Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые интересные факты из жизни Крылова. Интересные факты из жизни Крылова

24.12.2019 в 08:44

Самые интересные факты из жизни Крылова. Интересные факты из жизни Крылова

  1. Родители будущего баснописца жили бедно, и на хорошее образования для сына денег у них не было. Юный Иван учился самостоятельно по книгам, имевшимся в родительском доме.
  2. В возрасте 11 лет Крылову пришлось начать работать, чтобы помогать семье после смерти отца.
  3. В юности будущий баснописец всерьёз увлекался кулачными боями.
  4. Иван Крылов стал первооткрывателем жанра басен в России.
  5. Своим знанием французского языка Крылов был обязан богатым соседям, которые безвозмездно обучили смышлёного мальчика.
  6. Славу ему принесли именно басни, хотя он сам едва ли не самым значительным трудом своей жизни считал составление русско-славянского словаря.
  7. Крылов набирался вдохновения, путешествуя по России. Всего в дороге он провёл более десяти лет.
  8. Литератор обладал странным пристрастием к огню и, когда случались пожары, подолгу смотрели на них, не отрываясь.
  9. Большинство его произведений подвергалось жёсткой цензуре тех лет, но это не остановило литератора, и он продолжил писать. Особенно нелегко Крылову приходилось во времена правления Екатерины II, которая его невзлюбила.
  10. После обеда Крылов всегда ложился поспать на несколько часов.
  11. Более тридцати лет Иван Крылов проработал в Публичной библиотеке.
  12. Литератор так никогда и не женился, хотя любовные отношения в его жизни были.
  13. Крылов очень любил много и вкусно есть, и переедание считается одной из возможных причин его ухода из жизни.
  14. Современники отмечали неряшливость баснописца — он всегда ленился уделять внимание своему внешнему виду, небрежно причёсывался и редко менял одежду.
  15. В течение жизни Крылов написал 236 басен, но сюжеты многих из них позаимствованы у таких знаменитых авторов былых времён, как Эзоп и Лафонтен.

Факты о жизни и биографии Крылова. Интересные факты о баснописце Крылове

Интересные факты о Крылове Иване Андреевиче интересуют многих людей. Это известно из общедоступной статистики интернет запросов. Одним словом, предлагаем вам подборку интересных фактов об этом замечательном баснописце.

Факты о жизни и биографии Крылова. Интересные факты о баснописце Крылове

В основном его знают благодаря басням, хотя он также является составителем известного в то время славяно-русского словаря. Родился Иван Крылов в 1769 году, а умер в 1844 году. За прожитые 75 лет он добился всего, чего хотел, и вошел в мировую литературу, как выдающийся русский самородок.

Итак, представляем вам интересные факты о Иване Крылове

  • Крылов был очень полным и в прямом смысле толстокожим существом. У окружающих иногда складывалось впечатление, что у него нет ни эмоций, ни чувств, так как все заплыло жиром. На самом же деле внутри писателя скрывалось тонкое понимание мира и внимательное к нему отношение. Это видно из практически любой басни.
  • Надо отметить, что Иван Андреевич сильно любил поесть. Причем аппетит его порой впечатлял даже видавших виды обжор. Рассказывают, что однажды он опоздал на один светский вечер. В качестве «наказания» хозяин велел подать Крылову огромную, в несколько раз превышавшую разовую норму порцию макарон. Это едва ли было под силу даже двум взрослым мужчинам. Однако писатель спокойно все съел и с удовольствием продолжил общий обед. Удивление публики было безмерным!
  • Крылов чрезвычайно сильно любил книги и 30 лет работал в библиотеке.
  • К слову сказать, именно в библиотеке у Ивана Андреевича сложилась традиция спать после сытного обеда около двух часов. Его друзья знали эту привычку и всегда приберегали для своего гостя свободное кресло.
  • Писатель не был женат никогда, хотя считается, что от внебрачной связи с кухаркой у него родилась дочь, которую он воспитывал как законную и родную.
  • Несмотря на свои габариты (а Крылов был полным с юности), он много путешествовал по России, изучая нравы и быт своего народа. Именно в таких поездках рождались новые сюжеты для басен.
  • Между прочим, нужно заметить, что в молодости будущий баснописец увлекался боями «стенка на стенку». Благодаря своим габаритам и росту он неоднократно одерживал победу над довольно взрослыми и крепкими мужиками!
  • Интересен факт, что Крылов совершенно не любил менять одежду и расчесываться. Однажды он спросил у знакомой дамы, какой наряд купить для маскарада, и та сказала ему, что если он вымоется и расчешется, его уже никто не узнает. Во как!
  • Некоторые утверждают, будто баснописец был совершенно бесчувственным созданием, и когда умерла его мать – он поехал на спектакль. Также говорят, что в тот день, когда его близкая служанка отходила в мир иной, он спокойно играл с друзьями в карты. Но эти факты не подтверждаются, поэтому не будем воспринимать их всерьез.
  • К слову сказать, весьма примечательно, что Крылова невероятно сильно притягивали пожары. В какой бы точке Петербурга не горел дом, он срочно ехал туда и наблюдал процесс пожарища. Странное увлечение!
  • Как-то раз в театре очевидцы рассказывали интересный факт о Крылове. Ему не посчастливилось сидеть рядом с эмоциональным человеком, который то и дело вскрикивал что-то, подпевал выступающему и вел себя достаточно шумно.  - Однако что это за безобразие?! – Громко произнес Иван Андреевич. Дерганый сосед встрепенулся и спросил, уж не к нему ли обращены эти слова. - Что вы, - отвечал Крылов, - я обратился к человеку на сцене, который мешает мне слушать вас!
  • Все друзья писателя рассказывали еще один интересный факт, связанный с домом Крылова. Дело в том, что над его диваном висела огромная картина под довольно опасным углом. Его просили убрать ее, чтобы она случайно не упала на голову баснописца. Однако Крылов только смеялся, и действительно, даже после его смерти она продолжала висеть под тем же углом.
  • Кстати диван был любимым местом Ивана Андреевича. Есть сведения, что Гончаров написал своего Обломова именно с Крылова.
  • Известен и такой интересный факт про Крылова. Ему врачи предписали ежедневные прогулки. Однако по ходу его движения купцы постоянно его заманивали, чтобы он купил у них меха. Когда Ивану Андреевичу это надоело, он целый день проходил по лавкам торгашей, дотошно рассматривая все меха. В конце он удивленно вопрошал каждого купца: «И это все что у вас есть?»… Ничего не купив, он переходил к следующему торговцу, чем здорово потрепал им нервы. После этого к нему больше не приставали с просьбами купить что-то.
  • Достоверно известно, что Иван Андреевич Крылов является автором 236 басен. Многие сюжеты позаимствованы у древних баснописцев Лафонтена и Эзопа. Наверняка вы нередко слышали крылатые выражения, которые являются цитатами из творчества знаменитого и выдающегося баснописца Крылова.

Интересные факты Крылова о его жизни. Иван Крылов — интересные факты

Иван Крылов – первооткрыватель жанра басни в русской литературе, за свою творческую карьеру он написал 236 басен. Представляем интересные факты об Иване Андреевиче Крылове.

Интересные факты Крылова о его жизни. Иван Крылов — интересные факты

  1. У семьи не было достаточно средств для того, чтобы обеспечить хорошим образованием мальчика, поэтому Иван учился по книгам, которые сохранил его отец, и довольно рано научился читать.
  2. Литератор уже в детстве выучил французский язык. Богатые соседи разрешили ему участвовать в процессе обучения их детей, поэтому Иван внимательно впитывал все дающиеся знания.
  3. Был равнодушен к точным наукам. Любил гуманитарные науки.
  4. В одиннадцать лет, из-за ранней смерти отца, баснописец уже самостоятельно зарабатывал себе на жизнь.
  5. Когда умерла мать, воспитывал младшего брата.
  6. Крылов был учителем русского и литературы детей С. Голицына. Несмотря на не глубокие знания в данных предметах, князь был доволен результатами и итогами обучения.
  7. Иван Андреевич являлся работником в Публичной библиотеке половину своей жизни.
  8. Многие книги в Публичной библиотеке появились и пополнились именно благодаря писателю.
  9. Иван также был любителем хорошо покушать, часто переедал.
  10. Прототипом главного героя из романа «Обломов» стал Крылов.
  11. Крылов не любил следить за своей внешностью, одеждой и, насколько известно, даже на светские вечера и торжества приходил иной раз в заляпанном сюртуке. Лишь в преклонном возрасте Иван Андреевич начинает ухаживать за своей внешностью и одеждой.
  12. Никто не заходил проведать писателя после обеда, так как тот, после сытной трапезы, любил поспать.
  13. Жилище Крылова, как замечали современники, было забито ненужным хламом, везде царил «творческий беспорядок».
  14. Врачи, следящие за здоровьем Крылова, постоянно настаивали на том, чтобы Иван больше проводил времени на открытом пространстве, чаще выходил прогуливаться (Крылов вел малоподвижный способ жизни).
  15. Когда начался творческий путь писателя, многие считали его бездарем. Критики писали разгромные рецензии на произведения Крылова.
  16. Путешествовал по России на протяжении 10 лет. Во время путешествий собирал материалы для своих басен.
  17. Иван Андреевич, несмотря на славу, которую принесли ему басни, самой важной работой считал написание русско-славянского словаря.
  18. Издавал журнал «Почта духов». Екатерине II не нравилось сатирическое содержание этого издания.
  19. Первый сборник Крылова, который содержал в себе басни, появился на свет в 1809 году. В 1825 году сборник опубликовали во Франции.
  20. Иван Андреевич Крылов а 1811 году стал членом Российской Академии.
  21. Похоронен на Тихвинском кладбище в городе Санкт-Петербурге.

Факты о Крылове кратко. Краткая биография Крылова

Иван Андреевич Крылов родился в феврале 1769 года в Москве , в семье бедного армейского офицера.

Отец будущего баснописца, Андрей Крылов, отличился при подавлении пугачевского бунта, но никаких наград не получил.

Переехав в Тверь с супругой и двумя сыновьями, он занял должность председателя магистрата, которая приносила семье крайне скудный доход.

Умер отец Крылова в чине капитана в 1778 г. На тот момент Ивану было всего 9 лет.

Детство и юность

После смерти отца жизнь семьи Крыловых стала еще беднее. Получив в наследие от своего родителя огромный сундук с книгами, Иван с увлечением перечитывал их. Это позволяло ему на время забывать о тяготах жизни.

Возможно Крылов никогда бы не получил образования по причине бедности, если бы не добрые соседи, которые позволили ему слушать уроки домашних учителей преподававших их детям.

Таким образом, Иван Андреевич выучил французский язык.

В прошествии нескольких лет мать Крылова вместе с двумя сыновьями поехала в Санкт-Петербург . Там ей удалось устроить Ивана приказным служителем в казённую палату.

Образование

Читая биографию Крылова нельзя не восхищаться его страстным желанием самосовершенствоваться . Не получив никакого системного образования, он с чрезвычайным упорством изучал разные науки самостоятельно.

Постоянно много читая, он овладел богатейшим русским языком . К тому же, Крылов постоянно вращался среди простых людей и прекрасно знал их быт и манеру выражаться.

В 15-летнем возрасте он написал небольшую комическую оперу, сочинив для неё куплеты и назвав ее «Кофейница».

Надо сказать, что это был первый литературный дебют в биографии Крылова. И хоть опера была не очень успешной, язык ее написания был богатым и ярким.

Смешные истории из жизни Крылова. Интересные факты о Крылове

Интересные факты о Крылове Иван Андреевиче интересуют многих людей. Это известно из общедоступной статистики интернет запросов. Именно поэтому предлагаем вам подборку интересных фактов об этом замечательном баснописце.

К слову сказать, недавно мы опубликовали краткую биографию Ивана Крылова . Обязательно прочитайте, чтобы знать больше о жизни великого русского литератора.

Смешные истории из жизни Крылова. Интересные факты о Крылове

В основном его знают благодаря басням, хотя он также является составителем известного в то время славяно-русского словаря. Родился Иван Крылов в 1769 году, а умер в 1844 году. За прожитые 75 лет он добился всего, чего хотел, и вошел в мировую литературу, как выдающийся русский самородок.

Итак, представляем вам интересные факты о Иване Крылове

  1. Крылов был очень полным и в прямом смысле толстокожим существом. У окружающих иногда складывалось впечатление, что у него нет ни эмоций, ни чувств, так как все заплыло жиром. На самом же деле внутри писателя скрывалось тонкое понимание мира и внимательное к нему отношение. Это видно из практически любой басни.
  2. Надо отметить, что Иван Андреевич сильно любил поесть. Причем аппетит его порой впечатлял даже видавших виды обжор. Рассказывают, что однажды он опоздал на один светский вечер. В качестве «наказания» хозяин велел подать Крылову огромную, в несколько раз превышавшую разовую норму порцию макарон. Это едва ли было под силу даже двум взрослым мужчинам. Однако писатель спокойно все съел и с удовольствием продолжил общий обед. Удивление публики было безмерным!
  3. Крылов чрезвычайно сильно любил книги и 30 лет работал в библиотеке.
  4. К слову сказать, именно в библиотеке у Ивана Андреевича сложилась традиция спать после сытного обеда около двух часов. Его друзья знали эту привычку и всегда приберегали для своего гостя свободное кресло.
  5. Писатель не был женат никогда, хотя считается, что от внебрачной связи с кухаркой у него родилась дочь, которую он воспитывал как законную и родную.
  6. Несмотря на свои габариты (а Крылов был полным с юности), он много путешествовал по России, изучая нравы и быт своего народа. Именно в таких поездках рождались новые сюжеты для басен.
  7. Между прочим, нужно заметить, что в молодости будущий баснописец увлекался боями «стенка на стенку». Благодаря своим габаритам и росту он неоднократно одерживал победу над довольно взрослыми и крепкими мужиками!
  8. Интересен факт, что Крылов совершенно не любил менять одежду и расчесываться. Однажды он спросил у знакомой дамы, какой наряд купить для маскарада, и та сказала ему, что если он вымоется и расчешется, его уже никто не узнает. Во как!
  9. Некоторые утверждают, будто баснописец был совершенно бесчувственным созданием, и когда умерла его мать – он поехал на спектакль. Также говорят, что в тот день, когда его близкая служанка отходила в мир иной, он спокойно играл с друзьями в карты. Но эти факты не подтверждаются, поэтому не будем воспринимать их всерьез.
  10. К слову сказать, весьма примечательно, что Крылова невероятно сильно притягивали пожары. В какой бы точке Петербурга не горел дом, он срочно ехал туда и наблюдал процесс пожарища. Странное увлечение!
  11. Как-то раз в театре очевидцы рассказывали интересный факт о Крылове. Ему не посчастливилось сидеть рядом с эмоциональным человеком, который то и дело вскрикивал что-то, подпевал выступающему и вел себя достаточно шумно.  — Однако что это за безобразие?! – Громко произнес Иван Андреевич. Дерганый сосед встрепенулся и спросил, уж не к нему ли обращены эти слова. — Что вы, — отвечал Крылов, — я обратился к человеку на сцене, который мешает мне слушать вас!
  12. Все друзья писателя рассказывали еще один интересный факт, связанный с домом Крылова. Дело в том, что над его диваном висела огромная картина под довольно опасным углом. Его просили убрать ее, чтобы она случайно не упала на голову баснописца. Однако Крылов только смеялся, и действительно, даже после его смерти она продолжала висеть под тем же углом.
  13. Кстати диван был любимым местом Ивана Андреевича. Есть сведения, что Гончаров написал своего Обломова именно с Крылова. Смешные истории из жизни Крылова. Интересные факты о Крылове
  14. Известен и такой интересный факт про Крылова . Ему врачи предписали ежедневные прогулки. Однако по ходу его движения купцы постоянно его заманивали, чтобы он купил у них меха. Когда Ивану Андреевичу это надоело, он целый день проходил по лавкам торгашей, дотошно рассматривая все меха. В конце он удивленно вопрошал каждого купца: «И это все что у вас есть?»… Ничего не купив, он переходил к следующему торговцу, чем здорово потрепал им нервы. После этого к нему больше не приставали с просьбами купить что-то.
  15. Достоверно известно, что Иван Андреевич Крылов является автором 236 басен. Многие сюжеты позаимствованы у древних баснописцев Лафонтена и Эзопа. Наверняка вы нередко слышали крылатые выражения, которые являются цитатами из творчества знаменитого и выдающегося баснописца Крылова.

На этом все, не забывайте подписываться на сайт InteresnyeFakty.org , чтобы знать интересные факты о выдающихся личностях !