Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Куликовская битва интересные факты для детей.

24.12.2019 в 07:34

Куликовская битва интересные факты для детей.

1. Куликовская битва не была первым успешным сражением русских войск против Золотой Орды. В 1365 году ордынцы были побеждены у Шишевского леса, в 1367 году на реке Пьяне, а в 1378 году рать Дмитрия Донского разбила войско мурзы Бегича на реке Воже.

2. Из-за несоответствий данных источников о Куликовской битве существуют крайне противоречивые оценки числа её участников. Наименьшая численность русского и ордынского войска указывается в 5–10 тысяч человек, наибольшая — в 800 тысяч человек только в составе войска Золотой Орды.

3. Непосредственным поводом к конфликту, приведшему к Куликовской битве, стал отказ московского князя Дмитрия Донского выплачивать дань Золотой Орде на ранее существовавших условиях. При этом Дмитрий Донской не оспаривал право Орды на дань, но имел основания оказывать сопротивление Мамаю , который являлся узурпатором, а не законным властителем Золотой Орды.

4. Исход Куликовской битвы решил удар засадного полка в главе с Дмитрием Андреевичем Боброком-Волынским и князем Владимиром Андреевичем Серпуховским . За полтора столетия до этого, в 1242 году, аналогичный приём принёс дружине Александра Невского победу над немецкими рыцарями в сражении на Чудском озере.

5. Перед началом битвы князь Дмитрий Донской поменялся одеждой с московским боярином Михаилом Бреноком и занял место среди простых ратников. Михаил Бренок, заменивший князя, погиб во время атаки ордынцев, рассчитывавших дезорганизовать русское войско убийством командующего.

6. На стороне войска Золотой Орды, возглавляемого Мамаем, должны были выступить войска князя литовского Ягайло и дружина князя Олега Рязанского. Эти планы были сорваны решительным маршем русского войска навстречу ордынцам. В итоге литовцы и рязанцы, не успевшие к сражению, отметились лишь нападениями на возвращающиеся после битвы русские обозы с ранеными и добычей.

7. Дмитрий Донской принял решение дать бой войску Золотой Орды, форсировав Оку и выдвинувшись к Дону. Таким образом, князь исключил возможность внезапного появления в своём тылу союзников Мамая литовцев. Манёвр оказался неожиданным не только для ордынцев, но и для русских. Во многих городах, направивших полки на битву с Мамаем, полагали, что Дмитрий Донской ведёт войско на верную смерть

8. Триумфатор Куликовской битвы князь Дмитрий Донской, получивший благословение на бой у Сергия Радонежского , был причислен к лику святых при советской власти — решением Поместного собора Русской Православной церкви в 1988 году.

9. Победы на Куликовом поле и в Великой Отечественной войне были одержаны под знаменем одного цвета — красного. В Куликовской битве русские полки сражались под тёмно-красным знаменем с изображением золотого образа Иисуса Христа.

10. Разгром Мамая в Куликовской битве привёл к его поражению в борьбе с ханом Тохтамышем за власть в Золотой Орде. Два года спустя, в 1382 году, Тохтамыш разграбил и сжёг Москву и добился выплаты дани.

Куликовская битва для детей. Краткая информация о Куликовской битве

Куликовская битва для детей. Краткая информация о Куликовской битве

Битва при Куликовом поле – средневековое сражение, ставшее переломным в истории взаимоотношений Руси и золотоордынского ига.

История сохранила несколько названий для данной битвы – Мамаево или Донское побоище, а о ходе событий, участниках и месте сражения до сегодняшнего дня спорят исследователи, потому Куликовская битва считается одновременно одним из самых грандиозных и таинственных событий в истории Руси.

Куликовская битва. Удар засадного полка. Александр Аверьянов.

Истоки и предпосылки битвы, хронология сражения

Вспомним предысторию битвы: татаро-монгольское иго подавило Русь ввиду того, что к моменту завоевания наша страна была разобщена – разбита на отдельные княжества, боровшиеся за главенство. За свою разобщенность Русь расплатилась многолетней несвободой, кровавыми падениями городов, разорением.

К 1370-м годам стало ясно, что только объединенная страна в состоянии дать отпор монголам. Примерно в это время существенно возрастает политическая роль Московского княжества, во главе которого стоит опытный военачальник – князь Дмитрий. Князь начинает объединение земель и военных сил вокруг Московского княжества.

Северо-восточные земли, поднятые на борьбу с игом, отказываются платить дань в Орду.

Обратите внимание

Одновременно в Золотой Орде также происходит возвышение роли одного правителя – Мамая, который отлично предвидит назревающие события и видит свою главную цель в разгроме Москвы. К 1380 году русские войска провели уже несколько сражений, показавших решительность Руси на пути избавления от ига.

Август 1380 – русские войска концентрируются в Коломне. Московские, суздальские, смоленские войска под началом Дмитрия Ивановича. Новгородские, нижегородские представители не поддержали похода, а рязанские войска даже готовились выступить на стороне противника.

Численность русских войск до сегодняшнего дня невозможно подсчитать, так как летописные источники, включая современные происходящим событиям, давали противоречивую информацию.

По смелым подсчетам, на стороне русских войск было около 400 тысяч солдат, однако историко-археологический анализ показал, что на предполагаемом месте битвы войскам в таком количестве просто негде было размеситься.

Так, на сегодня принята точка зрения о наличии у Руси 10-тысячного войска. Войска противника превышали русских числом – их было примерно 20-40 тысяч.

Мамай сформировал войско не только из соплеменников, но и из русских наемников, выступивших против Дмитрия, и из европейских наемников – литовцев, осентин, армян, генуэзцев. Европейское подкрепление двинулось к золотоордынским войскам, и задачей Дмитрия стало воспрепятствовать этому объединению. В конце августа отряды Дмитрия блокировали подступы европейцев-наемников к татарским войскам.

Сентябрь 1380. Ночью с 7 на 8 сентября русские перешли на правый берег Дона, соорудив плавучие мосты, сожгли их за собой.

Князь выставил вперед  Передовой полк, позади него – Большой пеший полк, справа и слева располагалась конница. В резерве сохранялась легкая конница, был также секретный Засадный полк.

8 сентября началась битва. По легенде, основное сражение предварял поединок  богатырей с каждой из сторон (историки доказали, что летописное описание боя монаха Пересвета и татарского богатыря Челубея было выдумкой  летописца).

Важно

Общее время сражения не превышало нескольких часов. Первой в бой бросилась ордынская конница, которая атаковала Передовой полк.

Далее воска противника ударили слева, но, как только они начали теснить русских, на помощь пришел Засадный полк, ударив во фланг и тыл ордынских войск.

Удачное выступление Засадного полка решило ход события, и ордынцы обратились в бегство, полки русских преследовали их около 50 км.

Итог и значение сражения

Согласно материалам летописей, убитых в 4 часа воинов не могли похоронить и за неделю, так что потери от сражения были огромны. Среди командования (знатные люди, бояре и князья) потери составили более 60%. Сам князь Дмитрий получил ранение.

Несмотря на то, что Куликовская битва не стала финальным сражением, окончательно обрубившим власть орды над Русью, оно показало возможность победы русских в случае объединения сил. Два года непосредственно после сражения Русь не отправляла дани в Орду, и это выгодно сыграло на росте национального самосознания, укрепило уверенность русского народа в скором освобождении от ига.

Найти в энциклопедии материал о Куликовской битве. Куликовская битва 1380

Кулико́вская б и тва 1380

Сражение русских войск под предводительством великого князя владимирского и московского Дмитрия Ивановича Донского (См. Дмитрий Иванович Донской ) с монголо-татарами, возглавляемыми правителем Золотой Орды темником Мамаем (См. Мамай ) на Куликовом поле в 1380. Борьбу с монголо-татарами за освобождение от господства Золотой Орды возглавила Москва. В 1378 на р. Воже войска Московского княжества разгромили татарское войско Бегича. Мамай решил сломить возраставшую мощь Руси, усилить её зависимость от Орды. Он собрал войско численностью примерно 100—150 тыс. человек, в которое, помимо монголо-татар, входили также отряды черкесов, осетин, армян, некоторых народов Поволжья, наёмные отряды крымских генуэзцев. Союзником Мамая был великий князь литовский Ягайло ; его войско следовало по Оке на соединение с Мамаем, подходившим к Оке с Ю. Некоторые летописи сообщают что на стороне Мамая выступал великий князь рязанский Олег Иванович. Дмитрий Иванович, узнав в конце июля о движении монголо-татар, обратился с призывом о сборе русских военных сил в Москве и Коломне. Собравшееся в этих пунктах русское войско численностью до 100—150 тыс. человек, отличалось однородностью: составляли москвичи (главным образом молодые люди из ремесленников и крестьян, непривычные к бою), а также воины земель, признавших власть московского князя, украинские и белорусские отряды; в походе не участвовали воины Новгородской, Тверской, Нижегородской, Рязанской, Смоленской земель. План похода состоял в том, чтобы, не ожидая соединения на Оке Мамая со своими союзниками, переправиться через Оку и двинуться навстречу противнику к верховьям Дона. Поход войска происходил в августе — начале сентября. Утром 8 сентября русские полки переправились с левого на правый берег Дона у впадения в него р. Непрядвы и расположились на Куликовом поле. Впереди стоял передовой полк, за ним — большой полк, рядом на флангах — полки правой руки и левой руки, за ними — резерв (конница). За левым флангом в лесу расположился засадный (запасный) полк во главе с князем Владимиром Андреевичем Храбрым (См. Владимир Андреевич Храбрый ) и князем Д. М. Боброком-Волынским (См. Боброк-Волынский ) . В тылу русских войск находились рр. Дон и Непрядва и глубокие овраги, что исключало возможность отступления; в то же время такая позиция затрудняла обходные манёвры монголо-татарской конницы. Войско Мамая стояло развёрнутым строем: в первой линии располагалась конница, во второй — пехота. Битва началась поединком богатырей — Пересвет а и Челубея (оба погибли). Затем татарская конница, смяв передовой полк, начала теснить большой полк; русские полки несли значительные потери; был убит сражавшийся в большом полку в доспехах великого князя и под его знаменем боярин Михаил Бренок. Великий князь Дмитрий в доспехах рядового воина бился среди воинов того же полка. Натиск монголо-татар в центре был задержан вводом в действие русского резерва. Мамай перенёс главный удар на левый фланг и начал теснить русские полки. Неожиданный мощный удар свежих сил засадного полка в тыл и фланг татарскому войску и переход в наступление др. русских полков привели к сокрушительному разгрому Мамаевой рати, остатки которой русские полки преследовали и уничтожали на протяжении 50 км от Куликова поля. К. б. имела большое историческое значение в борьбе русского и др. народов с монголо-татарским гнётом. Хотя она не привела к ликвидации монголо-татарского ига на Руси, однако на Куликовом поле был нанесён сильный удар по господству Золотой Орды, ускоривший её последующий распад. Важным следствием К. б. было усиление роли Москвы в образовании Русского государства. В 1848 на Красном Холме, где была ставка Мамая, установлен памятник.

Куликовская битва источники. Р. Г. Скрынников. Куликовская битва. Проблемы изучения

В связи с празднованием 600-летнего юбилея литература о Куликовской битве пополнилась многими значительными исследованиями1. Однако имеется ряд проблем, нуждающихся в дальнейшем обсуждении. Им и посвящена настоящая статья.

Существуют различные" точки зрения по вопросу о составе коалиции русских князей, нанесшей сокрушительное поражение войскам Золотой Орды на поле Куликовом.

Исходным пунктом военных действий, завершившихся исторической победой, явилось нападение правителя Орды Мамая на Рязанскую землю летом 1373 г.2Московский великий князь Дмитрий Иванович немедленно предпринял ответные меры. Он поспешно собрал "всю силу княжениа великаго" и занял оборону у Оки. Сюда же на помощь к нему прибыл его двоюродный брат удельный князь Владимир Андреевич3. Появление крупных московских сил на Оке привело к тому, что нашествие ("мамаева рать") не распространилось на смежные с рязанщиной русские земли. Через год после набега Мамая летописец записал: "А князю великому Дмитрию Московскому бышеть розмирие с тотары и с Мамаем"4.

Разрыв мира между Москвой и Ордой побудил Мамая прибегнуть к испытанному средству. Он попытался разжечь старую вражду между московским и нижегородским князьями. В начале своего княжения Дмитрию Ивановичу пришлось вести упорную борьбу за великое княжение с нижегородским князем Дмитрием Константиновичем. Два года нижегородский князь владел владимирским великокняжеским престолом. Памятуя об этом, Мамай в 1374 г. направил в Нижний Новгород своего посла Сары-Аку и с ним тысячу воинов. Миссия Сары-Аки завершилась, однако, провалом. Русский летописец сообщает об этом следующее: "Того же лета новгородцы Нижняго Новагорода побиша послов Мамаевых, а с ними татар с тысячу, а старейшину их именем Сара-Аку руками яша…"5. Это сообщение наводит на мысль, что прибывший отряд был разгромлен не княжеской дружиной в открытом бою, а восставшим народом, напавшим на татар врасплох6. Вскоре после избиения татар нижегородский князь Дмитрий Константинович с братьями и сыновьями, с боярами и слугами отправился на съезд с московским князем Дмитрием Ивановичем в Переяславль-Залесский. По словам летописца, "беаше съезд велик в Переяслашш, отвсюду съехашася князи и бояре…"7. К сожалению, летописец не называет поименно всех участников съезда. По наблюдению В. А. Кучкина, со времен вокняжения Дмитрия Ивановича то был первый случай созыва общекняжеского съезда, и на этом съезде русские князья, надо полагать, договорились о борьбе с Ордой8. Такое предположение вполне правдоподобно. Однако следует иметь в виду, что съезд не принял мер на случай немедленной войны с Ордой. Мамаев посол Сары-Ака и его уцелевшая свита ("дружина") остались в Нижнем Новгороде. Им разрешили жить на одном подворье и иметь при себе оружие. "Лишь через четыре месяца после съезда решено было ввести более жесткие меры в отношении посла. Решение это, как значится в летописи, исходило от сына нижегородского князя Василия Дмитриевича. В отсутствии отца и братьев, уехавших на какой-то новый "съезд", Василий Дмитриевич приказал своим воинам "разно развести", т. е. разъединить посла и его "дружину". Татары не подчинились княжескому приказу. Более того, они "взбежали" на соседний двор и захватили там местного епископа. Князь не приказывал убивать посла. Он не желал войны с Ордой. Но с пленением епископа положение в городе вышло из-под его контроля. Нижегородцы попытались выручить владыку. Татары осыпали их градом стрел. Появились убитые и раненые. На подворье начался пожар. Столкновение закончилось тем, что Сары-Ака и члены его свиты были перебиты все до одного9. Шансы на мирный исход конфликта с Ордой еще больше сократились.

Минусы Куликовской битвы. Значение Куликовской битвы для последующей истории России

Переоценить значение Куликовской битвы очень сложно. Это основополагающее событие истории Древней Руси. После битвы на Куликовом поле Русь, можно сказать, перешла в новый этап развития, который для нее стал эпохой расцвета.

В данной статье предметом исследования станет Куликовская битва. И ее значение для государства и для всего мира сложно переоценить. К тому же данное исторической событие имело неоспоримые последствия, повлиявшие на историю России.

Разумеется, после Куликовской битвы Русь не получила самостоятельность от орды. Зато государство обрело значительную свободу действий. Полное освобождение Руси от ига произойдет лишь в 1480 году и будет связано с именем великого московского князя Ивана III.

В данной статье рассмотрению подвергнется вопрос о том, почему была выиграна Куликовская битва? Значение этого события для истории страны также будет осмыслено.

Однако, почему Русь все-таки победила тогда на Куликовом поле? С чем была связана подобная успешность?

1) Место.

Многие исследователи указывают на то, что именно место, выбранное русскими князьями и военачальниками, сыграло решающее значение в деле победы Руси над татаро-монголами. Доподлинно известно, что Донской вдоль и поперек изъездил всю местность в поисках идеального места для битвы. Данное поле было им выбрано не случайно, а из сугубо стратегических целей. Русские прибыли на место битвы первыми, поэтому заняли важную и более выгодную позицию. Войску Дмитрия Донского было видно все, что происходит на поле сражения. Татары подобной роскошью похвастаться не могли. Дело в том, что их позиция была абсолютно невыгодной, а устлавший поле утренний туман полностью затруднял обзор места битвы.

2) Народный дух.

Русь давно тяготела татарским владычеством. Бесконечные поборы и налоги угнетали простой народ. На эту битву русские шли с особой подготовкой, с особенным ожесточением, мечтая о сладкой и такой близкой победе.

3) Просчеты монголов.

Противники были глубоко уверены в том, что тактика и сила монгольского войска намного превосходит те же показатели русского войска. Летописи свидетельствуют о том, что на поле брани татары прибыли будто уже победителями, совершенно расслабленными и не настроенными на внушительное сопротивление.

Однако битва русскими была выиграна. Каково же было значение Куликовской битвы для истории? Постараемся ответить на данный вопрос не только с позиции Руси, но и с позиции ига, ведь для монголов Куликовская битва также имела свои последствия.

Значение Куликовской битвы для Руси.

1) Произошло общее укрепление военного духа страны. Наконец, Русь могла вздохнуть спокойно. Теперь всем было понятно, что монголы не непобедимы, в их защите также есть свои бреши. Это была важная победа в плане поднятия морального духа.

2) После Куликовской битвы давление со стороны монголов сильно ослабилось, что было на руку русским князьям. Теперь они могли подробно подумать над планом свержения ига.

3) Победа на Куликовом поле показала всему миру мощь и величие Руси в плане военной подготовки. После Куликовской битвы и Англия, и Франция стали рассматривать Русь, как серьезного соперника на мировой арене.

4) Победа на Куликовом поле имела значение для экономического, политического и социального развития страны. Пребывая последние несколько лет в стагнации, Русь, наконец, начала развиваться подобающими темпами.

Значение Куликовской битвы для монголо-татарского ига.

1) Только после Куликовской битвы монголо-татары стали воспринимать Русь, как серьезного противника, с которым следует более интенсивно бороться.

2) Поражение ухудшило положение внутри самого монголо-татарского государства. В политической системе монголов давно назревал кризис, поражение открыло его во всей красе. Вскоре к власти придет могущественный Тохтамыш, и только ему удастся взять под контроль положение в государстве.

3) Поражение на Куликовом поле повлияло на снижение авторитета монголов на международной арене. Вскоре многие земли, находящиеся под контролем ига, также начнут высказываться за свержение захватчиков.

Куликовская битва – событие мирового значения, которое оказало влияние не только на Русь. Стратегия и военная политика Донского повлияла на изменение расстановки сил на мировой арене.