Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про белок. Интересные факты о белках.

31.12.2019 в 23:50

Интересные факты про белок. Интересные факты о белках.

  1. Белке достаточно примерно три тысячи орехов, чтобы питаться всю зиму.
  2. Ближайшие родственники белок — бурундуки (см. интересные факты о бурундуках ).
  3. Белки линяют дважды в год, но на хвосте у них шерсть обновляется вдвое реже.
  4. Хвост для белки служит рулём — при прыжках она с его помощью управляет своим полётом.
  5. Чуткие вибриссы у белок имеются не только на ушках, но и на передних лапках.
  6. Белки обитают на всех материках, кроме Австралии и Антарктиды (см. интересные факты об Антарктиде ).
  7. Организм белки не усваивает арахис, поэтому кормить им белок категорически нельзя.
  8. Белка может без последствий приземлиться с высоты в 20-30 метров, используя свой хвост на манер парашюта и замедляя таким образом падение.
  9. Помимо обычных белок, существуют ещё и белки-летяги, которые способны в полёте менять направление движения (см. интересные факты о летягах ).
  10. Белки нередко забывают места своих многочисленных тайников с орешками и прочими припасами.
  11. За день белка способна запастись орешками из сотни сосновых шишек, которыми затем сможет питаться на протяжении нескольких месяцев.
  12. Белки отлично плавают, но при этом они держат хвост на поверхности воды. Если вдруг хвост окажется намочен, например, волной — белка, скорее всего, утонет, так как намокшая пушистая шерсть потянет её на дно.
  13. В древности у многих народов беличьи шкурки были эквивалентом валюты (см. интересные факты о валютах ).
  14. Белки общаются друг с другом с помощью движений хвоста.
  15. Белки очень доверчивы, и, проявив немного терпения, можно покормить их лакомствами с рук.
  16. Среднестатистическая белка за зиму съедает не более трети своих запасов.
  17. Помимо растительной пищи, белки охотно питаются птичьими яйцами и даже нападают на молодых зайчат (см. интересные факты о зайцах ).
  18. Белки в неволе живут дольше, чем на природе, но при этом не размножаются.
  19. Вес взрослой белки, даже очень упитанной, не превышает полутора килограммов, а обычно не дотягивает и до одного килограмма.
  20. Белка за неделю съедает количество пищи, равное массе её тела.

Интересные факты о пищевых белках. Здоровое питание. Белки

Интересные факты про белок. Интересные факты о белках.

Тело человека во многом состоит из белков, поэтому их нехватка тут же отражается на состоянии здоровья. Мышечная боль, ломкость волос и ногтей, частая простуда – все это симптомы того, что в вашем рационе недостаточно протеина. Разбираемся какое количество белков содержится в продуктах и как получить свою норму.

Итак, вот почему так важно есть белковую пищу:

  • из аминокислот производятся мышечные волокна, клетки внутренних органов;
  • от количества и качества аминокислот зависит наша визуальная привлекательность: здоровье волос и ногтей;
  • антитела, которые помогают организму защититься от вирусов, создаются именно из аминокислот;
  • белок помогает удерживать кальций в костях;
  • аминокислоты необходимы для здорового обмена веществ и функционирования нервной системы;
  • аминокислоты нужны для создания многих гормонов.

Источники здорового белка

Белки содержатся в растительных и в животных пищевых продуктах. Животные протеины считаются самыми ценными, потому богаты уникальными аминокислотами, которые организм человека не производит, но не способен без них нормально функционировать. Таких всего восемь, и их можно получить из узкой группы продуктов.

В пище растительного происхождения содержатся аминокислоты, которые организм может при необходимости производить сам, но эта функция «резервная» – на крайний случай, например, если вы остались вообще без пищи. В нормальном состоянии мы должны получать их с продуктами. Всего таких аминокислот двенадцать.

Вот список продуктов питания, содержащих животные белки:

  • нежирная говядина;
  • нежирная свинина;
  • птица;
  • яйца;
  • рыба;
  • маложирная «молочка» (творог, йогурты).

Часто животные продукты содержат вдобавок еще и большое количество жира, что сводит их пользу на «нет». Выбирайте продукты с низким процентом животного жира. Самым оптимальным источником животного протеина считается рыба, затем – белое мясо птицы – оптимальна куриная грудка.

Вот список продуктов питания, содержащих растительные белки:

  • фасоль;
  • горох;
  • нут;
  • чечевица;
  • цельнозерновые макароны;
  • цельнозерновой хлеб;
  • орехи;
  • шпинат;
  • петрушка.

Норма потребления белка: согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество протеина должно составлять в среднем 15% от вашего суточного рациона. Как определить вашу индивидуальную норму: на килограмм вашего веса должно поступать 1,2 г протеина. Например, для женщины весом 50 кг нужно 60 граммов протеина.

Белковые диеты: польза или вред?

Плюсы

Многие системы питания базируются на высоком содержании белка, например, диета Дюкана. Это связано с тем, что протеин действительно помогает сделать обмен веществ более интенсивным. Ученые из Голландии провели исследование, которое показало, что при высокобелковом питании сжигается в среднем на 100 калорий больше, чем при низкобелковом.

Минусы

В то же время слишком высокое потребление белка негативно влияет на функцию почек: переработка протеиновой пищи сопровождается выделением токсичных веществ. Это повышает нагрузку, поскольку почки должны переработать их и вывести из организма.

Если вы решили попробовать протеиновую диету, необходимо проконсультироваться у врача.

Как составить рацион, чтобы белка было достаточно

Содержание белков в перечисленных продуктах питания достаточно высокое, но надо понимать, что если питаться одним мясом или одной фасолью, вряд ли вы удовлетворите потребности своего организма полностью. Для рельефных мышц, эластичных волос и прочных ногтей нужно получать все 20 аминокислот.

Оптимально, если вы будете есть 3-4 раза в неделю блюда, богатые растительными протеинами, например, фасоль, нут. И 2-3 раза в неделю – блюда, богатые животными белками.

Интересные факты о белках в химии. Интересные факты о белках(протеине)

Интересные факты о белках в химии. Интересные факты о белках(протеине) Узнайте интересную информацию о том, какие химические соединения составляют белки.

Какие продукты богаты белками? Как протеины работают в нашем организме? Узнайте ответы на эти вопросы и многое другое с нашими фактами забавного белка для детей!

Белок представляет собой длинноцепную молекулу, состоящую из небольших звеньев, известных как аминокислоты, соединенных вместе пептидными связями.

Слово «белок» происходит от греческого слова «proteios», что означает «первичный» или «ведущий».

Как и углеводы и жиры, белки считаются основным питательным веществом для организма за счет энергии (калорий), которую они обеспечивают.

Белки необходимы для жизни, поэтому важно, чтобы все клетки в организме играли ключевую роль как ферменты в клетке. После воды белок является наиболее обильным веществом в организме.

Белки растут, поддерживают и заменяют ткани в наших телах. Поэтому наши мышцы, органы и иммунная система в основном состоят из белка.

Как только белок переваривается, он расщепляется на аминокислоты. Эти аминокислоты могут быть использованы повторно, чтобы сделать протеины, необходимые вашему организму для поддержания мышц, костей, крови и органов.

Есть более 20 немного отличающихся аминокислот. Наше тело может произвести около 13 из них, но есть 9 аминокислот, которые наше тело не может создать самостоятельно. Они называются незаменимыми аминокислотами, и мы получаем их, употребляя в пищу некоторые продукты, богатые белками.

Полный белок, который содержит все аминокислоты, включая необходимые, — это мясо, домашняя птица, рыба, молочные продукты, яйца и соя. Неполные источники белка включают орехи, зерна, фрукты и овощи. Поэтому для вегетарианцев важно правильно сочетать питание, чтобы в ежедневном рационе получать все незаменимые аминокислоты.

Кератин — это тип белка, который устраняет наши волосы, ногти и внешнюю кожу.

Принимая слишком много белка может быть опасным для организма, это напряжение на печень и почки, заставляя их работать очень сложно, чтобы избавиться от дополнительного белка.

Как и другие источники энергии, углеводы и жиры, слишком много белка также может привести к увеличению веса.

Белок, содержащийся в яйцах, считается самым высококачественным белком из всех продуктов.

Насекомые действительно содержат довольно высокий уровень белка, больше, чем некоторые нормальные белковые продукты.

Белки в некоторых пищевых продуктах могут вызывать аллергию, так как структура белка может вызвать реакцию в иммунной системе. Например, у многих людей развивается аллергическая реакция на клейковину, которая является белком пшеницы и зерна.

Интересные факты о зайцах. Интересные факты про зайцев (1 фото)

У зайцев огромное количество врагов. Их уничтожают миллионами ежегодно. Почему же зайцы до сих пор не истреблены? Все просто – эти животные невероятно быстро размножаются. Обитают они почти на всех континентах нашей планеты, кроме Антарктиды и Австралии.

В 1703 году на Заячьем острове началось строительство новой столицы России – Санкт-Петербурга. По легенде, остров так назвал Петр Первый. Он приехал сюда, чтобы наказать нерадивых плотников, которые медленно работали. На острове в это время было много зайцев, которые спасались от наводнения. Один из них прыгнул прямо на сапог царю. Петр рассмеялся, даже забыл о том, что прибыл сюда разгневанным.
Основной способ защиты зайца - бегство. Животное способно разогнаться до скорости 50 километров в час всего за 5 секунд. А максимальная скорость – свыше 70 километров в час. Кроме того, заяц совершает прыжки на 3-4 метра в длину. Правда, некоторые охотники утверждают, что иногда зайцы способны защищаться с помощью острых когтей. И даже наносят хищнику серьезные повреждения.
Задние лапы зайца гораздо длиннее передних, это знает каждый. Но, не все знают, что левые и правые конечности у него также развиты неравномерно. Именно это повышает шансы зайца спастись, он бежит не прямо, а зигзагами. Правильнее будет называть зайца не косоглазым, а косолапым.
Зайцы и кролики внешне очень похожи, они относятся к одному виду – зайцевые. Но, они никогда не скрещиваются между собой. Интересно, что кролики, живущие в дикой природе, значительно уступают зайцам в скорости. Догнать кролика может даже хорошо подготовленный физически человек.
Зайцы, действительно, способны выбивать дробь передними лапами. Таким образом они общаются с сородичами, например, заявляют, что данная территория уже занята.
Зайцы предпочитают растительную пищу. Впрочем, не всегда. Если охотник не достал вовремя птицу, попавшую в силки, то ее может съесть заяц.
У зайцев, обитающих на Севере, уши гораздо короче, чем у их южных собратьев. Это объясняется тем, что с помощью ушей животное регулирует температуру тела. При жаре избыточное тепло выделяется из организма через уши, помогая избежать перегрева. В дождливую погоду заяц плотно прижимает уши к голове, чтобы внутрь не попали капли воды: это может вызвать простуду.
Создатели фильма «Бриллиантовая рука» долго думали над тем, какую незатейливую песню подобрать для своей картины? Текст предложил молодой поэт Леонид Дербенев, а музыку написал Александр Зацепин. А исполнил «Песню про зайцев» Юрий Никулин, замечательно сыгравший роль Семена Семеновича Горбункова. Едва фильм вышел на экран, песня сразу же стала народным хитом.
Памятник зайцу, спасшего поэта Александра Сергеевича Пушкина, был установлен в 2000 году в селе Михайловское под Псковом. В декабре 1825 года Пушкин решил отправиться в Петербург, но дорогу, перед самыми санями, перебежал заяц. Суеверный поэт решил отложить поездку. Как позднее оказалось, в Петербурге в это время вспыхнуло восстание декабристов, многие из которых были близкими друзьями Пушкина. Окажись он в столице, вполне мог бы разделить судьбу участников событий на Сенатской площади.

Интересные факты о белках в организме. Интересные факты о белках

  1. Как отдельный класс биологических молекул, впервые выделены лишь в 18 веке, благодаря трудам французского химика Антуана де Фуркруа и его коллег.
  2. Первооткрывателем глютена (клейковины) стал итальянский ученый Якопо Бартоломео Беккари. Он выделил этот белок из пшеничной муки в 1728 году.
  3. Протеин (от греч. protos) переводится как первый, важнейший.
  4. Белки составляют в среднем от 16 до 21% массы тела взрослого человека. Примерно 30% из них приходится на мышечную ткань, в костях и сухожилиях сосредоточено около 20%, в коже − до 10% вещества.
  5. Аминокислоты, из которых состоит молекула протеина, бывают двух типов: заменимые и незаменимые. Первые синтезируются в организме самостоятельно, а вторые поступают в него только вместе с пищей. Их нехватка провоцирует ухудшение памяти и мыслительных процессов, а также ослабляет иммунитет. Лучшие источники незаменимых аминокислот − это зерновые, бобовые (особенно нут и чечевица), мясо, орехи, молочные продукты, яйца, соя, рыба.
  6. Ткань головного мозга состоит из белка, поэтому этанол, прошедший сквозь гематоэнцефалический барьер, вызывает его денатурацию (сворачивание), то есть гибель клеток.
  7. Дефицит протеина в ежедневном рационе способен привести к нарушению усвоения витаминов: ускоряется выведение аскорбиновой кислоты и рибофлавина.
  8. Норма потребления белка для взрослого человека составляет 35 – 40 г в сутки или 0,8 г на килограмм веса. Раньше она равнялась 150 г в день, но ученые установили, что избыток протеина в рационе, особенно животного происхождения, наносит вред организму. Он проявляется в виде отравления продуктами его распада и повышенной нагрузкой на печень и почки.
  9. С возрастом содержание белка в тканях снижается, поэтому пожилым людям рекомендуется увеличить его потребление за счет растительной пищи, богатой веществом.
  10. Лучше всего усваивается яичный белок (на 98%), ему немного уступает протеин, содержащийся в мясе, птице и рыбе (84-96%), биодоступность соевого и молочного примерно одинакова – 80-90%.
  11. Белки участвуют в обмене веществ и передаче сигналов между клетками, также они ответственны за поддержание прочности их мембран. Необходимы для расщепления пищи (пепсин, амилаза, липаза, желатиназа) и могут выступать в роли гормонов, например, инсулина.
  12. Интерферон – белок, который вырабатывается организмом в ответ на вторжение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Он ответственен за активацию иммунитета и способен предотвратить развитие опухолей.
  13. Кератины – белки из защитной группы. По прочности уступают лишь хитину − веществу, из которого состоят панцири насекомых и ракообразных. Кератин является основным структурным компонентом волос и ногтей человека. За упругость кожи, хорошее состояние связок и сухожилий отвечают коллаген и эластин.
  14. Энергетическая ценность 1 грамма белка равна всего 17 кДж. Это примерно в два раза меньше, чем у жиров и углеводов, которые расходуются организмом в первую очередь.
  15. При избыточном употреблении белка его неиспользованные остатки отправляются на переработку в печень, где преобразуются в липиды, а затем откладываются в жировую ткань.

Видео 20 фактов про белочек, которых вы точно не знали