Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты слон. 10 интересных фактов о слонах.

31.12.2019 в 23:39

Интересные факты слон. 10 интересных фактов о слонах.

1. Слоны – самые крупные из сухопутных животных. Их максимальные размеры: 4 метра в высоту и 7,5 метров в длину. Вес тела может доходить до 7 тонн.

 

2. В мире осталось только два вида слонов:и. 

 

 3. Хобот – это вытянутая верхняя губа, сросшаяся с носом. Считается, что он появился в ходе эволюции для облегчения добывания пищи. Хобот состоит из 40 000 мышц. Он очень сильный и подвижный. Помимо дыхания, он выполняет множество других функций: с помощью хобота слон может перетащить огромное бревно или поднять с земли маленькую спичку, а также набрать, словно насосом, целое ведро воды для питья или чтобы помыться. Кроме того, хобот может использоваться в качестве оружия для самозащиты и нападения. Хороший удар хоботом может легко убить человека. Помимо этого, с помощью хобота слоны общаются между собой.

 

 4. Большие уши нужны слону для охлаждения организма, подобно кондиционерам. Через кровеносные сосуды, находящиеся в ушах, происходит отдача тепла. Для ускорения циркуляции воздуха, слоны машут ушами.

 

 5. Взрослый слон ежедневно съедает до 300 кг корма и выпивает до 200 л воды.

 

 6. У слонов есть бивни – это два огромных загнутых резца. Самый большой из известных бивней африканского слона достигал длины 3,5 метров и весил 107 кг. Бивни нужны слону для того, чтобы рыть землю и ломать сучья. У самок индийского слона бивней нет.

 

 7. У слона самая долгая в мире беременность. Период беременности у слона может достигать 22 месяцев. По истечении этого срока, рождается слоненок весом около 100 килограмм, покрытый волосами.

 

 8. Слоны – животные умные и социальные. Они умеют проявлять чувства радости, печали и даже чувство юмора. Слоны – единственные животные (не считая людей), имеющие ритуал захоронения своих собратьев.

 

 9. Африканские слоны никогда не ложатся и спят только стоя. Слон имеет способность «слышать» ногами благодаря специальным рецепторам, которые находятся на подошвах.

 

 10. На протяжении многих лет слоны нещадно истреблялись. Виной тому их бивни (слоновая кость), которая очень дорого ценится. В результате, слоны были занесены в Международную Красную Книгу. В настоящее время для защиты слонов, их бивни окрашивают в розовый цвет специальной стойкой краской.

Слон помнит все. Правда ли что слоны ничего не забывают?

    Все мы не раз слышали фразу о том, что слоны ничего не забывают. Но правда ли это? И насколько хорошей памятью обладают эти животные?

    Память слонов

    Хотите — верьте, хотите — нет, но утверждение, что слоны ничего не забывают, действительно имеет под собой некоторые основания.

    Как показали наблюдения, слоны обладают невероятно хорошей памятью на лица. Специалисты утверждают, что способность запоминать является одним из самых важных факторов выживания у слонов. Самки и детёныши этих животных живут в группах, возглавляемых опытной слонихой. Самцы же образуют отдельные стада и могут временно присоединяться к самкам для спаривания. Хорошая память позволяет слонам запоминать до 30 членов своего стада, и моментально определять потенциальную опасность в лице незнакомцев. Слон помнит все. Правда ли что слоны ничего не забывают?

    Очень показательной является история, произошедшая в 1999 году в одном из заповедников США. Однажды в резервацию привезли новую слониху по имени Ширли. Перед тем, как отпустить животное к своим сородичам, сотрудники заповедника решили сначала «представить» животное остальным слонам, дабы те понемногу привыкли к компании новичка. К большому удивлению людей одна из слоних была крайне рада новоприбывшей Ширли. Животные радостно приветствовали друг друга и ощупывались хоботами. Такое поведение было необычным, ведь слоны, как правило, крайне настороженно относятся к незнакомцам. Когда сотрудники заповедника проверили биографии слоних, оказалось, что они обе в течение нескольких месяцев работали в одном и том же цирке, правда, было это аж 23 года назад!

    Слон помнит все. Правда ли что слоны ничего не забывают?

    Ширли и Дженни

    Благодаря хорошо развитой памяти слоны способны запоминать события, которые произошли десятки лет назад. Исследование, проведенное в 1993 году, показало, что наиболее старые слонихи помнили сильную засуху, которая произошла примерно 40 лет назад и унесла жизни многих членов стада. Благодаря сильным эмоциональным переживаниям, перенесенным в детстве, опытные слонихи смогли предвидеть наступление сильной засухи и заранее увести свои группы на поиски воды. Еще более удивительным является тот факт, что спустя 40 лет старые самки помнили тропы к водоемам, даже несмотря на то, что последний раз они шли по ним, будучи еще слонятами.

    Интеллект слонов

    Мозг слонов весит примерно 5 кг, что является абсолютным рекордом среди всех сухопутных млекопитающих. Кроме отличной памяти, громадный мозг наградил этих животных еще и недюжинным интеллектом. По утверждениям ученых, слоны, наряду с человеком, шимпанзе и дельфинами способны распознавать свое изображение в зеркале. Более того, слоновые относятся к немногим видам животных, которые создают и используют инструменты. Наблюдения за индийскими слонами показало использование ими веток в качестве мухобоек.

    Слон помнит все. Правда ли что слоны ничего не забывают?

    Многочисленные исследования показывают, что слоны могут быть альтруистами, заботясь о животных и людях, которые попали в беду. Известны случаи, когда они помогали раненым в пустыне людям. Животные оттаскивали пострадавших в тень и охраняли, пока те не окрепнут. Широкую известность также получила история о том, как рабочий слон в Индии отказался класть бревно в яму, так как там спала собака. Животное выполнило указание только тогда, когда убедилось в том, что яма пуста.

    Однако кроме альтруизма слоны обладают также и чувством мести. Известны случаи, когда животные в Африке и Азии нападали на поселения людей в ответ на убийство их сородичей.

    Многие исследователи утверждают, что слоны – единственные животные кроме человека, которые не только оплакивают усопших товарищей, но и обладают неким ритуалом их погребения. Согласно одному из наблюдений, после смерти слонихи-вожака, члены стада накрыли ее тело ветками и землей и не отходили от нее на протяжении двух дней.

    Слон помнит все. Правда ли что слоны ничего не забывают?

    Кроме того, слоны проявляют интерес к черепам и бивням своего вида, вне связи со степенью родства. К умирающему или мёртвому слону проявляется повышенное внимание особей его и не только его семейной группы.

    Слоны ничего не забывают?

    Несмотря на превосходную память, утверждение о том, что слоны совсем ничего не забывают несколько преувеличено. В конце концов, всем живым существам свойственно время от времени что-либо забывать. Тем не менее память слонов является лишь одним из аспектов невероятно высокого интеллекта, который делает их одними из самых социальных, творческих и уникальных существ на Земле.

    Викторина про слонов. Слон - больше, чем животное. Викторины

    Сб, 2011-11-05 12:57 — Наталья Полюшкина

    Дорогие ребята и уважаемые координаторы!Викторина про слонов. Слон - больше, чем животное. Викторины

    Закончилась регистрация команд, участвующих в проекте "Слон - больше, чем животное". Приняты заявки от 184 команд. Надеемся, что все команды примут участие во всех этапах и дойдут до конца. Ведь главная наша с вами задача - отдать свой голос в защиту слонов и рассказать как можно большему количеству людей о тяжелом положении слонов.

    Проверьте данные своей команды в( заполняется организатором проекта ). Посмотрите на своих соседей - больше месяца мы все будем работать вместе. Надеемся, что капитаны команд определились со с листом самооценки участия команды в проекте. Вам предлагается 2 варианта на выбор -и. Для контроля вовлечённости участников команды координатору понадобится(сделайте копию в Google-документах и заполняйте в электронном виде или распечатайте и заполняйте в бумажном варианте). Если хотите оценить как Ваши дети работают с информационными источниками, предлагаем воспользоваться.

    Давайте договоримся, что мы будем помогать друг другу в нашем общем и таком важном деле. И тогда к концу проекта у вас появится много новых друзей.

    Пора приступать к работе!

    Первый этап - викторины

    1-я викторина "Что я знаю о слонах". Чтобы ответить на вопросы первой части викторины, необходимо вспомнить фильм международного фонда защиты животных (IFAW) о слонах. Надеемся, что вам это будет не сложно.

    2-я викторина "Всякие слоны". Для ее выполнения потребуется время и помощь ваших родителей. Вам надо найти литературные произведения, картины, где упоминается слон; города, где установлены памятники слонам, и др.

    На вопросы викторины можно будет ответить с 15 ноября. 21 ноября в 18.00 (по Московскому времени) доступ к вопросам будет закрыт .

    На возникшие вопросы можно получить ответ на.

    Каждая команда заполняет формы только ОДИН раз. Если форма заполнена дважды, учитываться будет ваш первый по времени ответ. Формы могут быть заполнены в разные дни.

    Саванный слон интересные факты. Интересные факты о слонах

    • Среди слонов есть правши и левши, что сказывается на большем использовании одного из бивней.
    • Особое строение слухового аппарата позволяет слонам общаться между собой на низких частотах, покрывающих огромные расстояния.
    • Слон — животное, которое не потеет, потому что у него отсутствуют сальные железы. Понизить температуру тела помогают водные процедуры, грязевые ванны и обмахивание ушами.
    • Слоны легко приручаются и поддаются дрессировке. В древности они были отличной рабочей силой и боевыми животными. В наши дни слонов используют в качестве средств передвижения в непроходимых местах.
    • Взрослые слоны практически неуязвимы, львы и крокодилы представляют опасность для маленьких слонят. Единственным врагом слонов является человек, безжалостно истребляющий животных ради мяса, кожи и костей. Варварский промысел привел к резкому сокращению популяции слонов, невозможности сезонных миграций и ограничил ареал обитания заповедниками и национальными парками.
    • Одомашненные слоны достаточно добродушны и терпеливы к плохому обращению нерадивых хозяев. Склонность к эмоциональным переживаниям и длительный стресс может привести к нервному срыву, когда слон впадает в бешенство и крушит все в зоне досягаемости.
    • Слоны входят в список самых умных млекопитающих на планете. Отличная память позволяет им помнить обиды, причиненные людьми, и места важных событий. Эмоциональные животные способны радоваться, грустить, страдать и сопереживать своим близким.

    Интересные факты о животных. 25 невероятных фактов о животных

    Интересные факты слон. 10 интересных фактов о слонах. 05

    Человечество знает о существовании множества видов животных, но некоторые из них до сих пор остаются неизвестными. Они отличаются между собой размерами, расцветкой, местами обитания, издаваемыми звуками., пищевым рационом, но самое главное – в наличием уникальных качеств. Некоторые животные выглядят для нас очаровательными, другие же отвратительными. Одни являются для нас друзьями и незаменимыми помощниками, а другие – вредителями или представляют собой опасность. Предлагаем вашему вниманию самые невероятные факты о животных.

    Невероятные факты о животных

    1. У бобров зубы никогда не прекращают свой рост, поэтому, чтобы управлять их длиной, животные вынуждены постоянно грызть деревья.

    2. Горбатые киты издают самые громкие звуки среди всех живых организмов. Издаваемый ими звук можно услышать на расстоянии 800 метров.

    3. Слоны могут учуять запах воды на расстоянии около 3 миль. Они также являются одними из трех млекопитающих, которые подвергаются менопаузе – двое других это горбатые киты и женщины.

    4. Медуза Turritopsis – уникальный обитатель морей, который способен омолаживать себя за счет регенерации клеток своего тела. Ученые прозвали её «бессмертной».

    Интересные факты слон. 10 интересных фактов о слонах. 06

    5. Некоторые африканские дождевые черви достигают длины более 6 метров.

    6. Крысы размножаются настолько быстро, что всего за 18 месяцев, 2 крысы могли бы создать более 1 миллиона родственников.

    7. В отличие от людей, овцы имеют четыре желудки, каждый из которых помогает им переварить пищу, которую они едят.

    8. Даже тогда, когда змея закрыла свои глаза, он все еще может видеть сквозь веки.

    9. В среднем мухи живут не более 2-х 3-х недель.

    Интересные факты слон. 10 интересных фактов о слонах. 07

    10. Вы не поверите, но на небольших травяных лужайках обитает около 50000 пауков. Увидеть их сложно из-за их зеленой расцветки.

    11. Летучие мыши являются единственными млекопитающими, которые обладают способностью летать.

    12. Аллигаторы могут прожить более 100 лет.

    13. Снежные барсы питаются не только мясом овец и коз. Они также могут употреблять в качестве пищи различную растительность.

    14. Тарантулы могут прожить без пищи более дух лет.

    Интересные факты слон. 10 интересных фактов о слонах. 08

    15. Когда собакам очень жарко, то пот начинает выделяться через подушечки их лап. Поэтому они иногда ложатся на пол, чтобы быстрее остыть.

    16. Существуют различные виды зебр, каждый из которых отличается своим количеством и расположением черных полос на теле.

    17. У собак значительно лучше зрение чем у человека, но в тоже время они не распознают настолько яркую палитру цветов.

    18. Свиньи и люди – единственные живые существа, способные загорать.

    19. Улитки могут спать в течение трех лет без еды и воды.

    Интересные факты слон. 10 интересных фактов о слонах. 09

    20. Слон это единственное животное с четырьмя коленями.

    21. Альбатрос может летать целый день, махнув лишь единожды своими крыльями.

    22. Все домашние кошки не любят запах любых цитрусовых.

    23. Глаза хамелеонов могут вращаться независимо друг от друга, что позволяет им смотреть одновременно во всех направлениях не поворачивая голову.

    24. У тигров полосатый не только мех, но и кожа.

    25. Около 80% всех животных на Земле являются насекомыми.

    Слоны удивительные животные. Особенности характера и образа жизни

    Слоны удивительные животные. Особенности характера и образа жизни

    Фото: Африканский саванный слон

    Слоны являются стадными животными. Обитают группами, численностью по 15-20 взрослых особей. В прежние времена, когда животным не угрожало исчезновение, численность группы могла достигать сотни особей. При миграции небольшие группы собираются в более крупные стада.

    Во главе стада всегда самка. За первенство и лидерство самки часто борются друг с другом, когда большие группы разбиваются на более мелкие. После смерти место главной самки занимает старшая по возрасту особь женского пола.

    В семье всегда четко исполняются приказы самой старшей самки. В составе группы наряду с главной самкой живут молодые половозрелые самки, а также неполовозрелые особи любого пола. По достижению 10-11 лет самцы изгоняются из стада. Первое время им свойственно следовать вслед за семьей. Затем они полностью отделяются и ведут обособленный образ жизни, либо образуют мужские группы.

    В группе всегда царит очень теплая, дружественная атмосфера. Слоны очень приветливы друг с другом, проявляют огромное терпение по отношению к маленьким слонятам. Им свойственна взаимовыручка и помощь. Они всегда поддерживают ослабленных и больных членов семейства, вставая по обе стороны, чтобы животное не упало. Удивительный факт, но слонам свойственно испытывать определенные эмоции. Они могут грустить, расстраиваться, скучать.

    Слонам свойственно очень чуткое обоняние и слух, но плохое зрение. Примечательно, что представители семейства хоботных могут «слышать ногами». На нижних конечностях имеются специальные сверхчувствительные участки, которые выполняют функцию улавливания различных вибраций, а также направления, из которого они исходят.

    • Слоны отлично плавают и просто обожают водные процедуры и купание.
    • Каждое стадо занимают свою, определенную территорию.
    • Животным свойственно общаться друг с другом посредством издания трубных звуков.

    Слоны признаны животными, которые меньше всего спят. Такие огромные животные спят не более трех часов в сутки. Спят они стоя, образовав круг. Во время сна голова повернута в центр круга.

    Видео интересные факты о слонах - учимся весело!