Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Высокая точка Европы. Эльбрус или Монблан, Европа

05.08.2022 в 06:49

Высокая точка Европы. Эльбрус или Монблан, Европа

С вершиной Европы все неоднозначно: выбор высшей точки зависит от того, как проводить границу между Европой и Азией. И считают либо Эльбрус, либо Монблан.

Я сама как-то склонна считать высшей точкой Европы гору Эльбрус, она же высшая точка России. Мне как-то так привычнее. Высота Эльбруса 5642 м. Находится он в Большом Кавказском хребте.
Эльбрус - это спящий вулкан, извержений в историческое время не было, но периоды фумарольной активности случаются до сих пор. Некоторые ученые говорят, что он еще вполне может проснуться, и тогда это может быть по-настоящему катастрофическим извержением.

Понятно, что для нас Эльбрус - самая доступная вершина из списка. Туда совершаются сотни, если не тысячи восхождений каждый год. Многочисленные турфирмы предлагают сводить туда за очень разные суммы и сроки. До высоты 3500 идет канатная дорога, до 4500 можно подняться на ратраке. Везде протоптана тропа. Казалось бы, гора простая и доступная. Но нет, это все равно высота, и погода, и ледники. Каждый год на Эльбрусе гибнут люди. Из-за недостаточной акклиматизации и гипоксии, из-за плохой подготовки и неподходящего снаряжения, из-за резких изменений погоды.
Тем не менее, если есть такое желание, то для того, чтобы подняться на вершину Европы, достаточно иметь хорошую физическую форму и выбрать проверенную команду.

Высокая точка Европы. Эльбрус или Монблан, Европа

По другой версии, высшая точка Европы - Монблан. Вроде как такой версии придерживаются европейские альпинисты, видимо, чтобы ближе ходить. Высота Монблана 4810 м, почти на километр меньше Эльбруса.

Находится Монблан в Альпах, на границе Италии и Франции. Честно говоря, что сказать про эту гору, даже не знаю. Ходят на нее много и, вроде, это не сложно. Все маршруты давно проложены-протоптаны. Но горы там красивые, ничего не скажешь.

Высокая точка Европы. Эльбрус или Монблан, Европа 01

Самая высокая точка Европы над уровнем моря. АНАТОМИЯ ЭЛЬБРУСА

Со стороны Эльбрус напоминает двугорбого верблюда, поскольку имеет сразу две вершины. Одна выше другой всего на два десятка метров. Западная достигает высоты 5642 м. Восточная чуть ниже – 5621 м. Издалека создается впечатление, что они расположены совсем рядом друг с другом. На самом деле между ними почти полтора километра. Разделяет вершины, так называемая, седловина Эльбруса. Крутизна скал в среднем составляет 350.

Существует почетный мировой рейтинг, который назвали «Семь вершин». В него входят высочайшие горы с шести частей света. В Европе лидирует Эльбрус. Второе место занимает Монблан. Он отстает от своего кавказского конкурента на целых 832 м! Нюанс в том, что имеется несколько методик определения границы между Европой и Азией. Эльбрус считается «европейцем» в том случае, если ее проводят по Большому Кавказскому хребту. Из-за неопределенности в рейтинг включили обе вершины – Эльбрус и Монблан.

Фото: Когда-то по склонам Эльбруса текла огненная лава

Фото: Когда-то по склонам Эльбруса текла огненная лава

С геологической точки зрения Эльбрус - типичный стратовулкан, для которых характерна коническая форма. Его толща состоит из слоев застывшей лавы и вулканического пепла. Три миллиона лет назад в этих местах царил настоящий ад. В общей сложности Эльбрус извергался почти 250 тысяч лет! Глядя сегодня на мирную вершину, в это трудно поверить. Последний всплеск вулканической активности произошел около 80 тысяч лет назад. По человеческим меркам – срок огромный, а по геологическим – мгновение. Некоторые ученые считают, что вулкан еще ожидает всплеск активности.

Монблан. Предыстория первовосхождения на Монблан

Монблан. Предыстория первовосхождения на Монблан

До середины XVIII века Монблан оставался неисследованным. Швейцарские учёные бойкотировали долину Шамони, а горы долины называли «проклятыми горами». В 1741 году Виндхэм и Покок (Windham and Pococke) поднялись на Монтевер и вышли оттуда на ледник Мер-де-Глас, который тогда располагался на 130 метров выше, чем сейчас, и был доступен. Благодаря рассказу об экспедиции, опубликованному Виндхэмом и Пококом в 1744 году, о долине узнала вся Европа.

Монблан. Предыстория первовосхождения на Монблан

Станция Монтевер (Montenvers) в наши дни, высота 1913 метров. Слева от станции виднеется ледник Мер-де-Глас, а за кадром остались знаменитые вершины Дрю.

Интересно, что именно это событие и 1741 год считаются точкой отсчёта профессии горного гида, по крайней мере так ведут отсчёт сами гиды Шамони. Бюро гидов Chamonix Guides Company было основано в 1821 году и успешно существует по сей день. Тогда, в XIX веке, среди членов бюро был и Жак Бальма.

На следующий год швейцарский инженер и картограф Пьер Мартель (Pierre Martel) повторил путь Виндхэма-Покока и стал первым, кто верно подсчитал количество вершин массива Монблан. Впервые эта цифра появляется в его письме к Виндхэму. Мартель также вычислил высоты вершин и определил высшую точку массива как 4495 м, ошибившись на 315 метров.

Монблан. Предыстория первовосхождения на Монблан

Вид на ледник Мер-де-Глас. Со времён первых прогулок ледник отступил и значительно опустился…

В 1760 году тогда ещё 20-летний швейцарец Орас Бенедикт де Соссюр (Horace Benedict de Saussure) посетил Шамони и опубликовал в трёх местных газетах объявление, в котором обещал крупное денежное вознаграждение тому, кто найдёт путь к вершине Монблана. В течение 15 лет местные оставляли объявление Соссюра без внимания: место ещё не было популярным, туристами и не пахло, жители предпочитали заниматься привычными делами, а не тратить весь тёплый сезон на попытки залезть на гору.

Монблан. Предыстория первовосхождения на Монблан

Орас Бенедикт де Соссюр

Но постепенно долина Шамони начала притягивать туристов, желавших повторить путь Покока-Виндхэма и прогуляться по ледникам Мер-де-Глас и Талефр, а главное, готовых платить за это проводникам. Местные смекнули: если вершина Монблана будет покорена, новость об этом спровоцирует поток туристов. Попытки начались в 1775 году, и после 11 лет неудач в 1786 году гора уступила двум уроженцам Шамони.

Гора Монблан где находится. Гора Монблан

Гора Монблан является частью Альпийских гор и представляет собой кристаллическое образование протяженностью приблизительно 50 км. Высота одноименного пика составляет 4810 м. Впрочем, это не единственная высокая гора, Монблан-де-Курмайор и Роше-де-ла-Турмет уступают лишь незначительно. Самый низкий пик достигает 3842 м.

Общая информация

Для тех, кому интересно, где находится Монблан, будет любопытно узнать, что массив принадлежит двум государствам: Италии и Франции, но так было не всегда. Обе страны претендовали на владение красотами Альп, поэтому за долгие годы Белая гора переходила то к одной из них, то к другой. Гора Монблан где находится. Гора Монблан

7 марта 1861 г. по инициативе Наполеона III и Виктора Эммануила II Савойского Монблан стал признанной границей между двумя государствами. При этом линия идет строго по пикам массива, южно-восточная часть принадлежит Италия, а вторая сторона под контролем Франции.

Покорение вершин

У многих альпинистов возникало стремление достигнуть вершины горы Монблан, особенно от того, что за восхождение была обещана награда. Орас Бенедикт Соссюр впервые оценил значимость этого места для альпинизма, но сам не смог достигнуть пика. В результате он учредил премию, которая досталась смельчакам Жаку Бальма и Мишелю Паккарду в 1786 году. Гора Монблан где находится. Гора Монблан

Несмотря на то, что эта часть Альп не считается очень сложной, она таит в себе множество опасностей. Доказательством тому является огромное количество несчастных случаев, их число превышает показатели даже по Эвересту. Тем не менее, пик Монблан удалось покорить даже женщинам. Первой из них стала Мария Парадис, достигшая вершины в 1808 году. Второй авантюристкой стала известная спортсменка Анриетта де Анжевилль, повторившая подвиг предшественницы спустя 30 лет. Гора Монблан где находится. Гора Монблан

Сегодня Монблан – это развитый центр скалолазания. Кроме того, здесь можно покататься на лыжах или сноуборде. Во Франции огромной популярностью пользуется курорт Шамони, а в Италии – Курмайор.

Эльбрус - высшая точка России и Европы

Эльбрус — это украшение и символ всего Кавказа, огромный и величественный массив, господствующий над всей горной страной. С точки зрения неэмоциональной науки - это потухший вулкан в центральной части Кавказских гор, расположенный немного к северу от Главного (Водораздельного) хребта. Общепринятое название имеет персидское происхождение, местные названия, принятые у балкарцев, карачаевцев (Минги-Тау) и кабардинцев, адыгов (Ошхамахо), сейчас нашли свое место как имена гостиниц, ресторанов, и никто серьезно не пытается оспорить главное имя. Слово "Эльбрус" вошло во все кавказские языки и мужчин с этим именем можно встретить среди выходцев из совершенно разных народов.

Высокая точка Европы. Эльбрус или Монблан, Европа 09

Азиатское происхождение имени Эльбрус только подтверждает то, что Эльбрус находится скорее в Азии, чем в Европе. В советское время на тему проведения границы между Европой и Азией была достаточно долгая дискуссия. Главные географические авторитеты страны Танфильев, Добрынин, Щукин, Гвоздецкий относили Большой Кавказ к Азии. Географическое Общество СССР провело в 1958 году специальное совешание по этому вопросу. Было принято считать границей двух частей света Кумо-Манычскую впадину, которая когда-то была проливом между Каспийским и Черным морем. Такое положение было включено в школьные учебники и я прекрасно помню, как с гордостью проводил указкой по карте: Уральские горы - река Урал - Кумо-Манычская впадина. Правда, сами ученые географы допускали, что в природном отношении к Европе следовало бы отнести Причерноморье и Кубанскую низменность. Интересно, что в статье посвященной этой теме Николай Гвоздецкий ссылается на мнение географов закавказских республик. Они дружно относят свои страны к Европе, а Северный Кавказ - к Азии.

Эльбрус на карте. Координаты и история знаменитой горы

Эльбрус – это гора с богатой историей, о существовании которой было известно многим народам земного шара, проживающим далеко за пределами кавказского региона. Сказания об этой горной вершине можно встретить в греческих эпосах, а также легендах античного Рима.

Точную природу происхождения названия горы установить не представляется возможность. Существуют только теоретические предположения, которые поддерживаются или опровергаются исследователями стратовулкана.

Большинство ученых придерживаются версии, что наименование горы пошло от слова персидского происхождения – «Elburz».

Его дословный перевод звучит, как «высокая гора». Коренное население кавказского региона называет горную вершину Минги-Тау, что в переводе с карачаево-балкарского наречья означает «вечная гора». У народов тюркоязычной группы гора называется Джин-Падишах, что в переводе «повелитель духов».

Расположена горная вершина с боковой части Большого кавказского хребта. Если рассматривать систему гор на карте, то можно увидеть, что стратовулкан находится на расстоянии 10 км от центральной линии прохождения Кавказского хребта. Эльбрус является природной границей, разделяющей такие республики РФ, как Карачаево-Черкесия, а также Кабардино-Балкария.

Эльбрус находится на высоте 5642 метра над уровнем моря и является самой высокой горой в России и в Европе

Сам горный массив имеет вулканическую природу. Диаметр высоты его основания составляет 15 км.

Формирование Эльбруса началось в эпохе плиоцен. Это около 3 млн. лет назад. С этого момента горная вершина продолжала расти до периода голоцена. Все это время наблюдалась повышенная вулканическая активность с частыми извержениями магмы и сейсмической активностью.

Исходя из подсчетов исследователей, Эльбрус был активным вулканом на протяжении 250 тыс. лет.

Самые высокие горы Европы. Какие горы самые высокие в Европе?

Самые высокие горы Европы. Какие горы самые высокие в Европе?

Вершина Маттерхорн, Альпы

Самые высокие горы Западной Европы это, конечно же, Альпы, которые являются самой большой горной системой в Европе. Они охватывают шесть различных стран. Их красота неописуема. Ежегодно сюда съезжаются десятки тысяч туристов со всего света.

Если вы не знаете, куда поехать отдохнуть, езжайте в Альпы! Вы ни разу не пожалеете, что приняли такое решение. Дни, проведённые здесь, останутся в вашей памяти навсегда. Не забудьте взять с собой хороший фотоаппарат. Снимки получатся очень красивыми вне зависимости от опыта фотографа. На любом из полученных фото, вы сможете разглядеть волшебные частички местной экосистемы. Магия царит вокруг!

Самой высокой вершиной горного массива Альп в Европе можно считать Монблан. Каждый год здесь проводятся горнолыжные соревнования мирового класса. Тысячи спортсменов со всего мира мечтаю обкатать эти горные склоны, накрытые белоснежным покрывалом. Курорты здесь просто фантастические. Многие из них по сервису и уровню проживания можно смело приравнивать к пятизвёздочным. Собирайте детей, родственников, членов семьи и смело покупайте билеты до Монблана. Тут можно и покататься там, где катались чемпионы, или просто поваляться в сугробах. Местный снег кажется идеальным. Ежедневно специальные бригады следят за качеством горных склонов и предоставляют круглосуточную поддержку.

Самые высокие горы Европы. Какие горы самые высокие в Европе?Самые высокие горы Европы. Какие горы самые высокие в Европе?Самые высокие горы Европы. Какие горы самые высокие в Европе?

Об этом вопросе разговаривают на своих дискуссиях десятки учёных и исследователей. Некоторые говорят, что одна из вершин больше другой на целых 800 метров. Правда ли это, никому не известно. Экосистема ежегодно преображается и точный вывод сделать просто невозможно.

Но вот вам маленький секрет, если вы гадаете кроссворд, то указывайте Эльбрус высочайшей горой в Европе. Это гипотеза имеет место быть и чаще всего является актуальной. И как вы, наверное, догадались, споры по этому поводу ведутся уже давно. Учёные не могут прийти к общему мнению, так земная кора не стоит на месте, ежесекундно стирая и вновь прорисовывая новые границы.

Этот факт очень интересен и в то же время забавен, так как и азиаты и европейцы счастливы, признать то, что гора относится к их владениям. Вся путаница началась после 1958 года, когда Всесоюзным географическим обществом была определена сухопутная граница между Азией и Европой. При этом к Азии был отнесен весь Кавказ, а к Европе отошел Урал.

Самые высокие горы Европы. Какие горы самые высокие в Европе?

Гора Монблан, Альпы

Хребты в Западной Европе

Скорее всего, этот спор растянется ещё не на одну сотню лет, а мы с вами перенесёмся на чудесные Альпы. Вне всяких сомнений, они являются частью Европы, прекраснейшей ею частью. Можно очень долго рассказывать о бездонных, чистейших озёрах, высоких горных склонах, поражающих своей красотой, необъятных вершинах с тоннами снега и десятками тысяч кубометров великолепного горного воздуха!

Как уже говорилось выше, местные горные курорты привлекают сюда огромное количество туристов и любителей активного отдыха. Не важно, сколько у вас денег, тут найдётся место каждому. С огромной скоростью промчаться по идеальному склону может любой человек.

Самые высокие горы Европы. Какие горы самые высокие в Европе?

Доломитовые Альпы

Что ещё рассказать об Альпах?

Стоит отметить также, что кроме первоклассных горных курортов и идеальной экосистемы, на территории Альп располагается всемирно известный национальный парк дикой природы, в нём собраны все местные виды флоры и фауны, а также древние останки былой культуры.

Также тут находится потрясающий замок известной итальянской семьи, которые жили тут вплоть до восемнадцатого столетия. Французские Альпы тоже довольно знамениты. На их территории находятся громадные виноградники, оливковые леса, и необычайной красоты долины. Глядя на них, ты чувствуешь себя героем сказочного произведения.

Самые высокие горы Европы. Какие горы самые высокие в Европе?

Озеро Барберин в Альпах

Гиганты Западной Европы

Маттерхон – жемчужина Швейцарских Альп. Этот ледник так красив, что вы оставите частичку своей души на нём. Но всё не так просто, до этих вершин ещё нужно добраться. А как всем известно, волшебство доступно не каждому. Чтобы проникнуться магической атмосферой, придётся совершить очень сложный подъём до пика горы. Но это стоит того.

А Австрийские Альпы, это вообще отдельная история. Горы подымаются высоко над землёй. Природа пока ещё не тронута рукой человека. Обязательно поживете в палатке не меньше недели наедине с дикой природой, если вдруг окажитесь в этих местах. Местные луга и долины становятся героями популярных реклам. Трава ярко-зелёная, небо необыкновенно синее. Каждый путешественник мечтает побывать здесь, только лишь ради того, чтобы сделать один фотоснимок в свою коллекцию под названием «Я обязан сюда приехать».

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samye-vysokie-gory-zarubezhnoy-evropy-gory-zarubezhnoy-evropy