Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о растениях.

01.04.2020 в 08:08

Факты о растениях.

Факты о растениях.

На данный момент известно 630 видов плотоядных растений, питающихся не только насекомыми, но и небольшими животными.

  • Исследование росянки настолько захватило Чарльза Дарвина, что он приостановил работу на своей теорией эволюции. И до сих его фундаментальные труды являются крупнейшим вкладом в изучение насекомоядных растений.
  • На территории СНГ произрастают 2 вида хищных растений из семейства Росянковые и Пузырчатковые.
  • На территории России встречаются 4 рода насекомоядных растений: Росянка круглолистная (обыкновенная), Альдрованда пузырчатая, Пузырчатка и Жирянка.
  • Большинство плотоядных растений преимущественно травянистые, но встречаются также в виде кустарников и полукустарников.
  • У многих водных насекомоядных растений отсутствует корневая система.
  • Большое количество добычи, привлекаемое насекомоядными растениями, может погубить их. На помощь приходят муравьи, которые самоотверженно ныряют прямо в пищеварительный сок растений и доедают «лишнюю» добычу.

Факты о растениях.

В домашних условиях плотоядное растение с успехом можно накормить сыром.

  • Насекомоядные растения зачастую сами становятся жертвой насекомых-паразитов и плесени.
  • Образ растений, поедающих живую плоть, запечатлен во многих художественных произведениях, фильмах, музыкальных композициях, рекламных роликах и компьютерных играх.
  • Крупнейшее в мире насекомоядное растение — лиана Непентес Раджа, произрастающая только на Калимантане (Борнео). Ее стебли достигают 6 м в дину, а ловушки-кувшины до 38 см и объема до 3,5 литров. Растение способно поймать не только насекомых, но даже мышь, ящерицу или крысу. Ловушка снабжена закрывающейся крышкой, которая препятствует попаданию внутрь дождевой воды и разбавлению пищеварительного сока.
  • Самое быстрое хищное растение — пузырчатка, чья ловушка действует на принципе перепада давления. Добыча втягивается в ловушку меньше чем за миллисекунду.
  • В рацион Библиса гигантского (Австралия) помимо насекомых входят улитки, лягушки и небольшие птицы.
  • Научное название Венериной мухоловки — Dionaea muscipula — на самом деле переводится как Венерина мышеловка. Каждая ловушка в среднем ловит около трех насекомых, после чего заменяется новой.

Что вы знаете о растениях. Растения — интересные факты

Растения вырабатывают кислород, дают человеку пищу. Из деревьев можно изготовить бумагу, построить дом. Представляем интересные факты о растениях.

Что вы знаете о растениях. Растения — интересные факты

Занимательная информация

  1. Леонардо да Винчи открыл интересный закон: диаметр ствола любого дерева в квадрате равняется сумме квадратов диаметров веток, которые находятся на высоте измерения. Современные учёные уточнили, что степень в этом уравнении не всегда равна 2, а изменяется от 1,8 до 2,3.
  2. Папоротники – самый большой отдел высших споровых растений. В мире обнаружено больше 300 родов папоротников, которые включают более 10000 видов.
  3. В смородине содержиться больше витамина С, чем в лимонах.
  4. Арахис вовсе не орех. Это плод растения из семейства бобовых.
  5. В пустыне растёт верблюжья колючка, которая может выдерживать температуру до +70 градусов по Цельсию.
  6. Чтобы изготовить 160 тысяч карандашей, необходимо одно дерево. А для одной книги нужно около 5 килограммов древесины.
  7. Сок новозеландского крапивного дерева онгаонга может убить человека (известен один смертельный случай). Когда растение жалит, под кожу впрыскивается сильный яд. В состав входит гистамин (вызывает аллергию) и муравьиная кислота.
  8. Стебли хвоща зимующего очень крепкие и жёсткие – ими можно шлифовать металлические детали. Такая твердость объясняется тем, что в состав клеток стенок хвоща входит диоксид кремния
  9. Мимоза умеет показывать свои эмоции: при раздражении её листья сразу же начинают скручиваться.
  10. Так, паразитическое растение повилика полностью утратило листья и корни, а вместе с ними и способность к фотосинтезу. Повилика существует только за счёт своего хозяина.
  11. Растения, как и животные, могут быть альбиносами.
  12. Растение Стевия в несколько раз слаще сахара, из него делают сахарозаменитель.
  13. Баобабы растут в саваннах Африки. Их продолжительность жизни находится в пределах от 1 до 5,5 тысяч лет. Это самое толстое дерево на Земле. При высоте в 18-25 метров диаметр ствола составляет около 10 метров.
  14. В 1888 году от бразильского города Натал один рыбак посадил дерево кешью. Сейчас это дерево, которому дали название Пиранжи, занимает площадь почти 2 гектара, его ветки при контакте с землёй пускают корни и продолжают расти.
  15. Клубника, земляника, виктория – ягоды, у которых семечки располагаются снаружи плода, а не внутри.
  16. Некоторые ученые относят арбуз к ягодам, некоторые – к тыквенным растениям (в таком случае это овощ).
  17. Листья ландышей (как и сами цветки) ядовиты. Их можно попутать с черемшой – съедобным лесным растением, вкус которого похож на вкус чеснока.
  18. Древесина и ягоды тиса ягодного ядовиты. Так как в составе древесины есть яд, ее не едят вредители. Из тиса можно изготавливать мебель, но нельзя изготавливать посуду (можно отравиться).

Интересные факты о цветах. 20 неизвестных вам фактов о цветах

Цветы- это красивые творения природы, которые сопровождают человека на всех этапах его жизни. Разные виды цветов имеют разную символику, будь-то признание в любви, верность, дружбу, уважение и даже память. В дополнение к этому мы подготовили целый список «Интересные факты о цветах». Узнайте больше о том, какие растения вы дарите, любите получать в подарок, выращиваете дома или видели только по телевизору!
1. Название «гладиолус» было дано растению писателем Древнего Рима Плинием старшим. В І веке нашей эры он обратил внимание на сходство цветка с оружием гладиаторов. Поэтому в переводе с римского «Gladius» обозначает «меч».
Факты о растениях. 032. В Германии растет самая старая в мире роза. Более 1000 лет она каждый год цветет у собора Хильдесхайме. Куст, практически, сравнялся с крышей здания.
Факты о растениях. 043. Знали ли вы, что национальным цветком США в 1986 году решением Конгресса была признана роза?
4. То, что название подсолнуха пошло от особенности цветка поворачивать головку к солнцу, известно еще со школьных времен. Но мало кто знает, что до появления современных технологий именно подсолнух цепляли к спасательным жилетам для определения сторон света.
Факты о растениях. 055. Любите такую пряность, как шафран? Тогда вы должны знать: чтобы получить всего одну ее унцию (чуть более 28 граммов) требуется собрать и переработать около 5 тысяч цветков.
6. Орхидеи – уникальные цветы. В наши дни выведены самые замысловатые ее виды, включая зеленый и черный. Но вот синюю орхидею произвести так и не удалось.
Факты о растениях. 067. 80% тропических австралийских цветов не встречаются нигде на Земной планете, кроме этого континента.
8. Культивировать и выращивать цветы в Египте начали более 4 тысяч лет назад.
9. Голландия – страна тюльпанов. Сотни и даже тысячи видов красивых цветов растут на полях этого государство. А ведь были времена, когда в Голландии тюльпанов не было. Изначально они были завезены из Турции (в XVI веке). Тогда одна луковица данного растения стоила дороже, чем драгоценные камни и металлы: около 2 тысяч долларов.
Факты о растениях. 0710. Хризантемы – императорские цветы в Японии. В связи с этим в стране существует орден Хризантемы и праздник в честь этого цветка.
Большинство любимых цветов японцев – без запаха. В этом государстве принято любоваться красотой растения (даже плодового), нежели вдыхать его аромат.
11. Один из самых быстрорастущих цветов в мире – это тюльпан. Всего за одни сутки он может вырасти на 2 сантиметра.
12. Южноамериканский дикий фикус имеет самые длинные корни. Есть сведения, что корневая система одного из представителей этого растения достигали более 120 метров.
Факты о растениях. 0813. Национальным цветком Китая считается пион. В этой стране ему приписывают по истине магические свойства. Китайцы верят, что пион выгоняет из жилья злых духов.
14. В суровом регионе Северного Полярного Круга можно встретить кусты дикой розы.
15. Научное название растения незабудка (не смотря на глубокий смысл слова) означает «мышиное ушко».
Факты о растениях. 0916. Плавучая ряска волффиа аррхиза – самое маленькое цветущее растение во всем мире. Размер ее крохотных листиков едва достигает одного миллиметра.
17. Многие красивые цветы – отличные лекари. К примеру, дельфиниум когда-то часто использовали при переломах в качестве примочек.
18. На склонах гор Южной Америки растет цветок, который зацветает лишь в 150 лет. После этого он погибает.
Факты о растениях. 1019. Георгины названы в честь мореплавателя Георгия. Подарить эти цветы – значит проявить уважение и дружбу.
20. Все стадии своей жизни австралийский цветок Ризантелла Гарднера проводит под землей. Его даже опыляют термиты, подземные насекомые.

Факты о культурных растениях. Интересные факты о культурных растениях

  1. Практически все они состоят по большей части из воды. В арбузах и дынях, например, на неё приходится около 90%, а в огурцах и вовсе до 97%.
  2. В таком широко известном и популярном культурном растении, как чеснок, содержание сахара выше, чем в сахарной свёкле.
  3. Иногда растения удаётся скрестить в прямом смысле снова. К примеру, ветвь яблони можно привить на грушевое дерево (см. 8 интересных фактов о грушах ).
  4. Так называемые райские яблочки, маленькие и очень жёсткие — предки всех культурных растений, относящихся к яблокам. Все яблони были выведены именно из них.
  5. Японцы вывели квадратные арбузы, потому что они занимают меньше места, чем круглые или овальные, и их дешевле перевозить.
  6. Чаще всего новые гибриды выводятся из цитрусовых растений.
  7. Многие культурные растения не могут размножаться самостоятельно, без участия человека. В качестве примера можно привести, например, сорта арбузов и винограда, лишённые косточек (см. 20 интересных фактов о винограде ).
  8. Одними из первых окультуренных человеком растений стали различные злаки, а также бобовые. Произошло это, судя по археологическим находкам, примерно в 6 тысячелетии до нашей эры. Но первым культурным растением всё равно считается инжир — его начали выращивать ещё в 9 тысячелетии до нашей эры.
  9. Если скрестить выведенный человеком ананас, лишённый семян, с его диким сородичем, полученный гибрид будет жизнеспособен. Более того, он будет иметь семена и, соответственно, способность к самостоятельному размножению.

Баобаб — описание и фото гигантского долгоживущего дерева

Баобаб – это поистине удивительное дерево. Он считается не только самым толстым деревом в мире природы , но и самым долгоживущим. Баобаб способен прожить более 2000 лет, а иные учёные заверяют, что и более 4 тысячелетий. Однако проверить это не представляется возможным, ведь у этого дерева нет годовых колец. В диаметре баобабы могут достигать 11 метров, а его высота доходит до 25 метров.

Когда идут дожди баобаб запасает воду в свой ствол, и даже термиты неспособны повредить его, так как его кора насквозь пропитана влагой, однако из-за перенасыщения ею, баобабы подвержены грибковым заболеваниям и часто взрослые деревья имеют полый или наполовину трухлявый ствол. В дождливый сезон дерево способно скопить в себе около 120 тонн воды.

В период засухи, несмотря на то, что вода запасена, баобабу приходится замедлять жизнедеятельность и на это время его листья желтеют и опадают. Тогда он выглядит очень необычно, может показаться, что верхние ветви – это корни, поэтому баобаб ещё называют деревом с корнями, растущими вверх. Баобабу не страшны и песчаные бури, так как корнями он очень глубоко уходит в землю.

Это поразительное дерево начинает цвести лишь по ночам, и каждый цветок живёт только одну ночь при том, что цветение продолжается весь дождливый сезон, с октября по декабрь месяц. Цветы баобаба белые и очень крупные, которые, едва начав раскрываться, имеют приятный запах, но после опыления начинают источать почти зловоние. А опыляются цветки никем иным, как летучими мышами, которых называют пальмовыми крыланами. Мыши слетаются на приятно пахнущие бутоны и за ночь успевают опылять все цветущие деревья.

Баобаб — описание и фото гигантского долгоживущего дерева

Цветок Баобаба

В эту же ночь цветки опадают, и остаются одни плоды, которые имеют чёрный цвет, а по своей форме очень напоминают огурец. Плоды баобаба можно употреблять в пищу, их с удовольствием едят как павианы, так и люди. Мякоть их содержит чёрные семечки и имеет кисловатый привкус. Из этой же мякоти готовят напиток, напоминающий лимонад и даже кофе. Лимонад из баобаба прекрасно утоляет жажду и обогащает организм витаминами В и С, а кофе готовят путём обжаривания семян.

Баобаб — описание и фото гигантского долгоживущего дерева