Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что значит навык критического мышления. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно

16.11.2022 в 20:12

Что значит навык критического мышления. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно

В 1910 году американский философ Джон Дьюи закрепил термин «критическое мышление». На самом деле в большинстве случаев он называл его рефлексивным мышлением и определял, как энергичное, упорное и доскональное исследование любой идеи или материала с точки зрения аргументов и вытекающего из них заключения.

Критическое мышление играет свою роль в различных жизненных обстоятельствах :

    данные из нескольких разных источников не совпадают или противоречат друг другу;

    начальник убеждает вас в существовании только одного пути для выполнения задания;

    известный человек или кто-то из круга общения рассказывает о своих достижениях;

    близкие настойчиво советуют выбрать определенную работу или место учебы;

    незнакомые люди раздают советы по поводу правильного ухода за ребенком.

Опираясь на критическое мышление, можно доверять надежным источникам, не попадаться на манипуляции и делать осознанный выбор.

Путь к самопознанию или к исследованию окружающего мира связан с мышлением. Его составляющими могут быть действия или образы, интуиция или анализ, логика, творчество, критика.

У мышления много направлений, каждое из которых имеет свои особенности, помогающие разбираться с возникающими по жизни проблемами и вопросами. В основе критического мышления лежит урегулированный четкий жизненный подход. Мы часто его используем, так как это может помочь даже в самых непростых моментах.

В рефлексивное мышление входят такие навыки:

  • осмысление условий, эмоций, обстоятельств, убеждений и правил;
  • подвергание информации анализу;
  • определение правдивости установок и их обоснований;
  • поиск фактов, их проверка и формирование выводов;
  • формулировка и аргументирование размышлений;
  • контроль течения мышления: проверка и исправление личных рассуждений.

При отсутствии перечисленных способностей мы развиваем склонность доверять непроверенным источникам и не имеем возможности трансформировать свою точку зрения. В другом случае мы ведем себя по-другому, например:

  • если мы сталкиваемся с расхождением данных в учебных материалах, то каждый источник подвергаем сомнению, после проверяем его, вычисляем точные сведения и пытаемся прийти к истине;
  • в обстановке, когда кто-то из окружения навязывает личное мнение, мы можем самостоятельно судить о логике и рациональности их аргументов и сравнивать со своей позицией;
  • при возможном готовом решении мы останавливаемся для того, чтобы рассмотреть обстоятельства со всех сторон и прийти к собственному выводу.

П омимо того, что критическое мышление является помощником по жизни или в работе, оно также благоприятно отражается на психическом состоянии. Это подтверждает исследование Хуачжунского университета науки и технологии – по совету ученых для укрепления ментального здоровья акцент нужно делать на его развитии.

Критическое мышление пример. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно

Термин «критическое мышление»американский философ Джон Дьюи в 1910 году. Правда, чаще он называл его рефлексивным мышлением и характеризовал как активное, непреклонное и тщательное рассмотрение любого убеждения или информации в свете аргументов и последующих выводов.

Критическое мышление может пригодиться в разных жизненных ситуациях:

  • когда на вебинаре, в учебнике и статьях вы находите противоречивую информацию;
  • руководитель утверждает, что есть единственно верный способ выполнить задачу;
  • знакомые или блогеры рассказывают про свой успех;
  • близкие говорят, куда идти учиться и кем работать;
  • прохожие советуют надеть на ребёнка шапку.

Применяя критическое мышление, мы можем полагаться на достоверную информацию, избегать манипуляций и принимать осознанные решения.

Мышление помогает нам познавать внешний мир и самих себя. Делать это мы можем по-разному: с помощью действий или образов, интуиции или аналитики, логики, творчества и критики. Способов мышления много, и каждый из них по-своему помогает нам находить ответы на возникающие вопросы и задачи. Критическое мышление предлагает ясный и упорядоченный подход к жизни и помогает решать даже самые сложные проблемы. Поэтому порой мы прибегаем именно к нему.

Критическое мышление — это способность человека ставить информацию под сомнение, смотреть на проблему с разных сторон и в результате делать обоснованные выводы.

Критическое мышление включает умения:

  • интерпретировать данные, впечатления, ситуации, мнения и правила;
  • анализировать информацию;
  • оценивать правдоподобность утверждений и логичность аргументов;
  • находить и проверять факты и делать выводы;
  • формулировать и обосновывать рассуждения;
  • контролировать процесс мышления: проверять и корректировать собственные рассуждения.

Если без этих навыков мы склонны принимать на веру новую информацию и не готовы гибко пересматривать свои взгляды, то обладая ими, действуем иначе. Например:

  • найдя в учебных материалах противоречивую информацию, мы ставим факты и источники под сомнение, проверяем их, ищем достоверные данные и пытаемся определить истину;
  • когда руководитель, друзья или родители навязывают нам свою точку зрения, мы способны оценить логичность их доводов, проверить обоснованность и сопоставить с собственными взглядами;
  • когда нам предлагают готовые решения, умеем остановиться, проанализировать ситуацию и самостоятельно сделать выводы.

Критическое мышление пример. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно

Эксперты Всемирного экономического форума включили критическое мышление в список важных навыков будущего

Помимо того, что критическое мышление — востребованный навык для повседневной жизни и работы, это умение положительно влияет на ментальное здоровье. СогласноХуачжунского университета науки и технологии, критическое мышление тесно связано с психическим здоровьем: для его укрепления учёные предлагают уделять особое внимание развитию у людей критического мышления.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/chto-takoe-kriticheskoe-myshlenie

Критическое мышление тест. Тест на критическое мышление

Что значит навык критического мышления. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно 01

Тест на критическое мышление был разработан американским автором и ученым Л.Старки. Опросник собрал в себе задания, которые связаны с логическим мировосприятием, с построением гипотез на основании предоставленных фактов и аргументов. По мере прохождения онлайн тестирования будет оцениваться критичность, т.е. насколько сильно человек верит на слово сказанному или прочитанному.

как определить навыки и уровень критического мышления?

пройти российский адаптированный тест с ответами рекомендуется для того, чтобы оценить аналитические способности, умение приходить к верному умозаключению, а также для общего оценивания мыслительной деятельности человека. в результате такой психологической диагностики можно понять норму или уровень критичности отдельно взятой личности.
Для школьников особенно важно иметь навыки критического мышления. При этом низкий уровень развития навыка можно повысить за счет специальных заданий на логику, а благодаря тестированию периодически проводить срез знаний.

Как развить критическое мышление: 8 работающих способов

Умение отделять правду ото лжи необходимо и в личной жизни, и в профессиональной деятельности. Но как понять, где факты, а где фейки, если ежедневно на нас обрушивается огромный массив данных? Учиться, учиться и еще раз учиться! Развитие критического мышления — первый шаг на пути к осознанному восприятию информации.

(англ. critical thinking) — способность подвергать сомнению любые сведения: как общепринятую точку зрения, так и собственные убеждения.

Критическое мышление предполагает умение отделять достоверные источники информации от фейков и принимать обоснованные решения.

Люди, которые обладают этим навыком, ценятся везде. Они ставят разумные вопросы, замечают ошибки там, где другие их не видят, предлагают нестандартные решения, трезво оценивают сложность каждой стадии проекта.

Не забудьте указать критическое мышление в своем :

Критический подход необходим в любой деятельности, связанной с обработкой информации и подготовкой выводов. Приведем несколько примеров по профессиям.

Как провести оценку критического мышления

Вопрос о перечне умений, подтверждающих способность отделять истину ото лжи, остается открытым. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению по поводу конкретного набора. Так, Р. Эннис выделяет 12 признаков критического мышления, а Р. Пол — 35.

Комплекс релевантных скилов
Трезвая оценка информации и ее интерпретация.Беспристрастный анализ ситуации, аргументов, убеждений.
Изучение явления с разных позиций и подходов.Формирование выводов с качественным обоснованием.
Самостоятельность в принятии решений.Рефлексия по отношению к стереотипам и мотивам.
Правильная постановка вопросов без игнорирования неудобных.Поиск достоверных, альтернативных источников.
Ясное понимание проблемы, четкое определение терминов, понятий.Построение логических цепочек без отхода от основной темы.
Отделение эмоций от сути явлений.Внимательное слушание оппонентов.
Сравнение, обобщение, классификация.Умение формулировать задачу, вычленяя противоречия.

Самостоятельно оценить способность к проницательному мышлению можно с помощью тестов:

  • «» Никиты Непряхина.
  • «» Клаучека и Деларю.

Для изучения способности к качественной оценке информации ученые предлагают исследовать человека с 6 позиций: «доверие авторитету», «рефлексивность», «склонность искать ошибки», «внушаемость», «скептицизм», «конформность».

Технологии развития критического мышления

Переходим от теории к практике. Сначала рассмотрим базовые принципы работы.

А теперь покажем 8 способов развития навыков критического мышления .

Анализируйте данные . Проверяйте информацию, невзирая на авторитетность источников. Станьте критиком новостей и постов в соцсетях.

Участвуйте в интеллектуальных спорах. Освоитьможно в сообществах любителей дебатов и турниров.

Подключайте логику. Научитесь находить причинно-следственные связи и интерпретировать ошибки в цепочках рассуждений.

Например:

  • «Все гусеницы едят салат. Я ем салат, значит, я гусеница».
  • «Я человек. Вы — не я. Следовательно, вы — не человек».
  • «На изучение книг из нашей библиотеки не хватит жизни. В хранилище есть «Отцы и дети» Тургенева, поэтому роман невозможно прочесть за одну жизнь».

Познакомьтесь с методикой «Шесть вопросов». Технику часто используют как инструмент для борьбы с фейками, так как она помогает посмотреть на любую проблему или задачу с разных сторон.

Вам пришло СМС о призе, викторине, перечислении денег на операцию? Не торопитесь пересылать его друзьям: соберите все сведения о событии, а затем оцените результат.

Если подлинность фактов вызывает сомнения, с сообщением, скорее всего, что-то не так.

Большинство людей склонны к когнитивным искажениям — ложным выводам, возникающим под влиянием стереотипов, предубеждений, эмоций, давления социума. Учитывайте это при вынесении суждений.

Пример распространенного заблуждения «Причина инцидента кроется в предшествующем событии»:

После визита соседки потерялись ложки. Владелец решает, что гостья унесла столовые приборы с собой. Подобный вывод нельзя назвать правильным. Возможно, они потерялись раньше, а хозяин заметил пропажу только сейчас.

Освойте SWOT-анализ — технологию развития критического мышления . Метод основан на изучении влияния внутренних и внешних факторов на какой-либо процесс или явление. Применяется только для оценки текущей ситуации.

Аналитический процесс не требует специальной подготовки и. Однако для качественного исследования необходимо изучение больших массивов данных.

Система SWOT — универсальная. Она может использоваться для исследования продуктов, деятельности предприятий, ситуации в регионах и странах. Недостаток этого способа оценки в том, что он показывает лишь общую и статичную картину на текущий момент.

Активируйте критическое мышление с помощью дидактической игры синквейн . Технология возникла в ХХ веке в США под влиянием японской культуры. Суть творческих упражнений: нужно составить стихи из пяти строк, рассмотрев явление, объект с нескольких сторон. Рифма здесь не важна.

Критическое мышление упражнения. Методы критического мышления

Для того, чтобы улучшить собственные способности подходить критически к получаемой из внешнего мира информации, можно использовать такие методы:

Выделение ключевых мыслей из книги, статьи

Читая литературный, публицистический или научный текст, подчеркивайте фразы, которые кажутся вам основными, а затем собирайте их вместе и анализируйте.

Построение синквейнов

Синквейн – это упражнение, которое предполагает создание небольшого текста по строго установленным правилам. Сначала пишется существительное – тема анализа, затем под ним записывают два прилагательных, под прилагательными – три глагола. На 4-й строке пишут фразу, которая раскрывает главную мысль темы. На 5-й, заключительной, строке должно быть одно существительное, подводящее итога сказанному.

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/chto-takoe-kriticheskoe-myshlenie