Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Современные знаки и символы. Что это такое?

03.04.2020 в 09:04

Современные знаки и символы. Что это такое?

Современные знаки и символы. Что это такое?Первые изображения, в которые люди вкладывали определенный сакральный смысл, появились еще на заре человеческой цивилизации. Тысячи лет назад были созданы первые магические древние символы, которые считались элементами культуры.

Некоторые из них сильно видоизменились, но значение их известно если не всем, то многим. Другие же, наоборот, сохранились в первозданном виде, но их происхождение до сих пор неизвестно. Бытует мнение, что символы были созданы самой природой и воплотились в графический знак с помощью рук человека.

По сути, символ — это условный знак или действие, который обозначает какое-либо явление, понятие или идею, отражая некоторые аспекты физической и социальной реальности . К примеру, в древние времена камни помечались различными символами, потому как их считали обителями духов и божеств.

Существует и другая сторона данного явления: способность обнаружить, воссоздать символ — это уникальная особенность человеческого мышления, в которой символ выступает инструментом познания. Таким способом человек раскрывал моменты действительности, которые невозможно было раскрыть другими методами.

Современные знаки и символы. Что это такое?Исходя из этого, получается, что символы появлялись в результате психической деятельности человека, а психика — это часть человеческой природы.

Магические символы всегда многозначны. Природа двойственна, поэтому символ может обозначать и реально существующий предмет или явление, и абстрактное понятие. В этом случае реальный предмет наделяется особым смыслом и становится объектом поклонения, наделенным силой.

Ему приписывают уникальное магическое значение, в результате чего символ становится чем-то мистическим, таинственным и необъяснимым.

Символ свободы. Тату и молодежь

Современные знаки и символы. Что это такое? 02

Татуировки часто воспринимаются как символ протеста. Для одних татуировка – это способ проявить таким специфическим способом свои романтические чувства. Врачи утверждают, что более чем в 30 % случаев татуировку удаляют девочкам-подросткам, которые хотят избавиться от имени своего бывшего парня. Для других татуировка – произведение искусства, для третьих – символ независимости. Кому-то из молодежи татуировка дает возможность попробовать что-то новое – почувствовать, что у них есть власть над своей внешностью. Татуировки также могут быть символом протеста или нетрадиционного стиля жизни. Это объясняет, почему некоторые из них содержат оскорбительные слова и рисунки, а также вызывающие фразы.

Однако для большей части молодежи татуировка — это просто дань моде. Известно, что мода отражает сплоченность общества и его психологию, предлагая некие шаблоны, помогающие каждому его члену чувствовать себя более или менее комфортно. Но, с другой стороны, мода – страшная штука, создающая стандарты. Ложные стандарты – вот результат следования за изменчивой модой.

Какого эффекта хотят добиться молодые люди от ношения на себе татуировок? Наверняка, если их спросить, для чего ему нужна такая обширная татуировка, он, не задумываясь, приведет кучу аргументов в пользу обладания ею.

С точки зрения психиатрии, татуировка чаще относится к психопатично-индивидуальной среде и в большинстве случаев явление татуировки сопровождает массовые события и изменения в обществе. И все-таки, нанесение татуировки на тело свидетельствует об определенной мотивации человека. О том, что движет людьми, особенно молодыми, когда они принимают решение нанести татуировку и каким рискам они подвергаются, мы попросили рассказать протоиерея Александра Немчинова, психолога Наталью Кожушкину и врача-хирурга Игоря Баринова.

Символ жизни рисунок. Славянские символы в быту: значение и применение

Славянские символы и знаки с соответствующим значением, описание которого вы найдете на этой странице ниже, использовались ежедневно нашими предками на протяжении всего существования – именно благодаря этому на Свет ими было произведено много сильных потомков Рода, и именно с их помощью наша Родина осталась нашей и неделимой врагами, а Сила Родового Древа неугасаемой.

Ранее славянские знаки или символы и их значение постигали с пелёнок, так как всё вокруг людей говорило на языке Божьем. Так же наносили на кухонную и сельскохозяйственную утварь, ковали для создания амулетов-украшений, вышивали орнаментальные вязи из них на рушниках, скатертях, верхней и нижней женской одежде.

Символы славянских Богов поддерживали Душу и Дух, и укрепляли Веру, являлись знамением при опасности и стеной при кровопролитных битвах за Землю Родную. Тогда значение этих знаков воспринималось как Покровительство и приносило в Дар надежду на продолжение Рода. Испокон веков до наших дней…

От малого до Великого, шаг за шагом и, несмотря на трудности и множественные попытки вырвать славянские корни и заставить нас забыть все Родные знаки и символы. Вместе с Богами, Пращурами и Предками удалось сохранить Культуру, Веру, Обычаи и Традиции. Но осталось самое главное – не только вспомнить забытое старое, но по-настоящему Родное, но и сберечь Память об этом, упорядочить и передать полученные Знания о славянских символах и знаках и их Силе своим Потомкам.

Печатая на этой и других страницах нашего сайта описания и значения каждого славянского символа или знака, который используется в создании изделий Мастерами, мы и пытаемся помочь в Великом Продолжении Славянского Рода. И наша Мастерская будет очень рада, если это удастся сделать и хоть кому-то помочь постичь Тайны Славянского Рода и осознать его действительную Силу.

Символ творчества и вдохновения. Вдохновение

Человек

≈ Одухотворенность / Богодухновенность / Осенность / духовным подъемом / вдохновенной мысли.

◄ Пятиконечная звезда и пентаграмма ( вдохновение свыше)

Ваза, наполненная вином;

волосы на голове (тогда как волосы на теле олицетворяют низшие силы ума и тела);

Пегас (поэтическое) как таковой стал распространенным только в Новое время;

Прометей как олицетворение художника, получающего у неба огонь творческого вдохновения.

орел (высшее);

мёд (Пища богов, бессмертных и поэтов — символ чистоты, вдохновения, красноречия, Божьего Слова и благословения Бога );

огонь (Божественная энергия, откровение, преображение, духовный порыв, вдохновение, страсть );

гиацинт (цветок) (В европейской культуре означает благоразумие, спокойствие ума и небесное вдохновение );

гора как вместилище божественного вдохновения, её вершина — предел духовного возвышения.

алкоголь – высвобождение бессознательного, творческое вдохновение.

голубой цвет — признак вдохновения и преданности, духовности (Преобладание голубого в ауре обычно свидетельствует об артистической, гармонической натуре, склонной к духовным исканиям ).

золото – элемент символики спрятанного сокровища как иллюстрации плодов духа и высшего вдохновения.

Душа - пламя прикреплено к дереву - материи, отсюда символика оплодотворяющего духовного огня, вдохновения и т.д..

Каббала

Каббалистические буквы, связанные с вдохновением: М, Пе (17-я), U, V, W.

Эмблематика

Ренессансная и барочная аллегория вдохновения, представляет Музу, выжимающую струю молока из своей груди на книжную страницу или на музыкальный инструмент. Полнота её грудей – знак обилия идей, ожидающих своего выражения.

Ренессансные гуманисты (моралисты), различают физическую лень и acedia (утонченная бездеятельность ума, порожденная меланхолией), которая означала более потерю творческого вдохновения, чем сосбственно лень.

Христианство

Средневековая эмблема вдохновения и атрибут Бога – лилия (керл, 4).

О богодухновенности трудов прославленных святых писателей и проповедников говорят:

голубь (Святой Дух в сценах божественного вдохновения, почти всегда изображается в виде голубя ), парящий у его уха Григорий Великий;

Бернардин Сиенский,

Иоанн Хризостом;

Тереза;

Фома Аквинский;

ангел, парящий около писателя Св. Марк;

орел Св. Иоанн на острове Патмос;

Кроме того, орел как образ духа, духовного усилия и Святых Писаний, изображается на аналое.

В чуде лактации (Св. Бернард) заключена идея к аллегории Вдохновения (↑).

Мезоамерика

Кецалькоатль ацтеков - бог мyдpости, созидания и вдохновения.

Египет

У египтян огонь связан с Тотом как вдохновением.

Античность

Богини творческого (поэтического) вдохновения, которое приносило, в частности, их молоко – Музы (лат. Камены (Древнеиталийские нимфы, отождествленные в III веке до. н.э. с музами )), спутницы Аполлона. Вошли в широкий обиход как образ художественного вдохновения:

Вергилий говорит о поэтах, пребывающих в Чистилище ("Чистилище", 22:101):

"Мы с тем греком (Гомером), которого прежде всего музы вскормили грудью"

«Вспоенный Каменами»

Сам Аполлон Мусагет периода классики понимается как бог искусства и художественного вдохновения.

Источниками вдохновения считаются:

Кастальский ключ на горе Парнас;

Пиэрийский (т.ж. источник знания, из которого советовалось глубже черпать).

Гиппокрена на горе Геликон (искупавшись в нем, музы водят хоровод, сочиняют стихи и гимны).

Гермесом (Меркурием) рссматривается греками как олицетворенное вдохновение через его связь с огнем.

Дионис - символ свободных желания и душевного подъема, вдохновения, раскрепощения чувств (керл-15).

Таро

В интерпретации Уэйта

• Аркан Глупец: «Его юношеский вид символизирует тлеющую в каждом из нас искру вдохновения, готовую вспыхнуть и разгореться жарким пламенем, едва лишь повеет ветер перемен».

• 5: «Брачный союз, неволя, рабство; по другому мнению - сострадание и великодушие, вдохновение; человек, к которому Кверент обращается за помощью».

Марсельское

• Аркан Маг: «Вместе с V: Руководствуется скорее вдохновением, а не рассудком».

Буддизм

Алмазный Трон является космическим центром, местом вдохновения и просветления.


Если вы нашли ошибку в тексте или возможно у Вас есть что добавить.