на территории всей Европы, она течет через всю европейскую часть России. Волга практически полностью пронизывает свыше 10 регионов России её протяжённость от истока реки до устья реки составляет порядка более 3500 километров.

Это одна из наиболее длинных рек во всём мире. Река волга это необычное явление природы, её полноводность, и широта воистину впечатляет, в некоторых районах просто невозможно узреть иной берег реки без бинокля.

Свои истоки волга берет от совсем небольшого ручейка находящийся под землёй, ручеек располагается в посёлке Волговерховье. Этой посёлок располагается на маленький холмистой возвышенности на высоте примерно 200 метров над уровнем моря.
Волга является чрезвычайно популярным местом в среде различных путешественников, и туристов людей завлекает часовня, расположенная у истока реки, и почти все остальные районы реки. Устье реки волга начинается в городе Астрахань, её устье делится на огромное количество разных рукавов самими большими из которых числятся Бахтемир, Болида, Бузун, река волга впадает в Каспийское море.

Волга интересные факты о реке. Интересные факты о реке Волге 04На месте впадения реки создали неповторимый, и увлекательный заповедник в котором есть огромное число редчайших растительных флор, и фаун. Заповедник привлекает большое количество путешественников,и туристов а также поражает своих гостей своими красочными зонами.

Волга представляет собой одну из наиболее важных торговых артерий, её ценность было понятно ещё давно. Волга воспользовалась большой известность у различных торговцев, и купцов за счёт уникального, и чрезвычайно прибыльного стратегического положения.

Река волга впервые была упомянута ещё Геродотом, он называл волгу оаром.Упоминания волги имеется также в летописях арабских ученных, и философов где она называется Итилем. Начиная с 10 века был организован так называемый волжский купецкий маршрут, соединявший Скандинавия с различными государствами арабского мира.

Прибыльное позиция реки стала одним из важнейших факторов,который привел к тому, что на её берегах создавались большие торговые города.

Давая описание реки Волги, необходимо обязательно подчеркнуть, что она во все без исключения эпохи делала очень важную функцию, она связывала различные государства находившиеся на большом расстоянии друг от друга.

В годы СССР в связи с тем, что проводилась индустриализацией страны ценность реки Волга значительно увеличилось. С окончания 30-х лет 20 столетия Волга начинает применяться также и как один из наиболее крупных источников гидроэнергии.

В период Великой Отечественной войны 1941—45 на Волге случилась крупнейшая за всю войну сталинградская битва, завершившиеся разгромом противника, за счёт чего имя Волги было сохранено в истории освобождения страны.

В послевоенный период экономическая роль Волги существенно увеличилась, в особенности после постройки и размещения в этом районе ряда огромных водохранилищ и гидроэлектростанций.

Река Вогла является связующим звеном между Россией и мировым океаном.Общественное значение очень велико поскольку она обеспечивает выход к Азовскому, а также Чёрному морям, и таким образом, к Мировому океану.

Опасности реки волги. Этимология названия и характеристика реки

Большое количество населения, проживающего по берегам, промышленные предприятия, берущие ее воды для собственных нужд, тысячи тонн грузов, перевозимых по ней – все эти факторы, происходящие на протяжении длительного периода, стали причиной экологических проблем Волги.

Волга интересные факты о реке. Интересные факты о реке Волге 05

Этимологическое происхождение ее названия, достоверно не установлено, и исследователи приводят различные варианты. Волга крупнейшая река Европы с протяженностью 3530 км, а до недавнего прошлого 3690 км, на ее побережье от устья до истоков проживало и проживает сотни народов, народностей, говорящих на разных языках.

Для одних, в верховьях, она источник, для других небольшой ручей, для третьих влага, долгая, белая, но сегодня для всех она – Волга. Она берет свое начало на Валдайской возвышенности и впадает в Каспийское море, являясь, крупнейшей рекой «внутреннего стока», то есть не впадающей в Мировой океан. На протяжении своего течения Волга принимает более 200 притоков.

Она протекает через 15 субъектов Российской Федерации . Системой каналов связана с Балтийским, Белым, Азовским и Черным морями. Пересекает несколько климатических зон: лесную, лесостепную и степную. В верхней части течет через обширные лесные массивы, ниже на ее берегах располагаются пашни, бахчи и виноградники. На прилегающих к ней землях обнаружены месторождения нефти, газа, калийной и поваренной соли. Река полна рыбы, которой около 70 видов.

Это осетр, стерлядь, судак, щука, сом, сазан, лещ и вобла. На берегах Волги расположились Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград, города с населением более миллиона человек. На ней построены гидроэлектростанции и водохранилища, с которыми и начались у реки Волги экологические проблемы.