Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какие профессии запрещены женщинам в россии. Ограничение женского труда в мире

03.04.2020 в 09:03

Какие профессии запрещены женщинам в россии. Ограничение женского труда в мире

Список профессий, запрещенных для девушек, в России довольно велик. Но РФ не единственная страна, в которой, несмотря на Женевскую конвенцию, и множество нормативных актов, направленных на преодоление гендерной дискриминации, существует ограничение. Во многих странах, согласно нормам охраны труда, женщинам все еще нельзя выбирать работу по душе. Вот некоторые из них:

В Китае нельзя ни работать, ни даже изучать горную промышленность. А ведь эта профессия входит в список «зеленых», на которые рабочие места гарантированы после получения соответствующего образования. Считается, что это слишком тяжелые нагрузки для женщин, а еще они более медлительны и, вероятнее всего, не смогут убежать во время аварии.

Какие профессии запрещены женщинам в россии. Ограничение женского труда в мире

Франция не разрешает девушкам выполнять работу, связанную с переносом тяжестей более 25 кг в руках и 45 кг на тележке или тачке.

Мадагаскар по нормам морального кодекса запрещает женщинам раздавать листовки, плакаты и прочие печатные материалы. Такая деятельность будет наказана согласно их уголовному законодательству.

В Пакистане девушки не имеют права обслуживать станки на производстве хлопка, чистить, смазывать или регулировать любые части этого оборудования.

В ОАЭ женщинам запрещается выполнять любую работу, которая включает целый ряд неприятных материалов, таких как помет животных, кровь и прочее. Дамы не могут быть кожевниками, асфальтоукладчиками, а также взаимодействовать со списком токсичных веществ. Ну, и конечно же, представительницы прекрасного пола все еще не могут строить свою карьеру в баре по причине этики и религии.

456 профессий, запрещенных для женщин список. Список профессий

Какие профессии запрещены для женщин в России, указано в Постановление Правительства РФ от 25.02. 2000 № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». Подобный документ существовал ещё в советское время с 1974 года. С годами только немного менялся список запрещённых профессий. Последние изменения были закреплены в 2000 году. С этого периода и по настоящее время женщины не могут работать по 456 специальностям.

Прекрасный пол не допускается к работам:

  • связанным с подъёмом и перемещением вручную тяжестей;
  • подземным работам в горнодобывающей промышленности.

Запрещен ряд специальностей в следующих отраслях промышленности:

  • металлообработка;
  • строительство;
  • горные работы;
  • геологоразведочные работы;
  • бурение скважин;
  • добыча нефти и газа;
  • металлургия;
  • электротехническое производство;
  • судостроение;
  • химическое производство;
  • лесозаготовительные работы;
  • производство цемента;
  • железнодорожный, речной и автомобильный транспорт;
  • гражданская авиация;
  • связь;
  • некоторые другие вредные производства.

Для каждой отрасли перечислены конкретные запрещённые для женщин профессии. Например, при производстве цемента женщинам нельзя работать на очистке шламовых бассейнов и болтушек. Любая другая деятельность при производстве бетона женщинам разрешена.

456 профессий, запрещенных для женщин список. Список профессий

Для чего нужен список?

Перечень запрещённых профессий для женщин направлен не на дискриминацию, а на защиту здоровья женщин. В перечень включены те специальности, которые в первую очередь вредны для репродуктивного здоровья прекрасного пола. Таким образом, законодатель попытался позаботиться не только о самих женщинах, но и о будущих поколениях россиян.

Запрещенные профессии для женщин в европе. Deutschlandfunk (ФРГ): запрещенные профессии для женщин

Евгения Маркова снова в пути. Видео показывает, как она садится в грузовик и даже с любовью с ним разговаривает. Нам повезло, что мы смогли встретиться с Евгенией в ее родном Лыткарино под Москвой, ведь из-за профессии дальнобойщицы она часто надолго покидает дом.

«Два месяца работа, один месяц отдых или 40 дней работа и 20 дней отдыха и так далее. Грубо говоря, ты три недели проводишь дома, а шесть недель — в пути. Это не обязательно одна длительная поездка. Очень часто это много более коротких поездок, например, из Москвы в Новосибирск. Оттуда в Санкт-Петербург, затем в Читу, Омск, затем в Краснодар, назад в Москву. После этого тебя сменяют».

Когда два года тому назад Евгения стала дальнобойщицей и начала перевозить тонны продовольствия и других товаров по российским просторам, она в принципе нарушила действующий до сих пор запрет. Официально женщины не имеют права управлять тяжелыми грузовиками.

«Разрешены лишь машины грузоподъемностью до 2,5 тонн или же поездки длительностью не более одного рабочего дня. Это означает: если выезжаешь утром, то вечером ты должен быть дома. Так не работает ни один дальнобойщик».

В списке запрещенных профессий 450 наименований

Запрет для женщин управлять тяжелыми грузовиками — лишь один из многих в России. Среди других запрещенных профессий — металлург, лесоруб, каменотес и машинист поезда. Всего же официальный список содержит в общей сложности свыше 450 профессий. Обоснование: необходимо защищать способность женщин к деторождению.

Этот список — еще из советских времен. Страна, которая приняла в 1917 году закон о всеобщем избирательном праве для женщин, в 1974 году составила список запрещенных профессий, который почти не изменился до сегодняшнего дня. Однако, как твердо заявляет Евгения, закон можно трактовать по-разному.

«В России действительно обходят все законы, начиная от уплаты налогов и правил общежития до наказаний за убийство и изнасилование. Если какой-то работодатель захочет обойти такой дурацкий запрет, он обойдет его».

Так поступил и ее работодатель, известная фирма на юге России. «Каким-то образом он принял нас на работу».

На этой логистической фирме в качестве дальнобойщиц работают три женщины. Евгения уже многие годы борется за отмену запрета, обратилась к общественности. Муж поддерживает ее в этом, так же как и «Антидискриминационный центр Мемориал», российская организация, которая борется за равноправие.

Вскоре дальнобойщицы смогут работать легально

Эта неправительственная организация из-за политического давления в России переехала в Брюссель. Ее председатель, Стефания Кулаева, в значительной мере способствовала кампании «Все профессии для всех женщин». По ее словам, теперь кое-что пришло в движение. Российское министерство труда между тем серьезно обдумывает сокращение списка запрещенных для женщин профессий. По-видимому, скоро смогут совершенно легально работать и дальнобойщицы. Однако другие профессии остаются уделом мужчин. Кулаева, которая родом из России, так отзывается о стране своего происхождения:

«Представление о том, что женщина — в первую очередь мать и ей нужна дополнительная защита, распространено очень широко. Все дело в патриархальности общества и традиционном представлении о том, что тяжелые работы предназначены для мужчин, а женщины, слава богу, не имеют права на эти виды работ», — рассказывает Стефания Кулаева. При этом работодатели часто даже рады, когда женщины хотят устроиться на работу. Они надежнее, а мужчины чаще злоупотребляют алкоголем.

«Я думаю, что правильно охранять здоровье — как мужчин, так и женщин. Однако я также за то, чтобы улучшать условия труда: в рудниках, на химических предприятиях, на атомных электростанциях. То есть там, где у нас попросту запрещены некоторые профессии, нужно просто бороться за повышение безопасности».

«Женщины должны сидеть дома, воспитывать детей»

Вернемся в Москву, точнее говоря, на стоянку для грузовиков на кольцевой автодороге вокруг столицы. Сейчас почти десять часов вечера и темно. Юрий, которому 38 лет, сейчас повезет на своем грузовике марки «Скания» со стершимся адресом одного немецкого строительного рынка фрукты и овощи в город Рязань. Женщины в его профессии? Он говорит, что еще не видел таких.

«Это было бы хорошо. Ведь они тоже должны работать! Кому они тут мешают? Я считаю, что это дискриминация».

Беседа продолжается. Речь заходит о состоянии дорог и о том, сколько стоит замена старого бокового зеркала. Спрашиваем, обрадуется ли он, если какая-нибудь женщина из его ближайшего окружения захочет стать дальнобойщицей.

«Скорее нет. Зачем? Женщины должны сидеть дома, воспитывать детей. Ездить должны мужчины».

Юрий закрывает дверцу своей кабины и медленно подъезжает к шлагбауму парковки. Если же министерство труда отменит запрет для женщин на ряд профессий, то скоро ряды дальнобойщиков в России пополнятся и за счет женщин.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Список запрещенных профессий для женщин минтруд. Минтруд РФ значительно сократил перечень профессий, недоступных женщинам

Минтруд сократил список профессий с ограничениями для женщин. Если в прежнем перечне, действующем с 2000 года, было 456 специальностей, официально недоступных для женщин, то новый содержит лишь сотню позиций. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Согласно новому списку, через год с небольшим женщины в России получат право на работу водителем автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 тонны; членом палубной команды (боцманом, шкипером и матросом) судов всех видов флота; парашютистом; машинистом электропоезда; слесарем по ремонту автомобилей; рыбаком прибрежного лова, занятым на ручной тяге закидных неводов и подледном лове рыбы на закидных неводах; трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства и т.д.

Список запрещенных профессий для женщин минтруд. Минтруд РФ значительно сократил перечень профессий, недоступных женщинам

Среди запрещенных для женщин работ и должностей остается производство и применение ртути, фосфора, хлора, йода, морфина и др. Запрет распространяется на позиции рабочих, специалистов и руководителей при условии доступа к веществам, опасным для репродуктивного здоровья женщины.

По-прежнему сохранятся ограничения для женщин на открытые горные работы, а также работы на поверхности шахт и рудников. Хотя теперь женщины могут занимать в этих отраслях должности руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физической работы.

Но в министерстве заявляют, что запреты будут распространяться «на работниц, условия труда которых отнесены к вредному и опасному классу по результатам спецоценки». А при создании безопасных условий труда работодатель будет «вправе применять труд женщин без ограничений на любых работах».

Запрещенные профессии для женщин в россии 2020. Минтруд почти в пять раз сократил список запрещенных профессий для женщин

Минтруд подготовил проект приказа об утверждении нового перечня работ и должностей, запрещенных для женщин в России, сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ.

Действующий перечень включает 456 видов работ, которые не могут выполнять женщины. В обновленном документе этот список сокращен до 98 видов работ. Минтруд рассчитывает, что приказ начнет действовать с 1 января 2021 г.

Министерство предлагает разрешить женщинам работать дальнобойщиками, парашютистами, слесарями по ремонту автомобилей, машинистами в метро и на судах всех видов флота. В ведомстве подтвердили изданию, что проект приказа не устанавливает ограничения на труд женщин по этим профессиям. При этом запрещенными остаются горные работы, работы по непосредственному тушению пожаров, работы по очистке и ремонту канализационной сети, водолазные работы, а также любые работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную.

Минтруд пояснил, что основными критериями при пересмотре перечня стали факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин и влияющие на здоровье будущего поколения. Новым перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах.

В марте премьер Дмитрий Медведев заявил , что проблема гендерной дискриминации в России стоит более остро, чем во многих других странах. По его мнению, женщинам зачастую сложнее пробиться на руководящие позиции, а также на них ложатся семейные обязанности по воспитанию детей.

Какие профессии запрещены мужчинам в россии. Список запрещенных для женщин профессий сократят

Изменить размер текста:

Список запрещенных для женщин профессий сократят. Теперь из 456 специальностей мужскими останутся только 79 видов занятости. Прекрасной половине человечества разрешат работать в авиации, морском деле, химической промышленности и сфере транспорта. Пока только вредные и опасные производства останутся для женщин под запретом.

В Минтруде обещают, что уже с 1 января 2020 года женский и мужской труд почти уравняют. Список возможных для женщин профессий существенно расширится.

На сегодняшний день постановлением правительства для женщин закрыты 456 трудовых направлений. Например, нельзя работать на тракторе, управлять бульдозером или грузовым авто, служить боцманом матросом или шкипером, в водолазы тоже принимают только мужчин.

Скоро ситуация частично изменится, отмечает директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж. Девушки смогут водить локомотивы, электропоезда, большие рейсовые автобусы и управлять тяжелой строительной техникой. Им разрешат осваивать морское дело и «откроют» небо – разрешат быть пилотами гражданской авиации.

Чисто мужской останется работа, где нужна хорошая физическая подготовка, например, горнодобывающих заводах, предприятиях по добыче нефти и строительству подземных сооружений. Женщинам пока не стать пожарным и не попробовать свои силы в чистке и ремонте паровых, водогрейных котлов , труб и печей, сообщает « Российская газета ».

Как меняется представление о женских профессиях

Перечень работ, на которых в России запрещено использовать женский труд, утвержден постановлением правительства еще в 2000 году. В нем 456 позиций. Это работы, связанные с поднятием тяжестей вручную, а также вредными условиями труда (подробности)

Самые востребованные специальности в России

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов рассказал , что специалисты рабочих профессий являются наиболее востребованные в России. В базе вакансий Роструда на данный момент насчитывается около 1 млн открытых вакансий для работников в сферах строительства, недвижимости, производства и здравоохранения.

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Всероссийский научно-исследовательский институт министерства труда России провел мониторинг вакансий из открытых источников и составил рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий.