Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый быстрый спортивный снаряд в мире. Скорость спортивных снарядов

03.03.2020 в 04:40

Самый быстрый спортивный снаряд в мире. Скорость спортивных снарядов

Наблюдение за спортивными баталиями – довольно увлекательное занятие, но иногда снаряды развивают такую скорость, что уследить за ходом игры можно лишь по движениям спортсменов. При измерении таких высоких скоростей используют различные современные методы и приборы. Среди них – ручные радары для мячей (например, теннисный для определения скорости подачи), высокоскоростные
Наибольшую скорость из спортивных снарядов, которым ускорение придает толкание или удар человека (а не приспособление или мотор), развивает волан в бадминтоне . Его средняя скорость во время профессиональных матчей около 300 км/ч, но японцу Наоки Кавамае удалось поставить рекорд в 414 км/ч (начальная скорость).
На втором месте находиться мяч для гольфа. Тут рекорд составляет 326 км/час, а при обычной игре снаряд разгоняется до 270 км/час.
Поражает воображение стремительностью и теннисный мячик. Наибольшее зафиксированное достижение - 251 км/ч, а при обычной игре снаряд пролетает 1 м за 0,018 сек (200 км/час). Не отстает от большого тенниса и настольный. Легкий целлулоидный попрыгунчик отскакивает от ракетки игрока, развивая скорость 180 км/час.
Чем тяжелее и больше снаряд, тем труднее человеку придать ему стремительность, к тому же отбитые ногами или руками (а не ракеткой) мячи летят медленнее. Например, в волейболе скорость мяча во время профессиональных игр составляет 130 км/час, в пляжном волейболе – около 100 км/час (рекорд – 114 км/ч, Игорь Колодинский). Немного быстрее летит хоккейная шайба – от 150 км/ч, а легендарному канадскому форварду Бобби Халлу удалось разогнать ее до 190,4 км/час.
Легкоатлетические металлические снаряды довольно медлительные на фоне мячей и воланов, средняя скорость полета диска или ядра составляет лишь 90 и 50 км/час соответственно. Однако во время соревнований главное помнить, что решающее значение все же имеет не скорость снаряда, до которой ее разгоняет спортсмен, а продуманная тактика игры и ловкость при встрече с соперником.

Скорость воланчика. Волан

(не проверялась)

Вола́н  — снаряд, который используется для игры в бадминтон и другие игры.

Самый быстрый спортивный снаряд в мире. Скорость спортивных снарядов

Перьевой волан

Пластиковый волан

Волан перебрасывается на половину поля соперника посредством ракетки .

Волан состоит из хвоста и головки. В хвосте волана 16 перьев, вставленных в головку и закрепленных нитками.

Воланы должны отвечать специальным требованиям согласно Правилам Международной федерации бадминтона.

Масса волана должна составлять 4,74 - 5,50 г.

Первоначально в качестве материала для головки использовалась пробка обтянутая тонкой козлиной кожей, а хвост формировался из перьев. В настоящее время применяется два вида воланов — пластиковые и перьевые. Для изготовления хвоста последних используется перо домашних гусей, для головки — пробка или искусственные материалы. Оба вида имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Профессиональные спортсмены в основном используют «перо», для начинающих игроков и игр вне помещений оптимальны синтетические воланы. Кроме того, синтетические воланы дешевле и срок службы их больше.

Помимо разницы в материале, из которого изготовлен волан, существует деление воланов по скорости их полёта и траектории. На тубе с воланами (или самих воланах) может стоять пометка, которая указывает на его тип: «медленный», «средний» и «быстрый». Скорость волана также обычно определяет цвет окантовочной ленты на его головке (зелёная соответствует медленному волану, синяя – среднему, а красная – быстрому).

Использование воланов той или иной скорости профессиональными спортсменами зависит от условий игры. Чем более плотен воздух, ниже температура, выше давление и влажность, тем хуже волан летит. Для того, чтобы определить, каким воланом играть при данных условиях, профессионалы проводят специальный тест. Игрок становится прямо за задней линией корта, и сильным, но низким ударом посылает волан на другую сторону. Подходящий по условиям волан, должен упасть в коридор на расстоянии примерно от полуметра до метра от задней линии с противоположной от игрока стороны. На практике же любители обычно играют в более постоянных условиях, поэтому подбирают тот волан, который соответствует их личным предпочтениям.

Одним из крупнейших производителей пластиковых воланов (а также другой бадминтонной амуниции) является японская компания Yonex . Она выпускает воланы из нейлона, а также перьевые воланы.

Основная статья: Лянга

Волан «лянга» для одноимённой дворовой игры изготавливается из кусочка (размер кожи примерно 3х3 см) бараньей или козьей шкуры с длинным ворсом. К противоположной ворсу стороне кожи проволокой прикреплено свинцовое грузило похожее на пуговицу диаметром около 2 см.

      Рекорд скорости мяча. 10 самых мощных ударов в истории футбола

      Несколько месяцев назад мир с восхищением наблюдал за мощнейшим ударом-голом Златана Ибрагимовича в ворота бельгийского "Андерлехта". Предлагаю вашему вниманию неофициальный рейтинг самых быстрых ударов в истории футбола.

      6. Дэвид Бекхэм (МЮ-Челси, 22 февраля 1997) - 157.5 км/ч

      К сожалению,

      5. Дэвид Хирст (Шеффилд Уэнсдей-Арсенал, 16 сентября 1996) - 183.5 км/ч

      4. Роналд Куман (Барселона-Сампдория, 20 мая 1992) - 188 км/ч

      3. Роберто Карлос  - 198 км/ч

      На многих сайтах как личный рекорд бразильца указывается именно эта скорость мяча,  но этот мощный удар так и не превратился в гол.

      2. Лукас Подольски (Германия-Австралия, 13 июня 2010) - 201 км/ч

      1. Ронни Хеберсон (Спортинг-Навал, 26 ноября 2006) -  210.8 км/ч

      Видел ли кто-нибудь среди вас пушечный удар Геннадия Красницкого когда-либо? Эх, если бы в те времена подсчитывали скорость полёта мяча… Диего Марадона видел игру вышеупомянутого Красницкого, и его исторический гол знаменитой перуанской команде «Спортинг Кристал», от которого даже порвалась сетка футбольных ворот. По признанию Марадоны, он всю свою карьеру футболиста носил фото этого гола из газеты "Ультима Хора" в своём бумажнике как талисман, благодаря которому он занялся футболом и стал величайшим футболистом ХХ века.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      Волейбол популярен по всему миру благодаря простым правилам и увлекательности игры. В данной статье собрана подборка самых интересных особенностей волейбола.

      1. Кто придумал волейбол

      Игра в волейбол была изобретена в 1895 году Уильямом Морганом. Это был гениальный преподаватель физкультуры, который назвал эту дисциплину mintonette. Такое название было производным слова badminton.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      2. 10000 человек на матче

      В 1964 году данный вид спорта был представлен на олимпийских играх, а в 1983 году на матч СССР и Бразилии собрались десять тысяч человек. Это рекорд посещаемости волейбольного матча в мире.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      3. Прыгай 250 раз за матч

      Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног. Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      4. Волейбол синтез других игр

      Волейбол на разных этапах включал в себя особенности других спортивных игр, таких как теннис, гандбол, бейсбол и баскетбол. Раньше в качестве разделителя использовалась теннисная сетка, высота которой 1970 мм. До 1900 года в волейболе использовалась резиновая камера похожая на баскетбольный мяч.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      5. Молниеносная подача

      Скорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в час. Максимально зафиксированная подача составляла 135 километров в час. Рекорд принадлежит Болгарскому волейболисту Матею Казийски.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      6. Самый высокий прыжок

      Матей Казийски помимо непревзойденной скорости подачи обладает рекордом по высоте прыжка. Уровень максимальной точки касания мяча зафиксирован на отметке 3 м 93 см. Высота спортсмена составляет 203 см. Таким образом прыжок составил 190 см выше роста спортсмена.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      7. Каждый десятый житель планеты волейболист

      Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      8. Самый результативный матч

      Самый эффективный игрок в мире оказался из сборной Канады по имени Гэвин Шмитт. За один матч он принес своей команде 58 очков.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      9. Главное не касаться земли

      Волейбол - единственная игра по правилам которой мяч не может касаться земли. Также волейбол — это игра где играют не на время, а на результат. Благодаря этому правилу длительность матча может быть бесконечно увеличена.

      Самый сильный удар в волейболе скорость. 10 самых интересных фактов о волейболе

      10. Долгий волейбол

      В истории олимпийских игр был случай в 1976 году, когда сборные Польши и СССР играли в волейбол 6,5 часов. Но абсолютный рекорд был зафиксирован в Кингстоне, штат Северная Каролина. Продолжительность матча составила 75,5 часов! Это больше 3 дней!

      Для игры в волейбол необходимо качественное оборудование. В первую очередь это стойки и сетка. В каталоге магазина "Спортивные Города" представлены отличные волейбольные стойки. Особого внимания заслуживают универсальные передвижные стойки для любых помещений и условий игры! Покупайте волейбольные стойки, сетку к ней и ставьте свои рекорды!