Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о планетах Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера

24.12.2019 в 07:09

Интересные факты о планетах Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера

Любопытство ученых в области космических исследований, как и в любой другой сфере научного знания, всегда впереди научно-технического прогресса.

Шаг за шагом они изучают каждую планету Солнечной системы, в том числе и близкую к Земле Венеру.

По мере исследований исследователи открывают все новые и новые интересные факты о планете Венера.

Интересные факты о планетах Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера

Планета Венера

Ставьте, пожалуйста, лайки и подписывайтесь на канал "О планетах" . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Интересные факты о планетах земной группы. Интересные факты о планетах Солнечной системы

Большое красное пятно на Юпитере

Солнечная система состоит из 8 планет, 4 из которых относят к земной группе, и еще 4 – к газовым гигантам. Раньше астрономы считали, что планет 9, однакоутратил свой статус из-за слишком малого размера. Юпитер – крупнейшая планета, отличающаяся также ускоренным обращением вокруг собственной оси.  Сутки на Юпитере длятся 12 часов . Год тоже отличен от земного, составляет 12 лет., наблюдаемое более 200 лет, является огромным атмосферным образованием, штормом. Атмосфера планеты весьма активна. Стоит рассказать и другие факты о Юпитере:

  • У Юпитера 63 спутника – лидер Солнечной системы в данном плане;
  • Весит как 318 планет Земля;
  • Имеет мощную гравитацию, которая притягивает и уничтожает кометы, космический мусор.

Сравнительные размеры (слева направо) Меркурия, Венеры, Земли и Марса

Ближайший к Солнцу Меркурий очень мал по сравнению с Юпитером, а еще он медленно вращается. Сутки на Меркурии проходят почти как полгода на Земле , зато вокруг Солнца он проходит за 88 дней. Несмотря на близость к звезде, планета имеет запасы льда на полюсах, а на ночной стороне здесь фигурируют низкие отрицательные температуры.

Нептун славится своими ветрами, достигающими скорости 1770 км в час, а Сатурн – кольцами, система которых является самой развитой в Солнечной системе. Венера же отражает до 76 процентов солнечного света, являясь самой яркой планетой. Отражение обеспечивается за счет ее плотного покрова из облаков.

Марс отличается наличием самой высокой горы во всей системе – Олимп признан старым вулканом, его высота составляет 27 км . Предполагается, что в прошлом убыла атмосфера как у Земли, а еще здесь наблюдаются старые русла, которые могут быть тем, что осталось от древних рек.

Уран – планета, которая фактически лежит на боку, угол оси составляет 98 градусов. Ранее небесное тело считалось спокойным, однако в дальнейшем были зафиксированы многочисленные штормы – ситуация пока изучается.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-o-planetah-interesnye-fakty-o-planetah

Планеты Солнечной системы. Солнце и планеты

Планеты Солнечной системы. Солнце и планеты

Иногда астрономы неформально делят эту структуру на отдельные регионы. Первый, внутренняя Солнечная система, включает четыре планеты земной группы и пояс астероидов. За ним лежит внешняя Солнечная система, которая включает четыре газовых гиганта. Между тем есть и крайние части Солнечной системы, которые считают отдельным регионом, содержащим транснептуновые объекты, то есть объекты за Нептуном.

Большинство планет Солнечной системы обладают собственными вторичными системами, вокруг них вращаются планетарные объекты — естественные спутники (луны). У четырех планет-гигантов также есть планетарные кольца — тонкие полосы мельчайших частиц, вращающихся в унисон. Большинство крупнейших естественных спутников находятся в синхронном вращении, будучи постоянно повернутыми одной стороной к своей планете.

Солнце, которое содержит почти всю материю Солнечной системы, на 98% состоит из водорода и гелия. Планеты земной группы внутренней Солнечной системы состоят в основном из силикатных пород, железа и никеля. За поясом астероидов планеты состоят в основном из газов (водорода, гелия) и льдов — метана, воды, аммиака, сероводорода и диоксида углерода.

Объекты подальше от Солнца состоят в основном из материалов с более низкими точками плавления. Ледяные вещества составляют большинство спутников планет-гигантов, а также Урана и Нептуна (поэтому иногда мы называем их «ледяными гигантами») и многочисленных объектов, лежащих за орбитой Нептуна.

Газы и льды считаются летучими веществами. Граница Солнечной системы, за которой эти летучие вещества конденсируются, известна как «снеговая линия», находится в 5 а. е. от Солнца. Объекты и планетезимали в поясе Койпера и облака Оорта состоят по большей части из этих материалов и камня.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-planetah-11-interesnyh-faktov-o-planete-venera

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ - Солнце и планеты [ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОСМОСЕ]