Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пушкин и лицей интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

25.12.2019 в 15:15
Содержание
  1. Пушкин и лицей интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея
  2. Расписание Пушкина в лицее. История учреждения лицея
  3. Интересные факты о произведениях Пушкина. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине
  4. Лицейские годы Пушкина. Каким лицеистом был Пушкин
  5. Интересные факты из жизни Пушкина в лицее. Лицейские годы Пушкина — интересные факты
  6. Пушкин в лицее. Лицейские годы Пушкина
  7. Пушкин о лицее цитаты. Наше все: 15 цитат Пушкина на все случаи жизни

Пушкин и лицей интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

205 лет назад, 31 октября 1811 года распахнул свои двери Императорский Царскосельский лицей. Торжество началось с молебна. Присутствовал Александр I с супругой и матерью, высшие сановники государства. Ну а прославил это учебное заведение не царь, а поэт. Недаром, Лицей называют «пушкинским». SPB.AIF.RU рассказывает интересные факты из истории Лицея.

Протекция дяди

По-началу предполагалось, что в Лицее будут учиться младшие братья Александра I, поэтому попасть в привилегированное заведение было непросто. Правда, когда выяснилось, что великие князья не сядут за лицейские парты, конкурс упал: на 30 мест претендовало всего 38 абитуриентов. Юный Александр Пушкин выдержал приёмные испытания с лёгкостью. Возможно, сказалась протекция, ведь его дядя – известный поэт Василий Львович Пушкин был в дружеских отношениях с Государственным секретарём Сперанским, разработавшим программу обучения. Кроме того, мальчик хорошо знал французский язык, который имел в то время первостепенное значение.

Список лицеистов утвердил сам царь. Дворянские дети 10-14 лет обучались и жили на казённый счёт. Курс обучения приравнивался к университетскому.

Пушкин и лицей интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Лицей на литографии 1820-х годов. Фото: Public Domain

Под присмотром

Вставали лицеисты в шесть утра, шли на молитву. Евангелие читали по очереди. С семи начинались уроки, и только в девять – чай с белой булкой и прогулка (кстати, гуляли в любую погоду). С десяти до полудня -- снова классы. Затем прогулка и обед (из четырёх блюд), чистописание и рисование. С трёх до пяти – классы. После полдника и прогулки -- повторение уроков. В половине девятого – ужин, в десять – молитва и сон. По средам и субботам – танцы, фехтование. Все посещали занятия по духовному пению.

В лицее служили: семь профессоров, два адъюнкта, священник, шесть учителей изящных искусств и гимнастики, три надзирателя и три гувернёра. В штате также числились: бухгалтер, два парикмахера, швейцар, пять писцов, сторожа, кухарки, прачки.

Особо внимание уделили подбору профессоров. Пригласили не только известных отечественных, но и зарубежных. Так, французский язык преподавал профессор Де Будри (брат знаменитого революционера Марата!). Лицеистам рекомендовалось читать литературу в подлинниках, обращаться к преподавателям и общаться между собой по-французски. Как известно, за своё знание языка Пушкин получил прозвище «Француз».

К концу обучения ввели верховую езду и плавание.

Верховую езду преподавал полковник –гусар Крекшин. Лошади были полковые. Занимались три раза в неделю. Плаванию обучались в большой купальне в царском саду. Занятия вели матросы. После плавания проводился медицинский контроль.

Каждую субботу лицеистов водили в баню.

Пушкин и лицей интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Расписание Пушкина в лицее. История учреждения лицея

«Учреждение лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной», – гласил первый пункт лицейского устава. Автор проекта создания лицея М. М. Сперанский видел в новом учебном заведении не только школу для подготовки образованных чиновников. Он хотел, чтобы лицей воспитал людей, способных претворить в жизнь намеченные планы преобразования Российского государства. Широчайшие знания, умение мыслить и стремление трудиться для блага России – вот качества, которыми должны были отличаться выпускники нового учебного заведения. Не случайно в новой программной речи, обращенной к воспитанникам в день торжественного открытия, адъюнкт-профессор нравственных и политических наук Александр Петрович Куницын говорил об обязанностях гражданина, о любви к Отечеству и долге перед ним. На всю жизнь запомнились мальчикам слова: «Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями».

Пушкин и лицей интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея 02Пушкин и лицей интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея 03

По уставу в лицей принимались дети дворян в возрасте 10-12 лет. Одновременно в учебном заведении могли воспитываться не более 50 человек. На первый, пушкинский курс, было принято 30 учеников. Обучение длилось шесть лет и приравнивалось к университетскому. Первые три года – так называемый начальный курс – изучались предметы старших классов гимназии. Три последующие года – окончательный курс – содержал основные предметы трех факультетов университета: словесного, нравственно-политического и физико-математического. Обширная программа гармонично соединяла гуманитарные и точные науки, давала энциклопедические знания. Большое место отводилось наукам «нравственным», под которыми, как гласил лицейский устав, «…разумеются все те познания, которые относятся к нравственному положению человека в обществе, и, следовательно, понятия об устройстве гражданских обществ, и о правах и обязанностях, отсюда возникающих».

Пушкин и лицей интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея 04Пушкин и лицей интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея 05

Интересные факты о произведениях Пушкина. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине

Сегодня, 29 января исполняется 182 года со смерти поэта, и «МК» в Питере» вспоминает самые интересные факты из его жизни

29.01.2019 в 17:52, просмотров: 1776

У Александра Пушкина была весьма насыщенная жизнь. Он влюблял в себя женщин и легко им изменял. Например, своей невесте Наталье Гончаровой он изменил с крепостной за пару месяцев до свадьбы. Он играл в карты и проигрывал целые состояния. Впрочем, и зарабатывал немало. Например, за одно произведение мог запросто получить пять тысяч рублей. А это большие деньги по тем временам.

 1. Суровые предки 

Прадед и дед Пушкина по материнской линии, Абрам и Осип Ганнибалы, были двоеженцами. Другой прадед, Александр Петрович, женатый на дочери графа Головина, как-то в припадке ревности зарезал свою супругу. Дед Пушкина, Лев Александрович, подозревая жену в неверности, заточил ее в домашнюю тюрьму, где та и умерла. А ее предполагаемого любовника-француза повесил на черном дворе.

 2. Первая любовь 

В 15 лет Александр Пушкин увлекся супругой историка и литератора Николая Карамзина Екатериной Андреевной. Ей тогда было около 35 лет (по тем временам она считалась дамой не первой свежести). Но Пушкина это не остановило: он признался ей в любви, чем до смерти насмешил как саму Екатерину Андреевну, так и ее мужа.

Впрочем, впоследствии поэт пользовался огромной популярностью у дам. Например, в 1830 году в письме к княгине Вере Вяземской Пушкин сообщил: «Моя женитьба на Натали (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь) решена». Но не исключено, что поэт немного приврал.

Интересные факты о произведениях Пушкина. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине

Наталья Гончарова — 113-я любовь Пушкина. Фото: wikimedia.org

 3.  Бордели 

18-летний Пушкин активно посещал бордели. Владелица одного из заведений Софья Евстафьевна даже жаловалась на поэта в полицию как на «безнравственного человека, развращающего ее овечек». Страшно представить, чем Пушкин смог шокировать столичных проституток, чтобы те решились пожаловаться в полицию.

 4. Внебрачные дети 

В ноябре 1824 года, будучи в ссылке в Михайловском, Пушкин соблазнил 19-летнюю крепостную Ольгу Калашникову. Все было хорошо, пока она не забеременела, чем очень напугала поэта. Чтобы скрыть эту историю, он решил отправить любовницу в Москву к своему приятелю князю Петру Вяземскому. Пушкин написал ему письмо: «Приюти ее (Ольгу Калашникову. — Ред.) в Москве и дай ей денег, сколько ей понадобится.. При сем с отеческой нежностью прошу тебя позаботиться о будущем малютке. Милый мой, мне совестно, ей-богу. Но тут уж не до совести». Но Вяземский отказался помогать приятелю. «Мне оставить девушку нет возможности» — ответил он. 1 июля 1826 года Калашникова родила в Болдине сына Павла. Правда, прожил он всего два с половиной месяца.…>

В 1830 году Пушкин, уже помолвленный с Натальей Гончаровой, снова встретился с Калашниковой в Болдино. И три месяца был ее счастливым любовником.

 5. Измены 

Уже после женитьбы Пушкин изменил Наталье Гончаровой с графиней Долли Фикельмон (внучка Михаила Кутузова и дочь Елизаветы Михайловны Хитрово, с которой у поэта тоже был роман). Поэт сам рассказывал друзьям, как пробирался к Долли ночью в особняк.

Ходили слухи и об интимных отношениях Пушкина с младшей сестрой его собственной жены Александрой.

А вот Наталья Николаевна, похоже, супругу не изменяла. Пушкинисты нашли ее письма к Дантесу, в одном из которых она говорила: «Я люблю вас так, как никогда не любила, но не просите у меня большего, чем мое сердце, потому что все остальное мне не принадлежит».

 

 

 6. Карты 

Поэт очень любит карточные игры и вообще был азартным человеком. Например, в 1829 году он проиграл 24 800 рублей! По тем временам это целое состояние. После смерти Пушкина Николай I расплатился по всем долгам убитого поэта, заплатив из казны 138 000 рублей. Из них 94 000 — именно карточные долги. Кроме того, император выкупил заложенное имение отца Пушкина и назначил большую пенсию его жене и детям. А еще издал за государственный счет все сочинения поэта. Весь доход с продаж книг тоже пошел семье Александра Сергеевича.

 7.  Деньги 

За свои произведения Александр Пушкин получал большие гонорары, на которые вполне можно было жить. Например, за «Руслана и Людмилу» ему заплатили 1500 рублей (для сравнения, будучи чиновником при Архиве Министерства иностранных дел, Александр Сергеевич зарабатывал 700 рублей в год). Прибыль издателя «Руслана и Людмилы» была 4000 рублей. За «Повести Ивана Петровича Белкина» Пушкин получил уже 5000 рублей. Пушкинист Николай Смирнов-Сокольский подсчитал, что за 17 лет поэт заработал 255 180 рублей ассигнациями (учитывались литературные доходы и жалование чиновника).

 8. Два ствола 

Пушкин вызывал противников на дуэль 26 раз (всего у него было 27 дуэлей). В большинстве случаев поединки отменялись. Если дуэль все-таки проводилась, поэт либо отказывался от выстрела, либо промахивался. Причем наверняка специально, ведь он был очень метким стрелком.

Интересные факты о произведениях Пушкина. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине

Лицейские годы Пушкина. Каким лицеистом был Пушкин

Большое внимание в воспитании лицеистов уделялось оценкам личности. Говорилось и о Пушкине, каким он был в первый год обучения в Лицее. Продолжая приводить оценки в последующие пять лет занятий Пушкина в Лицее, можно летописно сказать, каким лицеистом, постепенно изменяясь, возрастая, был Пушкин в следующие пять лет.

18 ноября 1812 г. Рапорт об успехах лицеистов, отзыв о Пушкине: «Он стал гораздо более прилежным, чем раньше, и его успехи постоянно укрепляются».

19 ноября. В рапорте с приложением списка воспитанников и с указанием их успехов в геометрии с 1 марта по 19 ноября 1812 г. Пушкин занимает 26-е место. «Очень ленив, в классе невнимателен и нескромен, способностей не плохих, имеет остроту, но, к сожалению, только для пустословия, успевает весьма посредственно».

Комната Пушкина в Лицее

В тот же день. Рапорт с приложением отчета о поведении и свойствах воспитанников, где о Пушкине сказано: «Имеет более блистательные, нежели основательные дарования, более пылкий и тонкий, нежели глубокий ум. Прилежание его к учению посредственно, ибо трудолюбие еще не сделалось его добродетелью. Читав множество французских книг, но без выбора, приличного его возрасту, наполнил он память свою многими удачными местами известных авторов, довольно начитан и в русской словесности, знает много басен и стишков. Знания его вообще поверхностны, хотя начинает несколько привыкать к основательному размышлению. Самолюбие вместе с честолюбием, делающие его иногда застенчивым, чувствительность с сердцем, жаркие порывы вспыльчивости, легкомысленность и особенная словоохотливость с остроумием ему свойственны. Между тем приметно в нем и добродушие; познавая свои слабости, он охотно принимает советы с некоторым успехом. Его словоохотность и остроумие восприяли новый и лучший вид с счастливою переменою образа его мыслей, но в характере его вообще мало постоянства и твердости».

Интересные факты из жизни Пушкина в лицее. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Летом 1811 года в Царском селе открылось новое элитное учебное заведение, обучение в котором приравнивалось к университетскому. Среди первых  лицеистов был и двенадцатилетний Александр Пушкин, который позже называл лицей «отчизной для его души». На церемонии открытия присутствовала царская семья. Нравственным ориентиром на все время обучения стала речь профессора нравственных наук Куницына А.П., который в напутственной речи молодым дворянам призывал их чтить законы, любить свободу, славу и отечество. Представляем интересные факты о лицейских годах Пушкина.

Интересные факты из жизни Пушкина в лицее. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Учеба

  1. Юный Александр Пушкин приехал поступать в лицей вместе со своим дядей, который, чтобы обеспечить мальчику место в элитном заведении воспользовался своими связями с основателем лицея министром Сперанским, с которым Василий Львович был хорошо знаком. Тетка будущего лицеиста собрала ему на дорогу 100 рублей, которые для сохранности вручила Василию Львовичу. Однако из этих денег Пушкину вернулось всего 3 рубля.
  2. Чтобы лицеисты не отвлекались от занятий, в первое время им запрещено было писать стихи. Однако Пушкин продолжал писать даже во время уроков. Позже, когда воспитатели поняли, что запрет не дал результата, они организовали литературный журнал, где юные дарования могли публиковать свои произведения.
  3. Пушкин уделял внимание только тем предметам, которые ему нравились, поэтому числился среди плохо успевающих лицеистов. Преподаватели отмечали, что юноша обладает острым умом при полном отсутствии каких-либо признаков старательности. Так, например, прозвище «француз» Александр получил за владение в совершенстве французским языком. Язык Пушкин выучил еще в девятилетнем возрасте. Тогда же он пристрастился к французской литературе. Любимыми предметами в годы учебы стали русская и французская словесность, история. Преподаватели отмечали гибкий острый ум юноши при полном отсутствии прилежания.
  4. При выпуске из лицея в 1817 году Пушкин оказался 26 по успеваемости из 29 выпускников. По итогам 15 экзаменов отличные результаты были только по фехтованию, российской и французской словесности.

Пушкин в лицее. Лицейские годы Пушкина

Пушкин в лицее. Лицейские годы ПушкинаСреди садов и парков города Пушкина возвышается величественное, пронизанное каким- то особенным светом, здание Царскосельского лицея. Здесь учился великий поэт, здесь он нашел своих лучших друзей, именно в лицейские годы Александр Пушкин осознал свою внутреннюю силу. Александр Сергеевич всегда говорил, что Лицей был отчизной для его души.

Лето 1811 года. Высший свет обсуждает и ждет с нетерпением открытия нового учебного заведения. Александр I задумал его как элитное учебное заведение, в котором будут учиться дети дворян. Программа обучения была сложной, но интересной и увлекательной. Лицеистам предстояло изучить множество наук. В учебное заведение пригласили лучших преподавателей, в том числе и профессора нравственных наук А.П.Куницына. Именно под его влиянием сформируются вольнолюбивые, и даже тираноборческие взгляды поэта.
Итак, юный Александр Пушкин, волнуясь и трепеща, прибывает в Царское Село в сопровождении своего дяди Василия Львовича. Мальчик тщательно готовится к поступлению, и когда ему сообщают, что он принят, восторгу его нет конца. 19 октября 1811 года он становится лицеистом. Вступительный экзамен он держал вместе с Дельвигом. По случаю, торжественного открытия лицея, устроили большой праздник, на котором присутствовала царская семья. Но не это навсегда осталось в памяти Александра Сергеевича, до последнего своего вздоха он вспоминал речь профессора Куницына, которая задала нравственный ориентир его душе. Преподаватель, в своем напутствии призвал молодых дворян чтить законы, любить свободу, славу и отечество.

Пушкин о лицее цитаты. Наше все: 15 цитат Пушкина на все случаи жизни

6 июня 1799 года (25 мая по старому стилю) родился самый прославленный поэт России – Александр Сергеевич Пушкин. Особенности российского образования сделали так, что большинство людей, закончив школу, помнят лишь клише вроде «Пушкин – наше все» и главные вехи его биографии. Иными словами, закормили Пушкиным.

Тем временем поэт был человеком даже по нашим временам вполне современным, жизнерадостным, веселым, горячим, хулиганистым, бесконечно талантливым и, несмотря на немилость власти, горячо любившим Россию.

Ну а главной заслугой поэта считается создание современного литературного языка. Пушкин как бы подвел общий знаменатель под то, что было сделано до него Ломоносовым, Карамзиным, введя наиболее гармоничные нормы русского языка.

В честь дня рождения А.С. Пушкина мы подобрали для вас 15 цитат, характеризующих поэта и подходящих, пожалуй, под любую жизненную ситуацию.

***

ТЬМЫ НИЗКИХ ИСТИН МНЕ ДОРОЖЕ
НАС ВОЗВЫШАЮЩИЙ ОБМАН.

***

ВДОХНОВЕНИЕ – ЭТО УМЕНИЕ ПРИВОДИТЬ СЕБЯ В РАБОЧЕЕ СОСТОЯНИЕ.

***

ЧЕМ МЕНЬШЕ ЖЕНЩИНУ МЫ ЛЮБИМ,
ТЕМ БОЛЬШЕ НРАВИМСЯ МЫ ЕЙ,
ТЕМ ЕЕ БЫСТРЕЕ ГУБИМ
СРЕДЬ ОБОЛЬСТИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

***

ВОТ ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ БОЛЬШОЙ СТУДЕНТ;
ЕГО СУДЬБА НЕУМОЛИМА.
НЕСИТЕ ПРОЧЬ МЕДИКАМЕНТ:
БОЛЕЗНЬ ЛЮБВИ НЕИЗЛЕЧИМА!

***

БЛАЖЕН, КТО СМОЛОДУ БЫЛ МОЛОД,
БЛАЖЕН, КТО ВОВРЕМЯ СОЗРЕЛ.

Пушкин о лицее цитаты. Наше все: 15 цитат Пушкина на все случаи жизни

***

ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ;
НО ЮНЫМ, ДЕВСТВЕННЫМ СЕРДЦАМ
ЕЕ ПОРЫВЫ БЛАГОТВОРНЫ,
КАК БУРИ ВЕШНИЕ ПОЛЯМ.

***

БЫТЬ МОЖНО ДЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
И ДУМАТЬ О КРАСЕ НОГТЕЙ.

***

ГЕНИЙ И ЗЛОДЕЙСТВО –
ДВЕ ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ.

***

ГЛУПАЯ КРИТИКА НЕ ТАК ЗАМЕТНА, КАК ГЛУПАЯ ПОХВАЛА.

***

ПОВТОРЕННОЕ ОСТРОЕ СЛОВО СТАНОВИТСЯ ГЛУПОСТЬЮ.

***

ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, В АДУ БУДЕТ МНОГО ХОРОШЕНЬКИХ, ТАМ МОЖНО БУДЕТ ИГРАТЬ В ШАРАДЫ.

***

О ЧЕМ ШУМИТЕ ВЫ, НАРОДНЫЕ ВИТИИ?
ЗАЧЕМ АНАФЕМОЙ ГРОЗИТЕ ВЫ РОССИИ?
ЧТО ВОЗМУТИЛО ВАС? ВОЛНЕНИЯ ЛИТВЫ?
ОСТАВЬТЕ: ЭТО СПОР СЛАВЯН МЕЖДУ СОБОЮ,
ДОМАШНИЙ, СТАРЫЙ СПОР, УЖ ВЗВЕШЕННЫЙ СУДЬБОЮ,
ВОПРОС, КОТОРОГО НЕ РАЗРЕШИТЕ ВЫ.

***

КТО ЖИЛ И МЫСЛИЛ, ТОТ НЕ МОЖЕТ В ДУШЕ НЕ ПРЕЗИРАТЬ ЛЮДЕЙ.

***

НЕСНОСНО ВИДЕТЬ ПРЕД СОБОЮ
ОДНИХ ОБЕДОВ ДЛИННЫЙ РЯД,
ГЛЯДЕТЬ НА ЖИЗНЬ КАК НА ОБРЯД,
И ВСЛЕД ЗА ЧИННОЮ ТОЛПОЮ
ИДТИ, НЕ РАЗДЕЛЯЯ С НЕЮ
НИ ОБЩИХ МНЕНИЙ, НИ СТРАСТЕЙ.

***

ГОРДИТЬСЯ СЛАВОЮ СВОИХ ПРЕДКОВ НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И ДОЛЖНО; НЕ УВАЖАТЬ ОНОЙ ЕСТЬ ПОСТЫДНОЕ МАЛОДУШИЕ.