Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что было интересного в 19 веке. 10 фактов о женщинах 19 века

01.04.2020 в 08:43

Что было интересного в 19 веке. 10 фактов о женщинах 19 века

XIX век, ознаменованный величайшими достижениями в культурной сфере, разительно отличался от идеалов и ценностей нашего времени. В это столетие появляется литературное течение романтизм, воспевающее женственность. Поэтому возникает особый интерес в отношении представлений поведения, внешних данных и туалетах девушек в ту эпоху.

1. В XIX веке существовал свод правил, согласно которому леди должна всецело подчиняться мужчине. Ей не было дозволено посещать светские вечера без мужчины (отца, или брата, а если дама замужняя, то без мужа или поверенного мужа). До замужества выходить из дома без сопровождения мужчины по любой причине запрещалось.

Что было интересного в 19 веке. 10 фактов о женщинах 19 века

2. В общении незамужняя девушка должна была быть кроткой, при условии, что к ней обратились (сама она не имела права начать диалог с мужчиной). Ум и образованность на светских раутах заменялись скромным румянцем и обмороками. Замужняя дама должна была держаться уверенно и спокойно, не выказывая двусмысленности.

3. Идеалом красоты считался следующий набор характеристик: прямой нос, естественность, маленькие губы, округлённые формы лица, плеч и пухлая шея.

Что было интересного в 19 веке. 10 фактов о женщинах 19 века 01

4. Чтобы добиться «естественной» красоты леди подчас не гнушались испить уксуса, мышьяка, лимонного сока или употребить толчёный мел, чтобы обелить свою кожу. Земляника же, считалось, придавала щёчкам долгожданный румянец. Во второй половине 19 века болезненная естественность приходит к апогею – барышни добиваются кругов под глазами недосыпаниями.

5. Задвигаются в дальние ящики массивные украшения и закрываются мужские кошельки, ведь красивая женщина не требует вложений. Красота самодостаточна сама по себе.

Что было интересного в 19 веке. 10 фактов о женщинах 19 века 02

6. Дамские туалеты имели тенденцию к античной простоте. Преобладали светлые цвета.

7. Именно в 20 годах 19 века изобретают корсет, и женская талия обращает на себя взоры всего мира. Видимо, с этого времени падать в обмороки уже не составляет особого актёрского труда.

8. На светских вечерах считалось моветоном, если леди ела. Также дурным признаком считался смех или слезы, если они портили цвет лица.

9. Чтобы избежать неловкости, для балов заводились специальные блокноты. Там отмечалась последовательность кавалеров, с которыми дама танцевала.

10. В XIX веке девушки не имели наличных денег. Образование и карьера были закрыты для девушек. Наивысшим успехом для барышни было найти себе богатого жениха.

Что было интересного в ссср. Непобедимая страна. 15 интересных фактов о Советском Союзе

30 декабря 1922 года на Первом Всесоюзном съезде Советов было утверждено образование Союза Советских Социалистических республик.

В декабре Союз, в июле — правительство

Что было интересного в ссср. Непобедимая страна. 15 интересных фактов о Советском Союзе

Декларация об образовании СССР. Фото: wikipedia.org

Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик был подписан 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР УССР, БССР и ЗСФСР и утверждён Первым Всесоюзным съездом Советов. 30 декабря считается официальной датой образования СССР, хотя правительство СССР и союзные министерства были созданы только в июле 1923 года.

От 4 до 16

В разные годы количество союзных республик в составе СССР колебалось от 4 до 16, но наиболее продолжительное время Советский Союз состоял из 15 республик — РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Молдавской ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Казахской ССР, Узбекской ССР, Киргизской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР.

Три Конституции за 69 лет

За без малого 69 лет своего существования Советский Союз сменил три Конституции, которые принимались в 1924, 1936 и 1977 годах. Согласно первой, высшим органом государственной власти в стране являлся Всесоюзный Съезд Советов, согласно второй — двухпалатный Верховный Совет СССР. В третьей конституции изначально также существовал двухпалатный парламент, который в редакции 1988 года уступил место Съезду народных депутатов СССР.

Дольше всех СССР руководил Калинин

Юридически главой государства в Советском Союзе в разные годы считался Председатель Президиума ЦИК СССР, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Председатель Верховного Совета СССР и Президент СССР. Формально главой СССР дольше всех был Михаил Иванович Калинин , в течение 16 лет занимавший пост Председателя Президиума ЦИК СССР, а затем в течение восьми лет являвшийся Председателем Президиума Верховного Совета СССР.

Что было интересного в ссср. Непобедимая страна. 15 интересных фактов о Советском Союзе

Что было интересного сегодня. Мировые новости

События, происходящие во всем мире, так или иначе влияют на жизнь нашей страны и наших граждан. Важно держать руку на пульсе и всегда знать новости дня в мире и России. Наш сайт предлагает нашим пользователям специальный раздел, посвященный таким новостям. Здесь любой желающий сможет узнать новости мира за сегодня, которые отражают все серьезные события в политике, экономике, образовании, культуре, моде, шоу-бизнесе, здравоохранении и других сферах жизни. Все мировые новости найдут свое отражение в этой рубрике сайта, ни одно значимое событие не пройдет мимо нас. Мы рассказываем обо всем, что заинтересует жителей Санкт-Петербурга или любого гражданина нашей страны. Наши новости – это актуально, интересно, доступно для всех.

Любому человеку важно знать последние новости в мире. Такая информация влияет на планирование отпуска, деловые контакты, работу любого человека, оказывается важной для экономики всей страны или отдельно взятого города.

Последние новости в мире – это самая свежая информация, которая освещает события, случившиеся часы или даже минуты назад. Вы можете убедиться в том, что мы регулярно обновляем ленту, указывая дату и время размещения репортажей и статей. У нас вы сможете узнать все новости дня в мире, какой бы сферы они ни касались. Важные события требуют постоянного освещения, поэтому мы постоянно добавляем новые факты, интервью, комментарии специалистов, которые важны для освещения таких сведений.

Чтобы получить наиболее полную картину того, что происходит по всей земле, просто необходимо регулярно изучать новости дня в мире. Для этого совершенно не нужно тратить много времени и усилий, достаточно просто зайти на наш сайт. Вы узнаете все новости мира, просматривая последние анонсы, которые удобно располагаются на странице сайта. Вы прочитаете всю необходимую информацию, увидите фотографии, а к некоторым новостям прилагаются и

Все новости мира собраны в соответствующем разделе PiterTV, чтобы жители Санкт-Петербурга могли получить наиболее полную информацию обо всем, что важно, интересно, необходимо. Мы рассказываем обо всех происшествиях, природных катаклизмах, политических встречах, новостях культуры и экономики, имеющих мировое значение.

Что было интересного в жизни Александра Сергеевича Пушкина. 25 Малоизвестных фактов из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Представляем вашему вниманию 25 Малоизвестных фактов из жизни Александра Сергеевича Пушкина, человека, которого знают все.

1. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором — маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку — это няня.

2. Однажды дом родителей Александра Пушкина посетил русский писатель Иван Дмитриев. Александр был тогда еще ребенком, а потому Дмитриев решил подшутить над оригинальной внешностью мальчика и сказал: «Какой арабчик!» Но десятилетний внук Ганнибала не растерялся и вмиг выдал ответ: «Да зато не рябчик!» Присутствующие взрослые были удивлены и жутко смущены, потому что лицо писателя Дмитриева было безобразно рябое!

3. Однажды один знакомый Пушкина офицер Кондыба спросил поэта, может ли он придумать рифму к словам рак и рыба. Пушкин ответил: «Дурак Кондыба!» Офицер сконфузился и предложил составить рифму к сочетанию рыба и рак. Пушкин и тут не растерялся: «Кондыба – дурак».

4. В бытность свою еще камер-юнкером Пушкин явился как-то перед высокопоставленным лицом, которое валялось на диване и зевало от скуки. При появлении молодого поэта высокопоставленное лицо даже не подумало сменить позу. Пушкин передал хозяину дома все, что было нужно, и хотел удалиться, но получил приказание произнести экспромт.
Пушкин выдавил сквозь зубы: «Дети на полу – умный на диване». Особа была разочарована экспромтом: «Ну, что же тут остроумного – дети на полу, умный на диване? Понять не могу… Ждал от тебя большего». Пушкин молчал, а высокопоставленное лицо, повторяя фразу и перемещая слоги, пришло, наконец, к такому результату: «Детина полуумный на диване». После того, как до хозяина дошел смысл экспромта, Пушкин немедленно и с негодованием был выставлен за дверь.

5. В период ухаживаний за своей будущей супругой Натальей Пушкин много рассказывал своим друзьям о ней и при этом обычно произносил:

«Я восхищен, я очарован,
Короче – я огончарован!»

6. А этот забавный случай, произошедший с Пушкиным еще во время его пребывания в Царскосельском лицее, показывает, насколько остроумен и находчив был молодой поэт. Однажды он задумал удрать из лицея в Петербург погулять. Отправился к гувернеру Трико, а тот не пускает, да еще и пугает, что будет следить за Александром. Но охота пуще неволи – и Пушкин вместе с Кюхельбекером удирает в Питер. За ними последовал и Трико.

К заставе первым подъехал Александр. У него спросили фамилию, и он ответил: «Александр Однако!» Заставный записал фамилию и пропустил его. Следующим подъехал Кюхельбекер. На вопрос, как его фамилия, сообщил: «Григорий Двако!» Заставный записал фамилию и с сомнением покачал головой. Подъезжает, наконец, и гувернер. Ему вопрос: «Ваша фамилия?» Отвечает:

«Трико!» «Врешь,– кричит заставный,– здесь что-то недоброе! Один за другим– Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку!» Трико просидел целые сутки под арестом при заставе, а Пушкин с другом спокойно нагулялся в городе.

Что было интересного в жизни лермонтова. Интересные моменты из жизни М. Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский писатель и поэт. Его жизнь интересна, но и не легка. Бабушка воспитывала его почти с самого детства. Мать его рано умерла, и бабушка забрала навсегда внука от его отца. Так как он был ненадежным человеком, к тому же небогатым. Лермонтов рос обеспеченным наследником. Бабушка, помня, что пришлось пережить внуку, старалась еще больше окружить заботой и вниманием мальчика. Лермонтов был с детства болезненным, поэтому не мог играть со своими ровесниками. Поэтому старался компенсировать это чтением книг и учением. Бабушка дала ему очень хорошее образование. А также, когда был еще юн, она повезла его на Кавказ, так как это требовало его болезненное состояние организма. От Кавказа остались самые лучшие и восторженные воспоминания, которые запомнились навсегда. Он отобразил детские впечатления в своих рукописях, когда вырос. 

Великий писатель не отличался большой красотой, а наоборот, был более чем неприятен. Большой лоб, немного выпуклые глаза, да и лысина, которая стала появляться слишком рано – неприятное впечатление создавалось у людей. Его не любили при дворе еще за то, что он был слишком язвителен и часто сочинял колкие эпиграммы, тем более на всех подряд. 

Лермонтов был известен в кругу друзей, как сильный обжора. Он любил поесть много, и не слишком разбирался во вкусах. Однажды друзья решили подшутить над приятелем, они подговорили повара, чтобы он положил опилки в выпечку. Лермонтов, как ни бывая, ел булочки. И только на третьей выпечке, друзья остановили его, сказав, из чего сделана булочка. Лермонтов в тот раз ужасно сильно обиделся.

Вообще писатель отличался большой злопамятностью. С того времени, Лермонтов отказывался есть в гостях, или где-то вне дома. Стал доверять своей, домашней, кухне.

Интересный факт из жизни Лермонтова – это его фатализм. Фатализм – это вера в предопределенность судьбы, то есть вера в неизбежность тех, или иных, событий. Возможно, поэт верил в фатализм, потому что в его жизни было много событий, которые наталкивали на мысль, что судьба неизбежна. Например, родной дед Лермонтова покончил с собой прямо в новогоднюю ночь, да еще за праздничным столом. То, что родного отца выгнали из дома, также, впечатлило ребенка. Ранняя смерть матери поразила в самое сердце. Даже акушерка, которая принимала роды его матери, когда он рождался, предсказывала, что ребенок, когда вырастет, умрет не свой смертью. Лермонтов часто посещал гадалок, предсказательниц , свято веря им. Перед дуэлью с Мартыновым, ему предсказали – смерть, что и случилось.