Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты

01.04.2020 в 08:26

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты

Шрифт

0

Обсудить

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты

Приближается весна и появляется желание перемен. Так хочется сменить обычное окружение и отправиться куда-нибудь в путешествие. В мире существует множество уникальных, интересных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Мы приведем некоторые из них – самые необычные, самые неординарные.

1. Самая высокая гора в Канаде

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 01

В Канаде самой высокой является гора Логан высотой 5959м. она принадлежит расположенной на юго-западе территории Юкон системе Хребта Святого Ильи. Имя горе дали в честь Вильяма Эдмонда Логана – канадского геолога

2. Самый южный город в мире

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 02

Ушуая (Аргентина) является самым южным в мире городом. Население этого административно центра провинции Огненная Земля составляет 45 тысяч человек.

3. Самая низкая точка Африки

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 03

На 155 метров ниже уровня моря расположилось озеро Ассаль в Джибути – самая низкая точка Африки.

4. Самое большое озеро на острове в озере

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 04

Система из этих озер напоминает матрешку – в Канаде на озере Гурон расположен остров Манитулин, на острове Манитулин есть озеро Маниту. Маниту оказывается самым большим озером в озере с площадью 104 квадратных километра.

5. Самый богатый город мира

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 05

Самый богатый и самый красивый город мира – Дубай. Совсем не трудно купить в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире. Что интересно – его население на 80% состоит из иностранцев.

6. Самое длинное озеро в мире

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 06

Озеро Танганьика расположено на границе Замбии, Танзании, Бурунди и Демократической республики Конго и является самым длинным в мире. Ее открыли в 1858 году английские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон. Озеро интересно не только своей длиной (673 км), но оно является вторым в мире по глубине (1470 м) и объему воды.

А еще Танганьика славится своей интересной и разнообразной фауной, яркими и необычными рыбками.

7. Самый высокий водопад в Африке

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 07

На территории Южно-Африканской республики в Драконовых горах расположен водопад Тугела. Тут с высоты 948 метров падает вода пятью каскадами. Самый большой каскад имеет высоту 411 метров.

8. Самая глубокая впадина на Земле не заполненная водой

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 08

Про глубокие морские впадины мы наслышаны, но есть и глубочайшие разломы на поверхности Земли. Самый глубокий из них в 1961 году был открыт в Антарктиде. Глубочайшая точка впадины Бентли на 2540 метров ниже уровня моря и вся она заполнена льдом.

9. Самая высокая вершина Скандинавских гор

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 09

В Скандинавских горах самой высокой вершиной является Галлхёпигген. Впервые на эту 2469-метровую гору в Норвегии взобрались в 1850 году Арнесен, Флааттен и Сульхейм.

10. Самая длинная река в Евразии

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 10

Самой полноводной и длинной рекой в Евразии является Янцзы. Она несет свой воды от истоков в Тибете до Восточно-Китайского моря по территории Китая на протяжении 6300 км.

11. Самая длинная коса в мире

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 11

Самая длинная в мире коса находится в Украине. Арабатская стрелка, расположенная на Крымском полуострове, длиной 112 км и шириной от 270м до 8 км отделяет от Азовского моря залив Сиваш.

12. Самый маленький город в мире

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 12

В Хорватии есть город Хум. Все его население в 2011 году составляло 23 человека, среди которых были мэр, судья, пожарник, полицейский, доктор. А впервые этот город упомянут в источниках 1102 года.

Сообщение об географическом объекте африки. Географическое положение

Расположена Африка в Северном и Восточном полушарии (большая часть), малая часть в Южном и Западном. Как и все крупные осколки древнего материка Гондвана, имеет массивные очертания, крупные полуострова и глубокие заливы отсутствуют. Протяженность континента с севера на юг – 8 тысяч км, с запада на восток – 7,5 тысяч км. На севере омывается водами Средиземного моря, на северо-востоке Красным морем на юго-востоке Индийским океаном, на западе – Атлантическим океаном. Африку от Азии отделяет Суэцкий канал, от Европы – Гибралтарский пролив.

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 13

Основные географические характеристики

Африка лежит на древней платформе, что обуславливает её равнинную поверхность, которая кое-где рассекается глубокими долинами рек. На побережье материка располагаются малочисленные низменности, северо-запад – месторасположение Атласских гор, северная часть, практически полностью занимаемая пустыней Сахарой, - нагорий Ахаггар и Тибетси, восток – Эфиопского нагорья, юго-восток – Восточно-Африканского плоскогорья, крайний юг – Капских и Драконовых гор. Наивысшая точка Африки – вулкан Килиманджаро (5895 м, плоскогорье Масаи), самая низкая – 157 метров ниже уровня океана в озере Ассаль. Вдоль Красного моря, на территории Эфиопского нагорья и до устья реки Замбези протянулся самый крупный в мире разлом земной коры, который характеризуется частой сейсмической активностью.

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 14

По территории Африки протекают реки: Конго (Центральная Африка), Нигер (Западная Африка), Лимпопо, Оранжевая, Замбези (Южная Африка), а также одна из самых полноводных и протяженных рек в мире – Нил (6852 км), текущая с юга на север (её истоки находятся на Восточно-Африканском плоскогорье, а впадает она, образуя дельту, в Средиземное море). Реки отличаются многоводностью исключительно в экваториальном поясе, благодаря выпадению там большого количества осадков, большинство из них отличаются высокой скоростью течения, имеют много порогов и водопадов. В литосферных разломах, заполненных водой, образовались озера – Ньяса, Танганьика, самое крупное пресноводное озеро Африки и второе по площади после озера Верхнее (Северная Америка) – Виктория (его площадь 68,8 тысячи км2, длина 337 км, max глубина – 83 м), крупнейшее соленое бессточное озеро – Чад (его площадь 1,35 тысячи км2, расположено на южной окраине величайшей пустыни мира Сахары).

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 15

Вследствие расположения Африки между двумя тропическими поясами, для нее характерны высокие суммарные показатели солнечной радиации, что дает право называть Африку самым жарким континентом Земли (самая высокая температура на нашей планете была зарегистрирована в 1922 году в Эль-Азизия (Ливия) - +58 С0в тени).

Сообщение об географическом объекте. Самые интересные географические объекты 16

На территории Африки выделяют такие природные зоны как вечнозеленые экваториальные леса (побережье Гвинейского залива, впадина Конго), на севере и юге переходящие в смешанные листопадно-вечнозеленые леса, затем идет природная зона саванн и редколесья, распространяющаяся на Судан, Восточную и Южную Африку, на севре и юге Африки саванны сменяются полупустынями и пустынями (Сахара, Калахари. Намиб). В юго-восточной части Африки находится небольшая зона смешанных хвойно-лиственных лесов, на склонах гор Атлас – зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников. Природные зоны гор и плоскогорий подвержены законам высотной поясности.

Сообщение об географическом объекте Евразии. Общая характеристика Евразии

Привет! В одной из статей я писала о том, что такое материк . Сегодня же я хочу Вам поведать самые важные факты об одном из этих материков - Евразии. Пожалуй приступим.  

Евразия – это самый большой материк в Северном полушарии (в Южном полушарии находится часть островов).

Вот общая характеристика Евразии, одного из самых развитых материков:   По разным данным площадь материка составляет от 54,6 до 54,9 км2, а население – 4 213 млрд. чел. Площадь островов составляет около 2,75 млн. км2

В Европе берега расчленены сильнее, чем в Азии. Плоскогорья и горы занимают около2/территории Европы.

Основные горные системы Евразии: Гималаи (самая высокая точка на планете, около 8 848 м), Карпаты, Альпы, Кавказ, Апеннины, Пиренеи, Тянь-Шань, Гиндукуш, Памир, Каракорум, Алтай, Сино-Тибетские горы, горы Северо-Восточной Сибири, Урал, Саяны.

Основные нагорья Евразии: Тибет, Переднеазиатское.

Основные плоскогорья Евразии: Средне-Сибирское, Декан.

Наиболее значительные низменности и равнины Евразии: Туранская, Восточноевропейская, Кашгарская, Западно-Сибирская, Большая Китайская, Джунгарская, Месопотамская, Индо-Ганская.

Основные элементы структуры Евразии – давние платформы (Индийская, Южно-Китайская, Китайско-Корейская, часть Нубийско-Аравийского щита, Сибирская с Алданским щитом, Восточно-Европейская с Украинским и Балтийским щитами), связанны более молодыми платформами.

Наиболее движимые геоксинкальные пояса — Восточноазиатский и Гималайский; широкая полоса структур от Чукотского п-ова до Гиссаро-Алаю также охвачена неотектоническими движениями. Повышенная сейсмичность характерна для Малайского архипелага, Восточной, Центральной и Средней Азии, а также некоторых других районов.

Действующие вулканы есть на многих островах Восточной и Юго-Восточной Азии, на Камчатке, на некоторых островах Средиземного моря, на Апенинском п-ове и в Исландии.

Давнее заледенение значительно повлияло на рельеф горных и северных районов Евразии. На арктических островах и в высокогорьях находятся современные ледники, площадью около 230 тыс. км2. Многолетней мерзлотой занято около 11 млн. км2, главным образом в Сибири.

Климат меняется от экваториального на юге до арктического га севере, во внутренних районах – резко континентальный и континентальный, в периферийных районах – океанический (на востоке и юге – муссонный).

Полюса холода Северного полушария находятся на северо-востоке, в Оймяконе и Верхоянске. Наибольшее количество

Дунай, Об, Волга, Брахмапутра, Евфрат, Тигр, Енисей, Меконг, Лена, Хуанхэ, Инд, Ганг, Амур и Янцзы (самая большая в Евразии).

Самая большая в мире область внутреннего стока – оз. Балхаш, Лобнор, бассейн Аральского и Каспийского морей.Байкал – большое проточное и самое глубокое озеро в мире.

С севера на юг меняются арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса,. Высотная поясность наблюдается во многих горах.

Вот такая характеристика Евразии – самого большого материка в Северном полушарии и вообще в целом мире.