Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография Маяковский личная жизнь. Интересные факты о Маяковском

06.11.2019 в 22:30

Биография Маяковский личная жизнь. Интересные факты о Маяковском

Владимир Маяковский – замечательный русский советский поэт. С его именем и творчеством ассоциируется смысл и сущность целой эпохи – русской революции 20 века. Подборка интересных фактов о Маковском поможет всмотреться в личность этого уникального человека, «глашатая революции», и понять его человеческий и поэтический образ.

Интересные факты из жизни Маяковского Владимира

  • В детстве Маяковский учился в гимназии в Кутаиси. После неожиданной смерти отца семья переехала в Москву. В столице он поступил в пятую классическую гимназию. В четвертом классе его одноклассником был Шура Пастернак – родной брат великого русского писателя и поэта.
  • Из-за связей с революционно настроенными студентами и участия в различных митингах и сходках Маяковский неоднократно сидел в тюрьме. Первое слово творческой биографии Маяковского было написано именно там. Но по признанию самого поэта, стихи получились плохими.
  • «Ночь» – первое опубликованное лирическое произведение юного поэта. Оно было написано под влиянием футуристических идей поэтического круга «Гилея», куда входил Владимир Маяковский.
  • В 1915 году автор знаменитой поэмы «Облако в штанах» познакомился с семейной парой – Лилей и Осипом Максимовичем Брик. Это встреча оказалась роковой в судьбе поэта. Необъяснимая страсть к Лиле заставила его пренебречь всеми условностями общества и поселиться в их квартире. Она же относилась к нему неоднозначно: с одной стороны она принимала его ухаживания, стремилась быть его музой, а с другой – насмехалась. Она не раз говорила, что между Владимиром и извозчиком нет никакой разницы. Они оба чем-то управляют. Только один – лошадью, а другой – словом.
  • Если говорить   кратко, личная жизнь Маяковского была бурной, но всё, в конечном итоге, сводилось к одному, вернее, к одной – Лиле Брик. Конечно, влечение к ней было неестественным, и даже каким-то болезненным. И Маяковский понимал это. Он искал способы разорвать эти отношения: заводил романы на стороне. От связи поэта с русской эмигранткой Елизаветой Зиберт даже родилась дочь – Патрисия Томпсон.
  • Последней женой поэта была Вероника Поклонская – актриса Московского академического театра. Однако не ей посвятил поэт своё последнее стихотворение, и не она оказалась его главной наследницей. Главную роль даже после смерти поэта продолжала играть Лиля Брик.
  • Родной отец поэта укололся об иголку и скоропостижно ушёл из жизни от заражения крови. На маленького Владимира это оказало большое, преимущественно, негативное влияние: он страшно боялся иголок, булавок, всего, что может уколоть или порезать, и всё время мыл руки с мылом.
  • Есть в биографии Маяковского и интересные факты творчества. Например, «стихотворная лесенка» – визитная карточка великого русского поэта, которой многие восхищались. Но не все. Находились злопыхатели, которые утверждали данное новаторство – не более, чем обыкновенное жульничество. Ведь периодические издания платили тогда вознаграждение литераторам не за количество знаков, а за количество строк.
  • Русская эмигрантка Татьяна Яковлева – еще одна несчастная любовь в жизни поэта. История банальна, как мир: он любил, а она – нет. Но характер не позволял Маяковскому сдаваться даже тогда, когда надежды нет. Перед самым отъездом на Родину поэт отдал полученный гонорар за публичные выступления в Париже одной цветочной фирме с единственным условием – мадемуазель Яковлева должна была получать раз в неделю прекрасный букет с запиской «От Маяковского».Фирма выполнила все договоренности, и Татьяна получала цветы в течение многих лет, и даже после трагической гибели поэта. А во время фашистской оккупации эти букеты спасли ею от голодной смерти: она продавала их на улице.

Маяковский биография кратко. Владимир Маяковский биография кратко

Творческий путь Маяковского.
Владимир Владимирович Маяковский (19.07.1893 – 14.04.1930) – один из самых известных советских поэтов, оказавший заметное влияние на литературу XX века.
Детство Владимира Маяковского прошло в Грузии, в 1906 году семья будущего поэта переехала в Москву, где юный Маяковский поступил в местную классическую гимназию, откуда был отчислен через несколько лет из-за невозможности платить за обучение. Затем он был зачислен в подготовительный класс училища и стал членом РСДРП.
В период с 1909 по 1910 год семь месяцев будущий поэт провёл в Бутырской тюрьме, где сочинял первые стихи. Именно этот момент можно считать началом литературной деятельности Маяковского.
После освобождения Владимир Маяковский загорелся идеей создать «социалистическое искусство», а потому в 1911 году поступил в училище живописи, ваяния и зодчества.
В конце 1912 года в альманахе «Пощёчина общественному вкусу» поэт дебютировал со стихотворениями «Утро» и «Ночь». Именно в этом выпуске общественности был представлен знаменитый программный манифест кубо-футуристов, в котором был зафиксирован отказ от литературного наследия страны.
Первый сборник стихотворений Владимира Маяковского «Я» был выпущен в 1913 году. Выступления поэта в разных городах России в это же время в составе группы футуристов стали причиной его отчисления.
В 1915-1917 годах поэт прошёл военную службу в Учебной автомобильной школе. Параллельно он продолжил заниматься литературной деятельностью. В эти годы были написаны такие известные произведения, как «Облако в штанах» и «Человек», увидел свет сборник «Простое как мычание».
1915 год ознаменовался знакомством Владимира Маяковского с Лилией Брик, которая на долгие годы стала для него музой. Непростые взаимоотношения с этой женщиной и её мужем были причиной сильных эмоциональных переживаний поэта.
Октябрьскую революцию и неизбежно последовавшие за ней перемены Маяковский встретил с восторгом, его творчество в это время приобрело совершенно новое звучание.
С 1918 года Маяковский активно поддерживал новую власть, стал организатором группы «Комфут». В 1919-1921 годах поэт работал в «Окнах РОСТА», за это время он выпустил больше одной тысячи агитационно-сатиристических плакатов со стихотворными строками. Позднее Владимир Маяковский выступил в качестве организатора «Левого фронта искусств» и издателя журнала «ЛЕФ».
В эти годы Владимир Маяковский путешествовал по Европе, побывал в Германии и Франции, в 1925 году посетил США, где выступал перед публикой, знакомил со своим творчеством. Впечатления от этих поездок нашли отражение в поэтических циклах «Париж» и «Стихи об Америке». В 1925-1928 годах поэт ездил по СССР со своими выступлениями.
Конец 20-х годов стал временем глубокого внутреннего кризиса, вызванного общим разочарованием от итогов революции. Эти настроения воплотились в творчестве Владимира Маяковского, которое стало всё чаще подвергаться критике. Многие его произведения (например, комедии «Клоп» и «Баня») были созданы с целью разоблачить общество, предававшие, по мнению поэта, революционные ценности.
В начале 1930 года Маяковский вступил в Российскую Ассоциацию пролетарских поэтов. Однако этот поступок не нашёл понимания среди его друзей и единомышленников. Поэт очень тяжело переживал отчуждение, отягощённое проблемами в личной жизни.
В последний раз Владимир Маяковский выступил с протестом против всех несовершенств послереволюционного мира в апреле 1930 года, совершив самоубийство. Прах его был захоронен на Новом Донском кладбище, а позже перенесён на Новодевичье кладбище.

Биография Маяковского по датам. Маяковский краткая биография по датам. Важные даты биографии Маяковского

На вопрос Быстро выложите краткую хронологическую таблицу Владимира Маяковского, пожалуйста. заданный автором Матрос лучший ответ это Краткая хроника жизни и творчества Маяковского В. В.

1893 г., 7 (19 н. ст.) июля. Родился в селе Багдади (Западная Грузия) в семье руководителя Багдадского лесничества Владимира Константиновича и Александры Алексеевны (урождённой Павленко) Маяковских.
1902 г. Поступает в Кутаисскую классическую гимназию.
1906-1910 гг. После смерти отца семья переезжает в Москву. Учёба в Пятой московской гимназии.
1912 г. Первая публикация: стихотворения «Ночь» и «Утро» в сборнике «Пощёчина общественному вкусу». 1913-1914 гг. Выходит первый поэтический сборник «Я!»; написаны стихотворения «А вы могли бы?», «Любовь», «Скрипка и немножко нервно», «Послушайте!», трагедия «Владимир Маяковский». Принимает участие в поэтическом турне футуристов по городам России.
1915-1916 гг. Переезжает в Петроград. Написаны поэмы «Война и мир», «Облако в штанах».
1918 г. Написаны пьеса «Мистерия-буфф»; стихотворения «Левый марш», «Хорошее отношение к лошадям».
1919 г. Возвращается в Москву. Пишет киносценарии, снимается в кинофильмах. Начинает работу над агитационными плакатами «Окон сатиры РОСТА».
1921-1923 гг. Вышли в свет поэмы «150 ООО ООО», «Люблю», «Про это».
1925-1926 гг. После полугодового заграничного путешествия пишет цикл стихов об Америке.
1927 г. Написана поэма «Хорошо!».
1929 г. Создаёт сатирические комедии «Клоп» и «Баня».
1930 г. Пишет поэму «Во весь голос»; организует выставку «20 лет работы». 12 апреля - пишет предсмертное письмо «Всем».
14 апреля В. В. Маяковский кончает жизнь самоубийством в Москве, в квартире на Лубянке (в настоящее время - Государственный музей В. В. Маяковского). Урна с прахом поэта захоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

Маяковский рост. Плакаты Маяковского в Окнах РОСТА

Биография Маяковский личная жизнь. Интересные факты о Маяковском

Большинство людей помнят Владимира Маяковского – как громогласного поэта, стихи которого нужно читать в полный голос. Его рифмы – грубые, резаные, сочные и конкретные.

Немало сказано и про саму жизнь Маяковского. В последнее время, особенно в биографических журналах, появляются все новые и новые подробности о его отношениях с Лилей Брик, любовь к которой довлела над поэтом долгие годы, вплоть до неожиданной смерти.

Известными являются и особенности поведения Маяковского. Так, рассказывают, что поэт всегда носил с собой в кармане пиджака кусок мыла и предпочитал ни с кем не здороваться за руку. Если же это случалось, он старался как можно быстрее вымыть руки, боясь инфекций: его отец умер от заражения крови, и это наложило огромный отпечаток на всю жизнь Маяковского.

Маяковский рост. Плакаты Маяковского в Окнах РОСТА

Можно вспомнить и его участие в митингах. Люди толпами ходили слушать Маяковского-агитатора… Немало написано строк и про Маяковского в Америке.

Владимир Маяковский – фигура многогранная. Он – человек – скала, хотя, как оказалось, и с нежным, ранимым сердцем.

В этой статье мы хотим вспомнить его не как поэта, но как иллюстратора.

В сентябре 1918 года было принято правительственное постановление «о слиянии Петроградского телеграфного агентства и Бюро печати при Всероссийском центральном исполнительном комитете». Новое образование получило название Российского телеграфного агентства (РОСТА) при ВЦИК. И уже в марте 1919 года Маяковский начинает своё сотрудничество с ним, выступая в качестве автора и художника сатирических «Окон РОСТА».

Представляем вашему вниманию наиболее интересные из них.

Маяковский рост. Плакаты Маяковского в Окнах РОСТА

Маяковский рост. Плакаты Маяковского в Окнах РОСТА

Маяковский рост. Плакаты Маяковского в Окнах РОСТА

Маяковский рост. Плакаты Маяковского в Окнах РОСТА

Маяковский рост. Плакаты Маяковского в Окнах РОСТА

Маяковский и лиля Брик. Лиля Брик — одна из самых эпатажных женщин XX века и главная муза Владимира Маяковского

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Лилю Брик боготворили и проклинали, ее считали главной музой Владимира Маяковского. Однако жизнь этой женщины не исчерпывается связью со знаменитым поэтом. Брик кружила головы мужчинам и умела пленять с первого взгляда. За спиной Лили шептались о ее причастности к спецслужбам СССР и называли femme fatale .

    Мы в  AdMe.ru решили выяснить, в чем же секрет магнетизма и притягательности этой женщины и какую роль она сыграла в судьбе русского авангарда.

    • Лиля родилась в 1891 году и получила свое имя в честь возлюбленной Иоганна Гете — Лили Шенеман. Отец девочки был большим поклонником творчества немецкого поэта и мыслителя.

    Лиля (справа) с сестрой Эльзой. 1900 год.

    • После окончания гимназии девушка поступила на математический факультет Высших женских курсов. Наука увлекла ее ненадолго, и вскоре Лиля заинтересовалась искусством. Она поступила в Московский архитектурный институт и стала изучать основы живописи и скульптуры.
    • Первым мужем Лили Каган стал Осип Брик. Когда молодой муж начал службу в Петроградской автомобильной роте, Лиля переехала в столицу вместе с ним и основала в их квартире «салон для творческой интеллигенции». Его завсегдатаями стали многие поэты, в том числе Владимир Маяковский. Как писал литературовед Бенгт Янгфельдт , Лиля была душой салона, а Осип Максимович — интеллектуальной пружиной.
    • Лилю Брик никак нельзя было назвать красавицей. Жена биографа Владимира Маяковского вспоминала о ней так: «Первое впечатление от Лили — Боже мой, ведь она некрасива: большая голова, сутулится… Но она улыбнулась мне, все ее лицо вспыхнуло и озарилось, и я увидела перед собой красавицу — огромные ореховые глаза, чудесной формы рот, миндальные зубы… Вся она была какая-то бело-розовая. Ухоженные маленькие руки, изящно обутые ножки. В ней была прелесть, притягивающая с первого взгляда. Она хотела нравиться всем — молодым, старым, мужчинам, женщинам, детям. И нравилась!»

    Брик и Маяковский. 1915 год.

    • Поэт в автобиографии «Я сам» назвал день встречи с Брик радостнейшей датой. Причем вначале он ухаживал за младшей сестрой Лили Эльзой. Однажды Маяковский и Эльза пришли в салон к Брикам, здесь он впервые прочитал свою поэму «Облако в штанах». Эта встреча Маяковского с Лилей кардинально изменила жизнь обеих сестер. Поэт влюбился и попросил разрешения у хозяйки дома посвятить ей поэму, а позже написал на 1-й странице: «Лиле Юрьевне Брик».
    • Маяковский долго не мог найти издателя, который напечатает «Облако в штанах». Тогда Осип Брик решил опубликовать поэму за свой счет. Книжка была выпущена тиражом 1 050 экземпляров с пометкой «Тебе, Лиля». В то время Владимир уже не мог жить без возлюбленной и переехал в Петроград. В своих воспоминаниях Лиля говорит о Маяковском так: «Володя не просто влюбился в меня — он напал на меня, это было нападение. 2,5 года не было у меня ни одной свободной минуты — буквально. Меня пугала его напористость, рост, его громада, неуемная, необузданная страсть. Любовь его была безмерна».

Маяковский биография. Биография Маяковского: самое главное и интересное

Маяковский биография. Биография Маяковского: самое главное и интересное

Жизнь и творчество Владимира Маяковского

Он прожил всего 36 полных лет. Жил ярко, творил быстро и создал совершенно новое направление в российской, советской поэзии. Владимир Владимирович Маяковский — поэт, драматург, художник и киносценарист. Личность трагическая и неординарная.

Семья

Будущий поэт родился в семье дворянина в селе Багдады Кутаисской губернии в Грузии 19 июля 1893 года. Как и отец, его мать была из казачьего рода. Владимир Константинович был потомком запорожских казаков, мать — кубанских. Он был не единственным ребенком в семье. Еще у него были две сестры — Людмила и Ольга, намного пережившее своего талантливо брата и двое братьев — Константин и Александр. Они, к сожалению, умерли еще в младенческом возрасте.

Из трагического

Его отец, Владимир Константинович, прослуживший практически всю жизнь лесничим, умер от заражения крови. Сшивая бумаги, он уколол палец иголкой. С тех времен Владимир Маяковский страдал бактериофобией. Он опасался погибнуть как его папа от укола. В дальнейшем заколки, иголки, булавки стали для него опасными предметами.

Грузинские корни

Володя родился на грузинской земле и, впоследствии, уже будучи знаменитым поэтом, в одной из поэм Маяковский называл себя грузином. Ему нравилось сравнивать себя с темпераментным народом, хотя по крови он не имел к нему никакого отношения. Но, видимо, на его характере отразились проведенные младые годы на кутаисской земле, в среде грузин. Он стал таким же горячим, темпераментным, неусидчивым, как и его земляки. Он прекрасно владел грузинским языком.

Юные годы

В восьмилетнем возрасте Маяковский поступил в одну из гимназий Кутаиси, но после смерти отца в 1906 году он вместе с матерью и сестрами переезжает в Москву. Там Владимир поступил в четвертый класс 5-й классической гимназии. Из-за недостатка средств для оплаты за обучение, через полтора года был исключен из учебного заведения. В этот период он знакомится с марксистами, проникается их идеями и вступает в партию и за свои революционные взгляды преследуется царскими властями. Одиннадцать месяцев ему приходиться провести в Бутырской тюрьме, из которой его освобождают за малолетство в начале 1910 года.

Творчество

Начало своего стихотворного творчества сам поэт исчисляет со времени заточения. Именно за решеткой Владимир написал свои первые произведения. Целая тетрадка со стихами была изъята охранниками. Маяковский был человеком талантливым во многих сферах. После освобождения он увлекся живописью и даже поступил в Строгановское училище. Там он учился в подготовительном классе. В 1911 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Через три года его исключили из училища за публичные выступления на сходках.

На художественном поприще он впоследствии получил признание. За работу над рекламными плакатами для компании «Добролет», предшественника «Аэрофлота», на парижской выставке Владимир Маяковский получил серебряную медаль.

Владимир Маяковский написал несколько киносценариев к фильмам, в которых снимался и сам.

Сам себя творец называл «рабочим поэтом». До него никто не писал размашисто так называемой лесенкой. Это был его фирменный стиль. Читатели восторгались этим новшеством, а «коллеги по цеху» — терпеть не могли. Бытует мнение, что эту лесенку Маяковский придумал ради гонораров. В те времена платили за каждую строчку.

Любовь

Личные отношения у поэта складывались не легко. Первой его большой любовью стала Лиля Брик. Маяковский познакомился с ней в июле пятнадцатого года. Совместную жизнь начали в восемнадцатом году. Ей он подарил кольцо с гравировкой «ЛЮБ», что обозначало Лиля Юрьевна Брик.

Своей второй большой любви, будучи в путешествии во Франции, Татьяне Яковлевой, русской эмигрантке, поэт заказал ежедневно присылать букет цветов. Даже уже после смерти поэта цветы приходили к русской красавице. Во время Второй мировой войны Татьяна только и спасалась от голода продажей поступавших ей букетов.

У Маяковского было двое детей. Сын Глеб-Никита родившийся в 1921 году от художницы Лили Лавинской и дочь Элен-Патрисия 1926 года рождения от Элли Джонс.

Смерть

После длительных нападок в прессе, начавшихся в 1929 году, 14 апреля 1930 года Владимир Маяковский застрелился у себя в квартире. На его похороны пришли тысячи людей. Прощание с поэтом длилось на протяжении трех дней. 

Основные вехи жизни:

  • 9 июля 1983 года — рождение;
  • 1908 год — вступление в РСДРП, заключение;
  • 1909 год -первые стихи;
  • 1910 год — освобождение из тюрьмы;
  • 1912 год- поэтический дебют;
  • 1925 год — путешествие в Германию, Мексику, Францию, США;
  • 1929 год — начало нападокна поэта в газетах;
  • 14 апреля 1930 года — смерть.

Видео 66 Владимир Маяковский Биография