Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значение слова хромосома. Значение слова &laquoхромосома»

08.02.2020 в 19:10

Значение слова хромосома. Значение слова «хромосома»

  • Хромосо́мы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Хромосомы чётко различимы в световом микроскопе только в период митотического или мейотического деления клетки. Набор всех хромосом клетки, называемый кариотипом, является видоспецифичным признаком, для которого характерен относительно низкий уровень индивидуальной изменчивости.
    Хромосома эукариот образуется из единственной и чрезвычайно длинной молекулы ДНК, которая содержит линейную группу множества генов. Необходимыми функциональными элементами хромосомы эукариот являются центромера, теломеры и точки инициации репликации. Точки начала репликации (сайты инициации) и теломеры, находящиеся на концах хромосом, позволяют молекуле ДНК эффективно реплицироваться, тогда как в центромерах сестринские молекулы ДНК прикрепляются к митотическому веретену деления, что обеспечивает их точное расхождение по дочерним клеткам в митозе.
    Исходно термин был предложен для обозначения структур, выявляемых в эукариотических клетках, но в последние десятилетия всё чаще говорят о бактериальных или вирусных хромосомах. Поэтому, по мнению Д. Е. Корякова и И. Ф. Жимулёва, более широким определением является определение хромосомы как структуры, которая содержит нуклеиновую кислоту и функция которой состоит в хранении, реализации и передаче наследственной информации. Хромосомы эукариот — это ДНК-содержащие структуры в ядре, митохондриях и пластидах. Хромосомы прокариот — это ДНК-содержащие структуры в клетке без ядра. Хромосомы вирусов — это молекула ДНК или РНК в составе капсида.

Акроцентрические хромосомы.  Цитогенетический анализ

Цитогенетический анализ – это анализ хромосом с помощью микроскопа. Цели хромосомного анализа могут быть различны. В медицинской цитогенетике главная задача анализа – определить, нормален ли кариотип пациента, или нет, и в чем состоят отклонения. В процессе анализа первоначально определяют, соответствует ли число хромосом в клетках нормальному. Затем хромосомы идентифицируются согласно существующей последней номенклатуре и их структура характеризуется как нормальная, или аберрантная .

Хромосома это кратко. Что такое хромосома?

Что такое хромосома? Этот вопрос подробно изучается на уроках биологии в средних классах. Но большинство подростков не интересует состав ДНК. Однако именно хромосомы несут ответственность за внешний вид, физические способности, интеллект человека и даже за высокое или низкое кровяное давление. Все данные об этом заложены в геноме еще до появления человека на свет. И даже минимальный сбой в цепочке ДНК становится причиной развития врожденных заболеваний. О том, что представляет собой хромосома и какой набор этих клеток должен быть — читайте в статье.

Хромосома это кратко. Что такое хромосома?

Фото: Вот так!

Что такое хромосома человека?

Из чего формируется наш организм? Как определяется разрез глаз либо количество пальцев на руках будущего человека, его способность к точным наукам или цвет волос? Генетики доказали, что вся базовая наследственная информация о человеке заложена в закрученной цепочке генов, состоящей из белков, а также дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и рибонуклеиновой (РНК) кислот.

Длинная молекула ДНК — это 3,1 млрд генов. Но только половина из них хранят в себе информацию о человеке. Оставшиеся гены называют мусорными или пустыми, так как в них нет кодирующих данных.

Хромосома это кратко. Что такое хромосома?

Фото: Vunderkind.Info

Именно из цепи ДНК образуется важнейшая составляющая структуры генома — хромосома. Эта клетка, состоящая из белков и нуклеиновых кислот, предназначена для архивирования, реализации и передачи генных сведений.

Само понятие «хромосома» предложил в 1888 году известный немец, изучавший строение ДНК — Генрих Готфрид. Переводится слово как ‘окрашенное тело’. Такое название клетка получила за отличную реакцию на различные красители в ходе экспериментов.

Теория о том, что хромосомы человека несут ответственность за наследственность, была выдвинута генетиками еще вначале XX века, когда выявили, что в нуклеопротеидной единице собрано невероятно большое число генов, расставленных в конкретной очередности.

В результате экспериментов ученые определили, что за структуру хромосомы отвечает молекула ДНК, под влиянием которой гены образуют индивидуальный код. Эти закодированные сведения предопределяют все индивидуальные признаки будущего человека еще в процессе формирования плода в утробе матери.

Интересно то, что суммарная длина всех молекул ДНК в одной клетке равняется двум метрам. И это при том, что примерная длина самой клетки значительно меньше. Чтобы уместить ДНК в клетке, природа придумала специальный механизм, называющийся компактизацией. ДНК накручивается на «катушку» из белков-гистонов. После этого «катушки» сближаются и образуют петли. Так общая длина ДНК уменьшается более чем в 10 000 раз.

Сколько хромосом у человека?

Хромосома это кратко. Что такое хромосома?

Фото: Econet

Какое же количество хромосом у человека? До 1955 года считалось, что число хромосом у здорового человека равняется 24 парам. Но после ряда экспериментов, проведенных с использованием новейшей техники, выяснилось, что предыдущее мнение было ошибочно. Здоровый человек имеет 23 пары хромосом.

В гоносомах (половых клетках) и соматических клетках состав хромосом отличается. Половые клетки имеют лишь одну пару. Они отвечают за пол человека, так как различаются по составу генов.

Наборы хромосом бывают следующие:

  • ХХ — у женщины;
  • ХY — у мужчины.

При оплодотворении яйцеклетки женский набор на закладывание половых признаков не влияет, так как всегда передает Х-хромосому. Пол ребенка зависит исключительно от того, какие мужские хромосомы будут переданы. Какой именно код будет передан при зачатии, таким и будет пол будущего ребенка.

Хромосома это кратко. Что такое хромосома?

Фото: youtube.com

Остальные 22 хромосомные пары — одинаковые. Их называют аутосомными, они отвечают за определенный набор генов. Хромосомы при делении могут меняться, но набор из 23 пар имеет постоянное значение.

Неправильный набор хромосом — это результат определенных нарушений, наследственности либо негативного влияния экологической среды. В этом случае у человека возникают наследственные болезни.

Аномалии в наборе хромосом могут вызывать полиплоидию, когда клетки удваиваются. Если же клетки утраиваются или представлены четыре и пять раз — это триплоидия, тетраплоидия и пентаплоидия соответственно. При наличии таких отклонений чаще всего человек умирает сразу после рождения.

Примечательно, что в растительном мире полиплоидия представлена широко. Такие генетические сбои наблюдаются и у представителей животного мира — рыб, беспозвоночных. В случае, когда такие аномалии случаются у птиц, они всегда погибают.

Хромосома это кратко. Что такое хромосома?

Фото: StudFiles

В хромосомах природой закодирована вся информация, которая так или иначе влияет на нашу жизнь. А пока геном постоянно исследуется, ученые находят все новую информацию о коде человека. Возможно, в скором времени, наука сможет моделировать набор хромосом при случайных сбоях в ДНК.

Хромосомы сколько. Сколько хромосом у "нормального" человека

, возрастание количества стрессовых ситуаций, присутствие различных добавок, в том числе генномодифицированных, в пище приводит к росту наследственных заболеваний. Однако прежде чем изучать, чем вызвано и к чему приводит нарушение генома индивида, необходимо знать то, сколько хромосом у "нормального" человека, то есть у человека обладающего полноценным набором хромосом.

Основу любой хромосомной структуры составляют дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и белки, причем на долю последних приходится до 65% от массы самой хромосомы. Двойная спираль ДНК «обмотана» вокруг белкового основания и является главным носителем наследственной информации. Молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты состоит из отдельных участков – генов, отвечающих за определённые характеристики организма. Именно благодаря ей признаки родителей передаются потомству. Однако ребенок практически в равных долях наследует от родителей признаки, определяемые генами: цвет глаз и волос, наследственные заболевания, количество пальцев на руках и ногах и другие характерные особенности. Какие гены зародыш примет от матери, а какие от отца - это определяется при зачатии плода.

Сколько хромосом у здорового человека

Хромосомы были открыты немецким цитогенетиком Вальтером Флемингом (Walther Flemming) в 1882 году, а свое название, означающее «окрашенное» тело, они получили от немецкого анатома и гистолога Генриха Вальдейера (Heinrich Waldeyer) шестью годами позже. Сегодня установлено, что кариотип (хромосомный набор) здорового человека состоит из 46 хромосом. Если перевести это общее количество в пары (как принято в цитологии), то характеристика генома человека, определяемая признаком - сколько хромосом у здорового человека,следующая   - 22 пары называются аутосомами и присутствуют в организме здоровых мужчин и женщин, а еще одна пара определяет гендерную принадлежность человека и свойственна только одному полу.

Существуют и другие характеристики человеческого кариотипа. Если хромосомы в паре имеют одинаковые характеристики и разъединены - они относятся к диплоидному хромосомному набору. Половые хромосомы составляют гаплоидный набор, который объединяется (сливается) при проникновении сперматозоида в яйцеклетку и последующем зачатии плода.

Любое нарушение кариотипа приводит к возникновению генетических болезней, многие из которых передаются наследственным путем. Наиболее известными генетическими заболеваниями являются синдром Дауна и синдром Патау.

Сколько хромосом у человека с синдромом Дауна

Впервые синдром Дауна был выделен в самостоятельное заболевание неизвестной этиологии в 1966 году английским врачом Джоном Дауном (John Down), который назвал этот недуг «монголизмом». Генетическую причину данного заболевания определил французский генетик, врач-педиатр Жером Лежён (Jérôme Lejeune) в 1959 году, и он же установил сколько хромосом у человека с синдромом Дауна.

Генетическая сущность заболевания следующая. При зачатии плода к одной из хромосомных пар (обычно к двадцать первой) присоединяется третья, непарная хромосома. В результате этого кариотип человека, больного синдромом Дауна, содержит 47 хромосом.

Основной причиной возникновения заболевания могут являться:

  • ионизирующее излучение, которому подвергались родители;
  • родительский алкоголизм;
  • некоторые инфекционные заболевания, перенесенные родителями;
  • сахарный диабет в различных формах.

Основным симптомом синдрома Дауна является умственная отсталость индивида. При этом у больных присутствует ярко выраженная внешняя симптоматика:

  • увеличенный размер языка;
  • неправильной формы, увеличенные уши;
  • наличие на веках кожных складок;
  • расширенная переносица;
  • наличие белесых пятен на глазном яблоке.

У мужчин наблюдается нарушение репродуктивной функции различной тяжести, женщины способны забеременеть.

Типы хромосом. Хромосомы. Типы хромосом

Нужна помощь в написании работы?

Узнать стоимость

Хромосомы — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической   клетки   (клетки,   содержащей   ядро),   которые   становятся   легко   заметными   в определённых фазах клеточного цикла (во время митоза или мейоза). Хромосомы представляют собой высокую степень конденсации хроматина, постоянно присутствующего в клеточном ядре. Исходно термин был предложен для обозначения структур, выявляемых в эукариотических клетках, но в последние десятилетия всё чаще говорят о бактериальных хромосомах. В хромосомах сосредоточена большая часть наследственной информации.

Различают такие типы хромосом: равноплечие (метацентрические), (центромера посередине, а плечи равной длины); неравноплечие (субметацентрические), центромера смещена, не в середине хромосомы, длина плечей неравная; палочковидные (акроцентрические), центромера смещена к одному из концов хромосомы, одно из плечей очень короткое.

Хромосома как комплекс генов является эволюционно сложившейся структурой, свойственной всем особям данного вида. Расположение генов в составе хромосомы играет важную роль в их функционировании.

Значение слова хромосома. Значение слова «хромосома» 05

Тест на знание английского языка Проверь свой уровень за 10 минут , и получи бесплатные рекомендации по 4 пунктам:

  • Аудирование
  • Грамматика
  • Речь
  • Письмо

Проверить

Изменение числа хромосом в кариотипе (хромосомном наборе) человека как правило приводит к различным заболеваниям. Наиболее известным и распространенным хромосомным заболеванием у человека является синдром Дауна, причиной которой является трисомиея (лишняя хромосома) по 21-й хромосоме. Страдают от этой болезни 0.1-0.2 % человечества. Часто из-за трисомии по 21 паре хромосом гибнет плод, однако иногда люди, страдающие от синдрома Дауна, доживают до старости, хотя в целом и живут меньше. Известны также трисомии по 13-й и 18-й парах хромосом,- синдромы Патау и Эдвардса соответственно. Люди с такими дефектами хромосом умирают в первые месяцы жизни.

Также достаточно часто у человека бывает изменение числа половых хромосом. Среди них распространена моносомия X (из пары хромосом у человека есть только одна (Х0)) - эта болезнь называется синдром Шерешевского-Тернера. Реже встречаются трисомия X и синдром Клайнфельтера (ХХУ, ХХХУ, ХУУ и т.д.). Факторы, определяющие мужской тип развития, находятся в У-хромосоме, женской - в X. В отличие от мутаций соматических хромосом, пороки умственного развития у больных менее характерны, в пределах нормы, а иногда даже выше её. Однако у них часто наблюдаются нарушения развития половых органов, гормональный дисбаланс. Куда реже встречаются пороки развития других систем.

    Хромосомы мужчины и женщины. Гены и хромосомы: не только половые

    Если вы смотрели фильмы серии «Люди Х», то не стоит думать, что все это фантастика. Это самая что ни на есть реальность, хотя существенно приукрашенная. Все люди – мутанты, если сравнивать их с теми предками, что жили на заре человечества. Хромосомы и гены человека – это не статичная конструкция, которая не меняется тысячелетиями, это динамичная система, в которой постоянно что-то и где-то мутирует. У людей всего 23 пары хромосом (или 46 штучек), и 22 пары из них – аутосомы, они имеют вид дублей, одинаковы как у мальчиков, так и у девочек. В них закодирована вся информация о жизни и здоровье, программа роста, развития и даже болезней. Но самое интересное у людей – это половые хромосомы, они разные у мужчин и у женщин, и именно тут и кроется интрига относительно Y-хромосомы и ее роли в жизни мужчин.

    В 22 парах неполовых хромосом есть дубли, то есть каждая хромосомка имеет сестру-близняшку, в которой продублирована полностью вся информация. У женщины ее 23-я пара половых хромосом – это тоже две ХХ-хромосомы, делающие женщину женщиной со всеми вытекающими внешними и внутренними признаками. И как вы сами видите, хромосомки у нее продублированы. А у мужчины, как говорится, все сложно, у него в половой паре есть ХY-хромосомы, которые делают его мужчиной в том смысле, что мы привыкли понимать. И дублей хромосом у него нет – каждая в единственном экземпляре. Если мужчина бы вдруг потерял одну из хромосом, свою расчудесную Y-хромосому, и получилось бы сочетание Х0 (ноль) – это была бы женщина, но низкорослая и с серьезными болезнями. В медицине это состояние известно, такие люди есть, их состояние именуют синдромом Шерешевского-Тернера. Как же на организм влияет эта Y-хромосома, чем она особенна и что о ней думают ученые?