Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о планете. Интересные факты о планетах

24.12.2019 в 04:24

Интересные факты о планете. Интересные факты о планетах

Интересные факты о планете. Интересные факты о планетах

Как известно, Земля – это лишь маленькая часть огромной Вселенной. В данной статье мы расскажем вам интересные факты о планетах, о которых вы даже не слышали.

1. Несмотря на большую массу и внушительные размеры, Сатурн – самая быстрая планета нашей Солнечной системы. Чтобы сделать один полный круг, ей нужно лишь 10 часов. Это явление происходит благодаря магнитному полю «гиганта» и радиации вокруг него. А вот чтобы облететь вокруг Солнца, Сатурну требуется 29 лет.

2. Самый большой спутник Юпитера называется Ганимед. По размерам он превосходит даже планету Меркурий. Диаметр Ганимеда – более 5 тысяч километров.

3. На планете Меркурий очень большой день. Он равняется 176 дням на Земле. Причиной этого является низкая скорость движения планеты вокруг своей оси. А полный оборот вокруг Солнца занимает у Меркурия около 88 дней.

4. Сатурн, Юпитер и Нептун удивительны тем, что излучают больше энергии, чем получают от Солнца. Примерно в полтора раза – Юпитер, в 2 раза – Сатурн и в 3 раза – Нептун.

5. Венера – самая жаркая планета нашей Солнечной системы. 465 градусов по Цельсию – вот средняя температура на ее поверхности. Ученые на Венере обнаружили настоящий парниковый эффект.

6. Самой близкой планетой к Солнцу является Меркурий. Его диаметр составляет 4878 километров. Кстати, это, практически, равняется площади Атлантического океана на Земле. Температурные показатели на Меркурии днем и ночью очень отличаются. Если ночью – это минус 190 градусов по Цельсию, то днем – плюс 430 градусов.

7. Интересные факты о планетах касаются также Марса. Эта планета имеет красный оттенок. Диаметр Марса – около 7 тысяч километров. На Марсе расположена самая крупная гора (из всех планет нашей Солнечной системы). Это – вулкан под названием Олимп. Его высота достигает 27 километров, а ширина – 520 километров. Именно Олимп рассматривают ученые, разбираясь в вопросе: «Есть ли на Марсе жизнь».

7. Бэйли – это самый большой кратер на Луне, который можно увидеть с Земли. Его площадь составляет 26 тысяч квадратных километров.

8. Кроме Сатурна планетой-гигантом является Нептун. Его диаметр равен 50 тысячам километров. Что в 4 раза больше размеров Земли.

9. На Юпитере – самой крупной планете нашей Солнечной системы – существуют такие же механизмы погоды, как и на нашей планете. Атмосферным двигателем является круговорот воды, получаемый в результате движения огромных воздушных масс.

10. Соседняя планета Сатурна – Уран. По размерам он также больше Земли. Его диаметр – 50 700 километров. Лишь эта планета находится под углом 98 градусов относительно условной вертикальной оси. К примеру, Земля расположена под углом 23,5 градуса.

11. По времени двум оборотам Плутона равняются три оборота Нептуна вокруг Солнца.

12. Один из спутников Юпитера имеет название «Европа» - согласно имени персонажа мифологии античности.

13. К размерам Земли можно приравнять размеры лишь Венеры. Ее диаметр – 12104 километров, а Земли – 12 742 километра. Объем атмосферы Венеры на 96,5% состоит из углекислого газа и на 3,5% - с азота, водяного пара, кислорода и окиси углерода. Для сравнения: атмосфера на Марсе состоит из углекислого газа на 95%. Венера вращается в обратную сторону вокруг Солнца, то есть с востока на запад. После этой планеты расположена наша Земля.

14. Один из кратеров Меркурия назван в честь писателя Эдгара По.

15. Вес Земли больше веса Луны в 80 раз.

16. На планете Венера все, кроме горного хребта, названного в честь Джеймса Максвелла, имеет женское имя.

17. Наименее изученной на сегодняшний день планетой остается Плутон.

Интересные факты о планете марс для детей. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Марсе

Подборка из 12 интересных фактов о самой загадочной планете Солнечной системы.

1. Диаметр Марса равен 6800 км. Он меньше Венеры и Земли, но больше Меркурия. Сила тяжести на поверхности Красной планеты составляет 37% от земной.

2. Продолжительность средних солнечных суток на Марсе (называемых солами) составляет 24 часа 39 минут 35 секунд. Это всего на 2,7% длиннее земных суток. Марсианский год состоит из 668,6 солов.

3. Сейчас у Марса нет глобального магнитного поля. Однако в его коре имеются намагниченные участки, свидетельствующие о том, что в далеком прошлом планета им обладала.

Интересные факты о планете марс для детей. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Марсе

Северная полярная шапка Марса. Источник: NASA/JPL/Malin Space Science Systems

Интересные факты о планете марс для детей. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Марсе

Каньоны долины Маринер. Источник: NASA/JPL-Caltech

Интересные факты о планете марс для детей. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Марсе

Марс глазами аппарата Rosetta. Источник: ESA & MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/RSSD/INTA/UPM/DASP/IDA

4. Температура на Марсе колеблется от −153°C на полюсах зимой до +25°C на экваторе летом, в умеренных широтах — от −50°C зимней ночью до 0°C летним днем. Средняя температура Красной планеты составляет −55°C.

5. Марсианские рассветы и закаты представляют собой полную противоположность земным. Из-за рассеянной в атмосфере планеты пыли они окрашены в голубые тона.

Интересные факты о планете марс для детей. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Марсе

Марсианский закат глазами Марсохода Spirit. Источник: NASA/JPL/Texas A&M/Cornell

6. Полярные шапки Марса состоят из двух слоев. Нижний представляет смесь водяного льда и пыли — это т.н. постоянная шапка. Наблюдаемые сезонные изменения происходят за счет верхнего слоя, состоящего из твердой углекислоты, известной под названием «сухого льда». Весной с повышением температуры он сублимирует (переходит из твердого состояния в газообразное без плавления), в результате чего видимый размер шапки уменьшается. Зимой углекислый газ начинает вымерзать из атмосферы и шапка снова увеличивается.

7. Атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа. Она характеризуется заметными сезонными перепадами давления, связанными с испарением и намерзанием полярных шапок. В среднем атмосферное давление у марсианской поверхности в 160 раз меньше, чем у поверхности Земли на уровне моря.

Интересные факты о планете марс для детей. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Марсе

Сухой лед на дне одного из марсианских кратеров. Источник: NASA/JPL/University of Arizona

Интересные факты о планете марс для детей. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Марсе

Смерч на поверхности Марса. Источник: NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

Интересные факты о планете марс для детей. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Марсе

Залежи водяного льда на дне одного из полярных кратеров Марса. Источник: ESA/DLR/Freie Universitat Berlin (G. Neukum)

8. Марс — наиболее изученная планета Солнечной системы (конечно, не считая Земли). В настоящее время на его поверхности работают два марсохода (Opportunity и Curiosity), а на орбите находятся пять космических аппаратов (MRO, Mars Express, MAVEN, «Мангальян», TGO).

9. На Красной планете находятся крупнейшие вулканы Солнечной системы. Они расположены в провинции Фарсида — огромном вулканическом нагорье, общая площадь которого составляет 30 млн км2 (это сравнимо с площадью Африки). Масса вулканических отложений Фарсиды настолько велика, что, по расчетам ученых, она могла вызвать сдвиг оси вращения планеты.

Интересные факты о планете марс для детей. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Марсе

Интересные факты о планете Земля кратко. 10 удивительных фактов о Земле

Наука доказала, что наша Земля является единственной обитаемой планетой в Солнечной системе. Пока ученым не удалось отыскать похожую на нашу Землю планету даже за ее пределами. Но в ближайшем будущем, возможно, мы откроем новые планеты в других галактиках на которых вероятно окажется разумная жизнь. Несмотря на большие планы на будущее мы ещё мало что знаем о собственном доме. Человечество ещё до конца не изучило Мировой океан, не ответило на вопросы касательно своего происхождения, не изучило все живые организмы на планете. Но за историю своего существования люди отметили множество удивительных и интересных фактов о нашей планете.

Интересные факты о планете Земля кратко. 10 удивительных фактов о Земле

Я подготовила для вас 10 удивительных фактов о Земле, которые действительно мало кому известны!

1. Первый факт о Земле хочу начать с золота. Вы знали, что приблизительно 99% всего золота находится в ядре планеты!

2. Мы с детства знаем, что в сутках 24 часа. Но на самом деле это не так! Для полного оборота по своей оси Земле требуется 23 часа 56 минут и 4 секунды. Это время называется звездные сутки.

3. На высоте 19 километров начинается явление под названием Линия Армстронга. Явление при котором закипает кровь! Поэтому человек должен обязательно облачен в скафандр.

4. Каждый день на Земле происходит порядка 9 миллионов ударов молний.

Интересные факты о планете Земля кратко. 10 удивительных фактов о Земле

5. Соленая вода составляет 97% от всего запаса.

6. Страшнейшее природное явление - это извержение вулкана! А вам известно, что 90% вулканов расположились под водой.

7. Тектоническое движение плит наблюдается только на Земле. Все остальные планеты солнечной системы не могут похвастаться такой особенностью. Если бы этого явления не было, то наша планета быстро перегрелась, а все живое погибло.

8. Ядро - это самая горячее место планеты. Температура ядра Земли составляет порядка 5500 градусов по Цельсию. Это примерно, как температура поверхности Солнца.

9. В долине Мак-Мердо дожди не проходили последние два миллиона лет! Невероятно, но факт. Это самое сухое место Земли.

10. Земля является самой яркой планетой в солнечной системе. А все благодаря водяной поверхности, которая отражает солнечный свет.

Я рассказала вам удивительные факты о Земле. Если вам понравилась статья, то подписывайтесь на канал и следите за новыми материалами. Друзья, всем спасибо!

Интересные факты о планете Венера. Интересные факты про планету Венера

Долгое время планета Венера считалась чуть ли не сестрой-близняшкой нашей Земли. Затем, когда удалось получить первые достоверные научные данные о ней, эта гипотеза канула в небытие. Планета оказалась одной из самых горячих в Солнечной системы, к тому же она обладает сумасшедшей атмосферой, что не только затрудняет её глубокое исследование, но и исключает всякое наличие органической жизни на её поверхности.

Интересные факты о планете. Интересные факты о планетах 11

Наиболее интересные факты о планете Венера.

• Венера — самая схожая с Землёй по размерам планета, её диаметр меньше земного всего на 640 километров.

• Венерианский год длится 225 земных дней.

• Во всей Солнечной системе только Венера и Уран вращаются вокруг своей оси с востока на запад.

• День на Венере длиннее, чем год — 243 земных дня.

• Венеру можно легко увидеть с Земли невооружённым взглядом.

• Поверхность Венеры скрыта столь плотными облаками, что сквозь них не проникают никакие лучи видимой части спектра.

• Высокая температура поверхности Венеры вызвана мощным парниковым эффектом.

Интересные факты о планете. Интересные факты о планетах 12

• Сила притяжения на Венере составляет примерно девять десятых от земной.

• Первая фотография Венеры из космоса была сделана в 1962 году аппаратом «Маринер-2».

• Масса Венеры составляет примерно 80 процентов от земной.

• Первая посадка беспилотного космического аппарата на Венеру была осуществлена в 1970 году советским зондом.

• На Венере нет смены времён года.

• Все кратеры на Венере имеют диаметр не менее двух километров, так как сквозь плотную венерианскую атмосферу способны добраться до поверхности планету только крупные метеориты, остальные же рассыпаются и сгорают.

• С поверхности Венеры не видно солнца из-за постоянных плотных облаков.

• Венерианские облака за четыре земных дня проходят полный круг над планетой из-за постоянно дующих сильных ветров.

Интересные факты о планете. Интересные факты о планетах 13

• Магнитное поле Венеры очень слабое.

• Венера, наряду с Меркурием, не имеет естественных спутников.

• Венера обладает столь высоким альбедо, что в безлунную ночь может отбрасывать тень на Землю.

• Атмосфера Венеры на 96,5 процентов состоит из углекислого газа.

• Температура на поверхности Венеры достигает 475 градусов Цельсия, что выше температуры плавления свинца.

• Масса венерианской атмосферы в 93 раза больше, чем земной.

• Давление на поверхности Венеры больше земного в 90 раз.

• На Венере идут дожди из серной кислоты.

Интересные факты о планете. Интересные факты о планетах 14

• Из всех планет Солнечной системы только Венера вращается вокруг Солнца по часовой стрелке.

• Венера — самая горячая планета в Солнечной системе, несмотря на то, что находится она намного дальше от Солнца, чем Меркурий.

• Самые высокие горы на Венере достигают отметки в 11,3 километра.

• На поверхности Венеры есть тысячи вулканов.

• На Венере нет воды ни в каком виде.

• Типичный венерианский пейзаж — горы и скалистые пустыни, окутанные вечным мраком.

О планете Земля детям. Краткий рассказ о планете Земля

Планета Земля.
Земля имеет форму шара, является третьей планетой от Солнца и пятой по размеру среди других планет системы. Земля вращается постоянно, а ее единственным спутником считается Луна. В химический состав Земли входит в основном кислород, водород, железо, сера, кремний. Ее внутреннее строение делят на атмосферу, гидросферу, литосферу, пиросферу и центросферу.
Вопрос о происхождении Земли остается открытым. Есть много гипотез и различных мнений, но ученые и астрономы придерживаются теории о некоем большом взрыве, в результате чего образовались галактики, звезды и наша планета.
Земля является единственной планетой в солнечной системе, где возможна жизнь. Планета покрыта растительностью, океанами и морями. Земля содержит горные массивы, множество островов, континенты, ледники и пустыни. Взглянув на нее становится очевидным, насколько она отлична от других планет. В ней преобладают голубые и белые цвета, тогда как другие планеты отличаются оранжевыми, красными и более тусклыми цветами.
На Земле везде присутствует жизнь. От верхушек гор до самого дна океана есть живые создания. В мировом океане существует более 2 млн. видов, а на суше более 6 млн. И, конечно, человек. Если верить переписи населения мира в 2014г. на земле проживает более 7 млрд. людей. Земля богата ресурсами, плодородными почвами, запасами воды. Климатические условия позволяют развитию и продолжению жизни различным видам. Масштабное использование ресурсов планеты человеком, внедрение технологий постепенно ухудшили состояние атмосферы, экологии и Земли в целом. Известно, что Земля еще сможет просуществовать свыше 1,5 млрд. лет.
Люди ставили много экспериментов над Землей, но до сих пор наша планета остается загадкой. Человек все еще осваивает ее и не перестает удивляться. Если беречь Землю и не разрушать, есть шанс узнать о ней много нового. Живой пульс планеты в руках человека.

Видео 40 интересных фактов о планете Земля Загадки нашей планеты