Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле

24.12.2019 в 07:22

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле

  1. Барнаул был основан в 1730 г.
  2. В Барнауле проживает в 20 раз меньше людей, чем в Москве .
  3. Интересен факт, что после русских, второй национальностью по численности являются немцы (4,8%).
  4. Барнаул начал разрастаться после того, как здесь были построены фабрики по выплавке серебра и меди.
  5. Первый герб здесь появился через 116 лет после основания Барнаула.
  6. В отличие от множества других городов РФ (см. интересные факты о России ), Барнаул ни разу не менял своего названия.
  7. При въезде в город, на холме можно увидеть огромную надпись «Барнаул», наподобие как в Голливуде. На ее окрашивание ежегодно уходит до 150 л краски.
  8. Вскоре после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945) здесь появились первые трамваи.
  9. Знаете ли вы, что в начале войны в Барнаул было эвакуировано больше 100 заводов и фабрик из других советских городов?
  10. Более половины легких боеприпасов в период ВОВ, были изготовлены в Барнауле.
  11. В Барнауле сохранилось множество зданий, построенный еще в эпоху Российской империи.
  12. Интересен факт, что во многих частных домах и сегодня практикуется печное отопление.
  13. За всю историю наблюдений температурный минимум в Барнауле достигал отметки -51,5 ⁰С.
  14. На протяжении более 300 дней в году здесь стоит облачная погода.
  15. Примерно 25% населения Алтайского края живет в Барнауле.
  16. Местный краеведческий музей является старейшим музеем Сибири (см. интересные факты о Западной Сибири ).
  17. В Барнауле работает более 230 медицинских учреждений.
  18. В городе располагается единственный в Алтайском крае парусный клуб «Одиссей».
  19. В 2010 г. в Барнауле состоялось торжественное открытие сразу 2-х памятников: советскому музыканту Виктору Цою и жертвам политических репрессий.

Г барнаул, какая область. Город Барнаул, какая область или области окружают его

Субъектов Российской Федерации 85, к ним относятся республики и края, области и города федерального значения, автономные округа и автономные области. Все они имеют свои столицы – главные города, в которых расположены органы власти.

Столица Алтайского края

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле

Административным центромвходящего в составявляется город Барнаул. Какая область или области имеют к нему отношение? Только граничащие с Алтайским краем: на западе – две области, относящиеся к Казахстану, на востоке и севере – Новосибирская и Кемеровская. Своей области, носящей название города, у него нет.

Причина и история возникновения

Основателем города считается сибирский промышленник Акинфий Демидов. Место впадения речки Барнаулки в Обь было выбрано им для строительства медеплавильного завода. В честь этого притока в 1730 году был заложен город, получивший название Барнаул. Какая область охватывала его в те времена? Томская губерния, окружным городом которой он становится в 1822 году. До этого, сразу после смерти Демидова, в 1745 году вокруг Барнаула был образован Колывано-Воскресенский горный округ, названный так в честь старейшего местного завода.

Начало бурного развития

И уже в 1750 году, после перехода Барнаульского завода в собственность Романовых, здесь были введены в строй 17 печей, а сам Барнаул (область добывающей и обрабатывающей промышленности) начал приобретать черты «горного города», статус которого он получит в 1771 году. Сюда начинают съезжаться опытные специалисты, одним из которых был Иван Ползунов, изготовивший первую в мире паровую машину. Ее испытания были проведены на берегу Барнаулки в 1766 году. Город становится промышленным и культурным центром (уже в 1764-м здесь открывается техническая библиотека, в которой насчитывается 7 тысяч книг), быстро отстраивается по петербургским проектам. Он был настолько хорош, что путешественник П. П. Семенов-Тян-Шанский назвал его «сибирскими Афинами».

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле 01

Уникальная особенность

У города славная история, но есть одна отличительная черта, которой на всей территории Россиийской Федерации обладает только Барнаул. Какая область окружает его? Барнаульская городская агломерация, состоящая из двух городских округов и одного муниципального района (города Новоалтайск, Барнаул, Первомайский р-н). Единственная территориальная единица России с подобной схемой, прошедшая процедуру согласования в Министерстве регионального развития, находится на северо-востоке Алтайского края. Население быстро приближается к миллиону человек. Объясняется это тем, что район промышленный и богат полезными ископаемыми. Кроме кобальта, никеля, каменного угля, железной руды и драгоценных металлов, край, где Барнаул появился в 1730 году, знаменит неисчерпаемыми залежами порфиров, яшмы, мраморов редких пород и запасами питьевой воды. На картах России он впервые появился в 1745 году (в «Атласе Российском», изданном в Санкт-Петербурге).

Современная история

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле 02

Город славится своими театрами. Не в каждом областном центре их столько, кроме того, они расположены в очень самобытных зданиях, что придает им дополнительную прелесть.

В Барнауле в 1823 году был открыт первый за Уралом краеведческий музей. А в 2012-м в здании, являющемся историческим памятником, открыта единственная в своем роде «Горная аптека». Есть современные музеи, один из них посвящен В. М. Шукшину, уроженцу этих мест. Его именем назван один из краевых театров драмы. Барнаул - процветающий, современный город.

Вымирающие поселки

Правда, на территории России пока (это ключевое слово) существует еще один населенный пункт, носящий название Барнаул. Какая область окружает этот бывший поселок? Курганская. Деревня относится к «исчезающим», хотя когда-то здесь были колхоз, сельсовет, число жителей приближалось к 400-м. Сейчас память о нем хранят трехъярусный обелиск, посвященный погибшим воинам, и сельское кладбище.

Доклад про город барнаул. О городе Барнауле

О городе Барнауле, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Барнаул расположен в центре Алтайского края, в зоне лесной степи Западно-Сибирской равнины, на левом берегу Оби. Город основан только в 1730 году, но не смотря на его незначительный возраст город имеет очень богатую историю и великое прошлое. Этот город постигли сильнейшие пожары и наводнения. В годы Великой Отечественной войны в Барнаул эвакуировали жителей всех республик Советского Союза. Но, если война и обошла город, то его жители не остались безучастны к ней. Каждый человек хотел помочь в войне насколько он только мог. После войны город будто расцвел, стали появляться различные фабрики, заводы и различные предприятия, так же росло количество университетов и институтов, город начал свое активное развитие.

На сегодняшний день Барнаул- это столица мира, как говорят сами жители, так же Барнаул по-другому называют маленьким Петербургом со своими неповторимыми достопримечательностями.

В 2006 году Барнаул получил звание «самый лучший по благоустройству город России», этот город украшают красивые улицы, просто утопающие в зеленом пространстве чистые улицы, которые никого не оставят равнодушными.

Архитектура Барнаула совершенна, особенна, не похожа ни на какой город. Современные здания появляются вновь и вновь и делают этот город красивым и гармоничным. Одно из них- жилой дом по названию «Три богатыря», который находится по проспекту Ленина, этот дом уже давно стал историей, почти никого это место не оставит равнодушным, редко кто может пройти мимо этого замечательного и необычного места.

Особенно нужно отметить проспект Ленина, который является гордостью Барнаула. Этот бульвар пользуется популярностью у туристов и жителей Барнаула, этот проспект еще называют «Студенческим», поскольку вдоль этого проспекта расположены ВУЗы города, поэтому здесь можно всегда увидеть много молодежи.

Главная магистраль Барнаула ведет к реке Обь, красивейшая сибирская река. Здесь появился первый завод по плавке серебра.

Климат Барнаула контрастный за счет того, что со стороны Алтайских гор, Северного Ледовитого океана и районов Северной Азии одновременно поступает с различных сторон воздушные массы с разными свойствами, благодаря которым создаются контрастные условия погоды.

В Барнауле теплое лето и не суровая зима с незначительным количеством снега. В городе много мест, где можно провести время с друзьями, а также развлечений на любой вкус.

Растительность Барнаула относится к южной лесостепи. Флора представлена луговыми типами, лесными и степными, здесь настоящее разнотравие.

Что касается религии, то на всей территории Барнаула существуют различные религиозные общины, но, все-таки, самой крупной из них является- православие.

Немало и гостиниц в этом замечательном городе. Особенно хочется выделить гостиницу под названием «Александр Хаус», которая расположена в самом сердце Барнаула. Всего в этом Отеле 26 номеров,они подразделяются по различной степени комфортности: от номеров класса «Люкс» до номеров 5 категории. Для молодоженов существует специальная свадебная комната. Для обеспечения безопасности и комфорта клиентов гостиницаспроектирована по самому современному дизайну, в каждом номере- телефон, TV, кондиционер, белоснежное белье, интернет категории WI-FI. Замок в каждом номере с магнитным ключом- карточкой.

Все о Барнауле. Климат и экология

Столица Алтайского края имеет необычное географическое положение, которое влияет на ее климат. Она открыта воздействию воздушных масс с Атлантики, степей Средней Азии и Северного Ледовитого океана. Лишь от восточных ветров ее прикрывают Алтайские горы. Поэтому климат в регионе Барнаула резко континентальный. Он характеризуется значительными контрастами в погоде. Здесь умеренно-снежная, морозная зима и теплое, умеренно-влажное лето. В регионе довольно высокий показатель солнечного сияния - 2180 часов, например, в Сочи больше всего на 70-80 часов. В Барнауле ярко выражены сезонные колебания, здесь есть ощутимая разница между весной, летом, осенью и зимой.

Экологическая ситуация в городе вполне удовлетворительная. Так как в столице Алтайского края стало в последние годы заметно меньше промышленных предприятий, то воздух стал чище. Зимой только ухудшают обстановку частные дома, которые отапливаются углем, но их становится все меньше в связи с газификацией. Транспорт – это основной фактор загрязнения воздуха, но на данный момент он не составляет экологической проблемы. А вот обстановка с твердыми бытовыми отходами стоит остро. Вокруг города все территории превращаются в несанкционированные свалки, и это отрицательно сказывается на состоянии уникального ленточного бора, который подходит непосредственно к городу. Также лесу угрожают вырубки, которые ведутся для строительства жилых домов.

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле 03

Барнаул горы. Расстояние между городами

Примеры расчета расстояний:

Когда может пригодиться расчет расстояний?

Бесплатный расчет расстояний между городами показывает точное расстояние между городами и считает кратчайший маршрут с расходом топлива. Он может быть востребован в следующих случаях:

  • Сервис расчета расстояний помогает проложить маршрут автопутешественнику, например, для летнего отдыха с семьей или при планировании деловой поездки на автомобиле. Зная расход бензина и среднюю цену за литр топлива, нетрудно рассчитать обязательные финансовые затраты в поездке.
  • Водителю-дальнобойщику расчет расстояния между городами позволяет проложить маршрут на карте при подготовке к дальнему рейсу.
  • Калькулятор расстояний пригодится грузоотправителю, чтобы определить километраж и в соответствии с тарифами транспортной компании оценить стоимость грузоперевозки.

Как пользоваться расчетом расстояний?

Для того чтобы рассчитать маршрут между городами, начните вводить в поле "Откуда" название начального пункта маршрута. Из выпадающей контекстной подсказки выберите нужный город. По аналогии заполните поле "Куда" и нажмите кнопку "рассчитать".

На открывшейся странице на карте будет проложен маршрут, красными маркерами будут обозначены начальный и конечный населенные пункты, а красной линией будет показан путь по автодороге. Над картой будут указаны суммарная длина маршрута, продолжительность пути и расход топлива. Под этой информацией будет размещена сводная таблица с подробными данными о маршруте и об участках пути: тип дороги, расчетная длина и продолжительность каждого фрагмента маршрута.

Полученный маршрут можно распечатать или, изменив некоторые параметры, повторить расчет. В дополнительных настройках можно задать транзитные населенные пункты, а также скорректировать расчетную скорость движения по дорогам каждого типа. Ниже дополнительных настроек расположены поля ввода данных топливного калькулятора. Внесите в них актуальный расход горючего вашей машины и среднюю цену 1 литра топлива. При повторном расчете эти данные будут использованы для подсчета необходимого количества топлива и его стоимости.

Другие методы прокладки маршрута

Пожалуй, самая простая альтернатива - это открыть атлас автодорог и на глаз проложить маршрут по карте. Затем, прокатив по маршруту курвиметр, можно получить приблизительный километраж. Оценить время поездки будет сложнее: для этого придется разбить маршрут на фрагменты с одинаковым классом дорог и измерить сумму длин фрагментов каждого класса. Далее, зная среднюю скорость для каждого класса дорог, нетрудно рассчитать время, поделив путь на скорость.

Если курвиметра нет под рукой, то можно воспользоваться линейкой. Приложите нулевую отметку линейки к начальному пункту маршрута и двигайте линейку, плотно примыкая ее к извилинам дороги.

Рассчитать расстояние между городами также можно с помощью таблиц, которые опубликованы в атласах и справочниках. Это достаточно удобно для маршрутов, начинающихся и заканчивающихся в крупных городах. Мелких населенных пунктов, как правило, нет в таблицах.

История барнаула. Барнаул

Барнаул — административный центр Алтайского края, а также крупный промышленный, культурный и образовательный центр Сибири. Расположен на юге Западной Сибири на побережье реки Барнаулки.

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле 04

фото с сайта www.politsib.ru

ИСТОРИЯ

Археологические находки говорят о том, что первые поселения на территории сегодняшнего Барнаула появились ещё в каменном веке. Однако официально считается, что Барнаул был основан в 1730 году, когда горнозаводчик Акинфий Демидов начал строить на Алтае заводы, первым из которых был меде-сереброплавильный завод.

Существует несколько версий о происхождении названия города. Согласно одной из них, слово «Барнаул» переводилось с казахского языка как «хорошее стойбище» или «аул Барна». Другие ученые считают, что слово «Барнаул» происходит из древнетюркского языка и дословно означает «волчья река» или «волчье озеро». Кстати, многие коренные жителей Алтая считают волка священным животным. Третья версия происхождения названия города сводится к попытками перевода названия реки Барнаулка с телеутского языка - «мутная река».

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле 05

фото с сайта www.volfelena.ru

Статус города был присвоен Барнаулу в 1771 году, после чего началось активное развитие города в промышленном, культурном, архитектурном планах. Открывается первая библиотека, театр, основывается первый в Сибири музей – Краеведческий музей Фролова.

Во время Великой Отечественной войны в Барнаул были эвакуированы около ста промышленных предприятий из городов, оккупированных фашистами. Считается, что около половины патронов для советских войск было произведено в Барнауле на станкостроительном заводе.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Центральная площадь Барнаула носит название площадь Совето в . На ней расположены здания Администрации Алтайского края, Алтайского государственного университета, Главпочтамта и главной гостиницы города – гостиницы «Центральная». Кроме того, здесь можно найти отметку «нулевого километра», откуда ведется отсчет всех автодорог Алтайского края.

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле 06

фото с сайта www.milway.ru

Дом под шпилем на площади Октября официально считается символом и историческим памятником города Барнаула. Здание было построено в 1956 году, дом венчает башня с часами, на которой находится 15-метровый шпиль и флюгер. Сегодня первый этаж здания занят под магазины и кафе, а все остальное пространство используется под жилые помещения.

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле 07

фото с сайта www.nesiditsa.ru

Популярностью у жителей и гостей города пользуется мост через Обь или, как его называют сами барнаульцы, Новый мост . Он известен далеко за пределами Алтайского края и его можно считать официальной визиткой Барнаула. Благодаря недавно появившейся в России традиции, все перила моста увешены «замками счастья», которые здесь оставляют молодожены в день свадьбы. С этого моста можно разглядеть знаменитые крупные буквы «Барнаул» на склоне Нагорного парка. Не «Hollywood», но почти.

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле 08

фото с сайта www.pavelfilatov.com

Если вы окажетесь в столице Алтайского края, обязательно прогуляйтесь по Демидовской площади – старейшей площади города. Площадь названа в часть основателя Барнаула – Акинфия Демидова, напоминает об этом и 14-метровый каменный Демидовский столп, на котором высечен барельеф Акинфия Демидова. Интересно, что за время своего существования площадь сменила несколько предназначений. В 19 веке это был административный центр Барнаула, в начале 20-го здесь проводились футбольные состязания, а в сегодняшние дни площадь перестроена в небольшой, но уютный парк.

Барнаул интересные факты. 19 интересных фактов о Барнауле 09

фото с сайта www.russiamaps.ru

В Барнауле много музеев. Самый известный и крупный из них – это Алтайский государственный краевой краеведческий музей. Он был основан в 1823 году и считается старейшим музеем Сибири. Кроме того, туристы с удовольствием посещают Государственный художественный музей алтайского края, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, Музей быта при барнаульском ликеро-водочном заводе и другие музеи.

Кроме того, в этом сибирском городе можно увидеть множество самых различных памятников, начиная от традиционных монументов Ленина, Пушкина, участников войн, заканчивая необычными арт-объектами: памятник несчастному влюбленному, железная яблоня, памятник целиннику, лебедь Андрюша.