Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о коньках морских. Морской конек является представителем семейства игловых

23.12.2019 в 22:37

Интересные факты о коньках морских. Морской конек является представителем семейства игловых

Семейство игловых включает около 300 видов рыб, обитающих в морях, соленых и пресных (реже) водоемах. Более 50 видов из них представляют морские коньки. Игловые имеют характерную вытянутую форму тела и голову с трубкообразным рылом. Такое строение ротового аппарата позволяет им затягивать пищу с расстояния в 4 см. Морской конек отличается от стандартных игловых формой, напоминающей фигуру шахматного коня с наклоненной головой к брюху. Тем не менее, их относят в одно семейство из-за значительного количества общих биологических характеристик.

Долгое время ученые не могли определиться, к какому виду относить морского конька, поскольку он не подходил под общепринятые правила теории эволюции. После длительного изучения ископаемых останков морских животных было выяснено, что он является видоизмененным потомком рыбы-иглы. В результате его причислили к семейству игловых.

Длина тела игловых рыб колеблется от 2,5 до 60 см, при этом коньки могут иметь размеры от 4 до 30 см. Игловые имеют длинный хвост, с помощью которого они могут цепляться за водоросли и различные предметы (у конька он закручен). Хвостовой плавник либо отсутствует полностью, либо имеет незначительные размеры. Брюшные плавники также отсутствуют. У них хорошо развита мимикрия – способность внешне имитировать окружающую среду. Средняя продолжительность жизни взрослой особи составляет 4 года.

Игловые встречаются практически во всех теплых морях, в том числе и в Черном море (Hippocampus guttulatus). Они предпочитают прибрежную зону и отмели. Живут в зарослях водорослей и другой морской растительности, а также в коралловых рифах. Здесь они могут надежно спрятаться от своих врагов и успешно охотиться.

Интересный факт – морские коньки также имеют внешнюю схожесть с иглокожими. Это тип морских донных животных, тело которых покрыто иглами и шипами (морские звезды, морские ежи, голотурии, офиуры). Тело морского конька покрыто иглами, которые являются частью защиты от хищников. Однако, на этом его сходство с иглокожими заканчивается.

Можно ли есть морских коньков. Морской конек можно ли есть. Морские коньки

Не карась, не окунек,
Длинную имеет шею,
Кто он? Отгадай скорее!
Ну, конечно же, конек!

Морской конек (с лат. Hippocampus) маленькая симпатичная морская рыбка необычной формы из рода костистых рыб (семейство морских игл) отряда иглообразных. Взглянув на эту рыбку, сразу вспоминается шахматная фигурка коня. Длинная шея – отличительная особенность конька. Если разобрать конька по частям тела, то его голова напоминает лошадиную, хвост – мартышкин, глазки от хамелеона, а наружные покровы напоминают покровы насекомых. Необычное строение хвостика позволяет коньку цепляться за морские водоросли и кораллы и прятаться в них, почувствовав опасность. Способность мимикрировать (маскироваться) делает морского конька практически неуязвимым. Питается морской конек планктоном. Молодые коньки довольно прожорливы и могут кушать 10 часов подряд, съедая до трех тысяч рачков и креветок. Вертикальное расположение морского конька относительно воды – его отличительная особенность.

Цвет морского конька. Какого цвета морской конек?

Морских коньков можно с полным правом назвать самой красивой и необычной рыбкой среди обитателей моря: своей формой они похожи на игрушки и снабжены очень прочным панцирем, который невозможно сломать. На голове у конька всегда есть рожки разной формы, а передвигаются они при помощи всего трех маленьких плавников – спинного и двух жаберных.

Но, несмотря на их небольшой размер, при возникновении опасности рыбка может развить довольно приличную скорость, делая до семидесяти взмахов в минуту. Морские коньки могут также изменять объем плавательного пузыря, который расположен вертикально в их теле, тем самым создавая себе возможность передвижения вверх и вниз.

Костные пластины, защищающие тело морского конька, имеют самую разную яркую и переливающуюся окраску – желтую, лиловую, голубую, но иногда невозможно не только узнать, какого цвета морской конек, но и вообще заметить его среди водорослей. Это происходит из-за того, что во время охоты или прячась от хищников, рыбка способна менять свой цвет, сливаясь с окружающим ландшафтом, и увидеть его можно в этот момент, если только натолкнуться случайно.

Зрение у этих рыбок отличное: они одинаково хорошо видят как днем, так и ночью, и глаза у них могут поворачиваться независимо друг от друга, так что в поле зрения попадает все пространство вокруг. Обычно морской конек проводит время неподвижно, зацепившись за траву изогнутым хвостом.

Он охотится, не гоняясь за добычей, а поджидая ее в засаде и всасывая жертву в рот вместе с морской водой. Морские коньки очень прожорливы и съедают большое количество креветок и рачков.

Все знают, как выглядит морской конек, но мало кто знает, почему у него такой вид, ведь похожа эта рыбка не на своих сородичей, а на вполне земных лошадей. Оказывается, такое строение головы и шеи – это способ адаптации к жизни под водой. Согнутая шея играет роль своеобразной пружины, которая, распрямляясь при виде жертвы, удваивает кинетическую энергию выброса. Таким образом, резко увеличивается скорость и дальность полета, а вытянутая морда и специфический захват не оставляют шансов у добычи.

Как бы то ни было, и какими бы ни были объяснения причудливой внешности этих похожих на елочные игрушки, рыбок, аквариумы с ними собирают больше всего посетителей в океанариумах, а их необычные качества удивляют окружающих. Но это не значит, что надо покупать их высушенные трупики в качестве сувениров – подобный бизнес уже поставил популяцию морских коньков на грань вымирания.

Морские коньки. Каковы они — морские коньки

Сегодня морские аквариумисты заводят морских коньков, которые в длину достигают от 12 миллиметров до двадцати сантиметров. Однако больше всего, аквариумисты предпочитают ухаживать за Hippocampus erectus, т.е. стандартными морскими коньками.

Коньков морских специально так назвали, так как голова, грудь, шея полностью похожи на лошадиные части тела. При этом от рыб отличаются иным телосложением. Конская головка этих особей поставлена совсем иначе, чем у рыб — по отношению к туловищу она располагается под девяносто градусов. Что еще интересно, эти морские рыбки имеют глазки, смотрящие по разным сторонам.

А еще эти маленькие, миленькие морские создания плавают не горизонтально, а вертикально и имеют по всему туловищу чешуйки,  сильную броню – костные красочные, переливающиеся пластины. Панцирь этих морских иглообразных особей «стальной», что его невозможно пробить.

Еще хочется упомянуть об интересном свойстве закрученного, длинного хвостика морской рыбы в форме спирали. Если морские коньки чувствуют, что рядом находится хищник, они очень быстро убегают в укрытие, водоросли, за которые умело цепляются своим спиральным хвостиком и успевают спрятаться.

Это интересно! Чувствуя, что грозит опасность, морские рыбки – коньки цепляются с помощью своих длинных хвостов за кораллы либо водоросли и остаются долгое время неподвижными, вися вниз головой.

Несмотря на такой милый вид, морские коньки относят к хищным рыбам, так как питаются креветками и морскими рачками.

Морской конек обладает способностью маскироваться. Они мимикризуются, как хамелеоны, принимая на себя цвет того места, на котором останавливается. В основном эти морские рыбки любят прятаться там, где более насыщенные, яркие цвета, чтобы избежать встречи с хищниками. А еще с помощью ярких окрасок, самец, привлекает внимание самки, которая ему очень понравилась. Чтобы самочке угодить, он даже может «надеть»  ее цвет.

Морские коньки, несмотря на свою численность, считаются редкими рыбами, поэтому их тридцать подвидов занесены в Красную книгу. Проблема в том, что из года в год мировой океан превращается во всеобщую загрязненную, мусорную «свалку», из-за чего массово гибнут кораллы и водоросли, а эти фотосинтезирующие организмы имеют жизненно важное значение для морских коньков.

А еще, сам морской конек уже давно является ценным животным. Китайцы массово вылавливают этих рыб, так как считают, что они лечат любую болезнь. Во многих европейских странах мертвые морские коньки автоматически становятся сырьем для изготовления различных сувенирных изделий.

Морские коньки. Каковы они — морские коньки

Видео интересные факты о морских коньках