Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты из лицейской жизни Пушкина. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

25.12.2019 в 11:45

Факты из лицейской жизни Пушкина. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

Факты из лицейской жизни Пушкина. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

Талант Пушкина не помог ему самостоятельно поступить в Царскосельский лицей. Сейчас бы сказали, что он попал туда «по блату», а помог ему в этом его дядя, имевший связи с создателем лицея Сперанским.

Пушкин никогда не делал уроков. Юный Александр никогда не отличался усидчивостью. Он на лету схватывал информацию, которая ему была интересна, остальное же пропускал мимо ушей. Точные науки были ему совсем в тягость, успеваемость мальчика была очень низкой. Успешным Пушкин был лишь в трех предметах: русский и французский языки и фехтование.

За отличные знания французского Пушкина в лицее прозвали «француз».

Истории из жизни Пушкина. Факты о Пушкине

  1. Александр Пушкин родился 26 мая 1799 году и прожил всего 37 лет. В 1837 году он получил смертельное ранение на дуэли и умер через два дня, 29 января. До своего 38-летия он не дожил 4 месяца.
  2. Сам поэт рассказывал, что помнит себя с четырех лет. В 1803 году он чуть не попал под копыта лошади императора Александра I. Никто не пострадал, и только няня перенесла шок.

Истории из жизни Пушкина. Факты о Пушкине

Самый ранний портрет маленького Пушкина

  1. Детство Пушкина проходило в Москве , в окружении гувернеров французов. В 12 лет он поступил в Царскосельский Лицей, где получил прозвище «француз» за свою любовь к поэзии вообще и к французским стихам в частности.
  2. Интересен факт, что Пушкин попал в этот лицей по блату. Набор составлял всего 30 человек, но его дядя, Василий Львович, который лично был знаком с министром Сперанским, посодействовал маленькому Саше в поступлении.

Истории из жизни Пушкина. Факты о Пушкине

  1. Окончили лицей 29 учеников. Пушкин по успеваемости был на «почетном » 26 месте. Кроме фехтования, российской и французской словесности, в которых он был первым отличником, с другими предметами у него как-то не сложилось.
  2. Всем известно, что, так или иначе, Пушкин был связан с десятками дуэлей. Однажды, после весьма остроумной шутки над своим товарищем Кюхельбекером, тот в бешенстве вызвал друга на дуэль. Мероприятие состоялось по всем правилам, и оба противника выстрелили. Вот только секунданты зарядили им пистолеты клюквой, что послужило благополучному исходу конфликта. Неразлучные друзья снова были вместе.

Лицейские друзья Пушкина. Доклад на тему Лицейские друзья Пушкина сообщение

Годы проведенные в лицее были самыми насыщенными и беспечными в жизни русского поэта и прозаика Александра Пушкина. Писать стихотворения он стал в тринадцатилетнем возрасте уже учась в лицее.

Лицейские товарищи Пушкина имели уникальную возможность первыми оценивать задатки будущего классика отечественной литературы. Настоящими друзьями для юного Александра являлись Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин и Антон Дельвиг. В завершении учебы он общался с широким кругом лиц, но близкими друзьями стали именно эти трое.

Пущин Иван был для Пушкина самым лучшим другом. Они доверяли друг другу и помогали в трудных ситуациях. Дружба между Александром и Иваном завязалась еще при поступлении в лицей, а в общежитии они оказались соседями по комнате. Пущину удалось пронести дружескую преданность до последнего дня поэта. Возможно, своими совершенно разными чертами в характерах они дополняли друг друга. Александр по натуре был раздражительным и деятельным, а Иван наоборот предпочитал все спокойно обдумывать, был рациональным и добродушным. В конце учебного дня Пушкин делился с Пущиным своими проблемами и Иван всегда поддерживал друга, давая совет.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/liceyskie-gody-pushkina-interesnye-fakty-interesnoe-ryadom-neskolko-faktov-iz-istorii

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин – выдающийся русский поэт, драматург, вложивший значительный вклад в развитие отечественной литературы. Творчеством Александра Сергеевича восхищаются далеко за пределами России. Прожив недолгую жизнь, Пушкин оставил после себя великое наследие.

Частыми гостями в доме Пушкиных были одаренные и знаменитые личности того времени: музыканты, художники, писатели.

Предоставим вашему вниманию интересные моменты из биографии гениального русского писателя. Скорее всего, некоторые из них уже давно знакомы читателям. Тем не менее, отдельные любопытные факты заставят по- новому посмотреть на биографию поэта.

  • Александр Сергеевич Пушкин погиб в возрасте 37 лет в 1837 году, в результате дуэли со своим главным оппонентом Дантесом.
  • Как известно, именно няня Пушкина Арина Родионовна привила Пушкину любовь к русскому фольклору, в последующем она стала ему музой и не раз в память о ней, Александр Сергеевич в своем творчестве уделял добрые строчки.
  • А.С. Пушкин концентрировал свое внимание не только на писательстве, но и на изучении языков. В общей сложности он знал более десяти языков.
  • Александр Сергеевич, как и любой другой человек, имел свои слабости. Самой сильной страстью для него была любовь к карточным играм. Порой он залезал в огромные долги. Но, что самое интересное, жажда расплатиться по долгам, заставляла его писать с еще большим усилием, чем в обычные дни.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-pushkine-s-interesnye-fakty-o-aspushkine

Смешные факты из жизни Пушкина. Факты о Пушкине: молодость

14. Пушкин родился в мае 1799 года в Москве . Дома он говорил по-французски. Мама больше любила его младшего брата и месяцами могла не разговаривать с Александром.

15. Пушкинское детство нельзя назвать счастливым. Он был пухлым и неловким, считал себя некрасивым и нелюбимым. Он был не очень хорошим учеником в школе, но очень любил русский язык. Почти все факты из биографии Пушкина пестрят любовью к литературе.

16. В подростковом возрасте Александр погрузился в русский фольклор и французскую литературную классику. Уже в возрасте 8 лет он запоминал сложные сказки, которые ему рассказывала няня, и писал стихи по-французски.

17. Пушкин учился в императорском лицее в Царском Селе, под Санкт-Петербургом. Там он вступил в контакт с революционерами-декабристами, которые устроили восстание против царя в 1825 году, но молодой Александр не участвовал в их попытке государственного переворота.

18. Также он писал необычные стихи на политические темы , которые привлекали внимание литературного истеблишмента и тайной полиции.

19. С 1817 по 1824 годы Пушкин служил коллегиальным секретарем 10-го ранга в Министерстве иностранных дел. За эту работу ему платили 700 рублей в год. Это интересные факты о Пушкине, о которых мало, кто знает.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-iz-zhizni-v-licee-pushkina-5-interesnyh-faktov-iz-zhizni-pushkina

Родители Пушкина интересные факты. Ссылка старшего сына. Переживания матери

Интересно не только то, как звали родителей Пушкина, многих современников удивляют их отношения с детьми. Несмотря на то что отношения между Надеждой Осиповной и ее старшим сыном Александром никогда нельзя было назвать особо теплыми, когда Пушкин попадает в немилость государя, она проявляет искреннюю тревогу.

Факты из лицейской жизни Пушкина. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы 04

Чтобы как-то облегчить судьбу Александра Сергеевича в ссылке, женщина пишет прошение Александру Первому о том, чтобы государь позволил ее ребенку пройти лечение в Риге или другом городе. Но ответа она не получила. Затем Надежда Осиповна отправила еще одно письмо И. И. Дибичу, где умоляет его обратиться к царю о смягчении наказания для ее сына. Опять же, ссылаясь на его болезнь. В архивах сохранились и другие ее прошения. И это была действительно искренняя забота материнского сердца.