Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными

01.04.2020 в 08:27

Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными

Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными

    Этикет — это не пустая формальность, идущая из эпохи балов и накрахмаленных воротничков. Это нормы, которые были созданы, чтобы другие люди комфортно ощущали себя в нашем присутствии.

    AdMe.ru собрал несколько современных правил поведения, о которых вы могли не знать.

    В интернете

      Не дразните друзей и коллег фотографиями с отметкой погоды на курортах. Лучше дайте краткое описание места, снимок которого выложили.

      Не обсуждайте на стене своего друга или под его фотографиями темы, касающиеся вас двоих — для этого есть личные сообщения.

      Не отмечайте друзей на неудачных снимках.

      Не используйте в общении Caps Lock — это все равно что кричать на собеседника.

      Не злоупотребляйте хештегами, они придают посту захламленный вид.

      Постите в Instagram не больше трех снимков в день. Если вы, к примеру, поехали в путешествие, допустимо постить 5–6 фото в день.

      Если вы добавляетесь к кому-то в друзья, следует написать, кто вы и почему это делаете.

      Фотографии еды уже стали притчей во языцех в социальных сетях, так как чаще всего это признак дурновкусия. Но это не относится к трем случаям: если вы сами приготовили блюдо и снабдили описание рецептом; если с этим блюдом связана какая-то история (поделитесь ей!); если это уж очень необычное блюдо.

    • Первыми приветствуют мужчины — женщин, младшие по возрасту и положению — старших.
    • Руку для рукопожатия первым подает человек, которому представили незнакомца, то есть первая подает руку мужчине женщина, а старший — младшему. Но руководитель всегда подает руку первым, даже если подчиненный — женщина.
    • Каким бы ни был ваш статус, входя в помещение, здоровайтесь первым.
    • Знакомя людей, давайте им небольшую информацию друг о друге: «Это моя подруга Анна, она ветеринар». Так каждый из друзей будет понимать, в каких отношениях вы состоите, и у них будет тема для разговора.
    • Перед рукопожатием мужчине следует снять перчатку.
    • Садясь в такси, поздоровайтесь с водителем первым.
    • Если вошедший подает руку сидящему, ему стоит встать: сидя руку не пожимают.
    • Если ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, поздороваться следует и вам.
    • В туалете и при выходе из него руку не подают. Вообще, если у вас грязные либо мокрые руки или вы несете что-то тяжелое, лучше извиниться и не пожимать руку, чем суетиться, пытаясь это сделать.
    • Не здоровайтесь за руку через стол.

Правила оформления визитной карточки нарушает. 6 популярных ошибок в дизайне визиток

Хотели бы оформить визитные карты своими руками? В простой программе для визиток вы с лёгкостью справитесь с этой задачей! Если вы боитесь сделать что-то неправильно – прочитайте эту статью. Специально для вас мы собрали самые распространённые ошибки в дизайне визитных карт. Разберёмся, что не стоит делать, а также же выясним, как в результате получить стильные визитки, выполненные по всем дизайнерским требованиям.

Ошибка №1. Отсутствие единого стиля

Небрежно и безвкусно оформленная визитка станет идеальной антирекламой вашей компании. Если стиль оформления не соответствует сфере деятельности организации, карта вызовет, скорее, недоумение, чем интерес. В эту же группу «стилистических» ошибок можно включить общую «угловатость» дизайна, когда элементы оформления не сочетаются между собой.

  • Как правильно?
  • Выберите направление в дизайне, которое максимально близко вашему корпоративному стилю. Беспроигрышные варианты – классика и минимализм. Эти универсальные стили подойдут практически для любой компании. Их главная изюминка – простота. Цветовая гамма всегда сдержанная – максимум 2-3 цвета. Акцент – на информативность и понятность. Декоративные элементы, строгие и лаконичные, выполняют исключительно вспомогательную функцию.

  • Чем поможет Мастер Визиток?
  • Программа предлагает большую коллекцию готовых шаблонов, как универсальных, так и тематических. Вы гарантированно не допустите стилистических ошибок, ведь всё уже продумано за вас. Просто выберите нужную сферу деятельности и воспользуйтесь приглянувшимся шаблоном. В дальнейшем мы сможете применять один и тот же стиль для дизайна пластиковых карт , дисконтных сертификатов, бейджей и других полезных продуктов.

    Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 01

    Универсальные шаблоны готовых визиток

Ошибка №2. Нарушение композиции

Название организации неприметно спряталось сбоку, а контактные данные хаотично разбросаны по всей карте – такая визитка с большой вероятностью окажется в дальнем ящике, или, хуже того, в урне.

  • Как правильно?
  • Лучшая информация – та, которая подаётся чётко и структурировано. Разделите макет на функциональные зоны – определите, где лучше разместить название и блок с контактами, а где будут хорошо смотреться логотип и другие элементы декора.

  • Чем поможет Мастер Визиток?
  • При оформлении визитки в программе вы выбираете один из готовых типов композиции. Не нужно ломать голову, как удобнее расположить текст на карте – просто кликнете на оптимальный вариант среди предложенных. Далее в редакторе замените шаблонные данные на свои, наложите подходящий фон, добавьте логотип – и удобная визитка готова.

    Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 02

    Выбор расположения текста на визитке

Ошибка №3. Некорректный визуальный ряд

Крупные декоративные элементы, массивные логотипы и чересчур пёстрый фон – всё это мешает визитке выполнять её главную функцию, а именно быть информативной. Использование личного фото на визитке – дурной тон, особенно для «медийных», руководящих лиц. Из этого правила, пожалуй, одно исключение – менеджеры, для которых узнаваемость принципиальна.

  • Как правильно?
  • Если у вашей компании есть свой фирменный стиль обязательно включите элементы брендбука в дизайн визитки. Оформите подложку и текст в корпоративных цветах, добавьте логотип. Помните, что любая картинка на визитке должна быть органичным дополнением к информации, но никак не основным элементом дизайна. Если фирменного стиля как такового нет, добавьте в качестве лого изображение, которое прочно ассоциируется с вашей сферой деятельности.

  • Чем поможет Мастер Визиток?
  • Возможности оформления карты в программе ограничены, пожалуй, лишь вашей креативностью и готовностью экспериментировать. Подготовили логотип и другие элементы дизайна заранее? Загрузите их в пару нажатий кнопок. Затрудняетесь с подбором изображений? Загляните во встроенную коллекцию. Там вам ждут всевозможные текстуры для заливки фона, векторы для логотипов, рамки и вензеля для добавления «изюминки» в дизайн. Абсолютно все параметры можно настроить по своему вкусу – размер и положение, степень прозрачности и яркости.

    Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 03

Деловой этикет это. Этика и этикет

Деловая и профессиональная жизнь нуждается в организации и упорядоченности.

Общение в сфере бизнеса регламентирует деловой этикет. Он призван организовать взаимодействие и поведение людей на работе, при выполнении ими служебных обязанностей.

Этика – система морально-нравственных норм, принятая в обществе.

Этикет – совокупность принятых в обществе конкретных правил и законов поведения.

Существует множество видов этикета: повседневный, дипломатический, воинский, гостевой и другие.

Деловой этикет – одна из составляющих этики. Без знания правил делового этикета невозможно добиться успеха в выбранной сфере деятельности.

Соблюдение всех правил и норм общения в профессиональной среде гарантирует уважение и авторитет среди коллег. Правильный выбор, уместность и своевременность слова, жеста, позы, другого этического знака раскрывает деловые и личные качества человека с лучшей стороны.

Правила делового этикета необходимо соблюдать, так как они:

  • способствуют формированию положительного имиджа ;
  • благоприятствуют успешному ведению переговоров, деловых встреч;
  • подстраховка в случае форс-мажора, неловких моментов;
  • дают возможность более успешного и быстрого достижения целей.

Нарушение общепринятых правил предпринимательства и ведения бизнеса делает его неуспешным. Неэтичным предпринимателям не удается утвердиться на рынке.

В этикет входят универсальные общечеловеческие морально-этические нормы:

  • почтительное уважение к старшим;
  • помощь женщине;
  • честь и достоинство;
  • скромность;
  • толерантность;
  • благожелательность и другие.

Правила использования визитной карточки нарушается в ситуации когда. Вопро. Визитная карточка. Правила её использования при организации приёма посетителей

Визитная карточка (визитка) — традиционный носитель контактной информации о человеке или организации. Изготавливается из бумаги,картонаилипластиканебольшого формата. Существуют также визитные карточки, изготовленные из дерева (деревянный шпон) и металла.

Визитка включает имя владельца, компанию (обычно слоготипом) и контактную информацию (адрес, телефонный номер и/или адрес электронной почты).

Визитки условно можно разделить на виды: личные (семейные), деловые и корпоративные.

· Личные визитки в основном используются в неформальном общении при дружеском знакомстве.В такой визитке, как правило, указываются имя, фамилия и телефонный номер владельца. Должность и адрес в этой визитке можно опустить.

· Корпоративная визитная карточка, как правило, не содержит имён и фамилий. При печати, в ней указывается информация о компании, сфера деятельности, перечень предоставляемых услуг, контактные телефоны, карта проезда, адрес веб страницы. Обычно корпоративная визитка отражает фирменный стиль компании. Имеет рекламный характер и в основном используется на выставках, конференциях, съездах.

· Деловая визитка используется в бизнесе, на официальных встречах и переговорах, для предоставления контактной информации своим будущим клиентам. На деловых визитках обязательно указываются имя, фамилия, должность бизнесмена, а также название фирмы и вид её деятельности. В соответствии с общемировой практикой и по правилам русского языка сначала должны быть указаны имя, отчество, а затем — фамилия. В разработке визитки используется фирменный стиль компании и логотип. Такие визитки обычно имеют строгий дизайн. У государственных служащих и депутатов на визитной карточке может находиться изображение государственных знаков отличий, таких как флаг и герб страны. Деловые визитки должны содержать максимально читаемые шрифты. Не рекомендуется применять сложные декоративные шрифты (если только этого не требует профиль вашей деятельности), курсивное, а также жирное начертание.

На визитные карточки распространяются общие правила знакомства и представления: младший первым вручает свою визитную карточку старшему, мужчина — женщине (женщина не обязана в ответ вручать свою карточку).
Обмен визитными карточками при личной встрече, как правило, сопровождается небольшой беседой. Ведь визитная карточка лишь закрепляет представление. Следует избегать ситуаций «раздачи» визитных карточек случайным собеседникам.
Особую роль играют визитные карточки при заочном представлении. В этом случае посылка визитной карточки приравнивается к визиту. Более корректно и высоко ценимо оставлять визитные карточки для своего заочного знакомого лично — при этом следует загнуть один из левых углов карточки или всю карточку с левого края (загибаются также и карточки, отправленные с посыльным). Нормы этикета требуют, чтобы лицо, получившее карточку от своего заочного знакомого, отослало ему ответную визитную карточку в течение суток. При заочном представлении в левом нижнем углу карточки можно карандашом сделать надпись p. p.

Этикет изучает. Что такое этикет и зачем нужно обучаться этикету?

Этикет — очень важная часть общечеловеческой культуры, выработанная на протяжении многих веков всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, нравственности, а также о красоте, порядке, благоустройстве, бытовой целесообразности.

Наша жизнь полна самых разнообразных событий - радостных и печальных, заурядных и совершенно неординарных.

И где бы мы ни оказались - на работе, в магазине, в транспорте, на прогулке или в туристической поездке, нам приходится выбирать соответствующий стиль поведения, то есть соблюдать правила этикета для того, чтобы выглядеть достойно и не вызывать неловкости у окружающих.

Мы не можем отделять свою жизнь от жизни других людей, и нам приходится выстраивать свое поведение, соблюдая правила этикета, чтобы всем, кто находится рядом с нами, было комфортно.

Именно наше поведение, речь, манеры, стиль одежды, умение держаться в обществе свидетельствуют об уровне нашей культуры и нравственном воспитании.

От впечатления, которое мы производим на окружающих, во многом зависит наш успех, как в общественной, так и в личной жизни.

Правила этикета не являются абсолютными: они определяются местом, временем и обстоятельствами.

Поведение, допустимое в одном случае, может показаться совершенно неуместным в другом.

О человеке, который знает правила этикета и умеет их применять, говорят, что он хорошо воспитан, владеет культурой общения и поведения.

Основными видами этикета являются: государственный (придворный), дипломатический, воинский, религиозный, общегражданский.

Общегражданский этикет имеет несколько подвидов: деловой, светский, столовый, обрядовый и др.

Столовый этикет является одним из важнейших.

В его основе лежат правила французского этикета, широкое распространение которого в мире относится к эпохе Великой французской революции, когда культура кухни и все, что связано с ней, перестало быть уделом только знатных особ и получила массовое распространение.

Для успешного общения и взаимопонимания в обществе, отличном от того, в котором Вы существуете, необходимы единые средства коммуникаций.

Прекрасно зная иностранный язык, мы рискуем все же не понять своего зарубежного собеседника, если не знакомы с принятыми в его стране правилами поведения, символикой общения.

Так же как и знание иностранных языков, знание этикета не появляется вдруг, не берется из пустоты, а требует изучения и практической отработки.

Любой этикет базируется на правилах вежливости, культуре общения и местных традициях, которые вносят свои особенности.

Общегражданский этикет это. Этикет: правила хорошего тона и светские манеры

Общегражданский этикет это. Этикет: правила хорошего тона и светские манеры

Соблюдение этических норм человеком в обществе всегда определяет его как высоконравственного индивида с моральными принципами, уважающего себя и окружающих. Но только знание и следование правилам этикета делают мужчину настоящим джентльменом, а женщину – настоящей леди.

Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 05

Для чего нужен?

Чтобы разобраться в необходимости такого явления, как этикет, стоит дать этому понятию определение, отличая его от понятия этики. Этикет – это свод правил, которые необходимо соблюдать в обществе, умение вести себя подобающе в том или ином случае.

Впервые слово «этикет» возникло во Франции при короле Людовике XIV. На одном из светских мероприятий гости получили небольшие карточки (этикетки), в которых были изложены первые в истории прописные правила того, как следует держаться в обществе.

Такое новшество не могло остаться незамеченным. На протяжении длительного времени и по сей день свод правил неизменно растет, добавляются целые главы и параграфы, которые призваны регламентировать поведение человека во всех сферах деятельности.

Последние современные разработки в области этикета связаны с нормами общения в интернет-пространстве. Это важная тема, так как вседозволенность и обезличивание в сети влечет за собой расхлябанность и деградацию общества и каждого человека в отдельности.

Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 06

Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 07

Понятия этикет и этика часто приравнивают и обобщают. Это неправильно. Если этикет – это четкие законы, когда человека можно точно оценить, сделать вывод о том, знаком ли он с хорошими манерами или нет, то этика – это внутренние нравственные и моральные установки, которым следует тот или иной субъект, полагаясь на собственную интуицию, а так же степень воспитанности и благоразумия.

Этикет у всех общий, он неизменен и существует априори, этика – скрытые и потаенные черты характера человека. У всех свои нормы этики. Они зависят от социального положения, от тех моделей поведения и построения отношений, которые заложены в семье, от образовательного процесса в школе, от круга друзей и знакомых, от личных качеств и характера человека.

Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 08

Можно быть высоконравственным человеком и большим моралистом, но совершенно не знать правил этикета, а можно соблюдать все законы приличия, но быть эгоистичным, жадным и дурным человеком.

Разумеется, правила этикета создавались при условии соблюдения этических норм. Ведь исторически именно нравственность, благородство и добродетель являлись мерилами хорошего и плохого начала в человеке.

Так или иначе, чтобы добиться в жизни успеха, уметь себя преподнести с лучшей стороны, уверенно чувствовать себя в любом обществе, в любой ситуации, стоит обучиться всем правилам хорошего тона и неизменно их соблюдать. Этикет охватил все сферы жизнедеятельности человека, поэтому важно знать, что ваши партнеры, оппоненты, коллеги, друзья и родственники знакомы с законами приличия и оценят по достоинству ваше умение держаться на людях и в интимной обстановке.

Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 09

Правила этикета появившиеся в 20 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными 10

Виды

Не следует удивляться тому, что многие правила можно встретить, например, как в общегражданском этикете, так и в военном или деловом. Многие установки являются общими для всех сторон жизни, поэтому дублируются. Стоит выделить следующие виды этикета:

  • Общегражданский . Свод правил, установленный общегражданским этикетом, регламентирует нормы поведения для всех граждан без исключения в повседневной жизни. Ими руководствуются при нахождении в общественных местах, при обращении за помощью к незнакомому человеку, во время поездки на общественном транспорте и так далее.
  • Светский . Ознакомиться с правилами светского этикета стоит тем, кому предстоит появление в обществе, объединенном каким-либо событием или приглашением хозяев мероприятия. Сюда входят законы приветствия, знакомства, представления гостей друг другу, выражения признательности организаторам вечера, правила хорошего тона за столом, уместность того или иного наряда и прочие.
  • Придворный. Тот, кому посчастливилось появиться при дворе монарха (например, оказаться в обществе королевы Англии), обязан знать «от и до» правила хороших манер при королевском дворе. Один из главных законов во время приема у Елизаветы II – говорить только тогда, когда спрашивает сама королева.