Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Хронологическая таблица Маяковского

21.02.2020 в 03:55

Хронологическая таблица Маяковского

Хронологическая таблица Маяковского, классика «Серебряного века» русской литературы, содержит важные события его творческого пути. В жизни и творчестве Маяковского выделяются два этапа: дореволюционный и советский. После смерти поэта цензура поставила все творчество знаменитого футуриста под запрет, и только спустя несколько лет этот запрет был снят. Посмертно он получил еще большее признание.

Биография Владимира Маяковского по датам представлена в данной таблице, что позволяет кратко ознакомиться с основными вехами творчества. Меняющееся мировоззрение автора освещается в хронологии, насыщенной событиями его нелегкой жизни.

1893 год, 7 (19) июля – Родился В.В. Маяковский в селе Багдати (ныне Маяковский) близ Кутаиси, Грузия, в семье лесничего.

1906 – Переезд в Москву;

работа в революционном подполье (1908—1910). Вступив в РСДРП, выполнял партийные задания;

подвергался аресту;

сидел в Бутырской тюрьме, был освобожден по несовершеннолетию.

1911 – Поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

1912 – Выступил в печати со стихотворением «Ночь»;

начало участия в литературной группе футуристов.

1915 – «Облако в штанах».

1915-1916 – Поэма «Война и мир».

1916-1917 – Поэма «Человек»;

поддержка революции.

1918 – Прославление ее — «Ода революции».

1919 – «Левый марш».

1921 – «Мистерия Буфф».

1919-1922 – Активная работа в Российском телеграфном агентстве (РОСТА);

выпуск агитплакатов (более 3000);

поэма «150 000 000», которая была отрицательно встречена Лениным.

1922 – «Прозаседавшиеся» – благосклонный отзыв Ленина;

поездка в Америку;

цикл стихов об Америке.

1924 – Поэма «Владимир Ильич Ленин»;

повседневная работа в газетах «Известия», «Комсомольская правда».

1927 – Поэма «Хорошо!»;

активное участие в борьбе существовавших тогда литературных группировок («ЛЕФ»; «Новый ЛЕФ»).

1929-1930 – Сатирические пьесы «Клоп», «Баня».

1930 – Вступление к поэме «Во весь голос».

1930, 14 апреля – Покончил жизнь самоубийством в Москве.

Хронологическая таблица Маяковского

Хронологическая таблица жизни и творчества Маяковского изложена в этой статье. Владимир Владимирович Маяковский — известный русский поет.

Хронологическая таблица Владимира Маяковского

1893, 7 (19 н. ст.) июля Родился в селе Багдади (Западная Грузия) в семье руководителя Багдадского лесничества Владимира Константиновича и Александры Алексеевны Маяковских.

1902 Поступает в Кутаисскую классическую гимназию.

1906 После смерти отца семья переезжает в Москву. Учёба в Пятой московской гимназии, из которой через 2 года был исключен за неуплату.

1908-1909 Три ареста. После первого (в подпольной типографии) освобожден до суда как несовершеннолетний. После третьего ареста заключен на одиннадцать месяцев в одиночную камеру №103 Бутырской тюрьмы. В Бутырках начал писать стихи

1910 Освобождения из тюрьмы. Учеба в Строгановском художественном училище. Занимается живописью.

1912 Первая публикация: стихотворения «Ночь» и «Утро» в сборнике «Пощёчина общественному вкусу».

1913—1914 Выходит первый поэтический сборник «Я!»; написаны стихотворения «А вы могли бы?», «Любовь», «Скрипка и немножко нервно», «Послушайте!», трагедия «Владимир Маяковский». Принимает участие в поэтическом турне футуристов по городам России.

1915—1916 Переезжает в Петроград. Написаны поэмы «Война и мир», «Облако в штанах».

1918 Написаны пьеса «Мистерия-буфф»; стихотворения «Левый марш», «Хорошее отношение к лошадям».

1919 Возвращается в Москву. Пишет киносценарии, снимается в кинофильмах. Начинает работу над агитационными плакатами «Окон сатиры РОСТА».

1921—1923 Вышли в свет поэмы «150 ООО ООО», «Люблю», «Про это».

Родители Маяковского. Биография

Хронологическая таблица Маяковского 01

Семья Маяковских, Кутаиси, 1905. Людмила Маяковская стоит слева

Хронологическая таблица Маяковского 02

Людмила Маяковская за работой . В 1910 году окончила Строгановское училище , работала художником-дизайнером по тканям на московских комбинатах « Трехгорная мануфактура », где заведовала мастерской аэропечатания, и « Красная Роза ». Маяковская являлась первой женщиной на фабрике, которая занимала административно-техническую должность до революции в России.

Помогала Владимиру Маяковскому готовить плакаты « Окна РОСТА » — способ тиражирования плакатов по трафарету был схож с методами изготовления набивных тканей, и Людмила даже принесла с фабрики инструменты для работы, что позволяло выпускать до 150 плакатов с одного шаблона.

В 1925 году участвовала во Всемирной выставке в Париже , где получила серебряную медаль за свои работы. В том же году в России изобретает и патентует новый способ получения рисунков (заявочное свидетельство на изобретение № 5047 от 25 ноября 1925 года).

С 1929 по 1949 год преподавала на факультете художественного оформления ткани Московского текстильного института , была доцентом кафедры специальных композиций. Готовила художников по ткани в ВХУТЕМАСе . Среди её учеников были такие художники, как Татьяна Клюкас, Наталья Ганина-Кравцова, Наталья Киселева и др.

После гибели Владимира Маяковского была членом Государственной комиссии по изданию его полного собрания сочинений и одним из его редакторов (при этом выступала категорически против опубликования интимной переписки брата с Л. Ю. Брик), много лет добивалась открытия мемориального Музея В. В. Маяковского в его квартире на Лубянке, передала в дар этому музею более 15 тысяч мемориальных предметов. Была консультантом при создании фильма «Маяковский начинался так» (Грузфильм, 1956).

С 1925 по 1972 годы опубликовала ряд профессиональных и биографических статей в газетах и журналах, таких как «Труд» , « Молодёжь Алтая », «Октябрь» , «Калининская правда» , « Ленинские искры », «Смена» , «Молодая гвардия» , «Заря Востока» , «Вышка» , «Детская литература» , « Московский комсомолец », « Комсомольская правда », « Кубанские новости », « Литература и жизнь », « Комсомольское знамя », « Литературная газета », «Культура» и др.

Скончалась в 1972 году, похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище рядом c братом, матерью и сестрой.

Маяковский. Художник

Живописью Владимир Маяковский начал интересоваться, когда ему было 7 лет. С ним бесплатно занимался единственный на тот момент художник в Кутаиси Сергей Краснуха.

«Приготовительный, 1-й и 2-й. Иду первым. Весь в пятерках. Читаю Жюля Верна. Вообще фантастическое. Какой-то бородач стал во мне обнаруживать способность художника. Учит даром».

Владимир Маяковский, отрывок из автобиографии «Я сам»

Когда семья переехала в Петербург, Маяковский поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества. В эти годы он писал портреты, рисовал шаржи и карикатуры, использовал масло и пастель, тушь и акварель, уголь и карандаш.

В годы Первой мировой войны Владимир Маяковский участвовал в авангардном объединении «Сегодняшний лубок». В технике народного лубка художники создавали открытки и плакаты на военно-патриотические сюжеты. Они рисовали яркие лаконичные картинки, делали пояснительные надписи. В художественное объединение, кроме Маяковского, входили Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Илья Машков под псевдонимом Иван Горскин.

Маяковский. Художник

Владимир Маяковский. Эх султан сидел бы в Порте. Дракой рыла не попорти. 1914 г. Фотография: rsl.ru

Маяковский. Художник

Владимир Маяковский. Выезжал казак за Прут… 1914 г. Фотография: cont.ws

Маяковский. Художник

Владимир Маяковский. Немец рыжий и шершавый Разлетался над Варшавой, Да казак Данило Дикий Продырявил его пикой… 1914 г. Фотография: rsl.ru

Владимир Маяковский «художничал» не только на работе. Он рисовал портреты любимых женщин и знакомых «по творческой тусовке» — Ильи Репина , Корнея Чуковского, — писал живописные полотна и делал иллюстрации к своим произведениям.

Маяковский. Художник

Маяковский. Художник

Маяковский. Художник

Хронологическая таблица есенина. О жизни и творчестве С.Есенина

          Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии (21 сентября по старому стилю). Вскоре отец Есенина уехал в Москву, устроился работать там приказчиком и поэтому Есенина отдали на воспитание в семью деда по матери. У деда было трое взрослых неженатых сыновей. Сергей Есенин потом писал: “Мои дяди (трое неженатые сыновья деда) были озорными братьями. Когда мне было три с половиной года они посадили меня на лошадь без седла и пустили в галоп. Ещё меня учили плавать: сажали в лодку, плыли на середину озера и бросали в воду. Когда мне исполнилось восемь лет, я заменял одному своему дяде охотничью собаку, плавал по воде за подстреленными утками.”
          В 1904 году Сергея Есенина повели в Константиновскую земскую школу, где он учился пять лет, хотя по плану Сергей должен был получать образование в течении четырех лет (т.к. в Константиновской земской школе было четыре класса образования), но из-за плохого поведения Сергея Есенина оставили на второй год. В 1909 году Сергей Александрович Есенин окончил Константиновскую земскую школу и родители определили Сергея в церковно-приходскую школу в селе Спас-Клепики, в 30 км от Константинова. Его родители хотели, чтобы сын стал сельским учителем, хотя сам Сергей мечтал о другом. В Спас-Клепиковской учительской школе Сергей Есенин познакомился с Гришей Панфиловым, с которым он потом (после окончания учительской школы) долго переписывался. В 1912 году Сергей Александрович Есенин, окончив Спас-Клепиковскую учительскую школу, переехал в Москву и поселился у отца в общежитии для приказчиков. Отец устроил Сергея работать в контору, но вскоре Есенин ушёл оттуда и устроился работать в типографию И.Сытина в качестве подчитчика (помощника корректора). Там он познакомился с Анной Романовной Изрядновой и вступил с ней в гражданский брак. 1 декабря (3 января по новому стилю) 1914 года у Анны Изрядновой и Сергея Есенина родился сын Юрий.
В Москве Есенин опубликовал своё первое стихотворение “Береза”, которое было напечатано в Московском детском журнале “Мирок”. Вступил в литературно-музыкальный кружок имени крестьянского поэта И.Сурикова. В этот кружок входили начинающий писатели и поэты из рабоче-крестьянской среды.
           В 1915 году Сергей Александрович Есенин уехал в Петроград (ныне Санкт-Петербург) и познакомился там с великими поэтами России 20 века с Блоком, Городецким, Клюевым. В 1916 году Есенин опубликовал свой первый сборник стихов “Радуница”, в который входили такие стихотворения, как “Не бродить, не мять в кустах багряных”, “Запели тесаные дороги” и другие.
Весной 1917 года Сергей Александрович Есенин женился на Зинаиде Николаевне Райх у них рождается 2 детей: дочь Таня и сын Костя. Но в 1918 году Есенин расстаётся со своей женой. В 1919 году Есенин познакомился с Анатолием Маристофом и пишет свои первые поэмы – “Инония” и “Кобыльи корабли”. Осенью 1921 года Сергей Есенин встретил известную американскую танцовщицу Айседору Дункан и уже в мае 1922 года официально зарегистрировал с ней брак. Вместе они поехали за границу. Побывали в Германии, Бельгии, США. Из Нью-Йорка Есенин писал письма своему другу – А.Маристофу и просил помочь сестре, если ей вдруг нужна будет помощь. Приехав в Россию стал работать над циклами стихов “Хулиган”, “Исповедь хулигана”, “Любовь хулигана”. В 1924 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) вышел сборник стихов С.А.Есенина “Москва кабацкая”. Потом Есенин стал работать над поэмой “Анна Снегина” и уже в январе 1925 года он закончил работать над этой поэмой и опубликовал её. Расставшись со своей бывшей женой Айседорой Дункан, Сергей Есенин женился на Софье Андреевне Толстой, которая приходилась внучкой известному писателю России 19 века – Льву Толстому. Но этот брак продлился всего несколько месяцев.

Жены Маяковского. Лиля Брик — одна из самых эпатажных женщин XX века и главная муза Владимира Маяковского

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Лилю Брик боготворили и проклинали, ее считали главной музой Владимира Маяковского. Однако жизнь этой женщины не исчерпывается связью со знаменитым поэтом. Брик кружила головы мужчинам и умела пленять с первого взгляда. За спиной Лили шептались о ее причастности к спецслужбам СССР и называли femme fatale .

    Мы в  AdMe.ru решили выяснить, в чем же секрет магнетизма и притягательности этой женщины и какую роль она сыграла в судьбе русского авангарда.

    • Лиля родилась в 1891 году и получила свое имя в честь возлюбленной Иоганна Гете — Лили Шенеман. Отец девочки был большим поклонником творчества немецкого поэта и мыслителя.

    Лиля (справа) с сестрой Эльзой. 1900 год.

    • После окончания гимназии девушка поступила на математический факультет Высших женских курсов. Наука увлекла ее ненадолго, и вскоре Лиля заинтересовалась искусством. Она поступила в Московский архитектурный институт и стала изучать основы живописи и скульптуры.
    • Первым мужем Лили Каган стал Осип Брик. Когда молодой муж начал службу в Петроградской автомобильной роте, Лиля переехала в столицу вместе с ним и основала в их квартире «салон для творческой интеллигенции». Его завсегдатаями стали многие поэты, в том числе Владимир Маяковский. Как писал литературовед Бенгт Янгфельдт , Лиля была душой салона, а Осип Максимович — интеллектуальной пружиной.
    • Лилю Брик никак нельзя было назвать красавицей. Жена биографа Владимира Маяковского вспоминала о ней так: «Первое впечатление от Лили — Боже мой, ведь она некрасива: большая голова, сутулится… Но она улыбнулась мне, все ее лицо вспыхнуло и озарилось, и я увидела перед собой красавицу — огромные ореховые глаза, чудесной формы рот, миндальные зубы… Вся она была какая-то бело-розовая. Ухоженные маленькие руки, изящно обутые ножки. В ней была прелесть, притягивающая с первого взгляда. Она хотела нравиться всем — молодым, старым, мужчинам, женщинам, детям. И нравилась!»

    Брик и Маяковский. 1915 год.

    • Поэт в автобиографии «Я сам» назвал день встречи с Брик радостнейшей датой. Причем вначале он ухаживал за младшей сестрой Лили Эльзой. Однажды Маяковский и Эльза пришли в салон к Брикам, здесь он впервые прочитал свою поэму «Облако в штанах». Эта встреча Маяковского с Лилей кардинально изменила жизнь обеих сестер. Поэт влюбился и попросил разрешения у хозяйки дома посвятить ей поэму, а позже написал на 1-й странице: «Лиле Юрьевне Брик».
    • Маяковский долго не мог найти издателя, который напечатает «Облако в штанах». Тогда Осип Брик решил опубликовать поэму за свой счет. Книжка была выпущена тиражом 1 050 экземпляров с пометкой «Тебе, Лиля». В то время Владимир уже не мог жить без возлюбленной и переехал в Петроград. В своих воспоминаниях Лиля говорит о Маяковском так: «Володя не просто влюбился в меня — он напал на меня, это было нападение. 2,5 года не было у меня ни одной свободной минуты — буквально. Меня пугала его напористость, рост, его громада, неуемная, необузданная страсть. Любовь его была безмерна».