Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о млекопитающих.

25.12.2019 в 16:59

Интересные факты о млекопитающих.

Млекопитающие – это четвероногие позвоночные животные. Эти животные получили свое название по их главному признаку – матери вскармливают малышей молоком. Кроме того, млекопитающие отличаются от остальных животных еще и тем, что не бросают свое потомство после рождения (как это делают многие холоднокровные), а опекают, выхаживают и защищают его.

 

 

Почти все млекопитающие – теплокровные животные. Исключение составляетГолый землекоп – единственное животное, которое, будучи млекопитающим, является холоднокровным.

 

У многих млекопитающих температура тела даже выше, чем у человека. Так, например, у лошади и верблюда нормальная температура тела доходит до 38,5 градусов, у кошки и собаки – до 39, а у свиньи – даже до 40. 

 

У млекопитающих детеныши рождаются живыми. Исключение составляюткоторые, будучи млекопитающими, откладывают яйца.

У самок ехидны и утконоса вместо сосков есть зоны молочных желез, с которых потомство слизывает молоко. Мясистых губ (эффективных при сосании) нет. 

Самка ехидны через три недели после оплодотворения откладывает одно яйцо с мягкой скорлупой и размещает его в своей сумке. «Насиживание» длится десять суток. После вылупления, детёныш вскармливается молоком, которое выделяется порами на двух молочных полях (у однопроходных нет сосков), и остаётся в сумке матери от 45 до 55 суток, пока у него не начинают расти иголки. После этого мать роет для детёныша нору, в которой оставляет его, возвращаясь каждые 4-5 дней для кормления молоком. Молодая ехидна опекается матерью до достижения семимесячного возраста.

 

 –  отряд млекопитающих, в наибольшей степени приспособленных к водному образу жизни. Они происходят от наземных всеядных хищников, бывших предками также и парнокопытных (свиней, оленей, быков и т. д.). Китообразные обладают всеми важнейшими признаками млекопитающих: кровь у них теплая, дышат они легкими и кормят своих детенышей молоком. 

Молоко китов похоже на сгущенные сливки — жирное, богатое белком. Жирность молока дельфинов — 40-50 % (у человека - 2 %, у коровы —3-5 %), содержание белка — в 4 раза больше, чем в молоке коровы. Китообразные потребляют молоко небольшими порциями, но очень часто (дельфины через каждые 15-30 мин). Детеныш кончиком рта плотно захватывает сосок, и молоко впрыскивается ему в рот под давлением особых мышц. 

 

Люди издавна используют молоко животных в питании. Самое популярное молоко у нас – коровье. Нередко в хозяйстве корову называют «кормилица наша». Коровье молоко активно используют в производстве сыра и прочих молочных и кисломолочных продуктов. Для питания детей, наравне с молочными смесями из коровьего молока, часто используют козье молоко, которое по своему составу максимально приближено к человеческому. В козьем молоке вдвое больше витаминов и ценных белков, чем в коровьем, а жиры козьего молока легче усваиваются организмом. Из козьего молока тоже изготавливают сыр, брынзу и прочие продукты.

Молоко кобылиц после сквашивания превращается в кумыс – лечебный диетический напиток. В тех странах и областях, где разведение коров и коз проблематично, люди употребляют в пищу молоко овец, коз, буйволиц, кобылиц, верблюдиц и ослиц. Это молоко также идет на изготовление сыра и кисломолочных продуктов.

Млекопитающие животные считаются наиболее высокоорганизованными и развитыми, по сравнению со своими немлекопитающими собратьями. У них хорошо развиты материнские инстинкты, они умеют отлично заботиться о своем потомстве и отважно бросаться в бой, защищая его. Никогда нельзя забывать, что человек – тоже млекопитающее.

Удивительные млекопитающие. Топ-10 млекопитающих, о существовании которых, вы не подозревали

Наш мир наполнен огромным количеством экзотических диких животных. Многих из них нам приходилось встречать в реальной жизни. Но существуют и такие животные, о существовании которых мы даже и не подозревали. Мы представляем вашему вниманию список десяти млекопитающих, о которых вы вряд ли слышали ранее.

10

Земляной волк

Интересные факты о млекопитающих.

Земляной волк — африканское млекопитающее, которое выглядит, как худощавая жёлто-серая гиена. В отличие от своих собратьев, земляные волки питаются в основном термитами и насекомыми. Своим названием «земляной» они обязаны из-за привычки селится в норах. Длина их головы и тела составляет 55–80 см, хвоста — 20–30 см, высота в плечах — 45–50 см. Вес — 9–14 кг.

9

Архар

Интересные факты о млекопитающих. 01

Архар — самый крупный (120 сантиметров в высоту) горный баран, с большими закрученными рогами. Они проживают в Центральной Азии (Сибирь, Монголия, Тибет). Сейчас находятся под угрозой вымирания, из-за охоты и использования их рогов в качестве трофея, а также в нетрадиционной китайской медицине. Архары живут в стадах от 2 до 100 особей, предпочитают открытые пространства преимущественно в высокогорных зонах. Эти животные имеют острое зрение и обоняние. Когда они чувствуют опасность или появление хищных зверей — издают резкий крик. Некоторые учёные считают, что они могут разговаривать между собой с помощью различных звуковых сигналов. Длина их тела 1,8 м, вес до 200 кг.

8

Ночные обезьяны

Интересные факты о млекопитающих. 02

Из-за больших коричневых глаз этих приматов, также называют совиные обезьяны. Они ведут полностью ночной образ жизни. Проживают на территории Центральной и Южной Америки. Существует целый ряд различных звуков, при помощи которых ночные обезьяны общаются между собой и предупреждают собратьев об опасности. Длина их тела достигает 29–48 см, вес 698–1580 гг.

7

Фенек

Интересные факты о млекопитающих. 03

Фенек — самый маленький представитель семейства псовых, живущий в пустынях Северной Африки. Высота в холке 18–22 см, длина тела — 30–40 см, весит до 1,5 кг. Фенек имеет шерсть песочного цвета, которая помогает ему оставаться незамеченным в пустыне, а большие уши дают возможность услышать любое движение в округе, будь то насекомое, ящерица или саранча. Обладает мягким характером, их легко приручить. Согласитесь данный зверёк наверняка одно из самых милых млекопитающих в мире.

6

Фосса

Интересные факты о млекопитающих. 04

Фосса — самое крупное хищное млекопитающее острова Мадагаскар. Взрослые самцы могут достигать в длину 75–80 см. и весить 610 кг. Самки немного меньше. Внешне они похожи на мангустов, однако поведением больше схожи на кошачьих. Являются главными хищниками Мадагаскара. По оценкам на 2000 год их осталось не более 2 500 особей.

5

Бледный саки

Интересные факты о млекопитающих. 05

Эта обезьяна обитает в районе Амазонки, и почти всю свою жизнь проводит на деревьях. Длина их тела составляет 30–40 сантиметров, вес 2–2,5 кг. Средняя продолжительность жизни около 15 лет.

4

Малый гризон

Интересные факты о млекопитающих. 06

Малый гризон — небольшой хищник, проживающий на территории Перу, Боливии, Аргентины Бразилии, Чили и Парагвая. В Перу их одомашнили и выращивают как домашних любимцев, ведь гризоны являются отличными охотниками на шиншилл. Длина тела 280–508 мм, вес 1–2,5 кг.

3

Обыкновенная гимнура

Интересные факты о млекопитающих. 07

Обыкновенная гимнура — млекопитающее, распространённое во влажных и болотистых лесах Юго-Восточной Азии. Питаются в основном насекомыми. Они выделяют очень едкий и сильный запах. По внешнему виду и поведению похожи на крыс. Длина их тела достигает 32–40 см (без хвоста), вес 870–1100 гг.

2

Центральноамериканский какомицли

Интересные факты о млекопитающих. 08

Центральноамериканский какомицли (в переводе с языка науатль, значит «полукот» или «горный лев наполовину»), это скромное животное, похожее на енота, которого иногда называют ещё кошачьей белкой. Какомицли ведёт ночной образ жизни, живёт преимущественно на деревьях. Всеяден, но ест больше мяса, чем растений. Находятся под угрозой исчезновения. Длина его тела достигает 42,4 см, вес около 906 г.

1

Плащеносный броненосец

Интересные факты о млекопитающих. 09

Крохотное существо из Аргентины. Этих животных очень редко можно встретить в неволе. Они проживают в норах и подземных туннелях. В случае опасности способны за считаные секунды скрыться подземными ходами. В основном питаются, муравьями. Вырастают до 90—115 мм и весят до 100 г.

Отряд хищные интересные факты. Отряд дневные хищные птицы

Систематика отряда Дневные хищные птицы (кроме отряда Соколиные)

Описание и разновидности

К отряду Дневные хищные птицы ( Falconiformes ) относятся около 290 видов разнообразных по образу жизни, местообитаниям, характеру гнездования, внешнему облику и размерам. Есть среди них гиганты — американский кондор (весом до 10 кг и с размахом крыльев до 3 м), есть и карлики: сокол-крошка, который весит всего около 50-60 г. Оперение у хищных птиц плотное, неяркой окраски, с преобладанием чёрных, серых, бурых и рыжих тонов. Крылья у них острые длинные, приспособленные для стремительного полёта, или широкие с разрезной вершиной, позволяющие часами парить в восходящих токах воздуха. Тело у представителей этого отряда сильное, сжатое с боков, с широкою грудью; у них большая голова и короткая и толстая шея. Мускульная мощь пернатых хищников, особенно их лап и шеи, во много раз превосходит силу других сходных с ними по размерам птиц. Очень характерной чертой дневных хищников является строение их клюва: он довольно короткий, а верхняя его половина имеет выгнутую спинку, загнутый крючком кончик и покрыта при основании восковицей; при этом верхняя половина неподвижна и шире нижней. Часто острота краев усиливается еще присутствием зубца на конце верхней челюсти. Ноги у этих птиц обычно короткие, сильные и длиннопалые; пальцы (три пальца направлены вперед, один - назад) имеют развитые когти, которые у большинства видов более или менее сильно загнуты и заострены (только у грифов они тупые) и служат удобным хватательным органом и страшным оружием. Хищные птицы обладают великолепно развитым цветным зрением и прекрасным слухом. Острота зрения у некоторых из них в 8 раз выше, чем у человека. Так, степной орел видит суслика с высоты нескольких сотен метров, сапсан голубя - за километр, канюк безошибочно отыскивает зеленого кузнечика в зеленой траве с высоты 100 метров, а грифы различат труп мелкой антилопы с расстояния 3-4 км.