Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях

31.12.2019 в 19:37

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях

Северные олени — одни из самых популярных животных, с которыми связаны рождественские традиции в разных странах. Именно они помогают Санта-Клаусу развозить подарки послушным детям по всему миру. В жизни многих полярных народов эти животные до сих пор играют ключевую роль. AnyDayLife представляет 10 фактов о северных оленях .

  1. Северные олени — это мигрирующие парнокопытные млекопитающие. Только благодаря постоянной миграции они могут добывать свою основную пищу, лишайники , которые составляют 90% их рациона. Северный олень может почуять запах ягеля, или так называемого оленьего мха, даже под толстым слоем снега.
  2. Северные олени едят не только лишайники и траву, иногда они могут есть птиц и даже мелких млекопитающих в виду отсутствия любой другой растительной пищи.
  3. Северный олень — одно из немногих животных, которое ест снег , чтобы утолить жажду, и пьет морскую воду , так как испытывает нехватку соли.
  4. У многих оленевых у самок рога или отсутствуют, или являются значительно меньшими по размеру, по сравнению с рогами самцов. У самок северных оленей рога есть до тех пор, пока у них не появляются оленята. В другое время рога нужны самкам, чтобы отгонять конкурентов от найденной пищи.
  5. Люди издавна одомашнили северных оленей. Такие животные при виде людей не разбегаются, а, наоборот, собираются вместе. Олени от людей получают соль и защиту, в то время как люди получают от животных молоко, мясо, рога, шерсть и ездовую силу.
  6. Особая шерсть северных оленей с густым подшерстком позволяет животным переносить температуру до –60ºС. Остистые волоски у этих животных полые и длинные (до 2,5 см), поэтому северный олень за счет такой шерсти может держаться на плаву при переходе реки вброд.
  7. Северные олени единственные из млекопитающих в процессе эволюции научились менять цвет глаз . Он изменяется в зависимости от времени года, что связано с затяжными полярными ночами. Летом глаза северных оленей подвержены почти постоянному воздействию солнечного света и становятся золотистыми, а зимой становятся голубыми.
  8. Представьте, что вы оказались в солнечный день в месте, полностью покрытом снегом. Вряд ли вам удастся без хороших солнечных очков рассмотреть окрестности, а северные олени являются единственными животными, кто различает ультрафиолетовый спектр излучения.
  9. По статистике, только в Финляндии на трассах погибает около 4000 северных оленей в год. Местные оленеводы решили исправить проблему, опрыскивая рога животных светоотражащим спреем .
  10. Ученые обнаружили, что во время миграций северные олени выстраиваются строго по линиям север-юг . Ученые считают, что животные ориентируются по линиям магнитного поля планеты.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 01

Жизнь оленей. Почему с северным оленем можно идти в разведку, и зачем они высовывают язык

Второго августа оленеводы России чествуют главное животное в их жизни — оленя. Это и друг, и транспорт, и одежда, и жилище, и еда. День оленя связан с окончанием летнего выпаса животных и началом перекочевки стад на зимние пастбища. Специально к этому дню "НацАкцент" собрал несколько интересных фактов об этом удивительном животном. 

●  Оставшихся без мамы оленят иногда берут в чумы. Их называют "авками". Такие оленята становятся домашними животными: их никогда не съедают, не запрягают в нарты и не убивают. Для любимца семьи делают специальный красивый ошейник. Образ авки — один из самых частых в ненецких сказках.

Жизнь оленей. Почему с северным оленем можно идти в разведку, и зачем они высовывают язык ● Цвет глаз у северных оленей меняется в зависимости от времени года. Летом отражающая поверхность за сетчаткой у них золотистого цвета, стандартного для многих млекопитающих с активным ночным образом жизни. Зимой эта часть глаза окрашивается в темно-синий цвет. Таким образом глаза собирают больше света, благодаря чему зрение обостряется, что очень помогает при долгих полярных ночах. 
● При ранении северные олени не издают ни звука. Поэтому их используют еще и в военных действиях — в Ловозере уже несколько лет подряд проходят  учения для военнослужащих отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота, на которых местные оленеводы и каюры учат военных управлять оленьими и собачьими упряжками. Оленей использовали  и во время Великой Отечественной войны: в Кольском Заполярье с их помощью эвакуировали раненых, доставляли военные грузы, забрасывали разведчиков во вражеский тыл и даже вывозили подбитые самолеты вместе с экипажами. Было мобилизовано более 10 тысяч оленей, из которых сформировали несколько оленно-транспортных батальонов. Всего олени вывезли с поля боя 10142 раненых солдат и офицеров, доставили из тундры 162 аварийных самолета и перебросили на передний край 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. 
● Северные олени не потеют. У них слабые потовые железы, поэтому организм они охлаждают как собаки: тяжело дышат, открыв рот и высунув язык. По этой же причине практически на всех фотографиях с гонок у оленей смешно раскрытые рты и язык набок.


Породы оленей

Породы оленей

Олени – довольно обширное семейство парнокопытных млекопитающих, состоящее из 19 родов и 51 вида. Проживают многочисленные представители семейства практически по всей планете – в Северной и Южной Америке, Евразии, Австралии, Новой Зеландии. В Африке некоторые виды оленей можно увидеть лишь в северо-западных регионах, к югу от Сахары они не водятся.

Разнообразие видов

Породы оленей различаются размерами, формой рогов, их наличием или отсутствием, размерами тела и ног, и другими особенностями.

Размеры разных видов оленей существенно различаются – так, миниатюрный олень пуду вырастает лишь 30-40 см в высоту, длина тела у него до 90 см, вес – около 10 килограммов. Рожки короткие, всего 7-10 сантиметров. Обитает пуду в южных областях Чили.

А лоси, которые так же относятся к семейству оленьих, размерами могут сравняться с лошадьми.

Рога – как основной признак оленей, имеются не у всех видов. У водяного оленя, обитающего в Восточном Китае и Корее, рогов нет вообще. Зато есть изогнутые, саблевидные клыки, на 5-6 сантиметров выступающие из-под верхней губы. Высота в холке у водяного оленя всего 50-55 см, длина тела не более 100 см, вес – около 15 кг.

Как правило, рога бывают лишь у самцов-оленей, оленихи этой особенностью не обладают. Исключением являются северные олени, самки которых – важенки, так же носят это украшение.

Свиной олень, обитающий в Индии, считается самым неуклюжим представителем семейства. У него большой живот, тяжелое тело, короткие ноги и голова, волоски меха грубые и жесткие. Высота в холке не выше 65-70 см, длина тела чуть больше 1 метра, длина хвоста – 20 см.

Породы оленей

Свиной олень

Лань — порода оленей отличающихся особой быстротой и изяществом. Лань обитает в странах с теплым и умеренным климатом, однако ее можно увидеть и в Норвегии, и в Швеции. В настоящее время, из-за сокращения лесов, лань чаще всего встречается в зоопарках, чем в естественных условиях.

Быстрая лань не отличается большими размерами, длина тела ее в пределах 135-140 см, хвост 16-19 см в длину, высота в плечах – 85-90 см, вес не более 120 кг.

Породы оленей

Лань

Ноги у нее короче и тоньше, чем у благородного оленя, поэтому она уступает ему по скорость движения.  Во время бега высоко поднимает ноги, иногда прыгает, как коза, сразу на все четыре ноги.

Белохвостый виргинский олень так же обладает изящным телосложением. У него тонкая и длинная голова, которая выглядит красивее и аккуратнее, чем у оленей других видов.

Длина тела виргинского оленя около 1,8 метров, длина хвоста – 30 см, высота в плечах – 1 метр. Самки меньше, чем самцы, их высота не превышает 80 см, а длина тела 1,3 метра. В зависимости от вида белохвостый олень может весить от 22 до 180 кг.

Породы оленей

Белохвостый виргинский олень

Благородный олень отличается не только изящным и красивым телосложением, но и гордой, благородной осанкой, полностью оправдывая свое название.

Благородный олень гораздо крупнее лани, и способен развивать высокую скорость при беге. Длина его тела достигает 1,7-2 метра, длина хвоста – 15 см, высота в плечах – 1,2-1,5 метра, вес 160-170 кг, однако встречаются особи весом до 300 и более килограммов.

Породы оленей

Благородный олень

У благородного оленя красивые, ветвистые рога, у головы они загибаются назад и по сторонам, а потом внутрь, сближаясь концами. Весят такие рога от 5 до 12 кг.

Северные олени

В России проживает несколько видов северных оленей, здесь они имеют важное народнохозяйственное значение – это незаменимые спутники нескольких народов севера, которые просто не могли бы существовать без них. Породы северных оленей в России  представлены четырьмя основными группами: чукотской, ненецкой, эвенкийской и эвенской.

Чукотская порода низкорослая, с крепким, округлым туловищем. Обитают чукотские олени на Камчатке и Чукотке. Порода отличается способностью набирать вес за короткие сроки и легко переносить зимние холода и бескормицу.

Породы оленей

Чукотские олени

Высота в холке у самцов  98-105 см, у самок – 90-100 см, длина тела 107-112 у самцов, и 102-105 у самок. Живой вес в среднем составляет 130-140 кг у самцов и 93-96 у важенок. Окрас меха – темно-бурый.

Ненецкая порода – еще один аборигенный вид оленей, распространенный на Севере России. Их разводят в Мурманской и Архангельской областях, в низовьях Енисея и Оби.

Породы оленей

Ненецкая порода оленей

Олени ненецкой породы обладают крепким телосложением и бурым мехом. Высота в плечах у самцов достигает 101-107 см, у важенок – 99-106 см. Длина тела 109-115 см у самцов, и 99-106 у самок. Средний вес – 130-135 кг у самцов, и 90-95 кг у самок.

Эвенкийская порода оленей обитает в Алтайском крае, Прибайкалье, на Сахалине, в Якутии, Тыве, Бурятии, Эвенкийском АО.

Порода отличается светло-бурой или серой окраской меха. Высота в плечах у самцов достигает 113-118 см, у самок 100-106 см. Длина тела 114-127 у самцов, и 116-131 у самок.

Породы оленей

Эвенкийская порода оленей

Эвенская порода схожа с чукотской и эвенкийской породой оленей. Животные приспособлены к жизни в суровых северных условиях, хорошо исполняют роль транспортных средств, являются источником шкур и мяса.

Интересные факты о северном олене для детей. Северные олени: интересные факты

Северные олени - одни из самых красивых представителей фауны северных регионов. Одной из главных особенностей северных оленей является тот факт, что в отличие от других представителей этого семейства, рога есть как у самцов, так и у самок. Каждый год в декабре самцы начинают сбрасывать рога, у самок это происходит в июне. Затем рога начинают отрастать вновь.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 11

Обитают эти животные, которые во многих уголках планеты считаются символами Рождества, в Гренландии, Северной Америке, Скандинавии и Сибири. Проживают северные олени в основном в тундровой климатической зоне, реже встречаются в тайге. Животные довольно крупные, имеют отличное обоняние и слух, но слабое зрение. Эти млекопитающие являются единственными животными, способных менять цвет глаз, который изменяется в зависимости от сезона года. Летом глаза северных оленей золотистые, поскольку в это время года животные подвержены постоянному солнечному свету. Но зимой, в период холодов и пасмурной погоды, глаза этих северных животных становятся голубыми.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 12

Северные олени – существа всеядные. В рацион их питания входит трава, листья, кустарники, грибы, а также птичьи яйца. В зимний период их кормом являются мхи и лишайники. Копыта этих животных устроены так, что они могут раскапывать снег слоем в 70 см.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 13

Во второй половине июня самка рожает одного детеныша. Интересен тот факт, что олененок способен бегать уже в день рождения. До осени мать кормит детенышей молоком, а затем малыш начинает сам себе добывать корм.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 14

Северный олень – очень почитаемое животное жителями крайнего севера. Эти млекопитающие дают северным народам пищу, шкуры для одежды и используются как средство передвижения. Северные жители полностью зависят от оленей. В суровых условиях крайнего севера богатым считается не тот, у кого много денег, а тот, кто владеет большим количеством оленей.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 15

Удивительные истории про благородного оленя. 50 интересных фактов об оленях

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 16

1.Олень – одно из самых грациозных и изящных животных на нашей планете.

Олени относятся к отряду парнокопытные, семейству оленьи.

2.Помимо своего внешнего вида олени имеют огромное количество уникальных свойств, позволяющих по праву считать их властителями саван и хозяевами тропических, таёжных и тундровых лесов.

3. Первые олени на планете появились на территории современной Азии, более 33 миллионов лет назад.

4.Спустя 10 миллионов лет эти парнокопытные животные перебрались на европейскую часть, а оттуда перешли на североамериканский континент по существовавшему в те времена естественному мосту. В Южной Америке олени появились лишь 2 миллиона лет назад.

5. Внешний облик олений совершенно различен. Встречаются виды как с тонкими и длинными ногами, так и с короткими. Однако всех их отличает хорошо сформированная мускулатура нижних конечностей и наличие расставленных в сторону пальцев, соединенных перепонками.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 17

Благородный олень

6. Между собой олени различных видов и подвидов различаются по длине рогов, и по размерам.

7.Представители одного и того же вида оленей могут различаться в размерах, это зависит в первую очередь от количества еды и условий проживания.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 18

8.У некоторых видов оленей осенью на шее отрастает чуть больше шерсти и это придает им благородный вид.

9.У самцов более сильные мышцы шеи, чем у самок. И только у самцов имеются рога, которые они сбрасывают весной.

10. Вес самого маленького оленя достигает всего 15 килограмм, когда масса самого крупного оленя может доходить до трёхсот.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 19

Олень пуду

11Самым маленьким считается пуду (в природе всего два вида). Пуду является вегетарианцем, так как питается только побегами молодых кустарников и низкорослых деревьев.

12.Самый большой олень в мире – лось. Он имеет более плоские рога (благодаря чему получил прозвище сохатый), массивное туловище и нижние конечности. Лось питается ягодами, грибами, водорослями, различными травами, а также побегами деревьев и кустарников.

13.Хотя лось и олень принадлежат одному семейству, между ними существует ряд значительных отличий.

14.Рога лося и оленя имеют различия: у лосей они развиваются горизонтально по отношению к поверхности земли и имеют широкие лопатообразные разветвления. Рога оленя взмывают вверх, и они не такие массивные.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 20

15.Лось – самый крупный среди представителей оленьих. Вес лося может достигать 655 килограммов.

16. Вес оленя не превышает 350 килограммов, в то время как у многих видов средний вес колеблется в пределах 150 килограммов.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 21

17.Ноги лося более высокие и тонкие по сравнению с конечностями оленя.

18.Отличия наблюдаются и в общественной организации животных. Лоси, в отличие от оленей, никогда не образуют стада, а живут в одиночку или парами.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 22

Сибирская косуля

19.От косуль, которые также входят в это семейство, настоящие олени отличаются строением рогов и образом питания.

20.Поверхность рогов косули на ощупь шершавая и покрыта различными бугорками, к тому же они не имеют разветвлений, как рога оленя.

21.Еще одним существенным отличием косули от оленя является то, что косуля никогда не станет питаться древесной корой и ветками деревьев или кустарников, тогда как для оленя это значительная часть рациона.

22.В кормлении потомства тоже существует различие. Если олени вскармливают детенышей стоя, то у косуль этот процесс происходит в лежачем положении.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 23

23. Все виды оленей, кроме безрогого водяного оленя, отличают разветвленные рога (которые называются панты), причем такими костными образованиями отличаются только самцы.

24.Кожа оленя покрыта мехом, тонким и коротким летом, а зимой более длинным и густым.

25.Цвет меха оленя зависит от вида и может быть коричневым, кофейно-бурым, красно-коричневым, буроватым, серым, рыжим, однотонным, с пятнышками и отметинами.

26.Зубы оленя являются хорошим показателем его возраста. По степени стачивания клыков и резцов, искривлению и углу наклона специалист может точно определить возраст оленя.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 24

27. Олень – животное, которое входит в двадцатку самых быстрых. Скорость оленя, спасающегося от погони, может достигать 50-55 км/ч.

28. В основном олень — это стадное животное, хотя некоторые виды ведут одиночный образ жизни и ищут пару только на время гона.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 25

29.Гон оленей у большинства европейских видов начинается осенью и продолжается до начала зимы.

30.Половое созревание у оленей наступает рано: самка оленя готова к оплодотворению в возрасте 1,5 лет, особи мужского пола созревают к 2-3 годам.

31.Стадо оленей, состоящее из самок и детенышей, в период спаривания возглавляет самец, защищающий свою гаремную группу от соперников.

Интересные факты о оленях. 10 фактов о северных оленях 26

32.Рев оленя в брачный период можно услышать на большом расстоянии. Часто случаются стычки между самцами, когда соперники сходятся рогами, в попытке свалить оппонента с ног. Более слабый соперник быстро идет на попятный.