Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Извержение вулкана Йеллоустон прогнозируют на 2022 год. Предсказания об извержении Йеллоустоунского вулкана

08.03.2022 в 04:47

Извержение вулкана Йеллоустон прогнозируют на 2022 год. Предсказания об извержении Йеллоустоунского вулкана

Намек на скорое извержение супервулкана Йеллоустоуна в США многие видят в пророчествах Нострадамуса, которые он записал еще в 1555 году. Известный мистик и провидец писал о землетрясениях и «вулканическом огне», охватившем «Новый город».

Исследователи предсказаний Мишеля де Нострдама, более известного как Нострадамус, считают, что «Новый город» тождественен понятию «Нового Света», или Америки, о которой стало известно незадолго до издания «Пророчеств» Нострадамуса:

«Землетрясение особенно затронет Запад Нового города. Его сила будет ощущаться по всему земному шару».

Действительно, ученые предполагают, что извержение Йеллоустоуна не только способно уничтожить западную часть Соединенных Штатов, но и спровоцирует ряд землетрясений и катаклизмов по всей планете.

Предсказание извержения Йеллоустоуна некоторые находят и в Священном Писании. В Откровении от Иоанна 8:8-9 говорится:

«Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море».

Эта «огромная гора», по мнению многих верующих, не что иное, как Йеллоустоун.

И пока одни ищут предсказания о надвигающемся катаклизме, другие создают свои предсказания о том, что случится с миром после этой катастрофы. Предполагается, что в случае взрыва Йеллоустоуна может быть уничтожена большая часть территории Соединенных Штатов. Это уберет с лица планеты одного из главных игроков на международной арене, что в конечном счете приведет к укреплению позиций России. Некоторые убеждены, что извержение Йеллоустоунского вулкана станет главным фактором превращения России в мирового лидера, который находится на другой стороне планеты от места грядущей катастрофы.

Йеллоустоун вулкан 2021. Учёный-геолог из США назвал срок извержения супервулкана Йеллоустоун

Йеллоустоун вулкан 2021. Учёный-геолог из США назвал срок извержения супервулкана Йеллоустоун

Главный ученый Йеллоустонской вулканологической обсерватории, доктор Майк Поланд сообщил, когда супервулкан может начать извержение. Кальдера вулкана Йеллоустоуна распространяется на три штата Вайоминг, Айдахо и Монтану. Вулкан представляет серьёзную угрозу для США в случае начала извержения. Поэтому Йеллоустоун взят под контроль Геологической службой США. Она отслеживает любые геологические изменения в “поведении супервулкана”.

Последний раз “суперизвержение” произошло больше 640 тысяч лет назад. На протяжении многих лет многие эксперты заявляли о том, что уже  Йеллоустоун просрочил своё извержение, и он может взорваться в любую минуту. Это утверждение опроверг американский учёный доктор Майк Поланд, занимающийся изучением вулкана. Он на своём канале в YouTube рассказал, что вулканы не извергаются по расписанию. Взрыв происходит только лишь тогда, когда есть два условия для этого: достаточное количество магмы под вулканом и давление, чтобы поднять эту магму на поверхность.

 

Сейчас в Йеллоустоуне нет ни того, ни другого. Доктор уточнил , что магматическая камера под Йеллоустоуном заполнена всего на 5-15 процентов, поэтому ее недостаточно, чтобы произвести опасный взрыв. Геологам также удалось установить, что в последние 15 тысяч лет Йеллоустоун опустился почти на 30 метров. Поэтому нет никакого давления на магму, извержение исключено. Майк Поланд также обратил внимание на то, что средний интервал извержения между взрывами Йеллоустоуна составляет 725 000 лет или около того. Так что на самом деле у нас есть еще 100 000 лет чтобы подготовиться к самому опасному извержению супервулкана.

Йеллоустоун вулкан онлайн. Веб камера онлайн: прямая трансляция в реальном времени

Дремлющий супервулкан Йеллоустоун находится на северо-западе штата Вайоминг (США). Вулкан высотой 2805 м расположен на Йеллоустонском плато, окруженном хребтами Скалистых гор. Вулканическая кальдера (разрушенный при извержении кратер) являет собой живописную холмистую долину размерами 75 х 55 км. На высоте 2356 м лежит Йеллоустоунское озеро глубиной 122 м и длиной береговой линии 177 км. Кальдера площадью 3825 кв. км занимает 43 % территории первого в мире национального - Йеллоустоунского парка (1872 г.), объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО (1978 г.), популярного туристического центра.
Возраст вулканов исчисляется миллионами лет. Из очага магмы сквозь трещину (раскол) в земной коре по каналам (жерлу) к поверхности поступает базальтовый жидкий расплав, который постепенно накапливается в вулкане, а потом при извержении растекается по склонам, образуя лавовые покровы. Извержение взрывного характера, напоминающее вылет пробки из бутылки шампанского, характерно для вулканов т.н. центрального типа. При этом стенки кратера обрушиваются, а поверхность земли, отягченная выброшенными магматическими продуктами, проседает на сотни метров в создавшуюся под кратером пустоту. В результате образуется циркообразная кальдера (исп. «большой котел») диаметром в несколько километров. Йеллоустоунский вулкан при последнем суперизвержении 640 тыс. лет назад образовал такую кальдеру гигантских размеров, что дало основание назвать его в 2000 г. супервулканом (он стал первым в группе из 30 подобных геологических образований, обнаруженных в этом столетии), а его кальдеру - мегакальдерой.
Люди начали жить на территории парка 11 тыс. лет назад. Свое название местность получила от желтых утесов, окаймляющих исток горной реки Йеллоустоун («Желтый камень»). О гейзерном поле в первой половине XIX в. сообщали исследователи Дж. Колтер и Дж. Бриджер. Их рассказы поначалу сочли выдумкой, но уже в 1872 г. Конгресс США принял закон о создании Йеллоустонского национального парка.
В парке находится 3 тыс. гейзеров. Из них самый знаменитый - «Старый служака», выбрасывающий каждый час на высоту 30-50 м до 30 т кипящей воды. Из 290 водопадов самый большой - Нижний водопад высотой 94 м. Очень красивы каньоны рек Льюис и Йеллоустоун (глубина 304 м). Весьма впечатляют туристов дымящиеся фумаролы (трещины), грязевые вулканы, 10 тыс. горячих и сероводородных геотермальных источников (это половина мировых).
Уникален «окаменевший» лес, один из крупнейших в мире минерализованных лесов, некогда погребенный под толщами извергнутого туфа. «На деревьях сохранились даже тонкие ветви и листья. Местами древесина была замещена полупрозрачным агатом с вкраплениями сверкающих кристаллов белого кварца, аметиста и мориона» (Н.Ю. Беспалова).

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/yelloustonskiy-vulkan-2020-uchenye-predlagayut-vzorvat-v-yelloustoune-yadernuyu-bombu-chto

Можно ли предсказать извержение вулкана. Как узнать о предстоящем извержении вулкана

Многие вулканы находятся в районах с благоприятным климатом, а почвы, удобренные вулканическим пеплом, особенно плодородны. И люди продолжают селиться вблизи вулканов, несмотря на потенциальную опасность, которую те несут. Поэтому жизненно необходимо уметь прогнозировать вулканические извержения.

Можно ли предсказать извержение вулкана. Как узнать о предстоящем извержении вулкана

Инструкция

1

Ученые определили, что активность вулканов напрямую зависят от активности Солнца и подчиняется одиннадцатилетнему циклу.

2

Чтобы предсказать извержение вулкана, необходимо вести постоянное наблюдение за его состоянием. Проявлением вулканической активности являются термальные источники и фумаролы – вулканические газы. Установлено, что перед извержением температура воды в горячих источниках и фумаролов повышается. Может изменяться и состав вулканических газов и воды – возрастает концентрация соединений серы. Почва также нагревается – это видно по таянию ледников и пересыханию ручьев и колодцев.

3

На изменении температуры почвы основан метод инфракрасной съемки со спутника . Анализируя снимки, сделанные в разное время, можно судить о возможности извержения .

4

Признаком грядущего бедствия могут служить магнитные аномалии в районе вулкана – стрелки компасов отклоняются от истинного значения. Возрастает и интенсивность магнитного поля. Это связано с тем, что расплавленная магма подходит ближе к поверхности земли .

5

Также перед извержением происходят небольшие землетрясения , уровень почвы поднимается. Иногда гора вырастает на несколько десятков метров. Часто можно слышать грохот, исходящий из недр вулкана, и видеть увеличивающееся количество дыма. В Японии даже вывели формулу, достаточно точно рассчитывающую вероятность извержения вулкана Асама. Она зависит от количества землетрясений и выделившегося из вулкана дыма за месяц.

6

Помочь людям в прогнозе могут и животные. Кошки, собаки, земноводные, пресмыкающиеся очень метеочувствительны. По всей видимости, на их самочувствие влияют колебания земной коры и возрастающая сила магнитного поля. Незадолго до катастрофы их поведение становится беспокойным, и они стараются покинуть опасное место. Возможно, некоторые люди тоже обладают такими способностями, но не склонны придавать этому значения.

Что происходит в йеллоустоуне сейчас извержение приближается. Аж трясет

Специалисты, включая экспертов из Геологической службы США, заверяют, что эти страхи суперизвержения абсолютно беспочвенны. По словам геологов, землетрясения магнитудой 6-7 случаются довольно часто в западной части североамериканского континента. С 1900 года на всей территории США произошло около ста землетрясений с магнитудой больше шести и девять землетрясений с магнитудой более семи (эти показатели становятся больше, если учесть Мексику и Канаду). Большая часть подземных толчков происходит в Калифорнии, однако толчки также затрагивают штаты Орегон, Вашингтон, Невада, Юта, Айдахо, Монтана и Вайоминг. На территории последних трех штатов как раз располагается Йеллоустонский национальный парк.

Йеллоустонский супервулкан не извергался уже 70 тысяч лет. Последний раз это было обширное излияние магмы, а не катастрофический взрыв. За все это время, по несложным подсчетам, произошло около семи тысяч землетрясений магнитудой больше семи. При этом ни одно из них извержения не вызвало. Кальдера не взорвалась и в 1992 году, когда случилось землетрясение в Ландерсе в Южной Калифорнии (M7.3), и в 1999 году при землетрясении в шахте Гектор в том же регионе (M7.1). Более того, подземные толчки не спровоцировали извержения других вулканов, в том числе супервулкана Лонг-Валли, который находился гораздо ближе к эпицентру сейсмической активности, чем сейчас Йеллоустон.

Что происходит в йеллоустоуне сейчас извержение приближается. Аж трясет

Число зарегистрированных землетрясений в Йеллоустоне за 1973-2014 годы

Изображение:

Сама близость к Йеллоустону значения не имеет. В 1959 году землетрясение на озере Хебген (M7.3) произошло прямо на границе штатов Айдахо и Монтана, у западной окраины Йеллоустонского национального парка. Супервулкан не проснулся.

Йеллоустоун вулкан последние новости. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 года

31 марта 2020 года на юго-западе штата Айдахо (США) произошли три мощных землетрясения магнитудой 6.3 и 6.5. Гипоцентры залегали на глубине от 10 до 33 км. Жители ряда штатов ощутили подземные толчки.

Эпицентр располагался примерно в 72 км от города Чаллис. В населённом пункте тряслись дома, что вызвало испуг у жителей. На одном из шоссе произошёл обвал.

Землетрясения стали самыми сильными в штате Айдахо за последние 37 лет.

Йеллоустоун вулкан последние новости. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 годаНастораживает тот факт, что столь сильные сейсмособытия произошли недалеко от места называемого Йеллоустонская кальдера, расположенной в одноимённом национальном парке. Сам парк находится на территории трёх штатов: Вайоминг, Монтана и Айдахо.

Вызывает беспокойство, что две недели назад, 18 марта, два крупных землетрясения произошли в штате Юта, который граничит с Вайомингом. Магнитуды сейсмособытий составили 5.59 и 5.56. При этом землетрясение стало самым сильным в штате Юта за последние 28 лет.

Вообще, в последнее время в районе вулкана Йеллоустоун происходит много землетрясений, которые могут стать финальным толчком.
Поэтому предлагаю посмотреть короткое видео, где рассказывается о том, что ждет планету при извержении и каковы будут неутешительные последствия. Фактически Америка будет уничтожена, а большинство людей умрет от голода и эпидемий.