Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор

31.12.2019 в 19:35

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор

Сербия – особенная страна, которая сильно отличается от других европейских стран своей самобытностью, интересной географией, историей и культурой, особенным, славянским менталитетом. Поклонников этой страны наверняка порадует подборка 10 интересных фактов о Сербии. Главная черта, которая выделяет сербов из остальных европейцев – дружелюбие, красота простых людей, высокий рост, уважительное отношение ко всем людям, без разделения на национальности и расы.

1) Сербия – страна спорта, здесь все, от детей-дошкольников до глубоких старцев болеют за какую-либо спортивную команду. Особенно почитаем в Сербии футбол, а за любимую команду болеют все без исключения: дети, взрослые, старики, женщины и мужчины. Канал спортивных новостей – один из самых главных, а важные события в спорте обсуждаются на улицах городов и поселков, даже на детских площадках.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 01

2) Сербия – страна кофеманов. Кофе здесь пьют все – даже дети и старики. Пьют много, часто, без чашки кофе не обходится ни один семейный вечер. Кофейная церемония в Сербии – часть национальной культуры, а сами сербы пьют молотый кофе, заваренный в турке по домашнему рецепту, который у каждой семьи свой.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 02

3) В Сербии также очень много курят. Это – тоже часть национальной традиции, которая, видимо, пришла в эту страну с Востока, когда Сербия была частью Османской империи.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 03

4) Сербия – страна, которая имеет два флага. Один из них, без герба, считается народным, а другой, на котором размещен герб государства – официальным. Сербский триколор очень напоминает российский.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 04

5) В этой маленькой стране очень развит туризм, особенно его курортное и экологическое сельское направление. Знаменитые сербские термальные источники и бани были известны в Римской Империи, а многие из них функционируют до сих пор.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 05

6) Сербию можно по-праву считать «Малиновым царством». Здесь ее выращивают в огромных количествах. 1/3 часть малины в мире именно сербская. При этом цены на внутреннем рынке на эту ягоду довольно высокие, потому что практически вся она идет на экспорт в Европу.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 06

7) Сербия – родина знаменитого римского императора, Константина Великого, который правил Империей почти 30 лет. Это он сделал Рим христианским и перенес столицу в Византию.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 07

8) Сербы очень ценят «мерак» – отдых, который еще в средиземноморье называется «сиеста». Сюда входит обязательный кофейный ритуал, перерывы во время работы, а также посиделки с близкими друзьями.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 08

9) В Сербии не ругаются матом, очень, кстати, похожем на русский. На нем разговаривают, причем все, даже дети и молодые девушки. И на официальных государственных каналах тоже.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 09

10) Сербию значительно инвестируют разные диаспоры, разбросанные по всему миру. Только в прошлом году в экономику страны «влилось» более 5 миллиардов долларов.

Факты о Сербии. 10 интересных фактов о Сербии Опубликовал автор 10

Эта небольшая подборка 10 интересных фактов о Сербии – далеко не все. Чтобы лучше узнать эту страну, нужно ее посетить и пообщаться с местными.

Традиции Сербии.

Традиции Сербии.

Традиции Сербии.

Прошлое определяет настоящее. Касается это не только определенного человека, но, зачастую и целых народов или стран. Так и культура Сербии зависит от ее истории. Много веков подряд эта страна участвовала в различных войнах и была оккупирована разными народами, что не могло не оставить след в ее культуре, характере и мироощущении сербов. Однако, не смотря на все это, местные жители сохранили традиции, обычаи и другие ценности, не смотря на то, что со временем все изменилось и стало скорее гордостью сербов, а не их обыденной жизнью. Хотя не все так однозначно.

Национальные особенности

Традиции Сербии.

Все сербы являются националистами. Только не стоит пугаться. Это в хорошем смысле слова. Они гордятся историей и предками, ценят традиции и чувствуют горечь относительно деяний некоторых политиков. При этом они готовы защищать свою точку зрения и приведут вам огромное количество фактов из истории в ее защиту. Так что если вы в чем не согласны и не готовы подтвердить свое мнение кучей данных и фактов – лучше не спорить.В целом же это довольно веселый и гостеприимный народ. Они любят устраивать гуляния, приглашать друг друга в гости и иногда эти застолья могут затянуться не на один день.

Еда и привычки

Приезжая в Сербию, первое, что можно заметить, это большое количество людей, которые курят и пьют кофе. При этом встретить человека, курящего в кафе, ресторане и даже общественном транспорте довольно просто. Там это можно, хотя и есть законы запрещающие курение в общественных местах. Однако если вы не курите и не хотите дышать табачным дымом, то вы всегда найдете заведение с залом для некурящих.Кофе – это тема для отдельного разговора. Привычка пить кофе утром, днем, вечером, да и вообще в любое время суток укоренилась в этой стране давно и надолго. Считается, что это пошло с тех пор, когда территория Сербия была под Османской империей. За это время в Сербии не только начали пить кофе в больших количествах, но и переняли множество блюд из турецкой кухни. Так, традиционной едой для Сербии стала мусака, плескавица, джевуч, вешалица, пршут и многое другое, что обязательно следует попробовать, попав в Сербию.Национальные сербские блюда довольно сытные. В них много овощей и мяса. Кроме того, в большинстве заведений вам принесут тарелку, на которой будет много всего, так что не следует заказывать все и сразу. Скорее всего, вы просто не сможете все это съесть.

Министр культуры Сербии

Традиции Сербии.

На сегодняшний день данную должность занимает Владан Вукосавлевич. Этот политик весьма активно поддерживает сторону России и российское правительство, о чем можно судить из его заявлений.Сербское министерство культуры делится на несколько секторов, которые отвечают за СМИ, культурное наследие, современное творчество, а также множество других направлений, в том числе и международные отношения.

Музыка и спорт

Культура сербов выделяет отдельное место для спорта. Особой популярностью пользуется футбол. Во дворах нередко можно вcтретить как детей, так и взрослых играющих в футбол. Если вы интересуетесь данным видом спорта, то наверняка слышали о «Вечном дерби» — противостоянии двух наиболее известных команд Белграда – «Црвены Звезды» и «Партизана».Также многие слышали о ночной жизни Сербии. Постоянно открыто большое количество клубов европейского уровня, в которых выступают именитые местные и зарубежные диджеи. При этом за вход в клуб зачастую платить не нужно.Популярная музыка в Сербии своеобразна. Нередко в ней можно услышать народные мотивы. Однако это в основном касается только популярной музыки. Не менее распространенными направлениями являются рок и рэп. Так, наиболее ярким представителем сербского рэпа является группа «Београдский синдикат».

Отношение

Традиции Сербии.

Русских здесь любят. Если вы будете говорить на родном языке, то наверняка вызовите интерес у местного населения. А если сможете изъясниться хоть несколькими ломаными фразами на сербском, то вас признают своим. В целом же, сербский язык имеет славянские корни и местами даже похож на русский, украинский или польский. Поэтому вы, скорее всего, поймете то, о чем вам говорят, да и вас также сможете понять около 80% населения.А вот английский, несмотря на то, что и является распространенным языком, здесь воспринимают не очень хорошо. Это обусловлено, как с исторической, так и с политической точки зрения.

Быт в Сербии. Задушницы

Подробнее по этой теме см. Задушницы .

Число таких дней различно в разных регионах; всего их насчитывается более десяти; среди них главными, отмечаемыми практически всюду, можно считать:

    Каждые из этих трёх задушниц могут считаться в тех или иных регионах главными задушницами года.

    В число календарных поминок могут включаться такжеи суббота, понедельник Фоминой недели (серб. Ускрс за мртве, Ускрс покоjника, Побусани понедељак ), кое-где также вторая, третья и четвёртая суббота Великого поста , Великий четверг (на пасхальной неделе ). У сербов вся неделя, предшествующая сыропустной , считается поминальной и называется задушна недеља .

    .

Почему сербы высокие. Выйти замуж за серба. Особенности

О том, что девушки выходят замуж за итальянцев или европейцев, говорят много. А вот представительниц прекрасной половины, выбравшей себе в мужья серба, почему-то не так много или попросту это не предается огласке. Но, тем не менее, замуж за сербов выходят и многие хотят знать, чего им ждать от этого брака, какие опасности могут подстерегать после того, кок начнется семейная жизнь и вообще, к чему следует быть готовой.

В принципе, сербы в отличие от прочих народов, таких как: итальянцы, европейцы, мусульмане, наиболее близки по своему менталитету к русскому народу, собственно говоря, они являются нашими братьями по крови. Правда, не стоит думать, что между русским мужчиной и сербом нет никакой разницы. Такое мнение было бы ошибочным. На характер этого маленького народа повлияло и местоположение территории, на которой они живут, а также многочисленные конфликты, в которые оказался втянут сербский народ. Итак, что же вас ожидает, если вы решили выйти за серба.

У сербов особое отношение к женщинам. Возможно, отчасти это объясняется тем, что мужчин в Сербии в несколько раз больше, чем женщин. Сами мужчины чем-то схожи с горцами, но не путайте их с выходцами из гор, которыми являются кавказцы и близкий им народ, которые ни во что не ставят женщин. Среди сербов сложно будет найти разнеженного парня, скорее большая их часть это немного грубоватые мужчины с жестким характером. Да и сама Сербия страна, где царит патриархат, но при этом женщины весьма почитаемы и уважаемы, что уже намного лучше того патриархата, что властвует на Востоке. Встретить серба, злоупотребляющего выпивкой, достаточно сложно. Они очень сдержаны в потреблении алкоголя.

Живя с сербом, будьте готовы к кровной вражде, которая практикуется в этом районе. Сербы очень крепко держатся друг за друга, а семья для них это святое. Поэтому если кто-то покусился на эту святыню, то этому несчастному можно только посочувствовать. Против него ополчится вся деревня или город.

Вы можете не опасаться за то, как вас примут в семье. Сегодня в Сербии очень много девушек из Украины, России и стран СНГ, вышедших замуж за серба, поэтому порой снобское желание сохранить чистоту семьи и выжить чужестранку не будет угрозой вашей семье. Как правило, жену сына в дом принимают радушно, оказывая ей всяческий почет. Но при этом буду ожидать от вас уважения и послушания к старшим. Семья мужа, а тем более его мать, займут одно из важнейших мест в вашей новоиспеченной семье. Идеальная жена для серба это спокойная и не вспыльчивая девушка, потому что мужчины обладают вспыльчивым и взрывчатым характером, и вам придется как-то гасить страсти в его душе. Девушке с характером ужиться с сербом будет проблематичнее, но тут уж главное желание и любовь, тогда вы сможете укротить этого горца. Ждать в отношениях дикой романтики не стоит, но зато вы будете ощущать себя с ним как за каменной стеной. Несмотря на то, что сербы немного грубоваты и могут отпускать шуточки в адрес женщин, свою женщину они защищают и не дают в обиду. А уж к русским и славянским девушкам у сербов отношение особое, они их боготворят, поскольку девушки-славянки в понимании сербов олицетворяют идеальную жену: красивая, сексуальная, домашняя, любящая семью и уют, в отличии от европейских девушек, которые делают ставки на карьеру, а уж только потом думают о создании семьи.

Видео 10 фактов о СЕРБИИ // То, что нас удивило и шокировало