Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о других планетах. Интересные факты о планетах

23.12.2019 в 22:48

Интересные факты о других планетах. Интересные факты о планетах

Интересные факты о других планетах. Интересные факты о планетах

Как известно, Земля – это лишь маленькая часть огромной Вселенной. В данной статье мы расскажем вам интересные факты о планетах, о которых вы даже не слышали.

1. Несмотря на большую массу и внушительные размеры, Сатурн – самая быстрая планета нашей Солнечной системы. Чтобы сделать один полный круг, ей нужно лишь 10 часов. Это явление происходит благодаря магнитному полю «гиганта» и радиации вокруг него. А вот чтобы облететь вокруг Солнца, Сатурну требуется 29 лет.

2. Самый большой спутник Юпитера называется Ганимед. По размерам он превосходит даже планету Меркурий. Диаметр Ганимеда – более 5 тысяч километров.

3. На планете Меркурий очень большой день. Он равняется 176 дням на Земле. Причиной этого является низкая скорость движения планеты вокруг своей оси. А полный оборот вокруг Солнца занимает у Меркурия около 88 дней.

4. Сатурн, Юпитер и Нептун удивительны тем, что излучают больше энергии, чем получают от Солнца. Примерно в полтора раза – Юпитер, в 2 раза – Сатурн и в 3 раза – Нептун.

5. Венера – самая жаркая планета нашей Солнечной системы. 465 градусов по Цельсию – вот средняя температура на ее поверхности. Ученые на Венере обнаружили настоящий парниковый эффект.

6. Самой близкой планетой к Солнцу является Меркурий. Его диаметр составляет 4878 километров. Кстати, это, практически, равняется площади Атлантического океана на Земле. Температурные показатели на Меркурии днем и ночью очень отличаются. Если ночью – это минус 190 градусов по Цельсию, то днем – плюс 430 градусов.

7. Интересные факты о планетах касаются также Марса. Эта планета имеет красный оттенок. Диаметр Марса – около 7 тысяч километров. На Марсе расположена самая крупная гора (из всех планет нашей Солнечной системы). Это – вулкан под названием Олимп. Его высота достигает 27 километров, а ширина – 520 километров. Именно Олимп рассматривают ученые, разбираясь в вопросе: «Есть ли на Марсе жизнь».

7. Бэйли – это самый большой кратер на Луне, который можно увидеть с Земли. Его площадь составляет 26 тысяч квадратных километров.

8. Кроме Сатурна планетой-гигантом является Нептун. Его диаметр равен 50 тысячам километров. Что в 4 раза больше размеров Земли.

9. На Юпитере – самой крупной планете нашей Солнечной системы – существуют такие же механизмы погоды, как и на нашей планете. Атмосферным двигателем является круговорот воды, получаемый в результате движения огромных воздушных масс.

10. Соседняя планета Сатурна – Уран. По размерам он также больше Земли. Его диаметр – 50 700 километров. Лишь эта планета находится под углом 98 градусов относительно условной вертикальной оси. К примеру, Земля расположена под углом 23,5 градуса.

11. По времени двум оборотам Плутона равняются три оборота Нептуна вокруг Солнца.

12. Один из спутников Юпитера имеет название «Европа» - согласно имени персонажа мифологии античности.

13. К размерам Земли можно приравнять размеры лишь Венеры. Ее диаметр – 12104 километров, а Земли – 12 742 километра. Объем атмосферы Венеры на 96,5% состоит из углекислого газа и на 3,5% - с азота, водяного пара, кислорода и окиси углерода. Для сравнения: атмосфера на Марсе состоит из углекислого газа на 95%. Венера вращается в обратную сторону вокруг Солнца, то есть с востока на запад. После этой планеты расположена наша Земля.

14. Один из кратеров Меркурия назван в честь писателя Эдгара По.

15. Вес Земли больше веса Луны в 80 раз.

16. На планете Венера все, кроме горного хребта, названного в честь Джеймса Максвелла, имеет женское имя.

17. Наименее изученной на сегодняшний день планетой остается Плутон.

Интересные факты о планетах гигантах. 15 любопытных фактов о планете Уран, которые будут интересны не только поклонникам астрономии

Своё название эта невероятно интересная планета получила в честь отца римского бога Сатурна. Именно Уран стал первой планетой, которая была открыта в современной истории.

Впрочем, сначала эту планету в 1781 году отнесли в разряд комет, и только позже наблюдения астрономов доказали, что Уран – это самая настоящая планета. 

В нашем обзоре любопытно-интереснейшие факты о седьмой от Солнца планете, лето на которой длится 42 года.

1. Седьмая планета

Уран обнаруженн с помощью телескопа.

Уран - седьмая планета по удаленности от Солнца, которая занимает третье место по величине и четвертое место по массе в Солнечной системе. Ее не видно невооруженным глазом, поэтому Уран стал первой планетой, обнаруженной с помощью телескопа.

2. Уран открыт в 1781 году

Уран назван в честь древнегреческого божества.

Уран был официально открыт сэром Уильямом Гершелем в 1781 году. Название планеты происходит от древнегреческого божества Урана, чьи сыновья были гигантами и титанами.

3. Слишком, слишком блеклый…

Уран слишком блеклый.

Уран слишком блеклый, чтобы его смогли увидеть без специальных приспособлений. Сначала Гершель думал, что это была комета, но через несколько лет подтвердилось, что это все же планета.

4. Планета лежит «на боку»

Ось вращения Урана.

Планета вращается в обратном направлении, противоположном Земле и большинству других планет. Поскольку ось вращения Урана расположена необычно (планета лежит «на боку» относительно плоскости вращения вокруг Солнца), почти четверть года один из полюсов планеты находится в полной темноте.

5. Самый маленький из «гигантов»

Уран, Юпитер, Сатурн и Нептун.

Уран является самым маленьким из четырех «гигантов» (к ним также относятся Юпитер, Сатурн и Нептун), но он в несколько раз больше Земли. Экваториальный диаметр Урана 47 150 км, по сравнению с диаметром Земли 12 760 км.

6. Атмосфера из водорода и гелия

Атмосфера Урана.

Как и у других газовых гигантов, атмосфера Урана состоит из водорода и гелия. Ниже находится ледяная мантия, которая окружает ядро из камня и льда (именно поэтому Уран часто называют «ледяным гигантом»). Облака на Уране состоят из воды, аммиака и кристаллов метана, что придает планете ее бледно-голубой цвет.

7. Уран помог с Нептуном

Солнечная система.

С того времени, как Уран был впервые обнаружен, ученые заметили, что в определенные моменты вращения по орбите планета отклоняется дальше в космос. В девятнадцатом веке некоторые астрономы предположили, что это притяжение связано с гравитацией другой планеты. Делая математические расчеты, основанные на наблюдениях Урана, два астронома, Адамс и Леверье, определили местонахождение другой планеты. Это оказался Нептун, расположенный на расстонии 10,9 астрономических единиц от Урана.

8. 19,2 астрономические единицы

Расстояние от Урана до Солнца 19,2 а.е.

Расстояния в Солнечной системе измеряются в астрономических единицах (а.е.). За одну астрономическую единицу было принято расстояние Земли от Солнца. Уран находится на расстоянии 19,2 а.е. от Солнца.

9. Внутреннее тепло планеты

Внутреннее тепло Урана.

Еще одним удивительным фактом об Уране является то, что внутреннее тепло планеты меньше, чем у других планет-гигантов в Солнечной системе. Причина этого неизвестна.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-materialy-o-planetah-ekzoplanety-interesnye-fakty

Меркурий интересные факты. Как выглядит поверхность Меркурия

Меркурий — самая маленькая планета в Солнечной системе , находится на самом близком расстоянии от Солнца, относится к планетам земной группы. Масса Меркурия, примерно в 20 раз меньше земной, естественные спутники у планеты отсутствуют. По предположениям ученых, планета обладает застывшим железным ядром, занимающим, около половины объема планеты, затем следует мантия, на поверхности — силикатная оболочка.

Поверхность Меркурия очень напоминает лунную, и густо покрыта кратерами, большинство из которых имеют ударное происхождение — от столкновения с осколками, которые остались со времен формирования Солнечной системы около 4 млрд. лет потому. Поверхность планеты покрыта длинными глубокими трещинами, которые, возможно, образовались в результате постепенного охлаждения и сжатия ядра планеты.

Меркурий интересные факты. Как выглядит поверхность Меркурия

Планета Меркурий, как её увидел зонд «Мессенджер» в 2011 году

Сходство Меркурия и Луны заключается не только в ландшафте, но и рядом других особенностей, в частности диаметром обоих небесных тел – 3476 км у Луны, 4878 у Меркурия. День на Меркурии равен примерно 58 земным , или в точности 2/3 меркурианского года. С этим связан ещё один любопытный факт «лунного» сходства — с Земли у Меркурия, как и у Луны, всегда видна только «лицевая сторона».

Тот же эффект был бы, если бы меркурианский день в точности равнялся меркурианскому году, поэтому до начала космической эры и наблюдений с помощью радиолокации считали, что период вращения планеты вокруг оси составляет 58 суток.

Меркурий очень медленно движется вокруг своей оси, зато, очень быстро движется по орбите. На Меркурии, солнечные сутки, равны 176 земных суток, то есть за это время, благодаря сложению орбитального и осевого движений, на планете успевает пройти два «меркурианских» года!

Интересные факты о Марсе. 18 интересных научных фактов о Марсе

Интересные факты о Марсе. 18 интересных научных фактов о Марсе

1. Марс имеет период вращения и смену времён года, аналогичные земным, но его климат значительно холоднее и суше земного. Температура на планете колеблется от −153 °C на полюсе зимой и до более +20 °C на экваторе в полдень. По сведениям НАСА, средняя температура Марса составляет −63 °C.

2. Период вращения планеты составляет 24 часа 37 минут 22,7 секунды.

3. Радиус экватора Марса равен 3396,9 километрам, что почти вдвое меньше Земли — 53,2 % земного. Площадь поверхности Марса примерно равна площади суши на Земле .

4. Из-за разреженной атмосферы и низкого давления на большей части поверхности Марса вода не может существовать в жидком состоянии, поэтому она находится в состоянии льда или пара. Однако геологические данные позволяют предположить, что в далёком прошлом вода покрывала значительную часть поверхности Марса.

5. Недавнее открытие подтвердило наличие колоссальных запасов водного льда под поверхностью Южной полярной шапки. Ранее считалось, что она в основном состоит из замёрзшего углекислого газа, но оказалось, что объёмы водного льда под её поверхностью настолько велики, что позволили бы покрыть поверхность всего Марса 11-метровым слоем воды.

6. Из-за низкого давления вода на Марсе закипает уже при температуре +10 °C. Другими словами, вода изо льда, почти минуя жидкую фазу, быстро превращается в пар.

7. Минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 55,76 миллионов километров. А максимальное расстояние — в момент, когда Солнце находится точно между Землёй и Марсом, — составляет приблизительно 401 миллион километров.

8. Путешествие с Земли до Марса по самой экономичной дистанции заняло бы около 9 месяцев полёта.

9. Марс ближе всего к Земле во время противостояния, когда планета находится на небе в направлении, противоположном Солнцу. Противостояния повторяются каждые 26 месяцев в разных точках орбиты Марса и Земли.

10. Самая высокая гора Марса, вулкан Олимп, достигает высоты 21,2 километра. Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты, поэтому его полный профиль можно увидеть только с воздуха или орбиты. Для сравнения: самой высочайшей точкой Земли является гора Эверест (Джомолунгма), высота которой составляет 8,8 километров (8848 метров).

Интересные факты о других планетах. Интересные факты о планетах 03

11. Согласно данным зонда НАСА «Феникс», содержание в почве Марса перхлоратов (солей) ставит под сомнение возможность выращивания в марсианской почве земных растений без искусственного грунта, или же без дополнительных экспериментов.

12. Анализ наблюдений говорит, что планета ранее имела значительно более благоприятные для жизни условия, нежели теперь. Отсутствие магнитосферы и крайне разрежённая атмосфера Марса являются проблемой для поддержания жизни на планете.

13. Тонкая, разреженная и содержащая взвешенную пыль атмосфера Марса влияет на цвет неба на Марсе: в полдень оно жёлто-оранжевых оттенков.  Рэлеевское рассеяние лучей, которое является причиной голубого цвета неба на Земле, играет незначительную роль на Марсе.

14. Разреженность марсианской атмосферы и отсутствие магнитосферы сказываются на повышенной радиации на поверхности Марса. Она существенно выше, чем на Земле. За один-два дня космонавт на Марсе получил бы такую же дозу облучения, какую он получил бы, находясь год на Земле.

15. В настоящее время Марс представляет собой планету, геологически больше похожую на Луну или Меркурий , чем на Землю.

16. Сила тяжести на Марсе примерно в 2,63 раза меньше, чем на Земле. До сих пор не установлено, достаточно ли этой силы, чтобы избежать проблем со здоровьем, которые возникают при невесомости.

17. В силу того, что Марс находится дальше от Солнца, количество достигающей его поверхности солнечной энергии примерно вдвое меньше, чем на Земле.

18. Поверхность Марса в настоящий момент исследуют два марсохода: «Opportunity» и «Curiosity». На поверхности Марса также находятся несколько неактивных посадочных модулей и марсоходов, завершивших исследования.

Интересные факты о Марсе. 18 интересных научных фактов о Марсе

Интересные факты о планетах карликах. «Карлики» в деталях: как много вы знаете о самых крошечных планетах Солнечной системы?

Во многом похожие на основную восьмерку планет Солнечной системы, карликовые планеты делят свои орбиты с другими космическими объектами, такими как астероиды и кометы. Первые пять признанных «карликов» – Церера, Плутон, Эрида,  Хаумеа и Макемаке.

Согласно определению Международного астрономического союза, карликовые планеты – это небесные тела, которые обращаются по орбите вокруг Солнца и имеют достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь близкую к сферической форму, однако при этом они не являются спутниками планеты, а также не могут расчистить район своей орбиты от других объектов.

Интересные факты о планетах карликах. «Карлики» в деталях: как много вы знаете о самых крошечных планетах Солнечной системы?

Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о карликовых планетах Солнечной системы:

  1. Если бы Солнце было размером со стандартную входную дверь, то Земля бы была приблизительно как монета в 5 центов, а карликовая планета Плутон, крупнейший из известных «карликов» Солнечной системы, была бы чуть больше игольного ушка.
  2. Большинство карликовых планет расположено в поясе Койпера – дискообразной области, простирающейся от орбиты Нептуна до расстояния около 55 а. е. от Солнца. Ближайшая к нам карликовая планета Церера является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов – области Солнечной системы между орбитами Марса и Юпитера.
  3. Продолжительность дня на карликовых планетах различная. К примеру, один день на Церере равен 9 земным часам (ровно столько времени необходимо карликовой планете, чтобы совершить вращение вокруг своей оси). Год же на «карлике» равен 4,5 земным годам (период обращения вокруг Солнца).
  4. Карликовые планеты состоят в основном из камня и/или льда. Все зависит от их расположения в Солнечной системе.
  5. Некоторые карликовые планеты имеют естественные спутники. Рекордсмен по этому показателю – Плутон, у которого насчитывается целых пять лун. А вот у Цереры и Макемаке естественных спутников нет.
  6. До сих пор не обнаружено ни одной карликовой планеты с системой колец. Ранее считалось, что у Плутона могут быть кольца, образованные выбросами от ударов по его спутникам метеоритов. Однако данные телескопа Hubble и автоматической межпланетной станции «Новые горизонты» опровергли эту вероятность.
  7. Карликовые планеты Плутон и Эрида имеют тонкую атмосферу, которая является более активной, когда они находятся ближе к Солнцу.
  8. «Новые горизонты» – первый и пока единственный космический аппарат, добравшийся до пояса Койпера, который является «домом» для большинства карликовых планет.
  9. Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что жизнь на карликовых планетах невозможна.
  10. В 2006 году Плутон лишили статуса «полноценной» планеты и записали его в ряды «карликов». Сделано это было в связи с обнаружением множества новых объектов во внешней части Солнечной системы, которое привело к переосмыслению термина «планета». Сегодня некоторые ученые считают, Плутон должен быть переклассифицирован обратно в планету.

Интересные факты о Солнце

  1. Солнце состоит преимущественно из гелия и водорода, и не имеет твёрдой поверхности.
  2. Солнце вращается вокруг своей оси, причём слои звёздного вещества на экваторе вращаются почти на треть быстрее, чем слои в полярных областях.
  3. У Солнца, как и у любой звезды, есть своя атмосфера. Её верхняя граница уходит далеко за орбиту Плутона (см. интересные факты о Плутоне ).
  4. Масса Солнца составляет примерно 99,86 процентов от массы всей солнечной системы.
  5. Гравитация Солнца примерно в двадцать восемь раз превышает гравитацию Земли.
  6. Свет доходит от Солнца до Земли за восемь минут.
  7. Температура солнечного ядра составляет примерно пятнадцать миллионов градусов. Температура на его поверхности составляет примерно пять с половиной тысяч градусов.
  8. Примерно установленный возраст Солнца составляет 4,6 миллиарда лет.
    Солнце проживёт ещё 4-5 миллиардов лет (см. интересные факты о звёздах ).
  9. Магнитное поле Солнца всего лишь вдвое сильнее магнитного поля Земли.
  10. На Солнце воды куда больше, чем на Земле. Существующие в виде пара молекулы воды сконцентрированы в основном в «солнечных пятнах» и в узком слое под поверхностью звезды.
  11. Солнечное излучение смертельно опасно из-за сопутствующей ему радиации, но атмосфера Земли его блокирует.
  12. Ватикан лишь в 1992 году публично признал, что Земля действительно вращается вокруг Солнца.
  13. Солнце вращается вокруг центра Млечного Пути подобно тому, как Земля вращается вокруг Солнца. Период вращения Солнца вокруг центра нашей галактики составляет примерно 240 миллионов лет.
  14. Солнечный ветер распространяется от Солнца со скоростью около 450 километров в секунду.
  15. Энергия в солнечных недрах генерируется благодаря ядерному синтезу.
    Каждую секунду Солнце сжигает около семисот миллионов тонн своего вещества.
  16. Примерно через миллиард и сто миллионов лет яркость Солнца увеличится на десять процентов, что повлечёт за собой конец всякой жизни на Земле.
  17. Когда Солнце превратится в красного гиганта, оно поглотит Меркурий и, возможно, Венеру, Землю и Марс.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-materialy-o-planetah-ekzoplanety-interesnye-fakty

Видео ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ