Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о планетах. Интересные факты о планетах

23.12.2019 в 22:39

Факты о планетах. Интересные факты о планетах

Факты о планетах. Интересные факты о планетах

Как известно, Земля – это лишь маленькая часть огромной Вселенной. В данной статье мы расскажем вам интересные факты о планетах, о которых вы даже не слышали.

1. Несмотря на большую массу и внушительные размеры, Сатурн – самая быстрая планета нашей Солнечной системы. Чтобы сделать один полный круг, ей нужно лишь 10 часов. Это явление происходит благодаря магнитному полю «гиганта» и радиации вокруг него. А вот чтобы облететь вокруг Солнца, Сатурну требуется 29 лет.

2. Самый большой спутник Юпитера называется Ганимед. По размерам он превосходит даже планету Меркурий. Диаметр Ганимеда – более 5 тысяч километров.

3. На планете Меркурий очень большой день. Он равняется 176 дням на Земле. Причиной этого является низкая скорость движения планеты вокруг своей оси. А полный оборот вокруг Солнца занимает у Меркурия около 88 дней.

4. Сатурн, Юпитер и Нептун удивительны тем, что излучают больше энергии, чем получают от Солнца. Примерно в полтора раза – Юпитер, в 2 раза – Сатурн и в 3 раза – Нептун.

5. Венера – самая жаркая планета нашей Солнечной системы. 465 градусов по Цельсию – вот средняя температура на ее поверхности. Ученые на Венере обнаружили настоящий парниковый эффект.

6. Самой близкой планетой к Солнцу является Меркурий. Его диаметр составляет 4878 километров. Кстати, это, практически, равняется площади Атлантического океана на Земле. Температурные показатели на Меркурии днем и ночью очень отличаются. Если ночью – это минус 190 градусов по Цельсию, то днем – плюс 430 градусов.

7. Интересные факты о планетах касаются также Марса. Эта планета имеет красный оттенок. Диаметр Марса – около 7 тысяч километров. На Марсе расположена самая крупная гора (из всех планет нашей Солнечной системы). Это – вулкан под названием Олимп. Его высота достигает 27 километров, а ширина – 520 километров. Именно Олимп рассматривают ученые, разбираясь в вопросе: «Есть ли на Марсе жизнь».

7. Бэйли – это самый большой кратер на Луне, который можно увидеть с Земли. Его площадь составляет 26 тысяч квадратных километров.

8. Кроме Сатурна планетой-гигантом является Нептун. Его диаметр равен 50 тысячам километров. Что в 4 раза больше размеров Земли.

9. На Юпитере – самой крупной планете нашей Солнечной системы – существуют такие же механизмы погоды, как и на нашей планете. Атмосферным двигателем является круговорот воды, получаемый в результате движения огромных воздушных масс.

10. Соседняя планета Сатурна – Уран. По размерам он также больше Земли. Его диаметр – 50 700 километров. Лишь эта планета находится под углом 98 градусов относительно условной вертикальной оси. К примеру, Земля расположена под углом 23,5 градуса.

11. По времени двум оборотам Плутона равняются три оборота Нептуна вокруг Солнца.

12. Один из спутников Юпитера имеет название «Европа» - согласно имени персонажа мифологии античности.

13. К размерам Земли можно приравнять размеры лишь Венеры. Ее диаметр – 12104 километров, а Земли – 12 742 километра. Объем атмосферы Венеры на 96,5% состоит из углекислого газа и на 3,5% - с азота, водяного пара, кислорода и окиси углерода. Для сравнения: атмосфера на Марсе состоит из углекислого газа на 95%. Венера вращается в обратную сторону вокруг Солнца, то есть с востока на запад. После этой планеты расположена наша Земля.

14. Один из кратеров Меркурия назван в честь писателя Эдгара По.

15. Вес Земли больше веса Луны в 80 раз.

16. На планете Венера все, кроме горного хребта, названного в честь Джеймса Максвелла, имеет женское имя.

17. Наименее изученной на сегодняшний день планетой остается Плутон.

Интересные факты о планетах карликах. Познавательная и интересная информация о Плутоне

Интересные факты о планетах карликах. Познавательная и интересная информация о Плутоне

Плутоном называют крупнейшую «карликовую планету» нашей планетарной системы, о существовании которой знают с давних времен. С Плутоном связано множество интересных фактов. Изначально вышесказанное космическое тело признали стандартной планетой, но после многочисленных споров присвоили ему статус «планеты-карлика». Кроме этого, Плутон признали максимально крупным объектом пояса Койпера.

  • «Карликовую планету» назвали в честь темного божества, которое обитало в подземном мире. В мифах и легендах Рима бог Плутон приходился сыном богу Сатурну, который, как известно, руководил миром со своими родственниками. При этом Плутон руководил подземным темным миром.
  • Атмосферный слой «карликовой планеты» состоит преимущественно из азота. Кроме этого, в ее составе присутствуют метан и окись углерода. Все вышеперечисленные вещества делают Плутон абсолютно непригодным для жизни людей с Земли.

Интересные факты о планетах карликах. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • Плутон является единственным «карликом», который имеет атмосферный слой. Когда этот космический объект приближается к светилу (пребывает в перигелии), вышесказанный слой становится газообразным. Когда «планета-карлик» отдаляется от светила максимально (пребывает в апогелии), его атмосферный слой постепенно леденеет, из-за чего на поверхность «планеты-карлика» выпадают осадки.
  • Плутон дольше всех совершает облет вокруг светила. На это «карликовой планете» необходимо 248 земных годов. Самой быстрой в этом плане планетой, в свою очередь, является планета Меркурий, которая облетает полный круг вокруг светила всего за 88 дня.

Интересные факты о планетах карликах. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • Кроме этого, Плутон признали вторым по медлительности вращения космическим объектом, так как он оборачивается вокруг своей оси за 6 суток 9 часов и 17 мин. На первом месте в этом рейтинге находится Венера, которая совершает полный оборот вокруг своей оси за 243 дня.
  • «Карликовая планета» вращается в непривычном для нас направлении. Светило там всходит на западе, а садится – на востоке. Кроме Плутона, подобным образом вертится Венера, а также Уран.
  • Плутон не особо превосходит по размеру свой основной спутник, которым служит Харон. Из-за этого некоторые планетологи называют их «парной планетарной системой».

Интересные факты о планетах карликах. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • До вышеописанной «карликовой планеты» свет нашего светила доходит приблизительно за пять часов. Для сравнения, до нашей планеты он домчится за восемь минут.
  • В астрологии «злобный карлик» Плутон означает крах, смерть и одновременно возрождение.
  • Если стандартного землянина, вес которого будет равен 45-и кг, отправить на Плутон, то там он будет весить всего пару килограммов.
  • Живя на Плутоне, можно лицезреть звездное ночное небо целый день.
  • «Карликовую планету» мы невооруженным глазом увидеть не сможем. Сравнить ее можно с грецким орехом, отдалившимся от нас на расстояние пятидесяти километров. Без особого оборудования грецкий орех рассмотреть с такого расстояния невозможно.

Интересные факты о планетах карликах. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • Одни и те же территории «планеты-карлика» и его спутника постоянно направлены друг к другу. Стоя на «карликовой планете», мы будем видеть всегда одну сторону Харона. Нам будет казаться, что он неподвижный. На самом деле, плутоновский спутник и сама «планета-карлик» вертятся друг вокруг друга абсолютно взаимно.
  • Плутоновский самый известный спутник (Харон) получил свое имя в честь мифического «перевозчика», который отвозил души умерших в Ад. Кроме него, у «карликовой планеты» имеются еще три спутника: богиня ночи Никс, мифический монстр Гидра и пока безымянный космический объект «S/2011 P1», который обнаружили сравнительно недавно, а точнее в 2011 году.
  • «Планетой-карликом» Плутон стали называть с 2006-го года. До этого на протяжении семидесяти лет его именовали просто «планетой».

Интересные факты о планетах карликах. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • Плутон нашли на звездном небе и официально открыли в 1930 году. После этого людям предложили придумать ему название. Теперешнее наименование предложила 11-летняя обычная девочка по имени В. Берни. Свое решение она объяснила тем, что данная планета была очень темной и загадочной. Первого мая планета получила свое имя, а В. Берни стала обладательницей финансового вознаграждения в размере 5 фунт. стерлингов.
  • Многие планетологи по сей день не согластны с тем, что Плутон назвали «карликом». Они считают, что если бы этот космический объект был ближе к светилу, то его бы никогда не переклассифицировали.
  • В современное время в научных кругах вышеописанную планету называют «астероидом № 134340». Дело в том, что в каталогах астрономического типа «карликовые планеты» относятся к астероидам.
  • На Плутоне мы не будем видеть привычного для нас Солнца. С такого расстояния светило будет казаться крохотной точкой в ночном звездном небе. К слову, на «карликовой планете» светило всходит/заходит приблизительно один раз в неделю.

Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы

Меркурий - наименьшая планета в системе, достигающая 1/3 земного размера. Наделена тонким атмосферным слоем, из-за чего постоянно замерзает и накаляется. Характеризуется высокой плотностью с железом и никелем. Магнитное поле достигает лишь 1% от земного. На поверхности заметно множество глубоких кратерных шрамов и слабый слой силикатных частичек. В 2012 году заметили следы органического материала. Это строительные блоки для жизни, а также нашли водяной лед.

Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы

Строение планет Земной группы

Венера по размеру напоминает Землю, но ее атмосфера слишком плотная и переполнена монооксидом углерода. Из-за этого тепло удерживается на планете, делая ее самой раскаленной в системе. На большей части поверхности расположены активные вулканы и глубокие каньоны. Лишь нескольким аппаратам удалось проникнуть на поверхность и выжить на короткий временной промежуток. Кратеров мало, потому что метеоры сгорают.

Земля - самая крупная в земном типе и обладает огромным количеством жидкой воды. Она нужна для жизни, которая развивается во всех формах. Есть скалистая поверхность, укрытая каньонами и возвышенностями, а также тяжелое металлическое ядро. В атмосфере присутствует водяной пар, способствующий смягчению суточного температурного режима. Есть смена регулярных сезонов. Наибольший нагрев достается участкам возле экваториальной линии. Но сейчас показатели растут из-за человеческой деятельности.

Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы

Осевой наклон планет земной группы

Марс располагает самой высокой горой в Солнечной системе. Большая часть поверхности представлена древними отложениями и кратерными формированиями. Но можно найти и более молодые участки. Есть полярные шапки, сокращающие свой размер в летний и весенний периоды. По плотности уступает Земле, а ядро твердое. Исследователи пока не добыли доказательства жизни, но есть все намеки и условия в прошлом. Планета обладает водяным льдом, органикой и метаном.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-materialy-o-planetah-ekzoplanety-interesnye-fakty

Видео 16 фактов о солнечной системе, которые вы не знаете