Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Аркадий и никита. Никита - младший сын

15.02.2020 в 03:13

Аркадий и никита. Никита - младший сын

Никита Владимирович - самый известный из потомков великого Высоцкого. На славе и имени отца он выстроил свой успех.

Официально родители оформили брак лишь в 1965 году - первая супруга Высоцкого, Иза Жукова, долго отказывалась от развода. А уже в 1968 году распалась и эта семья. В 1970-м Абрамова и Высоцкий официально перестали быть супругами.

Поглощенный работой, творчеством и личной жизнью Высоцкий мало уделял внимания сыновьям, оставшимся с бывшей женой. Позднее у мальчиков появился отчим, он и занимался их воспитанием.

Аркадий и никита. Никита - младший сын

Аркадий и Никита Высоцкие, сыновья Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой.

Но каждая редкая встреча с отцом была для Никиты ярким событием. Особенно он впечатлился, увидев Высоцкого на театральной сцене. Тогда, еще подростком, твердо решил, что непременно хочет стать актером, как отец.

В театральный ВУЗ юноша поступал через несколько лет после смерти отца. В первый раз его не приняли, в течение года Никита работал на заводе. Только через год удалось поступить в Школу-студию МХАТ, в мастерскую Андрея Мягкова. Некоторые из преподавателей при этом отмечали, что абитуриент получил "аванс" за известную фамилию, в память об отце. Чтобы оправдать доверие, новоиспеченному студенту пришлось усиленно работать над дикцией и актерским мастерством.

Сейчас Никита Владимирович Высоцкий - актер театра и кино, режиссер, сценарист, продюсер. С 2012 года, имея звание профессора, преподает в Московском государственном институте культуры на кафедре режиссуры и мастерства актера.

Аркадий и никита. Никита - младший сын

Владимир Высоцкий и Людмила Абрамова.

В 1996 году Никита Владимирович организовал Государственный культурный центр-музей "Дом Высоцкого на Таганке", является его бессменным директором. Цель музея - сохранение творческого наследия знаменитого поэта, актера, барда.

В 1997 году учредил Благотворительный Фонд Владимира Высоцкого. Под эгидой Фонда в помещении музея проводятся художественные выставки, концерты, творческие встречи, посвященные памяти Высоцкого.

В 2011 году на экраны вышел фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", снятый по инициативе и сценарию Никиты Владимировича. Поначалу он сам хотел сняться в главной роли. Но позднее осознал, что не подходит под психологический портрет персонажа. В итоге роль исполнил Сергей Безруков.

Аркадий и никита. Никита - младший сын

Никита Владимирович Высоцкий.

Самая свежая работа Никиты Высоцкого как сценариста - фильм "Союз спасения", вызывающий так много споров среди зрителей и специалистов.

Хотя Никита Владимирович - персона медийная и постоянно общается с прессой, о своей личной жизни он не распространяется. Однако известно, что он женат и является многодетным отцом. У него три сына - Семен (1986 г. р.), Даниил (1988 г.р.), Виктор (2019 г.р.) и дочь Нина (2013 г.р.). Такая разница в возрасте позволяет предложить, что дети - от разных браков. Но достоверной информации об этом в открытом доступе нет.

Никита владимирович Высоцкий. Никита Высоцкий

Никита владимирович Высоцкий. Никита Высоцкий

Никита Владимирович Высоцкий. Родился 8 августа 1964 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, продюсер. Сын Владимира Высоцкого.

Мать - Людмила Владимировна Абрамова , советская актриса.

Его родители состояли в браке с 25 июля 1965 года по 10 февраля 1970-го (в реальности расстались в 1968 году).

Имеет старшего брата Аркадия Высоцкого (род. 29.11.1962), он актёр и киносценарист.

Также есть младшая сестра по матери Серафима Овчаренко (1973 г.р.).

Его брата Аркадия назвали в честь Аркадия Стругацкого, с которым были дружны родители. Когда родился он, то сначала хотели назвать Борисом в честь второго из братьев Стругацких. В итоге решили, что его имя будет определено согласно жребия. Одно из имен - Никита - появилось в честь Никиты Хрущева . Он рассказывал: "Никита «появился» просто так - шестидесятники любили Хрущева за оттепель. Никита был туда до кучи заброшен. Бросили бумажки в шляпу и мой старший брат вытащил записку с именем Никита". Так он получил имя в честь советского лидера.

Родители разошлись, когда ему было 4 года. Владимир Высоцкий был для него своеобразным воскресным папой: "Мог взять к себе, мог приехать, куда-то пойти и так дальше. Можно было подойти к нему, позвонить, приехать. Но вот такого совместного быта у нас не было", - вспоминал Никита.

Никита Высоцкий в детстве с мамой и братом

Никита владимирович Высоцкий. Никита Высоцкий

Учился в экспериментальной школе с автомобильным уклоном, основным профилирующим предметом было автодело. Но сам он признавался, что как человек не технический, а гуманитарный успевал не очень хорошо.

С ранних лет ощущал на себе груз популярности отца. "Я ее чувствовал с самого раннего возраста. Когда я начал себя осознавать, он был уже очень популярным. Он был популярен, и я это понимал", - вспоминал он.

После окончания школы год проработал на заводе. Затем служил в армии, в т.ч. последние полгода - в Театре Советской Армии.

В 1986 году окончил Школу-студию МХАТ, курс Олега Ефремова , его педагогами были Алла Покровская и Андрей Мягков . Во многом на решение Никиты стать актёром повлияла игра отца в театре на Таганке, особое впечатление на него произвёл спектакль «Гамлет».

В 1986-1988 годах играл в театре «Современник-2» у Галины Волчек, где руководителем молодёжного отделения был Михаил Ефремов , участвовал в спектаклях «Седьмой подвиг Геракла», «Тьма», «Тень», «Зависть», «Шарманка».

Никита Высоцкий в юности

Никита владимирович Высоцкий. Никита Высоцкий

Далее организовал свой театр, который назывался Московский маленький театр. Этот театр просуществовал недолго, что было связано с финансовыми трудностями.

Среди его театральных работ: «Владимир Высоцкий» (Театр на Таганке); «Урок жёнам» (МХАТ им А. П. Чехова); «Максимилиан столпник» (МХАТ имени А. П. Чехова); «Старый Новый Фауст» (Театр Луны).

В 1996 году возглавил Государственный музей имени Владимира Высоцкого, здание которого с 1992 года находилось на Таганке. По словам Никиты, сначала он отказывался и вообще был против музея, но со временем осознал важность этой идеи.

Он говорил: "Музей на самом деле возник сразу после отцовской смерти. Не в таком виде, как он сейчас существует. Люди понесли к Театру на Таганке свои поэтические посвящения, какие-то фотографии, даже автографы. И это все после похорон занесли в литературную часть Театра на Таганке. И тогда было решено, непонятно кем, но как-то само собой – надо сделать музей Высоцкого. Я был всегда противником этой идеи. Я вообще считал, что Высоцкий и музей – это скучно, грустно. Он живой человек, который у каждого в сердце. Я очень долго от этого всего отпихивался, подписывал какие-то бумаги. Но, тем не менее, здесь формировалась коллекция… Те, кто его любят, люди хотят знать о нем. И музей – это одна из коммуникаций, один из способов. Но и нельзя забывать, что музей – все-таки научное учреждение. И архив не в меньшей степени, чем "приходите, приходите, посмотрите, посмотрите". Есть вещи, которые у нас закрыты. Есть фонды, которые закрыты и которые, даже если мы захотим, не выставим. Нам их сдали на хранение. Что там будет, как дальше распорядиться. Музей – это очень надолго. Музей – это история, которая переживет, понятное дело, и меня, и дальше".

Глеб Высоцкий. Личная жизнь

Когда девушка училась на третьем курсе, в составе первокурсников студии МХАТа появился Владимир Высоцкий – «весь - радостная готовность помочь, подсобить, выручить, просто так поздороваться». Штамп в паспорте Изольды не остановил пылкого и хулиганистого Володю. Не влюбиться в него, по ее словам, было невозможно: балагур, душа компании, всегда в обнимку с гитарой.

Вскоре молодые люди уже делили кров проходной комнаты коммуналки. Муж долго не соглашался на развод, помогли связи высокопоставленных родственников Высоцкого. Расписалась пара весной 1960 года. Родные Владимира Семеновича холодно встретили молодую супругу. Мама, узнав про беременность Изольды, устроила скандал – не хотелось женщине в 45 лет становиться бабушкой. В итоге случился выкидыш.

Глеб Высоцкий. Личная жизнь

Иза Высоцкая и Владимир Высоцкий

Отношения с мужем охладил еще и отъезд Изы в Киев. Впрочем, Высоцкий часто приезжал – то на каникулы, то на премьеры жены, а то и вовсе неожиданно появлялся на генеральных репетициях. Отработав положенное время, актриса вернулась в столицу России.

Из-за нехватки работы пришлось уехать в Ростов, где молодой актрисе предложили место в театре. Высоцкий умолял жену остаться, но, по признанию Изольды Константиновны, она больше не могла жить под одной крышей с его семьей.

Глеб Высоцкий. Личная жизнь

Иза Высоцкая

Расстаться супруги договаривались ненадолго, а оказалось, навсегда. Однажды раздался звонок от бывшей однокурсницы, которая сообщила, что новая пассия Владимира Людмила Абрамова ждет от него ребенка. В мае 1965 года Иза с Высоцким развелись. Актер сам предложил уже бывшей супруге сохранить фамилию.

В этом же году Изольда родила наследника. Глеб носит фамилию знаменитого барда, однако не является родным сыном Владимира Высоцкого. Больше детей у актрисы не было. Глеб стал инженером, работал в крупнейшей компании Екатеринбурга. Иза Высоцкая еще раз выходила замуж, третьего супруга похоронила незадолго до собственной смерти.

Людмила Владимировна абрамова. Абрамова, Людмила Владимировна

Людми́ла Влади́мировна Абра́мова (род. 16 августа 1939 ) — советская актриса и сценарист. Бывшая жена Владимира Высоцкого , мать актёров Аркадия Высоцкого и Никиты Высоцкого .

Биография

Отец редактор издательства «Химия», мать получила два высших образования: до войны окончила механико-математический факультет МГУ , а после войны – Военный институт иностранных языков . Людмила жила в квартире с родителями, сестрой и бабушкой Любовью Борисовной, бабушка знала наизусть много стихов, стихи Николая Гумилёва и Анны Ахматовой , с Ахматовой были знакомы брат и сестра её бабушки.

Ещё в годы обучения во ВГИКе , в 1961 году на съёмках картины « 713-й просит посадку » познакомилась с Владимиром Высоцким , стала его женой и матерью его сыновей — Аркадия и Никиты .

В 1963 окончила ВГИК (мастерская М. И. Ромма ), с ней на одном курсе учились Андрей Смирнов и Андрей Кончаловский .

В 1960-е — 1970-е годы снималась в художественных фильмах.

В 1984 году был снят фильм «Пока не выпал снег…» по её сценарию.

В 1991 году опубликовала книгу воспоминаний о Владимире Высоцком «Факты его биографии».

В 1990-х — 2000-х годах участвовала в документальных картинах.

На пенсии преподавала в одном из столичных лицеев. Работала художественным руководителем Дирекции по созданию музея В. Высоцкого .

В 2012 году в издательстве « Текст » вышел составленный Л. В. Абрамовой посмертный сборник произведений её близкой подруги Дины Калиновской , включивший рассказы и монопьесу из творческого наследия писательницы. Также из хранящегося у Людмилы Абрамовой архива писательницы в московском еврейском культурном центре на Большой Никитской в 2009 году была организована выставка декоративных шкатулок «Писатель Дина Калиновская и её коробки».

Фильмография

    Участие в документальных фильмах

      Сценарист

        Библиография

        Семья

          ) — В. С. Высоцкий (1938—1980) — поэт и автор-исполнитель .
                 — Юрий Петрович Овчаренко (род. 3 декабря 1935) — инженер-механик.
                  )

От чего умер Высоцкий. Кто на самом деле убил Владимира Высоцкого

Аркадий и никита. Никита - младший сын 08Фото: Архив EG.RU

Нижегородский поклонник барда озвучил сенсационную версию причины смерти Высоцкого

Казалось бы, в вопросе причинах внезапной смерти Владимира Высоцкого поставлена точка. Недавно следователь Павел Николаев , который проводил дознание по подозрению в убийстве Владимира Высоцкого, рассказал в эксклюзивном интервью EG.RU:

- В ту последнюю для Высоцкого ночь - с 24 на 25 июля 1980 года - в его квартире выпивали. Было несколько человек, в том числе женщины. А легендарный актер, когда выпивал, был, мягко говоря, очень приставучим. История развивалась так: где-то в промежутке с 23 часов до начала первого ночи эти «друзья», решив, видимо, остудить пыл Высоцкого, связали его по рукам и ногам и положили на лоджию. Об этом я узнал от актера Янкловича и врача-анестезиолога Федотова , опрос которых проводил. Они сами все это написали, засвидетельствовали свои показания. Испугались жутко. Почувствовали, что им грозит расследование по уголовному делу.

Так все и было - оставили друга на лоджии. А сами в это время пили, разговаривали. Вспомнили о Высоцком только около четырех утра. Сунулись, а он уже холодный. Перенесли тело в комнату, развязали, вызвали мать. И до шести утра вели переговоры. Потом пошли звонки разные - друзьям, в милицию, в «скорую» и так далее. Стали стряпать медицинские справки, свидетельство о смерти.

Вспоминаю, как во время разговоров с «друзьями» выяснилось, что тело Высоцкого уже после смерти трогали, переносили. Хотя признаваться в этом никто из них не хотел. Во время беседы со мной эти люди множество раз ошибались, проговаривались, юлили. Чувствовалось, что на беседу они шли подготовленными, чтоб лишнего не сболтнуть. Видно было, что сговорились.

Когда побеседовал со всеми, стало понятно, что у Высоцкого слабые сосуды и связывать его надолго ни в коем случае было нельзя, только минут на 10 - 15. Не больше! Между прочим, «друзья» эти очень хорошо были осведомлены о слабых сосудах Владимира. И что контролировать его нужно буквально каждую минуту. Но, по их словам, «не догадывались», что все может так печально кончиться. Хотя Федотов - профессиональный врач. В материалах дознания не акцентировалось внимание, чем именно связывали Высоцкого. Для возбуждения уголовного дела нужен был сам факт связывания.

Стоит заметить, что эта версия гуляла и в интервью других людей. На днях поклонник барда из Нижнего Новгорода - 67-летний Эдуард Проклов - выдвинул неожиданную версию. Мужчина утверждает, что вовсе не эти люди виноваты в смерти Высоцкого:

- Во-первых, очевидно, что, кроме обозначенных «друзей», в квартире в ту ночь были другие гости. Вокруг Высоцкого десятками вились странные личности. Неудивительно, если этот кто-то ранее не называемый и мог совершить какое-то действие, после которого сердце Владимира Семеновича и остановилось. Более того. Внимательно изучив воспоминания родных, близких, коллег, я прихожу к выводу, что состояние здоровья Высоцкого в середине лета 80-го было, мягко говоря, критичным. То есть при таком положении дел достаточно было, что называется «одной капли», чтобы его не стало.

Придуманное будущее

Безусловно, уход Высоцкого - это стечение многих обстоятельств. А вот представьте, дорогие друзья, что Семеныч выжил бы в ту роковую ночь и твердо решил: всё! Завязал с наркотой и выпивкой, пролечился бы в хорошей клиники.  Тогда вполне возможно он бы дожил до наших дней.

Видео бесогон ТВ Поле чудес в стране дураков, Никита Михалков про Аркадия Бабченко