Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое критическое мышление и для чего оно нужно. Зачем уметь мыслить критически?

17.11.2022 в 10:22

Что такое критическое мышление и для чего оно нужно. Зачем уметь мыслить критически?

Критический подход необходим нам везде. Чтобы не быть голословными, мы приведем лишь несколько примеров его практической пользы:

  • В профессиональной и повседневной жизни критическое мышление помогает думать и работать более аккуратно и точно, быстро определять важное и второстепенное, эффективнее разрешать проблемы, внимательнее и результативнее справляться с различными задачами.
  • В обучении вместе с развитием критического мышления вы разовьете навыки быстрого распознавания аргументов, быстрого определения ключевых идей в текстах, использования доказательств и свидетельств экспертных лиц и специалистов, различения критических и аналитических материалов от других.
  • В личной сфере критическое мышление научит вас быстро анализировать суждения, взгляды, доказательства и мнения окружающих, грамотно обосновывать свои слова и аргументированно оспаривать то, с чем вы не согласны, глубже понимать чужие и собственные убеждения, мысли и поступки.

Человек, способный мыслить критически, умеет:

Наблюдать и быть внимательным к деталям.
Внимательно и сосредоточенно изучать информацию.
Быстро определять самое важное, не рассеивая внимания на второстепенное.
Реагировать на ключевые моменты сообщений.
Без особых усилий обосновывать свою точку зрения.
Применять аналитические навыки в самых разных ситуациях.

В дополнение к этому, развитие критического мышления формирует и ряд вспомогательных навыков, таких как:

  • Умение грамотно изъясняться.
  • Умение эффективно интерпретировать.
  • Умение выносить собственные суждения.
  • Умение анализировать и критиковать.
  • Умение принимать эффективные решения.
  • Умение быть рассудительным.
  • Умение рассуждать логически.

Зачастую бывает, что человек переоценивает свою способность критически осмысливать то, что он видит, слышит, читает; то, с чем сталкивается на учебе или в работе. Ко всему прочему многие считают, что знают «больше всех» и могут каждому рассказать «что почем». Но когда окружающие не соглашаются, появляетсяи проявляется неумение обосновать свою позицию. Это служит причиной ненужных проблем как в учебе и работе, так и в банальном общении.

Мы можем предположить, что и вы уже в некоторой мере применяете навыки критического мышления (вы ведь различаете хорошее и плохое?). Но по мере взросления, получения образования и нового жизненного и профессионального опыта вам, безусловно, понадобятся более совершенные навыки. Чем большим количеством умений вы овладеете, тем увереннее вы будете справляться с новыми проектами, задачами и проблемами.

Критическое мышление является интеллектуальной деятельностью, и чтобы ее освоить, нужно располагать хорошими теоретическими и практическими материалами. К таковым и относится наш курс «Критическое мышление», на уроках которого вы познакомитесь со всеми его базовыми элементами.

Аспекты умения мыслить критически, которые рассматривает наш курс, можно успешно применять в обучении и работе, при подготовке презентаций и написании научных трудов, при разрешении конфликтных ситуаций и бытовых проблем.

Цель курса: углубленно изучить принципы и приемы критического мышления и научить вас их уверенно использовать. Основная информация, как и следует полагать, будет дана в уроках (их содержания мы еще коснемся), но уже сейчас мы хотим немного поговорить о практике.

Прежде, чем вы перейдете к развитию критического мышления, предлагаем вам решить кейс и проверить, насколько этот навык развит у вас сейчас.

Критическое мышление Эссе. Сочинение на тему Эссе о критическом мышлении

Под критическим мышлением понимаются психические процессы, стратегии и представления, которые люди используют для решения проблем, принятия решений и изучения новых концепций. (Follman, 1991). Критическое мышление – это способ мышления о любом предмете, содержании или проблеме, в котором мыслитель реализует качество своего мышления, умело анализируя, оценивая и восстанавливая его. Критическое мышление – это самостоятельное, самодисциплинированное, самоконтролируемое и самокорректирующееся мышление. Это предполагает согласие со строгими стандартами качества и осознанным командованием их использования. Это влечет за собой эффективные навыки общения и решения проблем, а также обязательство преодолеть наш эгоцентризм и социоцентризм. Представляя критическое мышление как «правильную оценку высказываний», налагаемые характеристики критического мыслителя представлены вместе с соответствующими списками критериев. Логический анализ способностей проводится по измерениям: логическому, критическому и прагматическому. Предлагаются возможные этапы исследования для оценки и преподавания критического мышления. (Эннис, 1962)

Критическое мышление – это процесс мышления медсестер для принятия клинических решений. Это описательное корреляционное исследование было сосредоточено на взаимосвязи между принятием решений по критическому мышлению и опытом клинической сестринской помощи во время клинической симуляции. Теория среднего класса, разработанная Беннером и Полом. Утверждают, что, поскольку медсестры-новички становятся экспертами и развивают клиническую экспертизу посредством опыта и приобретения знаний, критическое мышление развивается и используется для принятия клинических решений. Критическое мышление и принятие решений увеличивается с уровнем клинической экспертизы. (Daly, 1998). Необходимость критического мышления в уходе была подчеркнута в ответ на быстро меняющуюся среду здравоохранения. Медсестры должны думать критически, чтобы обеспечить эффективную помощь, справляясь с расширением роли, связанной со сложностями современных систем здравоохранения. История исследований критического мышления и исследований, подтверждающих вывод о том, что критическое мышление необходимо не только в условиях клинической практики, но и в качестве неотъемлемого компонента образовательных программ медсестер для содействия развитию способностей критического мышления медсестер. / р>

Критическое мышление не ограничивается решением проблем или принятием решений, профессиональные медсестры должны использовать критическое мышление, чтобы делать наблюдения, делать выводы, создавать информацию и идеи, оценивать и улучшать свою базу знаний. Есть некоторые характеристики критического мышления, они,

1. Критическое мышление разумно и рационально. Критические мыслители не спешат с выводами. Как медсестры, нас обучают собирать данные (например, показатели жизненно важных функций), взвешивать факты (высокое кровяное давление, жалобы пациентов на головную боль) и продумывать вопрос (проверить заказы на лекарства от кровяного давления или позвонить врачу и запросить варианты лечения). ).

2. Критическое мышление рефлексивно. Мы снова обдумаем этот вопрос, взвесим факты и доказательства (у пациента в анамнезе высокое кровяное давление, принимал ли он свои лекарства сегодня, или он вышел из отделения, когда обычно принимал их?) рассмотреть.

3. Критическое мышление вдохновляет на исследование. Медсестра, которая думает критически, хочет знать, как работает организм и почему он реагирует так же, как и на болезнь, лечение и лекарства.

4. Критическое мышление – это автономное мышление. Критические мыслители не легко манипулировать. Пациент в отделении неотложной помощи требует лекарства от боли. Медсестре нужны подробности: сколько боли, где и как долго? Как часто и имеет ли пациент историю с обезболивающими препаратами? Это поведение с поиском наркотиков? Каждая медсестра, которая стоит их соли, проверила ответы на эти вопросы.

5. Критическое мышление включает в себя творческое мышление. Медсестры придумывают оригинальные идеи для повседневных проблем. Как упоминалось в предыдущих статьях о работе медицинской миссии, команда медсестер изобрела контейнеры для сбора катетера из бутылок с водой и личные вещи из использованных рукавов хирургического халата. Ежедневно в вашей местной больнице происходит больше мирских изобретений. Например, там, где я работаю, медсестры-скрабы используют шприцы объемом 3 мл в качестве контейнеров для своих микроиглодержателей. Держит иглу заряженной и надежно удерживающей ее до тех пор, пока она не понадобится хирургу.

Критическое мышление пример. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно

В 1910 году американский философ Джон Дьюи закрепил термин «критическое мышление». На самом деле в большинстве случаев он называл его рефлексивным мышлением и определял, как энергичное, упорное и доскональное исследование любой идеи или материала с точки зрения аргументов и вытекающего из них заключения.

Критическое мышление играет свою роль в различных жизненных обстоятельствах:

  • данные из нескольких разных источников не совпадают или противоречат друг другу;
  • начальник убеждает вас в существовании только одного пути для выполнения задания;
  • известный человек или кто-то из круга общения рассказывает о своих достижениях;
  • близкие настойчиво советуют выбрать определенную работу или место учебы;
  • незнакомые люди раздают советы по поводу правильного ухода за ребенком.

Опираясь на критическое мышление, можно доверять надежным источникам, не попадаться на манипуляции и делать осознанный выбор.

Путь к самопознанию или к исследованию окружающего мира связан с мышлением. Его составляющими могут быть действия или образы, интуиция или анализ, логика, творчество, критика.

У мышления много направлений, каждое из которых имеет свои особенности, помогающие разбираться с возникающими по жизни проблемами и вопросами. В основе критического мышления лежит урегулированный четкий жизненный подход. Мы часто его используем, так как это может помочь даже в самых непростых моментах.

Критическое мышление пример. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно

Что такое критическое мышление

В рефлексивное мышление входят такие навыки:

  • осмысление условий, эмоций, обстоятельств, убеждений и правил;
  • подвергание информации анализу;
  • определение правдивости установок и их обоснований;
  • поиск фактов, их проверка и формирование выводов;
  • формулировка и аргументирование размышлений;
  • контроль течения мышления: проверка и исправление личных рассуждений.

Гарантированно найдете выгодную работу за 1-2 дня

При отсутствии перечисленных способностей мы развиваем склонность доверять непроверенным источникам и не имеем возможности трансформировать свою точку зрения. В другом случае мы ведем себя по-другому, например:

  • если мы сталкиваемся с расхождением данных в учебных материалах, то каждый источник подвергаем сомнению, после проверяем его, вычисляем точные сведения и пытаемся прийти к истине;
  • в обстановке, когда кто-то из окружения навязывает личное мнение, мы можем самостоятельно судить о логике и рациональности их аргументов и сравнивать со своей позицией;
  • при возможном готовом решении мы останавливаемся для того, чтобы рассмотреть обстоятельства со всех сторон и прийти к собственному выводу.

Помимо того, что критическое мышление является помощником по жизни или в работе, оно также благоприятно отражается на психическом состоянии. Это подтверждает исследование Хуачжунского университета науки и технологии – по совету ученых для укрепления ментального здоровья акцент нужно делать на его развитии.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-znachit-navyk-kriticheskogo-myshleniya-chto-takoe-kriticheskoe-myshlenie-i-zachem-ono

Критическое мышление тест. Тест на критическое мышление

Что такое критическое мышление и для чего оно нужно. Зачем уметь мыслить критически? 01

Тест на критическое мышление был разработан американским автором и ученым Л.Старки. Опросник собрал в себе задания, которые связаны с логическим мировосприятием, с построением гипотез на основании предоставленных фактов и аргументов. По мере прохождения онлайн тестирования будет оцениваться критичность, т.е. насколько сильно человек верит на слово сказанному или прочитанному.

как определить навыки и уровень критического мышления?

пройти российский адаптированный тест с ответами рекомендуется для того, чтобы оценить аналитические способности, умение приходить к верному умозаключению, а также для общего оценивания мыслительной деятельности человека. в результате такой психологической диагностики можно понять норму или уровень критичности отдельно взятой личности.
Для школьников особенно важно иметь навыки критического мышления. При этом низкий уровень развития навыка можно повысить за счет специальных заданий на логику, а благодаря тестированию периодически проводить срез знаний.

Зачем нужно критическое мышление. Опасный недостаток

Зачастую именно отсутствие критического мышления втягивает людей в неприятности и долговую кабалу практически на ровном месте.Такая практика имеет распространение не только в нашей стране, но и в более благополучных государствах с высоким уровнем жизни.

Недавно из нашумевшего сериала «Игра в кальмара» широкая мировая общественность узнала, что и в одной из самых развитых стран Азии катастрофическая ситуация с должниками. Например, человек оформляет кредит , вкладывает в финансовую пирамиду (проигрывает в букмекерской конторе или виртуальном казино). Чтобы погасить кредит, он вешает на себя новый под грабительский процент… и так далее. И ведь не нужно обладать особыми знаниями в области экономики, чтобы понять всю пагубность подобного пути. Но многим хочется верить в чудо, хотя «чудо» — понятие из области магии, а не логики.

К сожалению, в нашей стране высок рейтинг передач, ориентированных на зрителя с магическим мышлением, например, про ясновидящих. Отчасти это связано с тем, что общество не настроено мыслить критически и люди в сложной жизненной ситуации скорее обратятся к «потомственной гадалке», чем к специалисту.

Иногда недостаток критического мышления не только ухудшает качество жизни, но и просто опасен для здоровья. Так, заболев, многие решают не идти к врачу, который, основываясь на постулатах доказательной медицины, предупреждает пациента, что процесс терапии может быть долгим, а лечиться у сомнительных «специалистов», обещающих быстрое излечение здесь и сейчас. В таком случае время для настоящего лечения может быть упущено и вероятен не самый благоприятный исход.

Абсолютно очевидно, чтонизкий уровень критического мышления не способствует адекватной адаптации в условиях современного социума и может существенно навредить не только обладателю такого мышления, но и окружающим.

Критическое мышление для детей. Картотека игр и упражнений для развития критического мышления у детей старшего дошкольного возраста

Что такое критическое мышление и для чего оно нужно. Зачем уметь мыслить критически? 02 Ирина Остапенко
Картотека игр и упражнений для развития критического мышления у детей старшего дошкольного возраста

Портрет дошкольника - будущего первоклассника,состоит из таких характеристик как: конструктивно и критически мыслящий , быстро реагирующий на вызовы, принимающий рациональные решения, легко адаптирующийся к внешним факторам

Развивать критическое мышление нужно с дошкольного возраста и , конечно, в игровой форме. Специальные игры помогут развитию творческого и интеллектуального потенциала ребёнка, формированию предпосылок универсальной учебной деятельности.

Они учат классифицировать, сравнивать, вычленять общее, оценивать, критически анализировать информацию, уметь делать выводы, принимать продуманные решения, не бояться высказать своё мнение, уважать и принимать во внимание мнения других, находить причинно-следственные связи, научиться здоровой дискуссии.

« Картинки-загадки »

Из группы детей выбирается один водящий, остальные садятся на стулья, они должны отгадывать. Воспитатель имеет большую коробку, в которой лежат маленькие картинки с изображением различных предметов (можно использовать картинки от детского лото ) .

Водящий подходит к воспитателю и берет одну из картинок . Не показывая ее остальным детям, он описывает предмет, нарисованный на ней. Дети предлагают свои версии. Следующим водящим становится тот, кто первый отгадал правильный ответ.

«Противоположность»

Ведущий показывает группе детей одну картинку . Задача состоит в том, чтобы назвать слово, обозначающее противоположный предмет. Например, ведущий показывает предмет "чашка".

Дети могут назвать следующие предметы: "доска" (чашка выпуклая, а доска прямая, "солнце" (чашку делает человек, а солнце - это часть естественной природы, "вода" (вода - это наполнитель, а чашка - это форма) и т. д.

Каждый ребенок по очереди предлагает свой ответ и обязательно объясняет, почему он выбрал именно такой предмет.

Примечание: игра подходит и для индивидуальных занятий с ребенком.

«Придумай загадку»

Из группы детей выбирается водящий . В его задачу входит придумать загадку. Группа должна эту загадку отгадать. Далее другой ребенок придумывает загадку и т. д. Дети 6-ти лет любят придумывать загадки, игра проходит оживленно.

Примечание: игра подходит и для индивидуальных занятий с ребенком.

«Кто кем (чем) будет?»

Игра хороша тем, что можно играть и компанией и вдвоем с ребенком где угодно. Задавайте друг другу вопросы, следите, чтобы малыш, отвечая на вопрос, грамотно склонял имена существительные.

Кем будет яйцо? (может быть птенцом, крокодилом, черепахой, змеей.)

- цыпленок - петухом;

- мальчик - мужчиной;

- теленок - коровой или быком

- бумага – книгой

- снег –водой

- вода – льдом

- семечко – цветком

- мука – блинчиками и т. д.

Игра-наоборот: «Кто кем был?»

- лошадь - жеребенком

- цветок - семенем

Игра «Жили-были»

Игра на развитие мышления , смекалки, закрепление знаний об окружающем мире. Играть можно вдвоем с ребенком или группой детей , задавая вопросы по очереди.

Для деток поменьше вопросы простые, для более старших посложнее - со «степенью трудности» определитесь сами.

Взрослый задает вопрос «Жил-был цыпленок, что с ним потом стало?» - "Он стал петушком».

«Жила-была тучка, что с ней потом стало?» - «Из нее дождик пролился»

«Жил-был ручеек, что с ним стало?» – «Зимой замерз» , «Засох в жару» .

«Жило-было семечко, что с ним потом стало?» - «Из него цветок вырос» .

«Жил-был кусочек глины, что с ним потом стало?» - «Из него сделали кирпич (вазу) ».

Игра «Третий лишний»

В этой игре дети учатся классифицировать предметы по признакам, заданным в условиях.

Детям 3-5 лет условия более простые,например:

Взрослый говорит три слова - сова, ворона, лиса. Ребенок должен быстро в уме проанализировать эти три слова и определить, что все три слова относятся к живой природе, однако, сова и ворона - птицы, а лиса - нет. Следовательно, лиса здесь лишняя.

Еще примеры для младших дошкольников :

• молоко, сок, хлеб - все три слова означают съедобное. Но молоко и сок - пьют, а хлеб кушают.