Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какое животное притворяется мертвым в случае опасности. Как ведут себя животные в случае опасности

03.04.2020 в 09:03

Какое животное притворяется мертвым в случае опасности. Как ведут себя животные в случае опасности

Опоссум в критической ситуации падает, притворяясь мёртвым. При этом у него стекленеют глаза, изо рта течёт пена, а анальные железы испускают секрет с неприятным запахом. Кстати, эти действия не являются умышленными, и опоссум не может их контролировать: это абсолютно автоматический инстинкт, связанный со страхом.
Кенгуру передают друг другу сигналы об опасности с помощью хвоста: увидев хищника, они начинают барабанить хвостом по земле. Услышав этот сигнал, другие кенкуру разбегаются. С хищником обычно сражается только вожак стада.
Суслики в случае опасности с воздуха свистят, а в случае опасности в земли – щебечут. Сурки тоже свистят, причем, их свист может быть слышен на расстоянии до 1,5 км.
Волк в случае опасности заботится о своей личной сохранности. Поэтому он может бросить собственных детей: в этом случае его шансы выжить повышаются.
Слоны, топчась на месте, способны послать через почву сообщение на расстояние 32 км. Слоны-адресаты воспринимают эти послания ногами. Известны случаи, когда, услышав топот ног слонов, попавших в засаду браконьеров в 60 км, другое стадо изменило маршрут, чтобы обойти опасный участок.
Медведь никогда не нападает стоя. Он может ненадолго встать на задние лапы, чтобы осмотреться, но атакует он всегда на четырех ногах. Убежать от преследующего медведя невозможно. Одним ударом лапы матёрый медведь способен сломать спину быку, зубру или бизону.
Морские раки лангусты — неплохие скрипачи. Почуяв неладное, они начинают водить длинным выростом у основания антенн по расположенному под их глазами ребристому выступу. Возникающим громким звуком лангуст не только предупреждает сородичей об опасности, но и отпугивает врагов: услышав эту “музыку”, рыбы в страхе нередко бросают пойманную добычу, которая достается хитрому раку.
Обычные речные раки в случае опасности писают. Также поступают и омары, причем, они писают через крошечные отверстия около глаз. В моче содержатся химические вещества, с помощью которых раки и омары передают друг другу информацию.
Змеи, чтобы отпугнуть врага, пукают, причем, очень громко.
Некоторые муравьи умеют «взрываться» для защиты своих колоний. В критических ситуациях, муравей разрезает специальные полости (обычно это часть желудка) в своем теле, где предварительно накапливает свои выделения. После операции содержимое полости разбрызгивается вокруг. Разные типы муравьев применяют разные вещества от ядовитых до снотворных и нервно-паралитических. После этого муравей погибает.

Животное прикидывается мертвым. Реальная жизнь

  • Во времяэтим занимались японцы.
  • Во время ВОВ тоже случалось. Дед друга автора правки был награждён орденом за то, что заколол немецкого снайпера его же штык-ножом (!!!). А до того, как заколол, долго изображал мёртвого, даром что был серьёзно ранен.
  • Люди, столкнувшиеся с совершающими массовое убийство в общественных местах стрелками, могут использовать такой способ, чтобы попытаться спасти свою жизнь.
  • Встретившись с диким животным, можно попробовать прикинуться мёртвым. Есть шанс, что вас не тронут, однако человек не умеет изображать падаль так же, как опоссум, а многие животные спокойно едят и мёртвую добычу, если она достаточно свежая, поэтому лучше не попадать в такие ситуации.
    • Про медведей в Америке придумали мнемоническое правило: if it’s black — fight back, if it’s brown — lay down. При встрече с бурым медведем имеет смысл притвориться мёртвым, так как они нападают, если чувствуют для себя опасность, а чёрный меньше и трусливее, если хорошенько пошуметь — с высокой вероятностью сбежит первым. Циники добавляют: if it’s white, you’ve already lost the fight, потому что против белого медведя ни то, ни другое не работает.
    • Автор правки встречала (именно про медведя) прямо противоположную версию: медведь ест только достаточно ферментированное мясо, так что свежий труп есть не станет — но может притырить, что чревато травмами. В достоверности такого объяснения автор правки, правда, сомневается, но она мало знает о медведях.

Сурикаты притворяются мертвыми. Какие животные притворяются мертвыми

Животный мир причудлив и удивителен. Сколько всего предусмотрела природа, чтобы снабдить зверюшек самыми разнообразными механизмами защиты и маскировки! Один из необычных примеров тактики выживания – введение хищников в заблуждение

Сурикаты притворяются мертвыми. Какие животные притворяются мертвыми

ради спасения жизни

чтобы не стать обедом кого-нибудь большого и кровожадного, некоторые животные идут на хитрость – претворяются мертвыми. первое место в рейтинге здесь по праву принадлежит опоссуму. этот зверек изображает труп настолько натурально, что даже бывалый охотник и опытный зоолог может поверить. в критической ситуации опоссум очень реалистично падает на один бок, выпучивает глаза, открывает рот и замирает в «трупном» окоченении. а чтобы у самых придирчивых не осталось ни малейших сомнений в том, что животное уже давно отдало богу душу, зверек выделяет специальное зловонное вещество.
Похожую тактику, хоть и с чуть меньшим количеством спецэффектов, применяют мыши. В кататонический ступор они, конечно, не впадают, но также могут замереть и даже позволить хищникам слегка понадкусывать или поиграть со своим бесчувственным телом. Те, кому хоть раз доводилось наблюдать за игрой кошки с пойманным мышонком, наверняка видели нечто подобное. Пушистому хищнику интересна добыча лишь до тех пор, пока она удирает и ее можно ловить. Как только же мышь становится похожа на тряпочку, кот теряет к ней интерес. Часто случается так, что в этот самый момент жертва оживает и со всех ног бросается наутек.

прием охоты

притворяются мертвыми некоторые обитатели животного мира также и с целью охоты. чтобы приманить рыб, питающихся донной падалью, другая рыба, принадлежащая к отряду цихлидовых (haplochromis livingstoni), сама выступает в роли приманки. она опускается на дно, замирает и меняет окраску своего тела, покрываясь «трупными» пятнами. когда же наживка заинтересует падальщиков, мертвая, на первый взгляд, рыба оживает. жертва внезапно превращается в самого настоящего хищника!
В природе также известны случаи, когда хищники, не имеющие способности охотиться привычным способом из-за травмы или болезни, вынуждены прибегать к подобным хитростям. Мертвыми притворяются львы, крупные змеи и даже волки.

забавы ради

мастерицей на различные выдумки давно прослыла ворона. этой птице действительно присущ большой артистизм. нередко она также может притвориться мертвой, чтобы ввести своих противников в заблуждение. но если опоссумы используют этот прием на уровне рефлексов и он характерен для всех представителей вида, ворона обязана такой оригинальной идее исключительно собственной сообразительности. завалиться на бок и «умереть» эта умная птица может как в случае опасности, так и для того, чтобы усыпить бдительность человека или других животных и незаметно утащить себе на обед какой-нибудь лакомый кусочек.

Какое животное притворяется мёртвым, чтобы приманить добычу. Могут ли животные притворяться?

Питомец Конрада Лоренца бульдог Булли, обознавшись и облаяв хозяина, не терялся и бежал дальше по дорожке, делая вид, что лаял он вовсе не на хозяина, а на соседского пса. А собака по кличке Стаси научилась изображать хромоту, если во время велопрогулки с хозяином он сворачивал на дорогу, которая была ей не по душе. Уверена, что любой владелец животных может вспомнить подобные примеры из жизни питомцев.

Кстати, Лоренц считал, что кошка – честное животное и притворяться не умеет. А вот собака научилась – и это доказывает, что в психическом развитии собаки стоят выше кошек.

Соглашаться ли с утверждением великого ученого, решать вам. Но «притворщики» есть не только среди домашних животных, но и в дикой природе.

Например, пауки-муравьеды научились похищать муравьев (которыми, как видно из названия, пауки питаются) из муравейников, но так, что муравьи не подозревают неладное. Дело в том, что, проникая в муравейник, паук начинает двигаться на шести ногах (как муравей), а еще две держит на весу, словно антенны. А когда ловит и парализует добычу, притворяется, что тащит товарища на муравьиное кладбище.

Есть животные, которые умеют притворяться мертвыми, например, опоссумы. Причем ученые выяснили, что пока тело опоссума очень достоверно напоминает трупик, его мозг работает на бешеных оборотах. То есть притворство требует невероятных интеллектуальных усилий и самоконтроля.

Какое животное притворяется мёртвым, чтобы приманить добычу. Могут ли животные притворяться?

На фото: опоссум притворяется мертвым. Фото: wikimedia.org

Впрочем, есть животные, которые, наоборот, притворяются здоровыми, даже если больны. Например, лошади, особенно живущие в дикой природе, до последнего скрывают хромоту. Ведь показать, что ты болен и вследствие этого уязвим, означает стать мишенью для хищника.

Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )

Всё чаще среди животных попадаются довольно странные и жуткие виды, на которые человек смотрит не всегда с улыбкой, чаще с удивлением, а иногда вовсе со страхом. Некоторые имеют настолько странный вид, что самим своим существованием заставляют задуматься о том, на что способна мать-природа, когда входит в азарт творения. А если представить что много животных ещё не открыто, а огромное количество скрывают воды бескрайних океанов! И учеными изучено около 5% всего морских обитателей!
Звездонос:
Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )Что за зверь: Насекомоядное млекопитающее семейства кротовых.
Место обитания: Встречается только в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США.
Особые приметы: Внешне звездонос отличается от остальных представителей семейства и от других мелких зверьков только ему свойственным строением рыльца в виде розетки или звезды из 22 мягких мясистых подвижных голых лучей.
Размеры: По размерам звездонос похож на европейского крота. Хвост относительно длинный (около 8 см), покрытый чешуйками и редкими волосами
Кстати: Когда звездонос ищет пищу, мясистые лучи на рыльце находятся в постоянном движении, за исключением двух средневерхних, которые направлены вперед и не гнутся. Когда он ест, то лучи стягиваются вместе в компактную кучку; во время еды зверек передними лапами придерживает пищу. Когда звездонос пьет, то погружает на 5—6 секунд в воду и рыльце, и все усы.
Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )Обморочные козы
Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )В штате Теннесе усилиями селекционеров была выведена порода коз, которые в чрезвычайных ситуациях впадают в ступор. Это связано с редким генетическим заболеванием - в стрессовых ситуациях у животных наступает полный мышечный паралич, поскольку стоять в таком состоянии невозможно, они заваливаются на бок или на спину. При этом козы находятся в полном сознании. Ситуации при которых обморочная коза может лишиться "чувств": угроза для жизни, большое количество любимого зерна и обворожительный представитель противоположного пола.
Ангорский кролик
Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )Одна из самых древних пород кроликов, и самых пушистых.
Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )
Ай-ай или Руконожка
Что за зверь: самый большое животное их ночных приматов.
Место обитания: Восточный и северный Мадагаскара. Живет в той же экологической нише, что и дятлы.
Особые приметы: Имеет бурый окрас в белую крапинку и большой пушистый хвост, питается, как и дятлы, в основном, червячками и личинками, хотя изначально считалось – из-за зубов, что они питаются, как грызуны.
Размеры: Вес – около 2, 5 кг. Длина – 30-37 см без хвоста и 44-53 см с хвостом.
Кстати: Одно из редчайших животных планеты - несколько десятков особей, поэтому и обнаружен сравнительно недавно.
Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )Обитает на Мадагаскаре. Не смотря на то, что напоминает грызуна, относится к подотряду полуобезьян.
Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )Животное с панцирем и длинным носом. Самые редкие, загадочные и мистические животные, на суше и в воде ! ( фото + видео )