Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересный случай из жизни Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

25.12.2019 в 17:05

Интересный случай из жизни Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-iz-liceyskoy-zhizni-pushkina-liceyskie-gody-pushkina

Истории из жизни Пушкина. 3 интересных и забавных случая из жизни великого поэта Пушкина;)Очень увлекательно,прочтите!

Сейчас Вы прочитаете несколько забавных историй из биографии всем известного Александра Сергеевича Пушкина.

Истории из жизни Пушкина. 3 интересных и забавных случая из жизни великого поэта Пушкина)Очень увлекательно,прочтите!

1)Одна-ко, Два-ко, Три-ко!
Александр во время своего пребывания в лицее захотел удрать в Петербург прогуляться. Отправляется к гувернеру по фамилии Трико, тот дал отказ, сказав при этом, что он будет следить за ним.
Пушкин "забил" на это заявление и, захватив приятеля Кюхельбекера, сорвался в Питер. За ними конечно же поехал и Трико. К заставе первым подъезжает Пушкин.
— Ваша Фамилия?—спрашивает заставный.
— Александр Однако!—отвечает он. Заставный записывает и пропускает едущего. За Пушкиным подъезжает Кюхельбекер.
— Фамилия?—спрашивает снова заставный.
— Григории Двако!—отвечает товарищ поэта, придумавшего эту остроумную комбинацию.
Сторож записывает и недоверчиво качает головой. Подъезжает, наконец, гувернер.
— Назовите фамилию?—окликает его сторож.
— Трико.
— Ну, брешешь!—теряет терпение заставный,—тут точно что-то недоброе! Один за другим Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Врёшь, ступай в караулку! Бедняга гувернер целые сутки просидел под арестом при заставе, а Александр Сергеевич свободно покутил со своим другом.

Истории из жизни Пушкина. 3 интересных и забавных случая из жизни великого поэта Пушкина)Очень увлекательно,прочтите!

2) В бытность свою еще камер-юнкером поэт явился как-то перед высокопоставленным гражданином, который лежал на диване и зевал от скуки. При появлении молодого поэта высокопоставленное лицо даже не подумало сменить позу. Александр отдал хозяину дома все, что было нужно, и хотел уйти, но получил приказание произнести экспромт.
Пушкин выдал сквозь зубы: «Дети на полу – умный на диване». Гражданин был разочарована экспромтом: «Ну, что же тут остроумного – дети на полу, умный на диване? Понять не могу… Ожидал от Вас большего». Пушкин молчал, а высокопоставленное лицо, повторяя фразу, пришло, наконец, к нужному результату: «Детина полу-умный на диване». После того, как до хозяина дошел смысл экспромта, Пушкин немедленно и с негодованием покинул этот дом.

Истории из жизни Пушкина. 3 интересных и забавных случая из жизни великого поэта Пушкина)Очень увлекательно,прочтите!

3) К примеру, случай, когда дом родителей Пушкина посетил писатель Иван Дмитриев. Александр был тогда еще ребенком, а потому Дмитриев решил остроумно подшутить над необычной внешностью мальчугана и сказал: «Какой арабчик!» Но десятилетний внук Ганнибала не растерялся и вмиг ответил: «Да зато не рябчик!» Присутствующие там взрослые были удивлены и сильно смущены, так как лицо писателя Дмитриева было безобразно рябое!

Знаете, а я ведь даже не подозревал, что Александр Сергеевич Пушкин был таким юмористом, особенно понравилась история, где он в свои 10 лет так легко сумел остроумной и колкой фразой завести писателя в тупик, хотя остальные случаи тоже были очень забавными , надеюсь они запомнятся Вам надолго и однажды в вечером в приятной компании Вы сможете блеснуть умом и поведать одну из этих историй.

Интересные факты из жизни Пушкина в лицее. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

205 лет назад, 31 октября 1811 года распахнул свои двери Императорский Царскосельский лицей. Торжество началось с молебна. Присутствовал Александр I с супругой и матерью, высшие сановники государства. Ну а прославил это учебное заведение не царь, а поэт. Недаром, Лицей называют «пушкинским». SPB.AIF.RU рассказывает интересные факты из истории Лицея.

Протекция дяди

По-началу предполагалось, что в Лицее будут учиться младшие братья Александра I, поэтому попасть в привилегированное заведение было непросто. Правда, когда выяснилось, что великие князья не сядут за лицейские парты, конкурс упал: на 30 мест претендовало всего 38 абитуриентов. Юный Александр Пушкин выдержал приёмные испытания с лёгкостью. Возможно, сказалась протекция, ведь его дядя – известный поэт Василий Львович Пушкин был в дружеских отношениях с Государственным секретарём Сперанским, разработавшим программу обучения. Кроме того, мальчик хорошо знал французский язык, который имел в то время первостепенное значение.

Список лицеистов утвердил сам царь. Дворянские дети 10-14 лет обучались и жили на казённый счёт. Курс обучения приравнивался к университетскому.

Интересные факты из жизни Пушкина в лицее. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Лицей на литографии 1820-х годов. Фото: Public Domain

Под присмотром

Вставали лицеисты в шесть утра, шли на молитву. Евангелие читали по очереди. С семи начинались уроки, и только в девять – чай с белой булкой и прогулка (кстати, гуляли в любую погоду). С десяти до полудня -- снова классы. Затем прогулка и обед (из четырёх блюд), чистописание и рисование. С трёх до пяти – классы. После полдника и прогулки -- повторение уроков. В половине девятого – ужин, в десять – молитва и сон. По средам и субботам – танцы, фехтование. Все посещали занятия по духовному пению.

В лицее служили: семь профессоров, два адъюнкта, священник, шесть учителей изящных искусств и гимнастики, три надзирателя и три гувернёра. В штате также числились: бухгалтер, два парикмахера, швейцар, пять писцов, сторожа, кухарки, прачки.

Особо внимание уделили подбору профессоров. Пригласили не только известных отечественных, но и зарубежных. Так, французский язык преподавал профессор Де Будри (брат знаменитого революционера Марата!). Лицеистам рекомендовалось читать литературу в подлинниках, обращаться к преподавателям и общаться между собой по-французски. Как известно, за своё знание языка Пушкин получил прозвище «Француз».

К концу обучения ввели верховую езду и плавание.

Верховую езду преподавал полковник –гусар Крекшин. Лошади были полковые. Занимались три раза в неделю. Плаванию обучались в большой купальне в царском саду. Занятия вели матросы. После плавания проводился медицинский контроль.

Каждую субботу лицеистов водили в баню.

Интересные факты из жизни Пушкина в лицее. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/pushkin-i-licey-interesnye-fakty-klyatva-v-vechnoy-druzhbe-interesnye-fakty-iz-istorii

Интересные факты из жизни Пушкина для детей. Дальнейшие годы жизни Александра Пушкина

В возрасте 19 лет Пушкин перенес тяжелую болезнь. В течение 6 недель Пушкин болел инфекционным заболеванием с длительной лихорадкой, названной “гнилой горячкой”. Поэт носил парик. Однажды во время спектакля в Большом театре он снял свой парик и демонстративно махал им. Этот поступок вызвал смех и возмущения в зрительном зале, представления едва не сорвалось. Как позже предположили врачи, болезнь Пушкина была малярией.

Интересный случай из жизни Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 05Пушкин с 14 лет был завсегдатаем публичных домов. И у женщин он пользовался большим успехом, несмотря на не привлекательную внешность. Даже после женитьбы поэт продолжал грешить. Однако Пушкин всегда говорил, что Наталья Николаевна оставалась его любимой женщиной до последнего вздоха. Любовь к этой женщине стала причиной столь ранней смерти писателя.

Интересный случай из жизни Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 06Пушкин комплексовал из-за роста, который был всего 167 сантиметров. При этом предпочитал высоких женщин. Его супруга Наталья Гончарова была выше него на 10 сантиметров, и в обществе супруги старались не находиться близко друг к другу. Чтобы казаться выше, поэт носил цилиндр на голове высотой 24 сантиметра.

Слабость к азартным играм. Помимо женщин Пушкин тяготел к карточным играм. Как известно, удача в азартных играх сопутствует недолго, и Александр часто проигрывал на деньги. В результате кредиторы постоянно преследовали поэта с требованиями возместить долг. Пушкин не всегда мог оплатить долги и в отместку в своих набросках изображал насмешливые карикатуры своих кредиторов. Большую часть долгов Пушкин так и не отдал из-за скоропалительной смерти. Все неоплаченные долги покрыл император Николай I, который обещал позаботиться о семье поэта перед его кончиной.

Пушкин не ладил с императором Николаем I. Однако перед смертью поэт отправил извинительную записку о том, что много раз нарушал царский указ о запрете дуэлей. Государь ответил поэту: «Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки». И император сдержал свое слово.

Интересный случай из жизни Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 07В честь Пушкина воздвигли более 200 памятников. И если вы думаете, что они находятся только на территории России, то вы ошибаетесь. Они есть в ряде стран Европы и даже на Кубе! В Эфиопии воздвигли памятник поэту на улице, которую назвали в его честь. На бронзовой статуе стоит надпись: «Нашему поэту». Африканский народ очень гордится тем, что в Пушкине течет эфиопская кровь. В Африке книги с произведениями писателя считаются одними из самых продаваемых. 

Интересный случай из жизни Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 08Из четырех детей Пушкина только его двое детей, Александр и Наталья, продолжили род. Сейчас потомки поэта в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти живёт в России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Гоголя.

Родители Пушкина интересные факты. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин написал огромное количество прекрасных стихотворений, посвященных самым разным женщинам, но ни одной строчки он не написал о своей матери - Надежде Осиповне. Почему так получилось? Что нам вообще известно об этой женщине?

Экзотическое происхождение

Родители Пушкина интересные факты. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Фото: Commons.wikimedia.org

Дедом Надежды Осиповны был Абрам Петрович Ганнибал - чернокожий африканец из Эфиопии. Еще ребенком он был привезен в Россию, где стал ординарцем и секретарем Петра I. У Абрама Петровича было 11 детей, среди которых Осип - отец Надежды.

За экзотическую внешность, унаследованную от деда, Надежду Осиповну в светских кругах называли "прекрасной креолкой".

Брак и дети

Надежда Осиповна была умна, миловидна и остроумна. У нее было много поклонников, но она отдала предпочтение капитану Измайловского полка Сергею Львовичу Пушкину, с которым в 1796 году пошла под венец.

Родители Пушкина интересные факты. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Фото: Commons.wikimedia.org

Сергей Львович оказался человеком, неприспособленным к бытовым проблемам. Он был увлечен театром и литературой, а вот хозяином был неважным. Надежда Осиповна тоже не очень любила заниматься домашним хозяйством. Один из современников, побывавший в гостях у Пушкиных, так описывал их быт:

Дом их представлял всегда какой-то хаос: в одной комнате богатые старинные мебели, в другой — пустые стены, даже без стульев…

В доме было неуютно: когда приглашали гостей, постоянно не хватало столовых приборов, на стол подавали невкусное угощение из несвежих продуктов.

Однажды, когда А. С. Пушкин был уже взрослым, его родители пригласили его друга Дельвига к себе в гости. По этому случаю Дельвиг написал Пушкину такие строки:

Друг Пушкин, хочешь ли отведать
Дурного масла, яиц гнилых, -
Так приходи со мной обедать
Сегодня у твоих родных.

Несмотря на бытовые проблемы, Надежда Осиповна и Сергей Львович были вполне счастливы друг с другом и прожили вместе 40 лет. В браке родилось 8 детей, из которых пятеро умерли еще совсем маленькими.

Тяжелый характер

Надежда Осиповна была очень взбалмошной, вспыльчивой и деспотичной. Она часто впадала в гнев, который вскоре сменялся полнейшей апатией и безразличием. Разозлившись на кого-то из своих домочадцев, могла месяцами с ним не разговаривать.

В свете, тем не менее, она слыла остроумной, обворожительной и приятной особой.

Отношения с сыном

Старший сын уже с ранних лет раздражал Надежду Осиповну, хотя и был внешне весьма похож на нее. Ее выводили из себя медлительность и неловкость мальчика. Мать никогда не была с сыном ласковой и придумывала для ребенка изощренные наказания. Говорят, что однажды, разозлившись на Александра за какую-то шалость, она не разговаривала с ним целый год.

Родители Пушкина интересные факты. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Фото: Commons.wikimedia.org

Неудивительно, что когда 12-летнего Пушкина привезли в Санкт-Петербург и оставили в Царскосельском лицее, он совершенно не скучал по родителям и по дому.

Когда Пушкин повзрослел, его отношения с матерью оставались прохладными. Современники утверждают, что Надежда Осиповна нисколько не гордилась успехами старшего сына, сожалея, что они не достались ее любимцу - младшему сыну Льву.

Вероятно, Александр Сергеевич очень переживал из-за такого отношения к себе, однако ни в стихах, ни в письмах он не написал ничего плохого о своей матери (как, впрочем, и ничего хорошего).

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-iz-liceyskoy-zhizni-pushkina-interesnye-fakty-o-pushkine-v-liceyskie-gody